Круги без квадратур

618
lovekiev
columnist
Статистика
Статистика
618
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-3524
  • Постов
    2,373
  • Просмотров
    512,741
  • Подписок
    618
  • Карма автора
    +20,053
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 92 93 94 95 119
  • Slavik7 @ 7.5.2015
    Много уже сказано про рассказ, и даже не знаю что особо добавить, ведь всё на самом деле круто, интересно, атмосферно и читается на одном дыхании, в общем просто спасибо! И да, полностью согласен что фильм бы отличный вышел, т.е. прочитал и прям кажется что можно брать и начинать снимать, у меня так же было после Знака палача. Думаю в этом как раз одна из заслуг автора, подать и описать все так, что в голове прям сама вырисовывается картинка, причем довольно живая, которая захватывает и погружает тебя. У меня есть пару вариантов на этот счет, либо во время написания в голове у Эльдара идет не процесс сочинительства как таковой, а он сам как бы смотрит уже этот фильм и просто очень грамотно и качественно его описывает и передает, либо возможно тут просто сказывается любовь к кинематографу и рассказ пишется немного как потенциальный сценарий, а может и что-то среднее))


    Ну и небольшой оффтоп.
    Еще до прочтения рассказа, во время его анонса, был не согласен с одной фразой, но решил написать уже после прочтения об этом. Я говорю вот об этой цитате:


    Вот не могу согласиться, все-таки нельзя сравнивать просто обычные посты на форуме и творчество, если тебе нравится то что делает какой-то автор, то ты прочитаешь и другую его работу. Например, можно увидеть большую статью в журнале, и подумать "надо будет завтра прочитать" и забыть об этом, но если выйдет книжка автора который тебе нравится, то думаю ты вряд ли забудешь ее прочитать, даже если она будет значительно длиннее других его работ. Или так же можно забыть про какой-то развлекательный ролик с ютуба, но вряд ли ты забудешь про фильм любимого режиссера. Суть думаю понятна)

    В общем, я не понимаю как может понравится небольшой рассказ, но потом не найти время на "Знак палача", а прочитав последнее, не найти время на "Игру в петанк".

    А на плюсики как на критерий популярности я бы не сильно внимание обращал, мне кажется там будут приличные отклонения зависящие от многих факторов, тут можно конечно долго дискутировать на тему что такое популярность вообще и какая ценность каждого плюса в том или ином рассказе.

    Да, "Вопрос – ответ" короче, поэтому его прочитало(или хотя бы проглядело по диагонали) больше людей, но мне почему-то кажется что около половины могут уже даже и не вспомнить об этом через несколько дней, они просто серфили от скуки инет, посмотрели, вроде прикольно, плюсанули и пошли дальше. С другой стороны, есть те кто после прочтения о чем-то задумался, попытался понять мысль глубже, сравнить со своими ощущениями ну и тд, те конечно уже запомнят.

    В тоже время из 50 плюсов к "Знак палача", думаю, почти все вспомнят произведение, т.е. тут длина рассказа является как фильтр для отсева тех кому действительно интересно творчество. Но можно ли из всего этого сделать какой-то вывод о популярности?
    Скорее всего в реальности, в первом примере "чистых" плюсов процентов 50, а во втором процентов 80, что в итоге делает оба произведения примерно на 40 плюсов, или сопоставимыми по рейтинговой популярности.

    Так же есть еще наверное те кто забывают порой плюсовать, или читают частями, а на второй-третий день уже забывают про постановку плюса. Я вот по себе могу сказать, что иногда читая длинный текст потом можно просто забыть вернуться к началу поста, поэтому теперь некоторых авторов стал сначала плюсовать, а потом уже читать)

    Чет меня понесло про эти плюсики, хотел ведь просто пару слов сказать, что немного не согласен с фразой

