4lucker4, привет тебе от человека, с которым ты пару раз играл на кухне общаги неназванного техвуза и кидал скрины заносов ещё из мтт)
Рад что ты вернулся в блог, удачи за столами и в солвере.
Какие ближайшие и конечные цели в покере ставишь себе? Если ставишь.
ps по пункту 3 если будет возможность готов взять треню с отдачей конструктивного фидбека помимо оплаты (я правда не катаю почти, чисто в общеобразовательных целях).
4lucker4 @ 15.06.22Покер даёт свободу
4lucker4 @ 15.06.22работать, когда захочу САМ
4lucker4 @ 15.06.22ощущения свободы
Круто тебе. У тебя и американцы на PS и прочие австралопитекиийцы, и 20 столов одновременно и СНЭ и фриролы для СН по последним субботам месяца Завидую НИКТО не диктует условия и ВСЁ зависит ТОЛЬКО от тебя, так ведь? Ну, худшее что может случиться - это переедут разок-другой
inpace, ахах) Серьёзно? Был уверен, что не встречу здесь тех, кто знает меня ещё с вуза (видимо моя анонимность дала сбой. Ну да, использовать одинаковый ник для всего на свете.. очень надёжно).
Насчёт целей. Если речь о лимитах, то в покере не получится поставить цель, мол, хочу за полгода на nl1к. Поставил такую цель, будь готов провалить её, а там ещё и проблемы с Самоэффективностью появятся (термин из психологии. Тоже очень интересная тема, может раскрою её как-нибудь).
Так что глобальная цель: дойти так высоко, как только смогу.
А у тебя какие планы с покером? Катаешь сейчас? И что именно?
Sharpness, падажди, падажди. Кто сказал, что я катаю старзы? Я по-прежнему являюсь жителем России, а значит к ним мне путь закрыт
UPD кажется, я наконец-то уловил сарказм. Я не считаю покер мертвым. Просто теперь здесь нет лёгких денег, но есть деньги для тех, кто готов трудиться
4lucker4, но кушать то хочется, ты же с работы уволился) значит наверно должен быть план, как еду есть и по лимитам расти при этом.
У меня никаких планов нет относительно покера, планы пошли далеко лесом после 24-го. Неплохо (но мало) катал микро шортдека, хотел на 50 выйти примерно как раз к этому моменту (там нужен гигажесткий брм, а донатить 5к минимум не хотелось, так то шел почти от нуля, выиграл 1.5к месяца за 4 на нл5-10 и как раз шотал 25), но дропнул все. Можешь чекнуть блог. Щас шортдек катать лень и изредка катаю микрозум на гг/чекаю видосы/флопзилу/строю страту в свободное время, крч чисто как хобби. Если перееду в страну, где покер легален и без драконовских налогов, то мб начну полноценно играть. Но пока неясно даже, перееду ли.
бам! Отчёт за июнь
Я всё-таки нашёл в себе силы написать отчёт и даже пропустил занятие в зале сегодня
Ладно. Все мы знаем, что это прокрастинация, и всё до банальности просто: в зал сегодня я хотел ещё меньше, чем садиться за написание отчёта.
Месяц получился приятным по результатам. Играл не много, но зато старался уделять много времени теории, а также налаживал жизнь вне покера. Пожалуй, достижение комфорта во всех жизненных сферах слишком важно для успеха в одной из этих сфер. Если что-то тревожит, то хоть все силы пускай на покер, всё равно приходишь к тому, что ломаешь свою игру и чувствуешь себя Россией после распада СССР, где нет силы, сдерживающий весь хаос в твоей голове.
Интересно то, что основной профит составили бедбит джекпоты. При чём ни одного я не выиграл, но зато стал свидетелем двух из них, за что щедро получил 560$ на nl100 и 1060$ мне заплатили за то, что пришёл посмотреть, как кого-то фиша лишают девственности за 13300$ на nl200. Получается, посмотрел порно, а мне ещё и заплатили за это. Что ж, в таком и я хочу сняться в главной роли, жду пригласительного от GG.
При этом сам играл отвратно, но и не обошлось без даунстрика в этом месяце.
По лимитам:
График в BB за месяц:
Видно, что начало месяца было ужасным (шёл в минус 15БИ на nl100), а также получил просадку в конце месяца по EV.
Итого: + 3245$ по кассе. Для меня это отличный месяц после долгого отсутствия в покере. Получил + к уверенности в своих силах и + к устойчивости БР.
Не смотря на сомнительные результаты в июне, июль начался с бест дня. Интересно то, что это утро я провёл с девушкой, а в планах было поиграть вечером совсем немного, а в итоге:
Короче, половина профита за июнь в одном дне
inpace,
значит наверно должен быть план, как еду есть и по лимитам расти при этом.
