Mercator @ 21.06.26Задал тут иишке запрос. Если инвестор ребалансирует портфель раз в год под неизменную стратегию, то это, очевидно, пассивное инвестирование. А если раз в квартал? раз в месяц? в день?
В моем понимании это всё то же пассивное инвестирование, даже если раз в час сделка по ребалансировке.
А ИИ считает, что это уже трейдинг.
Я опечален.
Mercator, привет, еще пара вопросов тогда)
1) Можешь подсказать на какие расчеты ориентируешься сейчас при определении оптимальной доли капитала в снп с плечом и необходимой частоты ребалансировок? Всю сумму держать с плечом страшновато, дисперсия же выше, не только ожидаемая доходность (вроде как)
2) Ты ранее писал, что если уезжать навсегда, то только в Мельбурн. Плюс в теме Ромеопро весной спрашивал про знакомых с бизнесом в Австралии. Ты сейчас рассматриваешь переезд туда по визе инвестора? Напиши немного на эту тему пожалуйста, если она не конфиденциальная конечно
Mercator @ 21.06.26Скоро перейду на Монджаро aka Тирзетту, т.к. тирзепатид всяко лучше семаглутида.
я вот уже перешел, так как полсе 1.5 лет пользования Оземпиком, а далее и Вегови эффект для меня был слабоват. Я потерял 5-7% веса, а потом он тупо стоял на месте, а аппетит все еще был существенным. Как будто какая-то "адаптация" организма случилась.
Ирландский GP сказал мне, что видимо вам не повезло товарищ и вы из тех 30%, на которых семаглутид не имеет особого эффекта. Сейчас вот месяц как перешел на Монджаро.
Mercator @ 21.06.26Задал тут иишке запрос. Если инвестор ребалансирует портфель раз в год под неизменную стратегию, то это, очевидно, пассивное инвестирование. А если раз в квартал? раз в месяц? в день?
В моем понимании это всё то же пассивное инвестирование, даже если раз в час сделка по ребалансировке.
А ИИ считает, что это уже трейдинг.
Я опечален.
Странно, чатжпт дает добро на ребалансировку
Я бы сказал так: ты скорее прав, но с оговоркой по словам.
Пассивное инвестирование — это не «вообще не совершать сделки». Пассивный инвестор может делать регулярное пополнение и ребалансировку, чтобы вернуть портфель к целевой структуре. FINRA прямо описывает periodic rebalancing как часть пассивного подхода: инвестор может по расписанию возвращать портфель к желаемому asset mix.
Ключевой критерий не частота, а зачем совершается сделка:
Пассивно:
«У меня стратегия 80/20 или VT/BND 70/30. Раз в месяц/квартал/год я возвращаю веса к целевым. Я не прогнозирую рынок».
Активно / трейдинг:
«Я сегодня уменьшу акции, потому что думаю, что рынок упадёт; завтра куплю сектор X, потому что ожидаю рост; через час выйду, потому что сигнал изменился».
CFA Institute описывает активное управление как подход, который предполагает конкурентное преимущество или навык в прогнозировании доходностей. То есть активность — это прежде всего прогноз, отбор, market timing, попытка обогнать бенчмарк, а не просто факт сделки.
Но ИИ мог зацепиться за бытовое значение слова trading: если сделки каждый час, это уже выглядит как «торговля» технически. Однако это не обязательно активное инвестирование. Это может быть механическая/систематическая ребалансировка пассивной стратегии.
Я бы сформулировал границу так:
Частая ребалансировка делает стратегию более дорогой, сложной и менее типичной для пассивного инвестора, но не превращает её автоматически в активный трейдинг. Она становится активной, когда решение о сделке зависит от прогноза, сигнала или попытки обыграть рынок.
Практически, ребалансировать каждый час почти бессмысленно для обычного инвестора: комиссии, спреды, налоги и шум могут съесть пользу. Vanguard, например, пишет, что ребалансировка нужна для управления риском, а не для market timing, и что слишком частая календарная ребалансировка вроде ежемесячной или квартальной часто не оптимальна для многих инвесторов.