    Slavik7, бро, я не мог не отреагировать на твой пост. Спасибо за вдумчивый и интересный отзыв! Мне было очень полезно прочесть его.
    Ты все очень правильно расписал под спойлером. Видишь, видимо такие вещи виднее со стороны, так как я не обращал на них столь пристального внимания. И действительно, большинство людей, что прочли "Вопрос-ответ", захотят прочесть "Знак палача", и часть из них, в свою очередь прочтет "Игру в петанк" вне зависимости от формы и размера.
    Пофиг на плюсики и просмотры, у меня есть читатели, а значит есть для кого писать
    Ответить Цитировать
    556/695
    + 2
  • Если взросление подразумевает: "держи свое мнение и эмоции при себе", то, надеюсь, я никогда не повзрослею. Этот мир и так слишком скучный.
    Вообще критика - это всегда прекрасно, мне вот ее часто не хватает, именно конструктивно критики. Странно, что ты не видишь разницы между "Престижем" и своим рассказом. Разные жанры, разная атмосфера. Книгу я, конечно, не читал, но и фильм бы никогда не назвал "Гениальным", просто хорошее кино.

    Ну и да, реклама получилась не плохая.

    TreeHouseTrip @ 7.5.2015
    Данилка никогда не повзрослеет))))


    А ты вообще говорил, что блоги не читаешь)
    Ответить Цитировать
    38/59
    + 0
  • hah-to @ 7.5.2015
    То, что мы видим в последних постах - это старый как мир срач между режиссёром и сценаристом, который будет ещё глубже, нежели между сценаристом и автором произведения. Разные дримкасты - это ещё самая малая часть компромиссов, на которые им обоим придётся пойти ради съёмок)

    100% прав, бро, да только я не люблю срачи, на страницах блога, и Данила не режиссер моего фильма, вот я и не понимаю, с чего собственно этот срач тут развелся, и не хотел бы, чтобы он продолжился.
    hah-to @ 7.5.2015
    P.S. залейте плиз рабочую версию Пентакушки на яндекс\гугл диск, те pdf ничем не открываются. Ото ж после такой рекламы, возбуждённый организм требует набросится на чтиво, иначе сам себя и разорвёт. Спасите жизнь, залейте

    Ща попробую. Сек.
    Вроде вот - https://drive.google.com/file/d/0Bxz9nPiAXcA7SFRIbUNsN1ZHaFU/view?usp=sharing
    *Отпишите плз работает ли ссылка.
    Ответить Цитировать
    557/695
    + 6
  • mirror69 @ 7.5.2015
    Если взросление подразумевает: "держи свое мнение и эмоции при себе", то, надеюсь, я никогда не повзрослею. Этот мир и так слишком скучный.

    Мнение можно высказывать по разному. В прошлом посте, я об этом говорил. Как раз именно о здоровой критике, на своем примере, а не "это недалекий список, зачем было указывать оператора" и.т.д
    mirror69 @ 7.5.2015
    Вообще критика - это всегда прекрасно, мне вот ее часто не хватает, именно конструктивно критики.

    Так не было от тебя никакой критики. Вообще. Было - "Я рассказ не читал, но состав ты подобрал херовый", потом было более вменяемое "Я рассказ уже прочел, он клевый, но состав я бы подобрал вот такой" опять же с кучей камней типа "это худший твой пост" и.т.д непонятно зачем написанных.
    mirror69 @ 7.5.2015
    Книгу я, конечно, не читал, но и фильм бы никогда не назвал "Гениальным", просто хорошее кино.

