От Восточного Мордора до Изумрудного города

Последний пост:Вчера, 19:30
1935
Статистика
Всего постов
12354
5,462,791 просмотров
Новых постов
+1
2 в день
Лучшие посты автора
03.12.2020 +637
06.01.2019 +549
30.09.2022 +482
23.08.2017 +433
27.12.2016 +430
Лучшие посты читателей
Stefan11222 +574
Namascar +434
artbog +322
lotob1ngo +306
Noooob25 +302
Самые активные читатели
1 588 608 609 610 611 618
  • Украинская армия смотрится козырно лишь на фоне бомжеватой армии РФ. Эксперты, давая свои оценки, ориентировались на циферки из оф. источников РФ, которые к реальности не имеют никакого отношения. Нельзя не учитывать и абсолютно провальную первичную стратегию наступления, колоссальную разницу в мотивации.

    3/3
    Ответить Цитировать
    -22
  • Jayser1337

    Цитата (Jayser1337 @ 03.10.22)  

    Есть один вопрос, над которым я много думал и мнения о котором хотел бы услышать оч читателей блога, а именно ответственность индивида перед государством. Начало получилось немного неуклюжим, но хотелось бы продолжить мысль дальше.

     

    Мы рождаемся в обществе(государстве), которое создаёт для нас определённые условия - паспорт, инфраструктуру, образование, безопасность на улицах, доступ к медицине и прочее. Для примера возмём довоенные Украину\Россию\Беларусь, где система была во многом схожей: до 18 лет мы получаем всё это в основном(либо частично) бесплатно - здесь уже начинается первый спорный момент т.к. подавляющее большинство из нас до совершеннолетия обеспечивают родители, которые платят государству налоги, поэтому можно предположить, что это работоспособные родители оплачивают блага, доступ к которым получают их дети и неработоспособная часть общества. 

     

    Ребёнок становиться совершеннолетним, первый вопрос - перед кем состоит его долг за полученные возможности: родители или родители+государство? Если с ответственностью перед родителями мне всё ясно, то касаемо государства есть вопросы. В чём именно заключается долг, который нужно отдать, чтобы соблюсти справедливость?

     

    Например, если вы мужчина, вы обязаны отдать 1-2 года своей жизни на службу в армии, а в случае внешней опасности вы обязаны быть готовыми пожертвовать вашу жизнь для защиты общества(государства), поставив на первое место приоритетов не свою жизнь и жизнь своей семьи, (иначе мужчины в случае войны могли бы легально вывезти себя и свои семьи за границу), а именно интересы общества(государства) как совокупность интересов чужих\незнакомых людей, с которыми индивида не связывает ничего, кроме общего языка и территории проживания. 

     

    Получается, что по факту своего рождения, любой мужчина уже обязывается ставить в любой ситуации на первое место государство, жертвуя собой и своей семьей. Прям как в христианстве, кстати: 

    Согласно библейскому рассказу (Быт. 22:1-19), Бог призвал Авраама принести своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория», «на одной из гор». Авраам, не колеблясь, повиновался. На третий день пути Авраам с Исааком взошли на указанное Богом место. 

    Если он этого не делает и ставит на первое место свои интересы - общество порицает его за трусость и непатриотичность, а ещё ему грозит тюремный срок.

     

    Справедлива ли эта система?

    Если представить, что мужчина родился и живёт в своей стране, у него там работа\бизнес, возможности для самореализации, семья и окружение, любимый язык, "свой менталитет", так же при условии, что государство вкладывалось в патриотическое воспитание, а с детства прививались определённые ценности, можно предположить, что в случае войны он и так пойдёт добровольцем защищать ту землю и общество, которое ему дорого, ведь жертвенность собой ради чего-то большего(будь-то любовь\семья\друзья\страна\идеи) лежит в природе человека. Чем больше таких защитников, готовых пожертвовать собой ради своей страны, тем выше вероятность отбиться от врагов и сохранить государство. 