Похоже на еду хватает, а по лимитам расти будем кровью и потом
Помню, кто-то говорил, что график нужно сжимать по бокам, если хочешь показать, как круто растёт твоё EV, так что исправляю:
А ещё для меня остаётся загадкой, почему на nl200 моя красная не падает, хотя на nl100 пикирует вниз (рейк почти не отличается):
Сейчас в мыслях приобрести подписку на гто визард. Хочу именно его, тк там есть распределение сайзингов по разным флопам. Кажется, что это очень удобно для понимания, какие ситуации подходят для крупных сайзингов, в каких чаще мы уходим в чек и тд.
Буду благодарен, если поделитесь мнением насчёт этой идеи. Если кто-то знает солверы, которые имеют такую возможность, но в которых можно использовать свои диапазоны, то тоже поделитесь, плиз
4lucker4, распределение сайзингов по ранаутам там нет? В виде графика например или как фо флопзилле типа хотнесс?
4lucker4, использую симпл, кмк он лучше. Хоть и если используешь ГТОвизард то там совершенно другой префлоп.. А так как другой префлоп, на постфлопе будут решения отличаться. Только изза этого продолжил пользоваться симплом.
Kazrich, насчёт распределения по ранаутам не нашёл. Возможно, смогу увидеть, когда будет платная версия, но пока не нашёл способ это проверить.
Зато там есть сравнение диапазонов, что есть и во флопзиле, но чего сильно не хватает многим солверам
nakazator95, я свой префлоп выстраивал по визарду + делал корректировки, исходя из предположений о поляне и моём рейке, поэтому он мне ближе. Вообще, симпл топ вещь для понимания, как именно нужно эксплоитить слабости оппа. Но разбирать каждый спот в отдельности занимает очень много времени, а хочется сразу увидеть общую картину для разных текстур, а уже затем разбирать то, что кажется тебе важным.
Приведу абстрактный пример того, как я считаю правильно работать с солверами в текущих реалиях:
1) Берём определенную ситуацию, лучше часто встречающуюся: BTN vs BB (мы на BB)
2) Смотрим, как именно солвер играет на BTN на различных текстурах флопов (берём себе на вооружение, ищем закономерности и скрытую логику)
3) Находим ситуации, в которых поляна на BTN играет совершенно иначе (например, нужно чекать 70% ренджа, а оппы ставят со 100% ренджом)
4) Идём в тот же симпл, моделирую найденную ситуацию и задаём 100% бет BTN на флопе
5) Изучаем то, как играет симпл на BB против 100% бета BTN. Понимаем, как именно он эксплоитит такое отклонение и внедряем в свою стратегию
6) Профит
Исходя из моих предположений о том, как правильно работать над игрой, мне нужно два солвера: визард и симпл. Но во мне проснулся еврей, и я хочу сэкономить на этих покупках, найдя оптимальное решение в одном продукте
Kazrich, опа. Всё-таки в визарде есть распределение по ранаутам (ещё одна причина для меня остановиться на визарде)
Kazrich, к сожалению, да
Чё вы там в визарде ищете не пойму , есть карта ставим, нету - выбрасываем. Когда видишь что оппоненту страшно - блефуешь. Вроде не сложно
Soch1nka,
Сегодня прилетело предупреждение за бамхантинг..
Хмм, не думал, что это коснется меня. Постараюсь выяснить подробнее правила, которые я нарушил, и скорректировать свой подход к подбору игры. Возможно, придётся спуститься на лимиты пониже, чтобы проверить, как это будет работать там
Если выясню какие-нибудь интересные уточнения в правилах, то обязательно поделюсь
Салют, бродяги!
Чувствую, получится длинный пост. Честно признаюсь, писать в дневнике я не любитель, поэтому постараюсь рассказывать только основные факты, а там уж, если кому будет что-то интересно, спрашивайте, могу и подробнее рассказать. Сначала вообще хотел закрыть этот блог и открыть новый, а потом решил, что нечего плодить новые дневники, надо уметь смотреть на себя прошлого
без чувства испанского стыдас пониманием! Будем считать этот пост началом новой истории, я даже сделаю ссылку на него в самом первом посту (да-да, ну уж очень важный пост )Знаю, тут уже никто и не вспомнит кто я, это вам не пост Фохейли после 4х летнего молчания. Поэтому в двух словах напомню.
По фактам: 25лет, родился в МО, сейчас живу в Москве, закончил технический ВУЗ (прям досье получилось).
Считаю, что мы слишком много внимания придаём цифрам и фактам. Например, вот сказал бы я, что мне 40, и вы бы сразу подумали: "Оо, это человек конченный. Как пить дать, высот не добьётся". А говорю 25, ну вроде ещё не всё пропало, надежда есть. Хотя я совсем не согласен с оценкой человека цифрами и фактами, но всё-таки так устроен наш мозг, он склонен упрощать сложную информацию для создания целостной картины.
Про прошлое
Так вот, окончил я значит ВУЗ и думаю, дай-ка попробую себя в покере. Деньги вроде легкие, мозги присутствуют, в людях разбираюсь.
Ооо, как же это было наивно. Покер это совсем не легкое занятие, и я бы сказал, что работать в офисе круче. НО! Покер даёт свободу, которую мне так хочется иметь, возможность самому планировать своё время, и работать, когда захочу САМ.