    Ну, так вот же! У нас с тобой просто разные вкусы, и это нормально. Ибо для меня, Престиж - шедевр. Но ток я не говорю, что все, кто думает иначе - безвкусные товарищи с недалеким мнением.
    Карочь, проехали.
    Ответить Цитировать
    558/695
    + 4
  • Ссылка работает. А Миря просто намекает, что готов взяться за экранизацию
    Ответить Цитировать
    39/46
    + 1
  • mirror69 @ 7.5.2015
    А ты вообще говорил, что блоги не читаешь)


    Дык эт разве похоже на обычный блог?
    Ответить Цитировать
    5/5
    + 3
  • На фоне жарких и оживленных дискуссий, у меня созрел к автору еще один вопрос ))
    Вопрос вдохновения Насколько сильно переоценили это явление?
    Ведь его постоянно нужно где-то искать и чем-то подпитывать, при чем, исходя из личного опыта, это вопрос двух крайностей, то есть оно появляется либо, когда очень хорошо, либо когда дела обстоят диаметрально противоположно.
    Что собственно для тебя является катализатором тех эмоций, посредством которых рождаются такие захватывающие рассказы ?
    Ответить Цитировать
    7/20
    + 5
  • кстати, а как насчет перевести рассказ на английский и отправить в какое нибуть издательство зарубежное или на киностудию в качестве сценария?
    Ответить Цитировать
    24/40
    + 3
  • hardtoobey @ 7.5.2015
    Ссылка работает. А Миря просто намекает, что готов взяться за экранизацию


    Да не, у меня бы не получилось. Плюс я не очень понял людей, который пишут, что по данному рассказу можно сходу снимать фильм. Чтобы из этого рассказа сделать добротный сценарий, нужно очень много работать и переписать чуть ли не половину текста.
    Но вообще можно было бы нанять сценариста и довести дело до ума, так как потенциал есть. Американцы такое любят, могли бы купить.
    Ответить Цитировать
    39/59
    + 1
  • mirror69 @ 6.5.2015
    Я вот никак не могу прочитать рассказ




    mirror69 @ 7.5.2015
    Чтобы из этого рассказа сделать добротный сценарий, нужно очень много работать и переписать чуть ли не половину текста.


    ты его уже прочитал?
    Ответить Цитировать
    21/33
    + 0
  • mirror69 @ 7.5.2015
    Учитывая тот факт, что обычно я могу за раз прочитать не более двадцати страниц, а "Игру в пентак" я прочитал взахлеб, можно с уверенностью сказать, что писатель ты отличный.


    В ту же ночь и прочитал.
    Ответить Цитировать
    40/59
    + 0
  • mirror69 @ 7.5.2015
    я не очень понял людей, который пишут, что по данному рассказу можно сходу снимать фильм. Чтобы из этого рассказа сделать добротный сценарий, нужно очень много работать и переписать чуть ли не половину текста.
    Но вообще можно было бы нанять сценариста и довести дело до ума, так как потенциал есть. Американцы такое любят, могли бы купить.


    Старичок, тут никто не писал что сходу можно снимать фильм. Речь шла о том что в принципе, если снять фильм, то сюжет для него уже есть очень добротный, т.к. триллер. Естественно, что Нолан не снимает такое кино, естественно, что музыка Циммера не на 100% подходящий вариант. Здесь собираються любители как хорошего кино так и литературы, особенно литературы, но не профессионалы или литературные критики, кто может критиковать и чье мнение можно критиковать а не только воспринимать его наличие.
    Более того, ты пишешь "критику" не читая рассказ, более того, ты даже название правильно НАПЕЧАТАТЬ не можешь.

    Дзен в этом блоге был определенно нарушен сегодня :(
    Ответить Цитировать
    25/40
    + 3
  • Давно надо было разрушить, а то прям слишком все няшно было)
    Кстати, спасибо за название, я ВСЕ разы, когда читал и книгу, и название файла, и посты на форуме, ВСЕ разы прочел "Пентак", а не "Петнак". Забавно получилось. Видать самый первый раз неверно прочел, а дальше уже мозг запомнил этот вариант и читать все слово целиком ему было лень.

    Ну а комменты по типу: тут все любители и бла, бла, бла, я не люблю. Тем более, что рассказ вполне профессиональный, да и мнения по поводу экранизации, я так понял, тоже не в шутку были написаны. А раз так, то нужна критика, любая критика, и чем ее будет больше, тем лучше.
    Ответить Цитировать
    41/59
    + 0
  • mirror69 @ 7.5.2015
    ВСЕ разы прочел "Пентак", а не "Петнак". Забавно получилось


    дважды забавно :)
    Ответить Цитировать
    46/57
    + 23
  • mirror69 @ 7.5.2015
    А раз так, то нужна критика, любая критика, и чем ее будет больше, тем лучше.