     

    А что если ситуация обратная и государство, в котором живёт этот мужчина, по совокупности причин не предоставляет для него такой ценности, чтобы быть готовым отдать свою жизнь следуя "контракту" с государством, которое ему навязали против его воли? Насколько справедливо заставлять его отдавать свою жизнь ради системы, которая не представляет для него ценности? Если таких мужчин будет много - страну(систему) защитить не получиться и она перестанет существовать, так как не прошла естественный отбор и не смогла воспитать народ, который готов её отстаивать. Но может быть в таком случае она и не заслуживает на существование и её исчезновение закономерно?

    Чем плоха система, в которой граждане просто платят налоги? 

     

    Никаких жертв не нужно, каждый занимается любимым делом, платит налоги, армия профессиональная.

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • больнойублюдок

    За чучело 16 лет?

    Погуглил, нашел только приговор от 15.09.22.

    Там дали за сжигание чучела луки от 1,5 до 2,5 лет колонии пятерым, в том числе, и двум женщинам, имеющим детей.

     

    В рф недавно парню дали 3 г 8 м за сжигание чучела в камуфляже.

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MDoS_Pwner @ 04.10.22)  

    Украинская армия смотрится козырно лишь на фоне бомжеватой армии РФ. Эксперты, давая свои оценки, ориентировались на циферки из оф. источников РФ, которые к реальности не имеют никакого отношения. Нельзя не учитывать и абсолютно провальную первичную стратегию наступления, колоссальную разницу в мотивации.

    Украинская армия смотрится козырно так как за очень короткий срок благодаря ЦИВИЛИЗОВАННОМУ миру она стала профессиональной и с нормальным вооружением, никто не мешал развивать армию РФ 32 года, никто не мешал создавать вооружение вкладывать в мозги, но к счастью в РФ решили вкладывать в "озеро" и особняки, иначе на самом деле за 3 дня Киев взяли бы.

    3/3
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (MDoS_Pwner @ 04.10.22)  

    Украинская армия смотрится козырно лишь на фоне...

    Украинская армия смотрится козырно. Точка.

    Эти улыбающиеся ребята, в офигенной аммуниции, с добрыми лицами, с котиками = это пипец как козырно смотрится.

    Глядишь на них и думаешь - такие не могут не победить.

     

    Извинити за непрофессиональное суждение, я не военный человек, и ничего не понимаю ни в икспертах ни в их цыфрах.

    2/5
    Ответить Цитировать
    15
  • Однозначно мужики из ВСУ реально мужики и показывают результат...

    но...

    80+ проц вооружения импорт... в Украине не производится даже патрон...

    ВС РФ воюет по сути против НАТОвского вооружения... и как только поток его закончится, 

    то и война закончиться за 3 дня ( недели, месяца)...

    Смотрю вот на Украинских войнов, и обидно, как же нас развели... стравили...

     

    Но при всём уважении у ВСУ шансов нет...  чем раньше это всё закончится тем раньше наших парней погибнет...

    Там все наши.... 

     

    Лучше вместе ебанём до Лиссабона ....

    2/2
    Ответить Цитировать
    -185
  • Alex_Ples, нифига мы не наши уже

    8/14
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Alex_Ples @ 04.10.22)  

    Смотрю вот на Украинских войнов, и обидно, как же нас развели... стравили...

     

    Ему за это однозначно гореть в аду.

    Но еще очень хочется, чтобы прижизненно какой-нибуль трибунал дал справедливую оценку его деяниям,  до того как он сдохнет.

    Здесь у меня прям противоречивые желания = хочу чтобы он поскорее сдох, но при этом одновременно чтобы дожил до скамьи подсудимых.

    3/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Alex_Ples, ага. Понимаем. Бывает. Вы пока сваливайте с нашей земли сами, пожалуйста, а то поляжете ни за что...

    5/6
    Ответить Цитировать
    14
  • larsen, да, соррян, перепутал, 16 дали за поджог табакерки, все смешалось в голове.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • What do we got here, a fucking comedian! Рядовой Alex_Ples!

    Так сказать: "я в вопросе не разбираюсь, но мнение имею"

     

    Цитата (Alex_Ples @ 04.10.22)  

     

    80+ проц вооружения импорт... в Украине не производится даже патрон...

     

    Если в Украине не производятся патроны, то почему 80? Должно же быть 100.