И поиграв примерно год, дойдя до старзовский зум50-100, решил, что с меня хватит. Здоровья угробил, появилась постоянная нервозность, и в придачу получил ощущение финансовой нестабильности (хотя шёл в покер именно за ней ). Поэтому было решено устроится куда-нибудь на стыке финансов и IT, обе сферы мне всегда нравились, но по финансам имею только знания добытые собственными усилиями.
Пропущу о том, как именно я пришёл к выбору такой профессии, но в итоге я оказался на службе в банке в должности "Аналитик кредитных рисков" (не буду говорить, что именно за банк, скажу только, что входит в топ5 России. Дабы иметь возможность делиться с вами бОльшими подробностями в будущем). Должность эта была мне очень интересна, тк затрагивает то, что принято называть модной фразой Data Science, а также позволяла разобраться в том, как именно принимаются решения при выдачи кредита. Я даже порой чувствовал, как мой мозг во время изучения новой профессии подсовывает мне аналогии из покерного мира, что несомненно меня забавляло.
Казалось бы, работой себе и работой. Перспективы есть, профессия интересная, что ещё нужно для счастья?! Но видимо так устроена моя глубинная личность, без ощущения свободы действий мне становится ужасно тоскливо. Я начинаю рассуждать о смысле бытия и думать о том, что неужели я пропущу свою молодость ради построения карьеры Даже пообщался с психологом, а потом сам решил, что если не вернусь в покер, то никогда себе этого не прощу. И прошу заметить! Возвращался в покер я не спонтанно, это был обдуманный шаг со всех сторон. Я наконец-то учёл причины выгорания, проблемы со здоровьем и понял, как важно ощущения финансовой стабильности, поэтому всегда буду выводить деньги из покера, чтобы хватало на месяц, и не буду делать колоссальные усилия ради будущего, упуская настоящее (здесь может получится целый отдельный пост, поэтому раскрывать тему в этом не хочу).
Работа в банке тоже не прошла даром. Я понял, как именно действуют крупные компании в условиях неопределенности, и как это можно применять в покере и своей жизни. Основной принцип - это стратегия. У тебя должна быть стратегия и ты должен ей придерживаться (и это вам не мем какой-то, а уже принципиально важная мысль). Имея стартовую стратегию в покере, ты сможешь её анализировать на статистически значимой выборке, а уже затем делать изменения в ней. Раньше же я менял свою стратегию каждую неделю. Естественно, это не добавляло мне понимания, что именно я сделал верно, а где я просто
Про настоящее
Проработав 1.5 года, в апреле, я всё-таки сделал этот сложный шаг: уволился, послал компанию ко всем чертям, при этом хлопнув дверью (ну почти. Я так делать не умею и не люблю, поэтому вежливо со всеми попращался и продолжил свой путь). Ещё в январе я закинул 50$ и вечерами поигрывал (устроил себе лесенку с nl5). В итоге, к апрелю я имел банкролл 1200$, играя при этом nl50 (придерживался агрессивного БРМ, тк чувствовал доминацию над полем).
Сейчас же играю nl100, добавляя иногда сладкие столы с nl200 (кстати, этот месяц спасает именно верхний лимит).
И небольшой отчёт за май, тк это единственный полноценный месяц:
По лимитам
График с красивой красной (все лимиты)
Жесткий недоап в nl100 по EV продолжается и по сей день. Разница уже составляет 1700$, но рано или поздно это ведь должно закончиться? (статистика говорит, что необязательно )
Какие цели преследую
Как я сказал в начале поста, писать я не особо люблю, тк вообще не люблю всё то, что по моему ощущение (вообще не понятно, как оно формируется) не приносит мне +EV. Поэтому и цель не просто поделиться, а возобновить коммуникацию с вами. Многих ребят с этого форума я очень уважаю и уверен, что не знаком ещё со многими самородками, отсюда и основные цели:
1) Найти конфу для роста по лимитам. Был бы очень рад, получить приглашение в личку от ребят с лимитов nl100+ (особенно тех, кто активно разбирает солверные решения)
2) В будущем найти себе хорошего тренера. А также буквально сегодня появилась мысль, подать заявку в Greenline. На это смотивировали видео с Василием "Bumbak". По моему скромному мнению, если он не бросит покер, то обязательно станет топ регом, тк его мышление и подход к обучению великолепны
3) А если будет у кого желание, то я и сам бы взял себе падаванов с лимитов ниже, дабы попробовать рассказать всё то, что понимаю, и разложить всю информацию о Силе в своей голове по полочкам. Скорее всего, сделаю это за символическую плату, тк сам не обучал, а без оплаты у человеческого мозга отсутствует мотивация к обучению (если решусь на этот пункт, ещё обязательно здесь напишу)
PS Админы, если читаете, пожалуйста, переименуйте мой дневник на "Вероятность дефолта". С чуйкой я закончил, пора опираться на статистику