Дневник LeoManowar

414
Статистика
Статистика
414
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-245
  • Постов
    19,382
  • Просмотров
    2,508,766
  • Подписок
    414
  • Карма автора
    +48,691
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 849 869 870 871 872 891 970
  • Leo_Manowar @ 14.12.22 

    Иллюстрацию этого от Рашида Нежметдинова знаешь?

    Он был международным мастером по шахматам и мастером спорта СССР по шашкам. Речь шла о русских шашках, где доска как в шахматах 8х8.

    "Все шашки умещаются в ладейные эндшпиля".

    Ну это он,наверное, не в настроении был. Он всегда был романтиком шашек(не знаю как в шахматах). Прежде всего ценил красоту, а не результат. 

    Мне больше нравится Ласкер: "Шашки-мать шахмат, и достойная мать"

      При этом проще игра в русские шашки. Если возьмем,например, международные, то думаю там не все так однозначно. Опять же в шашках значительно выше цена неточности (не ошибки). 

     А уж если пошел разговор про эндшпиль. Знаю многократного чемпиона мира,который перед каждым соревнованием просматривает очень часто встречающийся,но сложный эндшпиль. белые ш.с3 2 дамки. черные ш. а3  1 дамка.

     При этом для компа шашки в 10 раз проще шахмат. До 9 шашек с обоих сторон-дебютная библиотека до 5х5-эндшпильная.

    Ответить Цитировать
    82/122
    + 1
  • шашист @ 14.12.22 

    Он всегда был романтиком шашек(не знаю как в шахматах). Прежде всего ценил красоту, а не результат. 

    В шахматах то же самое.

    Ответить Цитировать
    8355/9146
    + 0
  • Leo_Manowar, "Для атаки в шашках мне не хватало белых полей"   

    Ответить Цитировать
    83/122
    + 1
  • Жертва ферзя за коня и слона в партии против Черникова навсегда вошла в историю шахмат.

    Ответить Цитировать
    8356/9146
    + 0
  • storo08 @ 14.12.22 

    Разумеется шахматы сложнее чем покер по сложности и энергозатратам. В покере  если ты профессионал 90% решений принимаются на автомате, потому что ситуации уже ранее встречались и у тебя уже есть знание и опыт для них. 

     

    В шахматах часто хода после ~15 (да и дебютные ходы ещё надо вспоминать), оставшаяся часть партии идёт по уникальному сценарию который у тебя не встречался и на каждом ходу нужно будет думать тратить время и энергию.

    Это не аргумент совсем, то что ты в покере 90% решений принимаешь на автомате (не фолд префлоп ок) это говорит лишь о том либо ты лучший в мире игрок с запасом на 5лет вперед либо есть вопросы к твоему уровню игры. Потому что если человек не может найти уникальность покерной ситуации  это его уровень знаний либо убер топ либо оч поверхностный и дело не в легкости покера по сравнению в шахматах. Но так как ты играешь вроде как спины то есть большие поблажки.

    Ответить Цитировать
    6/9
    + 0
  • scorpchess @ 14.12.22 

    Я вообще ничего не сравнивал. Ты, сравнивая покер с шахматами, исходил из неверного утверждения, что я и указал. Говорил скорее про классику (все-таки это основной вид, по которому собственно шахматисты профессионалами и являются, в блиц большинство для развлечения играет), для блица сказанное мной тоже верно, хоть наверно и в меньшей степени. Буллет вообще не имеет смысла ни с чем сравнивать, это отдельный вид, к шахматам имеющий мало отношения.

    Если бы я сравнивал шахматы с покером в первую очередь обратил бы внимание, что в шахматах, чтобы достичь самого высокого уровня необходимо 10-15 лет, в покере достаточно 2-3. Почему для людей сложнее шахматы, а для компьютера покер, это наверно уже другой вопрос.

    Про дебют согласен что ошибся, но то что шахматы легче считается чем покер это явный аргумент за то что шахматы легче покера. По крайне мере для человека точно, из-за нехватки информации и диспы ты часто попадаешь в одну из крайностей - уверенный далбаеб либо сомневающиймся регом с низкой самооценкой, ни одна из этих крайностей не айс а мисснуть их оч ложно особенно в период высокой диспы.

    Ответить Цитировать
    7/9
    + -1
  • Alexz1z @ 14.12.22 

    Но так как ты играешь вроде как спины то есть большие поблажки.

    Алекс, Сторо играл до того, как появились спины. Полагаю, свой опыт HU он тоже имеет в виду.

    Ответить Цитировать
    8357/9146
    + 0
  • Alexz1z @ 14.12.22 

    то что шахматы легче считается чем покер это явный аргумент за то что шахматы легче покера.