     

    ВС РФ воюет по сути против НАТОвского вооружения... и как только поток его закончится, 

    то и война закончиться за 3 дня ( недели, месяца)...

     

    Ага, на НАТОвскиех танках Т-72, которые произведены в стране НАТО (СССР). И за 2-3 недели закончится. Ты методички попутал, то Киев за 3 дня возьмут.

     

    Смотрю вот на Украинских войнов, и обидно, как же нас развели... стравили...

    Если бы действительно на них смотрел, то у тебя не было бы возможности писать здесь посты ))) 

    но ты прав, да, пыня вас там израдно развёл. точнее даже не вас, а ваши полужопия. мобилизацией )))

    Но при всём уважении у ВСУ шансов нет...  чем раньше это всё закончится тем раньше наших парней погибнет...

    Там все наши.... 

    Так и шо делать, уважаемый? Провести мирный референдум на оккупированых территориях, отдать их пуйлу и "мы за мир против войны", да?

    Реально, посоветуй что делать дальше, а то уже и Илон Маск вмешался, а всяко ничего не получается придумать.

    96/99
    Ответить Цитировать
    24
  • В какой момент я, как гражданин государства, оплачиваю все эти блага, которые получил условно бесплатно до своего совершеннолетия? Или при какой сумме? Как высчитать размер своего долга перед родиной конкретно в лице государства? Если я отслужил срочную службу в армии, тем самым отдав долг родине (государству), то почему у меня в дальнейшем берут такой же размер налога, как и у тех, кто данный долг родине (государству) не отдал? Если я не чиновник и плачу налоги, почему в случае угрозы государства именно я должен отдать свою жизнь на поле боя, а не чиновники, которых я можно сказать кормил все это время без угрозы? Не многовато ли долгов родине в виде государства, если в целом за свою жизнь я оплачиваю чиновничьий сектор от и до?

     

    Собственно никто никому ничего не должен. Степень вовлечённости во что-либо каждый определяет сам. Если кто-то хочет быть частью чего-то бо́льшего, то гроб ему судья

    5/12
    Ответить Цитировать
    42
  • Alex_Ples, Добровольцем поедешь до Лиссабона? Или на такое ты способен только за чужой счёт (жизни) .

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • О ДЕТСТВЕ

    Когда-то я был школьником. И шёл с одноклассницей домой с уроков. Ко мне подошла группа парней и объяснила, что одноклассница - девушка их друга, а он очень расстроен моей с ней прогулкой. И я могу возместить его моральный ущерб в денежной или натуральной форме. 
    -Натуральная - это 6 бутылок охоты крепкой? 
    -Нет. 
    И мне натурально разбили лицо. Но и деньги забрали, само собой. На следующей день её парень объяснил мне, что его сердце все ещё болит, и я за это ему должен. И этот долг нельзя закрыть, он вечен. Я был возмущён!
    -Эти деньги честно заработали мои родители! Ты не имеешь на них право
    - Так я не для себя! Я тебе на них куплю учебник, страховой полис от всех болезней, помогу другим, поддержу спорт и культуру. Никто не тронет тебя на районе, ты под моей защитой. 
    -Я могу это сделать всё сам
    -А как же зищита? Ты слаб, я тебя буду охранять 
    -Ну ок. Готов платить за защиту 10% карманных денег
    - Так не пойдёт. Либо покупай всё за 50%, либо вон мои пацаны с битами. 
    Выбор был очевиден. Мы оптимизировали со временем схему. Мои родители просто переводили ему 50% всех моих карманных денег каждый месяц. А я получал от него учебники для развития, медицину и безопасность. Но при каждом случае мне напоминали, как я за всё это обязан и как велик мой долг! Деньги отобрали, а я ещё и должен. Охуеть. Поц (а он был главным на районе и собирал со всех деньги. Бизнес, взрослые, фуры въезжаю с товаром на территорию) не забывал напоминать, что мы все сообщество. Наш район особенный, его великая история, у нас даже был свой язык (по факту смесь русского и фени). Но однажды поц чет не поделил с другим поцом и начался замес район на район. 

