Всем привет!
По традиции, давно не писал:)
Быстропост на актуальную тему.
Нахожусь с весны в Казахстане. Остался по трудовой визе на год. В связи со сложившейся ситуацией немного инфы накидаю.
Основной агрегатор по аренде жилья: https://krisha.kz/
Актуальные правила пребывания россиян в Казахстане:
• можно находиться без временной регистрации до 30 суток
• если нужно дольше, придется пройти регистрацию в миграционной службе, это увеличит срок до 90 суток
• после 90 дней надо выехать из страны
• повторный визит возможен через 90 календарных дней с момента отъезда
Трудоустройство россиян в Казахстане
• разрешение на работу не нужно
• заключив трудовой договор с казахстанской компанией, можно легально находиться в стране пока он действует
• если трудовой договор заключен больше чем на 30 дней, надо предоставить его в миграционную полицию и зарегистрироваться
• если россиянин дольше 90 дней в Казахстане и расторг трудовой договор, есть 15 дней на заключение нового
Основные документы для получения вида на жительство
1. Российский паспорт и свидетельства о рождении детей
2. Согласие ребенка в возрасте 14-18 лет на постоянное проживание в Казахстане
3. Листок убытия
4. Документ, подтверждающий платежеспособность
5. Документ об отсутствии судимости
6. Договор с резидентом Казахстана о предоставлении жилья
7. Медицинская справка об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд в Казахстан
С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте государственных услуг. (https://egov.kz/cms/ru/articles/vid_na_jitelstvo)
Если находитесь какое то время в стране, а не быстрым транзитом, то можно попробовать сделать карту местного банка. Сейчас это чуть сложнее сделать, но можно. Возможно, чуть позже накидаю инфы как.
Если сейчас проблемы с вылетом по интересующему направлению - рекомендую побыть на месте какое то время, пока спадет ажиатаж. Что посмотреть, куда съездить, что посетить - так же возможно чуть позже напишу.
Если торопитесь, то от Алматы недалеко столицы других среднеазиатских республик - Узбекистана, Таджикистана. Бишкек столица Киргизии несколько часов на машине от Алматы, можно через него.
Если у Вас будут прям неодолимые сложности с жильем в Алмате в эти несколько дней - обращайтесь, помогу
Если вопросы - задавайте
Давненько не писал:)
Если не считать быстропоста год назад - прошло 2 года.
Несколько месяцев посещала мысль - написать. Зачем - не знаю, какой то конкретной темы тоже нет. Скорее всего накопилась не хватка качественного общения. Возможно не хватает структурирования жизни, к которой привык в форме блога. Какие то отчеты, подведение итогов явно полезны, а в какую то другую форму их так и не перенес.
Блоги в таком виде, как мы привыкли постепенно вытесняются новыми форматами. Например, чат в телеге. Его не отмотаешь назад, не посмотреть какой ты был пять лет назад. Не посмотреть свой пост, какие то фото, мысли в тексте, не воскресить в памяти себя прошлого.
Возьму свой пост двухгодичной давности. Так же пройдусь по всем направлениям. В том же порядке очередности. Приоритетность изменилась, но оставлю так же.
Инвестиции: фонда. Портфелю три года. В феврале прошлого года получил огромный минус по портфелю, т.к. был почти полностью в российских акциях. Через несколько месяцев этот минус зафиксировал, продав все рублевые активы. Перевел их в баксы со средней около 60-61. За год открыл пару счетов вне российской юрисдикции. Начал инвестировать в иностранные активы. На данный момент одна из любимых историй - банк Халык Казахстанский. После существенного ослабления рубля стал продавать баксы( средняя около 85) и снова покупать российские акции. Естественно, что Сбера по 130 у меня не было. Но частично прокатился и на нем и на других историях. В ру фонду перезаходил на гораздо меньший стек, чем раньше и даже меньше, чем выходил. => отбить минус предыдущий меньшим объемом не получилось. Итог по ру брокеру на данный момент небольшой минус. По позициям. Почти всю ру фонду продал, ожидаю коррекции, шорт по юаню держу.
Выводы, мысли. Фонда это не тихая пассивная гавань, где просто откладываешь на пенсию. Фонда локальных рынков может быть крайне волатильна. Интересуешься фондой - следи и за политикой. Стараюсь еще меньше давать каких то рекомендаций окружению, т.к. это ответственность
Инвестиции: недвига. Прошлым летом скинул наименее рентабельный объект - комнату в общаге. На рублики купил баксики примерно по 60. Очевидная идея была. Больше ничего подходящего под быстрый сброс не было. Недавно взял гаражик в Алмате.