    Легче считается кем?

    Человеком?

    Компьютером?

    Вот тебе вопрос: скажи, готов ли ты считать решения лучшего из солверов по твоей оценке абсолютно верными по ГТО?

    Ответить Цитировать
    8358/9146
    + 0
  • Фейсбучное.

    В комментариях у френда одна леди высказалась в том смысле, что люди не были на луне, а Гагарин в космосе.

    Её спросили, кто кормит слонов и черепаху.

    Ответить Цитировать
    8359/9146
    + 11
  • Пиши еще про турниры, все собираюсь как-нибудь выбраться. 

    Сам играю на личес на +-1900 рейта в блиц.

     

    Как вообще происходит регистрация ? Любой с улицы может зайти ? Сколько дней обычно длятся, в какое время ?

    Сталкивался ли с читерами ?

    Ответить Цитировать
    1/5
    + 0
  • так вот зачем они туда летают...

    Ответить Цитировать
    458/527
    + 5
  • Keitor28 @ 14.12.22 

    Пиши еще про турниры, все собираюсь как-нибудь выбраться. 

    Сам играю на личес на +-1900 рейта в блиц.

     

    Как вообще происходит регистрация ? Любой с улицы может зайти ? Сколько дней обычно длятся, в какое время ?

    Сталкивался ли с читерами ?

    С читерами не сталкивался.

    Опены на то и опены, что можно с улицы. 9 туров чаще всего, иногда ставят по два тура в день и справляются за 6-7 дней.

    Может понадобиться FIDE ID, уточняй у организаторов. Это техническая процедура, твоя национальная федерация должна попросить ФИДЕ тебя зарегистрировать.

    Еще нужно знание шахматной нотации, чтобы уметь записать ходы на бланке. Ну и ручку при себе иметь, лучше на всякий пожарный две.

    Всё.

    Ответить Цитировать
    8360/9146
    + 0
  • Leo_Manowar, С записью проблем нет, я занимался в 11м СДЮШОРе у Алипова А.А. до 1го разряда дорос, может бы рос и дальше, но родители купили комп с 3ми героями...

     

    Правда классика всегда очень раздражала, толи дело рапид или блиц.

    Ответить Цитировать
    2/5
    + 0
  • Keitor28 @ 14.12.22 

    Leo_Manowar, С записью проблем нет, я занимался в 11м СДЮШОРе у Алипова А.А. до 1го разряда дорос. 

     

    Правда классика всегда очень раздражала, толи дело рапид или блиц.

    Я у него тоже занимался, потом к Бегуну перешел.

    Ответить Цитировать
    8361/9146
    + 0
  • Alexz1z @ 14.12.22 

    но то что шахматы легче считается чем покер это явный аргумент за то что шахматы легче покера.

     

    ну такую дичь конечно ляпнул алёша.

    в покер можно за день два научить человека зарабатывать, азы понять, дать чарты , и потом надрачивать диспу

    справится даже условная обезьяна

    а в шашматы эти годами тренируются и умнеют на глазах

    взять хотя бы Лео

    я с 5 лет играл в эти шашки но потом упал духом и бросил когда узнал что Лео чемпион мира почти

    и на этот олимп мне не попасть.

    Ответить Цитировать
    1/8
    + -4
  • Jebe @ 14.12.22 

    узнал что Лео чемпион мира почти

    У тебя все знания такого уровня?

    Ответить Цитировать
    8362/9146
    + 0
  • Alexz1z, не надо посылать у меня в дневнике. Сообщение удалил.

    Ответить Цитировать
    8363/9146
    + 0
  • Leo_Manowar @ 14.12.22 

    У тебя все знания такого уровня?

    Я всё детство в шахматы играл

     

    За всё время потом проиграл проигрывал родному человеку

    Примерно 2 раза из трёх

    Как он говорил был МС 

    Кмсов, разрядников, других мастеров по их словам разделывал в одни ворота

    Но это давно было

    Ответить Цитировать
    2/8
    + -1
  • Пробовал или может видел, как в шахматы под интерес играют ?

    Я на море как-то натолкнулся на ребят за очень красивой крафтовой доской, предложил поиграть на вылет.

     

    Не вопрос мы по сотке шпилим присоединяйся был ответ.

    Ответить Цитировать
    3/5
    + 0
  • Leo_Manowar @ 14.12.22 

    Alexz1z, не надо посылать у меня в дневнике. Сообщение удалил.

    Блин что-то Сашка какой-то вспыльчивый.

    Ответить Цитировать
    50/102
    + 0
1 849 869 870 871 872 891 970
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.