    -Адам, тебе пора идти защищать район. 
    - Я пас
    - Но я столько сделал для тебя! Медицина, безопасность, учёба. Если я проиграю, район разделят на части. Крупнейшая геополитическая катастрофа века
    -Мне пофиг
    - Но враги убьют тебя, твоих друзей, твоих родных. Защити их, это твой долг. 
    -Я люблю родных и друзей. А ещё очень люблю жизнь... 
    -И жизни всех людей района! Мы все химкавчани, мы же дороги тебе. Наша культура. Её не будет, если проиграем. И района не будет. 
    - А почему вообще всё это началось? 
    - Сосед ебнулся. И напал. Считает наш район исконно своим. Хочет забрать часть. А меня убить
    - Хм... Дела. Но я вот что решил: заберу себя, всех родных и друзей. И в Тай. Бабки есть
    - А если они не уедут? 
    - Я постараюсь их убедить. Не получится - это их выбор. Я не изменю один ход замеса, а умереть могу. Если они решат остаться, думаю они меня поймут
    - Но если  все будут действовать как ты, кто останется на защиту? Нас всех убьют
    - Люди свободные существа. Пусть каждый решает за себя. Хотят катнуть в русскую рулетку - их дело. Но без меня. И я сомневаюсь, что всех убьют. Это оч глупое решение. Зачем тратить много сил на убийство всех людей? 
    - Это орки-фашисты. Они странные. 
    - Ок. Я поеду в Тай. Буду играть в покер, слать сюда деньги с выигрышей. Так я принесу больше пользы. 
    - Не пойдёт. 
    - Я поехал. Пока
    - Границы закрыты. Ты не уедешь. Не пойдешь в бой - пойдешь в тюрьму
    - Мне это не надо
    - Это не важно. Есть вещи важнее твоих желаний
    -Нет! 
    - Наш район, язык, культура, люди. Мы столько тебе дали! А ты эгоист и трус! Надо платить по долгам! 
    - Ты заебал. Нет никаких долгов. Все, что ты мне дал - на общие деньги, где есть и моя часть. Ты кайфовал за мои бабки, в замен давая на часть из них плюшки. Я вносил вклад в общество, получал взамен услуги от тебя и других людей. Вин-вин. У меня есть право на жизнь и свободу! 
    - Кажется ты забыл главный урок детства - право есть у сильно   А сильный я. У меня пацаны с оружием. Уводите его в тюрьму....

    1/8
    Ответить Цитировать
    4
  • О БАНДИТАХ

    Когда-то всё было просто. Есть ты и твоё племя. Вы все дальние родственники. Вас немного. Другое племя тебя при встрече убьёт, если ты парень. Заберет себе, если женщина (надо же кому-то рожать и вносить генетическое разнообразие). Одному в лесах смерть. Выбор прост: или со своими до конца, или смерть. Племена дружат, воюют, торгуют. Всё по разному. Нравы, обычаи, свои приколы везде. Мораль проста: тут свои, там чужие. Без своих не выжить. Чужие или опасны или ресурс для обмена ништяков. Так и жили веками. Говорят, там даже большого неравенства не было. Но тут уж хз. Потом всё изменилось. Кто-то смекнул, что не обязательно убивать всех врагов, а можно их подчинять. Или всё дело в зерновых. Или... Или... Но факт в том, что люди перестали жить племенем родичей. Появились сообщества людей на порядки больше 150 тел. Как его организовать? Можно чисто на насилии. "Есть раб и господин" (С) Гегель. Организуем банду, уничтожаем других в бойне за овощебазу. Победитель и его армия эксплуатируют проигравших. Не согласен быть рабом - умри в бою за свободу. Ну или иди служи, социальный лифт. Но чистое насилие затратно. Лучше всех убедить, что ты власть по праву, а не силе. Сын Бога, например. Или хотя бы прапрапра... правнук. Можно строить организацию на участие. "Мы свободные греки! Демократия (но с рабами, женщинами без голоса, приезжие тоже нахуй). Вместе принимаем решение, вместе за него отвечаем". Спарта vs Афины. Но опять же вариантов с экзитом не много. Выживать одному сложно. Стульев на выбор мало, а сесть куда-то надо. Но уже тогда была мета идея "мы". Высшего блага, стоящего над личностью. Сообщества со своими плюсами и минусами. Если ты стационарный бандит, неплохо бы иметь монополию на насилие, законы, суды. Население эксплуатировать в 0 не обязательно. Работай на благо общества, отдавай часть дохода на общие дела, взамен какой-никакой порядок. Эволюционировало это за столетия до наций, граждан, государств. Свой-чужой только иначе. 