Так что мой вердикт: раз в год, квартал, месяц — спокойно пассив. Раз в день/час — всё ещё может быть пассив по логике стратегии, но уже странный и дорогой по реализации.
serdebronce @ 21.06.26Можешь подсказать на какие расчеты ориентируешься сейчас при определении оптимальной доли капитала в снп с плечом и необходимой частоты ребалансировок? Всю сумму держать с плечом страшновато, дисперсия же выше, не только ожидаемая доходность (вроде как)
Я не вижу ориентиров лучше, чем исторические данные, а они говорят, что SSO (то есть SNP500 c двойным плечом) приносил максимальную из возможных доходность за минувшие 100 лет. Да, выглядит страшно и контринтуитивно, но против цифр не попрешь. При этом ребалансировка происходит ежедневно без участия инвестора, внутри фонда.
serdebronce @ 21.06.26Ты ранее писал, что если уезжать навсегда, то только в Мельбурн. Плюс в теме Ромеопро весной спрашивал про знакомых с бизнесом в Австралии. Ты сейчас рассматриваешь переезд туда по визе инвестора? Напиши немного на эту тему пожалуйста, если она не конфиденциальная конечно
Выдачу виз инвестора в Австралии прекратили, мне там не закрепиться.
А вот предложение в силе.
Если у вас или у ваших знакомых есть свой бизнес в Австралии, напишите мне. У меня есть для вас деловое предложение. Не пожалеете.
Mercator, Я конечно не сильно шарю за все эти новомодные препараты. Но когда я вижу, что при помощи препарата можно потерять в весе от 5-15%, то здесь стоит вопрос. А оно того стоит? Потому что рано или поздно, когда вы скините что-то лишнее, то определенно, потом нужно будет формировать новые пещевые привычки, а если их не формировать, то вес вернется к изначальному положению или всю жизнь сидеть на этом? Опять же сбалансированное питание и небольшое урезание каллориев с умеренной физ. нагрузкой даст такой же результат в потере веса, так и еще заложит фундамент. Я не критикую и не даю советов, просто интересно вообще какой итог и какой дальнейший план? (Может кому-то смогу посоветовать)
По поводу побочек семаглутида и иже с ним. Важно не забывать, что сравниваем мы эти побочки не с условным нулем, а с "побочками" ожирения, которые очень и очень значительны.
Что касается методов похудения, основанных на самоконтроле - пресловутого "потребляем поменьше энергии, расходуем побольше". Мне самому очень хочется верить в силу человеческих воли и духа, но исследования показывают, что добиваются долгосрочного устойчивого результата с помощью этих методов единицы процентов людей из пытающихся похудеть. На сегодняшний день существуют только два способа похудеть, работающие с адекватно высокой вероятностью, - это хирургическое вмешательство и агонисты ГПП-1.
Дизель @ 22.06.26Да, Mercator это и выбрал, он же писал.
А так понятно, что Оземпик - для ленивых и любящих комфорт.
Ты весил хотя бы 100кг хотя бы лет 10? И потом похудел до нормы и держишь этот вес долгое время? Можно долго говорить о том, что не надо было жиреть, но что делать с рпп, которое появилось еще в детстве? Диеты не работают в этом случае, делают только хуже
Где то читал, что это не совсем РПП, скорее что даже если ты похудел, все равно твои "похудевшие" клетки имеют память о прошлом, типа вот был склад, сейчас он пуст, но его надо набить. У худых с детства такого опыта нет. Если это так, то во взрослом возрасте худеть без препаратов и операций как будто архи сложно. Сам имею немного лишнего веса, и честно, я не представляю, как с моим образом жизни можно скинуть 5кг на постоянной основе. Я скидывал, они все равно через месяц возвращаются.
Ivikt @ 22.06.26Ты весил хотя бы 100кг хотя бы лет 10? И потом похудел до нормы и держишь этот вес долгое время? Можно долго говорить о том, что не надо было жиреть, но что делать с рпп, которое появилось еще в детстве? Диеты не работают в этом случае, делают только хуже
Не, у меня с весом никогда не было проблем до последних пары лет, лет до 35+ совсем худым был. Начал к сотке подбираться зимой (рост 186), сейчас 90 вот за счет контроля калорий и бега, хочу в 85-80 вернуться. Но сложна!
Harry @ 23.06.26Где то читал, что это не совсем РПП, скорее что даже если ты похудел, все равно твои "похудевшие" клетки имеют память о прошлом, типа вот был склад, сейчас он пуст, но его надо набить.
Клетка остается, но это не так работает, если ты не пережираешь, энергии не откуда появится и она заполнятся не будет соотв.
Ну и Дизель фигню пизданул, ничего общего между оземпиком и ленью нет.