Инвестиции: майнинг. Тут все жарко, по прежнему. Любимое направление на данный момент. Для меня удачно сложился весь прошлый булран в разрезе майнинга. На момент выхода эфира на пос имел добротный парк, преимущественно 1660s карт + 3060ti + отдельный дивизион 2 Gb карточек. Некоторое время оборудование было выключено. Примерно с марта стал включать потихоньку + запускать новые мощности. В данный момент работают 3 мои локи и несколько арендованных + на подходе еще одна. Закупаю с Китая cmp50 (майнерские карточки) и организую новые локации. Нет ни одного асика. Мои товарищи по кирке с прошлого булрана считают что майнинг на видяхах мертв. Я же закупаюсь оборудованием, организую новые локации, улучшаю инфраструктуру и т.д. Это пахнет сумасшествием. Посмотрим, время покажет
Инвестиции: займы, бекинг, стейкинг и т.д. Так назывался раздел прошлый раз. Особо больше не суюсь в новые истории. На все компетенции и концентрации не хватает. Ограничил себя имеющимися направлениями. Из перечисленного работает стейкинг в пассивном режиме. При выборе монет в крипто портфель в долгосрок оглядываюсь на фактор наличия нормального стейкинга.
Крипта. Помотало за это время прилично. В STEPN ректанулся знатно. +FTX. +скорее всего рект BitCountry. Портфельчик не большой был с которым с горочки покатился. Скорее всего результаты первого для меня пройденного цикла околонулевые. Точно посчитать сложно. Из последнего. Было немного битка средняя покупки около 20, лесенкой уже слил. И начал набирать альты. Стал каждый месяц покупать на 1к. Формирую долгосрочный портфель.
Так же поддался веянию на ретродропы. Создал мини бомж ферму, кручу все руками. С ноги залетать на большую ферму ссыкую. Сложно посчитать реальную доходность. При этом есть, как мне кажется, довольно спокойный вариант на х10, если покупать интересующие монетки с рынка.
Путешествия. Все скромно. Побывал недавно в Узбекистане. Страна приятно удивила. Может соберусь на отдельный пост на эту тему. Если что - очень и очень рекомендую.
Бонус для дочитавших
Семья +1
В целом же. Знаете, как то стал спокойней, больше баланса в жизни. Есть такое понятие: "тихая радость", вот, бывает моментами. Чего и Вам желаю
Давненько не писал:)
С февраля покер на паузе. Крипты в жизни всё больше. Активная часть в виде ретродропов, полупассивная часть [активное управление портфелем]
и майнинг, что то среднее между хобби и бизнесом. Всё это требует всё больше времени. +этот год мне кажется может быть решающим для моего БРа в крипте, поэтому весь фокус на него.
По традиции пробегусь по имеющимся направлениям.
Инвестиции: фонда.
Ру фонда:
Было всего три крепких позиции. Буквально вчера сделал рокировку. Закрыл две хорошо плюсовые позиции. Яндекс Набирал с 2.5к до 3.3к, средняя 3к. Вышел по 4.3. Есть апсайд еще до 5.5-6к. И Совкомбанк, брал по 13, почти по цене IPO, закрыл на 19.3. Тоже есть апсайд приличный, до 40-50р, но нужен катализатор для переоценки.
Закрыл эти добротные, хорошие позиции в пользу краткосрочной спекулятивной идеи. Это Сургут, утверждение дивов и вероятностный поход до 80, горизонт месяц-полтора.
В Сургуте сижу давно. Ехал с 36, на 49 выходил. Потом перезаходил со средней 57
Казахстанский брокер №1:
Казахстанский брокер №2:
Портфель диверсифицирован по брокерам, странам, юрисдикциям, валютам. В каждом по 3-4 позиции с некоторым пресечением. Итого не более 10 позиций. Посвящаю 2 часа в неделю в среднем.
Халык уже вошел в отсечку, результаты более значительные, т.к. цена после гэпа, а дивы еще не пришли. Одна из лучших идей была за последний год
Инвестиции: недвига. Добрал еще гаражик в Казахстане, итого 5 шт. Суперпассивная часть в портфеле.
Инвестиции: майнинг.
Маленькое объявление сразу. Если Вы интересуетесь майнингом, занимаетесь, либо думаете зайти, начать. Есть мини конфа, можем принять свежую кровь, если что - обращайтесь в личку.
Одно из приоритетных направлений деятельности в данный момент. Оборудования всё больше, требуется времени пропорционально.
Осенью того года купил крупную партию cmp40 карт в Казахстане у выходящего с этого рынка китайца, через посредника. Цена была ультра вкусная относительно рынка. Как показало время - куплено оборудование было на самом низе рынка. Уже сами карты стоят х2 с моей цены покупки + что то успели накопать.