    Не род, но мем! "Мы - граждане! Мы - христиане! Мы - нарнийцы! Одна история, один язык, одна валюта, границы, цой-окуджава-оксимирон". Мы - едины. Но где-то там за сценой всегда стоят люди с автоматами, доброе слово хорошо, но доброе слово и полиция, суд, армия ещё лучше. Налог на зп, налог на прибыль, акцизы на сиги... Народ решил (ну или партия, хунта кто ещё угодно) , что они такие. Надо подчиниться воле большинства. Будь добр плати. Не хочешь - заставим. Конец цепи всегда один - МЫ сильные, мы заставим. 

    Не стоит считать порядок абсолютным злом. Тебе дали дороги, национальный рынок для бизнеса, медицину, образование. Государство всеобщего благосостояния! А главное - легитимное насилие лишь у одного актора. Идешь ночью по Кузьминкам и тебе не страшно (на самом деле страшно).

    2/8
    Ответить Цитировать
    6
  • О ПО-НАСТОЯЩЕМУ БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

    Места в партер за 40к. Но оно того стоит. Эта люстра над нами, эти невероятные люди перед нами, творящие что-то за гранью физических возможностей. Рядом она. Это того стоит. Большой театр. 

    Но есть театр больше и интересней. Серьёзные пацаны с ресурсами. Решающие вопросы. Делящие наши налоги (нет денег государства, есть деньги налогоплательщиков). Очень нагло. Выборы - фейк, все места поделены, ресурсы поделены, твои защитники (полиция, армия) защищают их от тебя. Ведь ты всё понимаешь и тебе не нравится.... 

    Не очень нагло. Выборы для всех! Стань губернатором, президентом. Полиция твой друг. Социальные лифты для всех. Только богатые богатеют, бедные беднеют. Коррупция побеждена, у нас лоббизм. Всё чётко по закону. Закон о помощи развитию электрокаров. Купи Теслу - получи кэшбек от государства. Ведь мы за зелёную энергетику! Может ли быть, что Маск занёс бабок на лоббизм закона в своих интересах? Может ли быть, что конгрессмены торгуют на инсайде? Могут ли серьёзные люди, решающие кому дать заказ на оборону уходить потом на работу за оч большие деньги в эти компании?.... 

    Правила везде одни. Серьёзные люди и серьёзные деньги. И ты, на которого всем пофиг. Но второй вариант сильно приятнее. Жить там лучше, права твои соблюдают, экономика лучше, частная собственность священна....

    Часть твоих налогов идёт на нахуй тебе ненужные дела. Я - христианин! Вы совсем охуели там включать аборты в гос страховку. Я - атеист. Мне нахуй не сдалось ваше социальное жильё для батюшек. Пусть идут на завод делать нормальные дела. Все чем-то недовольны. Но за сценой люди с оружием. Будешь выёбываться - мы тебя выебем. 

    О ДОЛГАХ

    Злость говорят вредна. Стресс, картизол (может и без него хз). Благодарность, чувство долга - благородна

    -И в какой момент ты стал таким! Я тебя родила, а это пиздец, ты даже когда вырастешь не поймёшь. Растила, заботилась. Отец работал в две смены ради тебя. Мы всё положили на алтарь твоей учёбы. А ты как с нами? 

    Любовь с привкусом чувства вины - обожаю. Не поймите меня не правильно. Если вы переаполись с норм семьей - это лучший доезд в жизни. Люди бескорыстно тебя любящие, готовые на жертвы ради тебя редки в нашей жизни. У кого-то их ноль. Я люблю семью и готов на любую помощь, если им потребуется. И очень им за всё благодарен.