    Мне НЕ нужна любая критика. Это принципиально.
    mirror69 @ 7.5.2015
    ВСЕ разы прочел "Пентак", а не "Петнак"

    Khishtaki @ 7.5.2015
    дважды забавно :)

    mirror69, бро, притормози не то, скоро ко мне будут заходить на тебя, ну как знаешь, в Театр Сатиры на Ширвиндта.

    SaWachka, к вечеру обязательно отвечу
    Ответить Цитировать
    559/695
    + 1
  • читал, читал, не выдержал все-таки))

    mirror69, ИМХО, ты уже перебарщивать начинаешь.

    Вопрос и ответ про выбор актеров были в контексте мечтаний/желаний. Завтра кино никто снимать не собирается.

    Я вот, например, футболом увлекаюсь, и, допустим, кто-то спросил бы у меня, какой я вижу команду мечты.
    Я перечислил бы список игроков, которые мне нравятся, и тут неожиданно ворвался бы ты и начал говорить, что первый лучше играет в защите, а не в полузащите, второй по религиозным или политическим соображениям не захотел бы играть с третьим, ну и тд.

    Ну глупо ведь осуждать человека за его мечты
    Ответить Цитировать
    33/36
    + 9
  • SaWachka @ 7.5.2015
    Насколько сильно переоценили это явление?
    Ведь его постоянно нужно где-то искать и чем-то подпитывать, при чем, исходя из личного опыта, это вопрос двух крайностей, то есть оно появляется либо, когда очень хорошо, либо когда дела обстоят диаметрально противоположно.

    Полностью согласен с тобой. У меня все так и есть, что касается поэзии. То есть стихи хорошие пишутся, когда все отлично, или когда все очень хреново.
    С прозой, в моем случае, все обстоит совершенно иначе.
    SaWachka @ 7.5.2015
    Что собственно для тебя является катализатором тех эмоций, посредством которых рождаются такие захватывающие рассказы ?

    Чаще всего, речь, для меня, идет не совсем о вдохновении.
    Игру в Петанк, я просто увидел. Это чистая правда.
    Я увидел двух человек, сидящих друг против друга в плохо освещенной комнате, и вот, как и описано в рассказе, они долго говорили.
    Мне был интересен их разговор, и я просто за ними записывал. Все остальное, подсказала мне фантазия. Очевидно, я не мог просто выложить сюда диалог без начала и конца, без канвы и повествования о беседующих героях, но для меня, главной, была увиденная мной картина и услышанный мной диалог (я не придумывал ни то, ни другое). Это похоже на фразу про то, как «секс без любви бывает, а любовь без секса – нет».
    То есть без диалога в камере, без беседы Магли и Мельегара, рассказа никогда бы не было. А вот без всех остальных глав, диалог все равно был, ведь он месяц, изо дня в день звучал в моей голове.
    Чтобы убедиться в правдивости моих слов, интересно было бы глянуть на то, как я редактирую рассказ.
    Вот представь, был у меня часик свободного времени, вот я поработал записывая увиденное в голове, и теперь, конечно же, нужно все причесать.
    Вот, как, примерно, выглядит редактирование\причесывание писателя (был у меня в молодости знакомый...сейчас он ставит собственные постановки в странах бывшего СССР и я однажды, наблюдал за тем как он работает).
    До: Он прятался за деревом уже несколько секунд и вот только теперь, ощутив безопасность, вышел из укрытия.
    После: Он прятался за пышной листвой вот уже несколько мгновений, и только сейчас, испытав успокаивающее чувство защищенности, вышел из укрытия.