В целом лень это такое понятие, несколько натянутое тк причино следственная связь чуть поглубже находится, чем общепринятое понятие лень. Очевидно, что люди которые выросли в голодные годы, с тяжелыми отношениями с едой или люди которых с детсва закармливали нездоровые психически взрослые, которые пережили голодные годы или просто была корреляция еда=радость, еда=праздник, где еда преобладала над другими видами удовльствия не имеют достаточных стартовых данных чтобы быть худыми.
Это то же самое, что сказать, лудик не может в карты выигрывать тк у него нет терпения, ему лень. Не, нихуя, там и психотип особый и нейромедиаторный баланс нарушен, не такой какой у башки типа Авроры. И недостаточно захотеть играть нитово, чтобы ебать поле. Нужно всю прошивку башки годами переделывать и после долгих лет упорной работы есть шанс что то изменить. И то, я ровно одного человека знаю, кто смог из лудика перепрошить себя в топ профи, там чел крепко на теме покера отъехавший, у него всю жизнь был майндсет, я либо игрок в карты, либо бомж и я либо стану Профессионалом с большой буквы, либо умру в этом пути. Еще челику и архи повезло, что были приняты десятки верных решений подряд, а когда решения были неправильными или после допущенных ошибок, он говорил идите нахуй, я буду пахать в два раза серьезнее, чем вчера. По итогу это заняло больше 10 лет слез, боли и пота. Ошибка выжившего.
А все люди они +- кем были теми и остаются, кто изначально имел склонности к про, тот им и остался, а больные лудоманией люди ими и оставались. И даже если у этих "базовых" лудоманов получалось какое то время зарабатывать картами, в итоге все заканчивалось оч логично. Чудес не бывает. И дело тут не в лени или мотивации, а в том, что мы все всего лишь люди с генетическими+поведенчискими настройками с детсва. И чтобы это изменить, нужно чтобы адски сложилось в куче мелких моментов.
Оземпик это возможность для большинства людей взять свою жизнь под контроль, около волшебная таблетка, дающая десятки лет качественной жизни. Тч все люди с приличным лишним весом, подкалывайтесь оземпиком и ни о чем не думайте, это максимальное +ев на нынешнем рынке фармакологии.
Если что пост написан оч обьективно, без личных пристрастий автора. Сам оземпик юзал несколько месяцев, когда на пути сброса веса без фармы вес встал на 4 месяца, и не откуда было достать ресурс, чтобы пробить его вниз, начался даже небольшой откат(это сильно позже моего марафона сброса веса, там все было натурально - на зубах, но это потому что я дегенерат и выбрал неправильную страту изначально). В итоге чутка подкололся, до того момента когда ресурс впахивать восстановился и слез. Если у вас нет этого ресурса, колитесь 1000%. Тут просто как каждому сложилось и если вам нет - нет ничего постыдного, чтобы его ставить. Это тоже самое, если бы людям с раком говорили бы : "тебе химию заливают потому что ты ленивый". Не, нихуя, химию тебе заливают чтобы выжить. Тут все тоже самое.
fedorovina @ 23.06.26
Ну и Дизель фигню пизданул, ничего общего между оземпиком и ленью нет.
Конечно есть, и примеров этому сейчас сотни тысяч, а вероятно и больше. Так же как и примеров / исследований когда люди скидывали вес без препартов, меняя образ жизни и контролируя питание.
Я если что не против использования подобных препаратов, личное дело каждого. Полноценно взвесить риски все равно пока не представляется возможным, нужны данные за десятки лет массового использования.
Но все же уверен, что процент тех кто его использует из за "лени" или нехватки мотивации/дисциплины сильно выше, чем процент тех, кому он может быть показан по медицинским причинам.
fedorovina @ 23.06.26Если у вас нет этого ресурса, колитесь 1000%. Тут просто как каждому сложилось и если вам нет - нет ничего постыдного, чтобы его ставить. Это тоже самое, если бы людям с раком говорили бы : "тебе химию заливают потому что ты ленивый". Не, нихуя, химию тебе заливают чтобы выжить. Тут все тоже самое.
А кстати, не подскажешь для несведущих, ты к врачу сначала записывался? Рандомно выбираешь терапевта (или кого?) на докторов, и идешь говоришь так и так, нужен рецепт для оземпика?
Как же хорошо что у меня генетика какая то особенная что ли, у меня лет с 16 вес ходит туда сюда плюс минус пару килограмм, средний 72 кг при росте 182см. При том что я уничтожаю пиво просто декалитрами) при этом никакого пивного пуза в мои почти 50 нет, так небольшое скуфное брюшко)
Harry @ 23.06.26А кстати, не подскажешь для несведущих, ты к врачу сначала записывался? Рандомно выбираешь терапевта (или кого?) на докторов, и идешь говоришь так и так, нужен рецепт для оземпика?