    Но ведь однажды они решили завести детей. Для себя, для семьи, под давлением общества и окружение, из-за.... Причина не важна. Меня не спросили, хочу ли я жить. Мне в небытие было заебись, кста. И теперь у тебя есть долг. Который ты не брал. Но должен отдать (в мире денег это называют мошенничество). А каков размер? Я уже вернул достаточно или нет? Где предел. Не завели ли вы детей из эгоистичных интересов, А теперь требуете компенсации.

    Долги перед родителями - лучшие долги (мб ещё ипотека норм долг, но точно не кредитный айфон! Алë). Там любовь, забота, поддержка. И ещё их часто прощают. "Мы уже пожили, нам тлеть, тебе гореть! Уезжай в Тай. Нам там места нет, а ты ещё так юн. Мы распетляем как-нибудь. Из нас же даже гвозди раньше делали... ". Я прочитал и посмотрел много ужасного за 2022 год. Буча, обстрелы гуманитарных колонн, блоги украинцев, мои друзья бегущие в неизвестность без денег, забирающие с собой половину моей жизни. Но я никогда не рыдал. Кроме... "Я прячусь в подвале. Тут старики, они слепы. Они остались умирать, чтобы не быть обузой родным". Даже набирая это я трясусь. Путин забрал жизнь меня, моих друзей и всей страны. У некоторых в буквальном смысле. 

    Что общего у долга семье и долга государству/обществу? Ничего. Хотя нет. Меня тоже никто нахуй не спросил, согласен ли я его взять. И его тоже нельзя отдать, он вечен. И я должен быть благодарен и испытывать чувство вины. Государство собирает налоги силой. Не согласен, мы заставим. Нам дают блага за наши деньги, а мы ещё и в должниках. Люди на верху на эти бабки охуеть как хорошо живут. 

    -медицина, дороги, безопасность. Всё для тебя, а ты не ценишь! 

    Общество. Я окозал услугу людям. Мне заплатили. Я тоже кому-то заплатил. Не из доброты. Из эгоизма. Я не признаю этот долг.

     

    "Мясник делает для вас стейк не из любви к вам. А из любви к деньгам". Это сильное упрощение. Есть много людей, делающих добро нам чисто из хороших побуждений. " Эта квартира в Гюмри столько не стоит. Но вы бедные эмигранты. Я могла бы сдать её в два раза дороже, но мне вас жаль". Есть хорошие люди, есть мудаки, большинство серые конформисты. Я благодарен всем хорошим людям, которых встретил. Ненавижу всех мудаков. Безразличен к 99% всех остальных. Нет доброго общества, нет доброго Государства, нет прекрасной нации. Потому что у несуществующего множества нет качеств.

    3/8
    Ответить Цитировать
    8
  • О ВООБРАЖЕНИИ

    Есть такая книга "воображаемые сообщества". А может этот лишь плод моей фантазии. Людей заставляют платить за очень нужные и важные вещи. Без вопросов. И за совсем ненужные. Это вызывает вопросы. Но есть ответ. Нация, государственные интересы, угнетенные меньшинства, общество...Большие идеи. 

    Нет государства. Есть бюрократы, политики, институты, законы, суды. Те кто высоко хотят жить ещё лучше или хотя бы также. Ведь у них и так всё есть. А вот чего они не хотят, так это всё потерять. Надо выиграть выборы и заботиться об экономике - ок. Но сломать систему нахуй убрав сдержки и противовесы ещё лучше. Получается не у всех (УРА). Надо вести репрессии, войны, сажать журналистов, порушить экономику - ок. Главное - за чужой счёт! Приватизация прибыли, национализация убытков. В окопе будешь ты, а не его сын, он, брат, его друзья. "Я эффективный управленец. Я нужнее тут. Забочусь о вас. Каждый должен делать своё дело. Мне управлять, тебе умирать". Особенно плохо конечно проиграть войну. Ведь шансы, что тебе в таком случае пиздец оч высоки. Солдат может сдаться в плен, президент нет. 

    Говорят, Кремль не всегда был красным. Когда-то он был белым. Потом что-то случилось и он стал красным. Оффициальная версия : ... 
    Моя версия: кровь всех людей перемолотых моей страной ради охуеено важных интересов государства на нём. И крови этой было очень много...