В данный момент парк состоит из: cmp50, 1660s/cmp30, cmp40, 3060ti. В данный момент продаю низ диапазона карт, например элитный риг 1060 отборных карт постепенно продается, тяжело расставаться с малышками, как от серца отрываю
Копаю только на видеокартах. Точнее вычисляю. Майнинг все больше интегрируется с ИИ. В данный момент переходный период. Появляются разные проекты позволяющие сдавать свои мощности в аренду под вычисления. Обучение нейронок, рендеринг и тому подобное.
Самый используемый в данный момент это cloreAI, на подходе трансформирующийся flux, новый депин io и там следом уже череда выстраивается подобных проектов.
Ниша стала очень конкурентной, поля ужесточились. Доходность в данный момент приходится выискивать. Но для тех кто остался в строю в этой нише я думаю в ближайшем обозримом будущем наступит буквально золотое время.
Крипта.
Скоро год, как начал заниматься ретродропами. Лез в последний вагон. Пока что плодов это все не принесло. Цикличность в этом деле год+. Cейчас фаза доделывания и ожидания, подкручиваю месячные активности и все. Мета сильно поменялась. Проекты выходят через дропы, но разбивают их на эпохи, вводят линейные дропы за поинты, квесты и т.д. Мат ожидание резко снижается. Общий план в этом направлении пока надеяться, что где то из сделанного выстрелит и насыпет. И тогда уже оценивать все заново. Пока что перспективы довольно туманны. Вбухано огромное количество времени, сил и ликвидности
Портфель в крипте нужно будет скоро пересчитать, понять, что да как. Целиком в альтах. На небольшой фазе роста с ноября по апрель удалось нарастить кол-во монет в портфеле. Что то фиксировал после 2-3 иксов, переливал. Но это все не то, что ожидалось. Настоящего альтсезона еще не было, ждем.
Из суперактивности, чем сейчас занимаюсь - это играю в Фентази. Максимально погружен, в данный момент 6+ часов в сутки занимаюсь этим проектом. Если вкратце, то это крипто игра с карточными механиками, картами выступают крипто инфлы твиттера. Возможно будет об этом отдельный пост, подумываю запустить манимарафон на этом проекте до выхода Blast [ориентировочная дата 26 июня] Так же, если Вы вдруг такой же погруженный в эту игру - обращайтесь, есть мини конфа, ищем еще пару человек
Благодарю, что дочитал!
Так редко пишу, чтозабыл, как ссылки красиво оформлять
Запускаю небольшой марафон: "Марафон +10k до 28 июня в fantasy"
Welcome!
Давненько не писал:)
Полтора года, как сделал паузу от покера. Скорее всего это была кнопка "Stop".
Хорошо, когда есть такой блог, растянутый во времени. Можно зайти, пройтись по годам, освежить в памяти события. Собственные мысли, рассуждения, планы.
Большое спасибо gipsyteam за площадку и комьюнити за такую возможность.
Есть ли жизнь после покера?
Возможно не один такой. Активно катая в своё время - всё время торопился. Старался побольше заработать. Подгоняемым представлением, что окно возможностей закрывается. Когда твой основной профессиональный навык - игра в 2е карты, а покеру осталось 2 года. Торопился, побольше вынести, здесь и сейчас, часто в ущерб развитию в самой игре, где то в ущерб здоровью, где то в ущерб остальным составляющим жизненных сфер. Скорее всего это не верный подход. Но подгонял обычный человеческий страх. Не успеть заработать достаточно. Годы идут, семья требует все бОльшего материального обеспечения. Все больше ответственности. Родители совсем преклонного возраста, болеют и требуют всё большего внимания. И мы не молодеем.
Вся совокупность предыдущего опыта, знаний и жизненных выборов привела меня в довольно странную траекторию движения в профессиональном плане. До сих пор играю в проект упомянутый ранее - Fantasy.top, больше года уже.
Приведу пример для понимания, что это такое. Это как переучиться из Холдема в Омаху, только не в Омаху, а в другую игру. И найти секретный рум со слабой поляной, без софта и т.д. При этом, если покеру осталось 2 года, то Фентази не имеет даже такого временного горизонта планирования.
Каких результатов удалось добиться? Могу нагло сказать, что вхожу в топ 5 игроков этого проекта по ряду параметров и показателей. В первую очередь по РОИ на капитал в моменте.
Из серьезных особенностей и специфики игры - БР для игры не просто лежит у тебя на счету и требуется только на игру за столами в моменте. БР весь в картах, это NFT картинки, цена которых со временем постепенно снижается. И чем больше хочешь доходность - тем больше нужно держать БРа в картах, чем больше карт - тем сложнее этим всем управлять и снижается РОИ, т.к. снижается эффективность управления.
Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос сколько доход в месяц. Потому что пока ты в картах, эти все расчеты доходностей табличная прибыль. И только в момент полного выхода и фиксации портфеля можно будет рассчитать доходность более точно.