Сказать по правде я не обращался к врачам, просто через своего спеца по фарме брал Вельгию или Семавик. Она сказала схему, 4 недели по 0.25, 4 недели по 0.5, далее по 1. Я мальчик 95кг грубо говоря. А если слезаешь соотв месяц 0.5, месяц 0.25 и далее слезаешь. Смешно, что я хуево ее понял и две недели 0.5 делал, две 0.25 когда слезал))) Это резковато.
Как для другого веса или с особенностями по болячкам я хз, я физически полностью здоров, а с моими таблами препарат не конфликтовал, это тоже узнавал. Если есть что то особенное наверняка лучше либо сходить к кому то или чат gpt поюзать, это наверное даже лучше среднего врача будет. Крч минимальная осторожность и все норм будет. В целом насрать шмаль это, грибы или фарм препарат, всегда начинать с самой малой дозы - не ошибка.
И синдром отмены при слезание должен быть, те жор открыться. Я понимал, что потребляемый калораж вырастет на 10-20%, учитывая это сбалансировал физ нагрузки, чтобы не было откатов. Ну и получается, что я вошел в семаглутид в крайне плачевном псих состояние, а вышел через неск месяцев, когда четко понимал, что я абсолютно все в своей жизни контролирую.
fedorovina, Это не принципиально называй как хочешь. Факт в том, что люди без проблем сбрасывают вес, на дефиците калорий, либо на дефиците плюс физ. нагрузка. Во всех экспериментах и исследованиях, где они делают это под контролем (врачей, ученых и т.д). Почему это получается гораздо хуже самостоятельно это уже другой вопрос.
Ты же сравниваешь это с химиотерапией, от которой большинство людей с удовольствием отказались бы, имей они такой простой безмедикаментозный способ справиться со своими болезнями. Максимально неудачная аналогия, да и весь твой пост в подобном ключе.
Хочет человек принимать препараты для похудения, его выбор. Эффект он также очевидно получит, в большинстве случаев. Насколько это имеет смысл, каждый решает сам в своей ситуации. Но не надо выдавать это за безальтернативный способ.
fedorovina @ 23.06.26Что такое лень?
Я решил попробовать пробежать полумарафон осенью, мне гармин тренер ставит 3-4 тренировки в неделю, а я бегаю 2, просто потому что влом, выбираю более приятные занятия. При этом в прошлом году бегал так, а в этом ленюсь. Чек-ап комплексный тоже делал, кстати, пару месяцев назад, почти все отлично, пару показателей чуть хуже нормы, но как раз в основном связанных с небольшим избыточным весом.
В разных. Скидывал скрины хада, нейронка умеет по фоткам определять статы, не без неточностей, но в целом верно. Выводы с этого делать. Еще грузил в текстовом виде базу, чтобы он находила руки, где я сыграл так что винрейт терял. С бетсайзангами со скринов сдач пока путается если скидывать обычный формат с х2н, зато умеет по скрину определять полностью историю раздачи где они типа колонками - ну там типа C7, R12 вот эти цифры. Правда пока не умеет различать цвет мастей.
Пробовал еще скидывать раздачи (отдельно от базы) просто в текстовом виде, чтобы подсвечивала где я косячу. Все определяет в разы лучше чем по скринам. Может логику раздачи тебе сказать. Может внятно объяснить где кулер, а где ты сам отъехал и в тупую не соглашается если ты давишь, приводить контраргументы до усрачки.
Вообще она определяет то что ей надо перебором. Типа задаешь ей вопрос и
сидишь вместе с ней тыкаешь разные фильтры в трекере в каких спотах ты льешь. Она умеет определять где «мало семплов» для определения что спот проблемный, а где «их достаточно». Я в силу своей какой-то средней компетенции для НЛ50 со многими из её выводов согласен.
Конечно, до идеала очень далеко, но это не первые версии где ни бе ни мэ. Цель моего поста выше не доказать что «вау всем надо пользоваться», лишь показать что не стоит недооценивать ИИ. Прикол в том что она и дальше будет обучаться, дальше она сама нормально играть сможет, через какие-то пару лет.
Но там времени норм занимает усе вычисления, думает пару минут прежде чем что-то выдать.