    У меня такого вообще нет. Текст всегда - один в один, просто буквы иногда прыгают с места на место, путаясь в словах. Некоторые длинные слова укорочены, имена и фамилии указаны с ошибками или обозначены одной заглавной буквой.
    Ну, вот прямо все свидетельства, что мне просто нужно было быстро записать увиденное. Именно так, как написал Slavik7.
    Slavik7 @ 7.5.2015
    У меня есть пару вариантов на этот счет, либо во время написания в голове у Эльдара идет не процесс сочинительства как таковой, а он сам как бы смотрит уже этот фильм и просто очень грамотно и качественно его описывает и передает

    Маша, когда-то увидела этот процесс и сравнила его с тем, как они в универе, записывают за быстро говорящим лектором. Укороченные слова, аббревиатуры, заглавные буквы вместо целых слов. Она так и сказала – «Стоп, ты будто не пишешь, а записываешь».
    Так и есть.
    В остальном, рождение рассказов для меня, действительно чем-то похоже на рождение ребенка.
    Я долгое время «хожу беременный». Ток, другие пишущие товарищи процессом беременности называют раздумья над рассказом и поиск музы.
    У меня же, это все занимает максимум час или даже меньше, ведь я начинаю писать, только когда вижу, а увидеть можно даже огромную картину, мгновенно и целиком, но вот процесс написания, поиска тишины, нужной мне для работы, время, проходящее от первого написанного слова, до моего любимого Fin в конце, вот это и есть беременность и роды.
    И еще, это всегда опустошение после. То есть не только моральное, а вот еще и прямое, будто стало легче в утробе, но теперь, там больше, кого-то нет.
    Я не могу взять и на следующий день написать или даже только начать писать новый рассказ.
    Не знаю, как это связано вот именно с музой, просто искренне рассказываю, как это работает. Я настолько устаю от процесса вынашивания и родов, потом так долго жду реакции, и некого обсуждения, что будто раненый хожу. Уставший, наверное.
    То есть вот денег даже дадут, больших, и скажут – "завтра же начинай что-то новое", и нифига… мне нужно отдохнуть и снова почувствовать силы.
    Точнее мне снова нужно увидеть или услышать что-то и просто записать так, как я умею, но некоторое время для этого должно пройти.
    Ответить Цитировать
    560/695
    + 19
  • Khishtaki @ 7.5.2015
    дважды забавно :)


    Заколдованное слово, заколдованный рассказ.
    Ладно, надеюсь я подогрели интерес к произведению Эльдара.
    На понимание я и не рассчитывал.
    Ответить Цитировать
    42/59
    + 0
  • Спасибо за такой развернутый ответ )
    Интересно было прочитать )
    Ответить Цитировать
    8/20
    + 3
  • SaWachka @ 7.5.2015
    исходя из личного опыта, это вопрос двух крайностей, то есть оно появляется либо, когда очень хорошо, либо когда дела обстоят диаметрально противоположно.


    +1 Собственно все уже сказано.

    Плюс проза практически не накладывает никаких ограничений по форме, как это происходит в поэзии... написал и написал... не надо потом считать слоги, проверять ударения... не надо вычеркивать нормальные с технической точки зрения, но заезженные рифмы типа "розы-слезы" "дождь-уйдешь"...

    В этом смысле с поэзией ИМХО сложнее, потому что пишется пока бурлят эмоции (эти самые крайности)... а потом уже "протрезвев" смотришь и понимаешь, что писал ты такое прямо ВАУ ВАУ ВАУ, ну прямо ... а получился... плюс минус текст для песни Киркорова ... и ты такой и

    Эльдар, а вот напиши некороткий пост о том, когда приходит "прозаическая" муза, а когда "поэтическая"?
    это две разные леди или одна и та же, просто в разных образах? отличается ли процесс творчества эмоционально или плюс минус те же ощущения? Ну и дальше ответы на те вопросы , которые я не задал, на твое усмотрение...
    Ответить Цитировать
    34/68
    + 2
1 92 93 94 95 119
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.