Так или иначе мне все нравится, варюсь в этом котле по полной, с кайфом.
Т.к. проект закручен вокруг крипто твиттера - сам стал вести Х. Полностью посвящен Fantasy, помощи новичкам, стратегиям игры, советам и т.д. Прокачка твиттера постепенно начинает давать первые плоды. Стали подписываться некоторые инфлюенсеры, смарты. Идет фарм Kaito, Clout. Одновременно немного качаю Ethos. Это все крипто проекты из сферы SocialFi, завязанные на Х. Считаю в моменте это острие меты в крипте и может дать результаты в будущем. Проглядывается ощутимый тренд в этом направлении, социальные рейтинги и т.д.
По традиции пробегусь по другим направлениям деятельности и инвестициям.
Инвестиции: крипта
В данный момент погружаюсь в изучение вариантов фарминга ликвидностью. Есть огромное количество вариантов и направлений. Вот несколько актуалочек для примера, здесь и сейчас о каких доходностях может идти речь
Фарминг эфиром, эфир/обертка. Нет рисков изменения цены, ликвидации. Есть риск взлома протокола, довольно стандартный риск для крипты. Это довольно свежая темка, поэтому со временем APR снизится, пока что супер топ:
Фарминг стейблами. Аналогично примеру выше. Риски протокола присутствуют. APR на стейблы 9.25%, если не ошибаюсь, остальное будущим токеном проекта, этот процент с ростом ликвидности будет снижаться. Но всё равно, пока что более чем достойный процент
Инвестиции: фонда
Ру фонда:
Мало активен был в этом направлении последнее время. Сейчас набираю активно позиции. Поздно дергаюсь, но как есть.
Из того что держу:
Veon - позиции уже много лет, наконец то пошел позитив и переоценка
ВТБ - высокая вероятность дивидендной спирали на много лет вперед
Т-технологии - огромный апсайд, ставка на мир и снижение ставки
Казахстанский брокер №1:
Казахстанский брокер №1:
Инвестиции: недвига. Никаких изменений. Супер пассив, бетон.
Инвестиции: майнинг. С полгода на паузе. Майнинг в современных реалиях - это активная деятельность. Которой надо полноценно заниматься, что б максимизировать доходность. В моменте существенно проигрывает другим направлениям куда можно приложить время.
Пост получился преимущественно вокруг финансовой составляющей жизни. Особо не чем поделиться по путешествиям и по ярким моментам жизненным.
Это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Есть разные жизненные этапы, сейчас для меня настало время забазироваться и плотно потрудиться. Впереди видится еще годик не менее плотный.
Верю в будущий мощный альтсезон в крипте, и стараюсь на протяжении нескольких лет собрать максимально большой и качественный портфель в крипте. В моем представлении сейчас каждый вложенный рубль в эту сферу может дать 10х при грамотном управлении в обозримом будущем. Могу ошибаться. Но ставки сделаны. Огромная часть от всего что имею - именно в крипте. skin in the game
Так же хочется отметить, что доволен тем, каким являюсь в данный момент времени. И это в том числе благодаря покеру. 8 лет посвященному этому делу не прошли даром.
Отдельно хочется поблагодарить всех покеристов, с кем удалось познакомиться лично за это время. Не буду перечислять ники и имена, это будет приличный список. Каждый с кем познакомился - по своему уникален, интересен, обладает своими сильными сторонами и талантами. И у каждого есть чему поучиться. Постепенно наши дорожки расходятся, нет больше общего связующего звена, общего дела и интереса. Большинство из общения, что было - угасает. Но это был крутой опыт и много мне лично дало. За что очень благодарен. Буквально каждому, с кем знаком.
Благодарю, за внимание!
Grosich @ 20.08.25Верю в будущий мощный альтсезон в крипте, и стараюсь на протяжении нескольких лет собрать максимально большой и качественный портфель в крипте.
Не хочу расстраивать.
Но альт-сезон или +- сейчас или уже в следующем цикле.
Обычно альт-сезон идет в среднем 4 месяца. Дальше медвежка, потом накопление, халвинг и т.д.
А у нас всё так уже в притычек...
ничего не понятно, и как подумаю, сколько там изучать всего - волосы дыбом)
Vadosov, вот с чего эти настроения берутся то... он не начинался ещё :))) Слежу с 2017ого за движухой если что, это мой третий цикл сейчас
Grosich @ 20.08.25Фарминг эфиром, эфир/обертка. Нет рисков изменения цены, ликвидации. Есть риск взлома протокола, довольно стандартный риск для крипты. Это довольно свежая темка, поэтому со временем APR снизится, пока что супер топ:
какой процент капитала ложишь в абертки. Если предположить что у тебя капитал 10 эфиров?
имею ввиду в один протокол сколько кидаешь
Под утреннюю каточку