    Нет нации. Это довольно новый конструкт. Дело в Наполеоне, а может и не в нём. Люди, знающие русский, живущие со мной на одной территории и одними мемами, мне конечно понятнее условных финов. И даже есть особенности какие-то прикольные и родные. "У американца сверху приветливость, улыбка, смол толки, а за ними стена. У русских сверху стена, но если ее пробить, какой там мир за ней (русский)". Хз верны ли эти стериотипы, но отличие поведения разных наций есть. Но глобально это фантом. Нет нас. Я предпочту иметь дела и жить с людьми своей культурной группы. Но отдать за них свою жизнь не готов.

    Нет общества. Что это слово значит вообще? Я не андестенд. Есть сообщества. Покеристов, фанатов вахи или Хоруса, рациональных альтруистов. Людей, объединенных одной целью /интересами. Но когда мне продают общую цель / интерес для миллионов рандомных людей, родившихся на одной территории или приехавших на неё жить и делать дела - я не покупаю.

    4/8
    Ответить Цитировать
    -2
  • ОБ ЭФФЕКТИВНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

    Понятие пустого множества меня интеллектуально пугало в универе. Это как вообще? Но если чего-то нет, очень удобно представлять его интересы. Говори что хочешь, приписывай любые желания и цели - оч хорошо. Начать главное пораньше. Со школы, а лучше детского сада. Чтобы все знали есть нация, государство, общество. Оно тебе многое дало, будь благодарен! Принеси для него что-то в жертву. Даже свою жизнь. Ну или создай для него новую жизнь и рабочие руки. Прямое насилие затратно. Идеями управлять куда проще. У нас есть исконная территория, надо её забрать/ нашу территорию хотят забрать. Иди и останови. Ну а кто не согласен на идеи, для того есть старое доброе принуждение через силу.

    5/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • О ЦЕННОСТЯХ

    Чего, по-моему мнению, нет я описал выше. Что есть? Когито эрго сумм. Я точно есть. У меня есть родные, друзья и знакомые. Я их люблю по-разному, но скорее меньше чем себя. У меня есть желания, цели и что-то я считаю очень важным.

    Я как-то уже пояснял на форуме (за шмот) аксиоматику, но повторение мать учения (мы необучаемые свиньи, але). Аксиома - нечто принимаемо за истину без доказательств и принципиально недоказуемое. Догма - нечто принимаемое на веру и принципиально недоказуемое, но мы считаем что это бред. Тонкая грань. Не догмы ли наши аксиомы? Если вы приняли какие-то тезисы за аксиомы, то дальше при помощи логики из них можно выводить утверждения более высокого порядка. Истинность утверждений следует из истиности аксиом. Поэтому вся суть убеждения/ прапоганды / спора заставить опа признать верность аксиом. Дальше чисто дело техники и умения гладко стелить. 

    Жил был Евклид. Написал труд по геометрии, пользуясь аксиомами вывел теоремы. Евклидова геометрия, Евклидово пространство - это всё из этих аксиом. Но была одна (пятая, кажется) которая сотни лет бесила людей. Все хотели её доказать и не считать аксиомой. "через точку не лежащую на прямой можно провести только одну прямую, параллельную данной". Но доказать не вышло. А потом Лобачевский (и Риман) создали геометрию без этой аксиомы. Неевклидова геометрия. Там пятая аксиома не работает. Потом еврейский физик построил на ней мощную физическую теорию (этим физиком был...) и разъебал...

    Суть примера: аксиомы принципиально недоказуемы (иначе мы можем их из чего-нибудь вывести). Может быть, что они неверны. Но мы благодаря им получаем "знание" о мире и тестим на полезность. Работает и не противоречит данным о мире- заебись, применяем. Не работает - видимо аксиомы хуйня, берём другие. Люди жили по евклиду и не тужили. Теперь живут по Лобачеаскому и тоже норм. Солнце вращается вокруг Земли. Коперник: неа. Ну ок, поменяем на Земля вокруг Солнца (как я понимаю современный взгляд: они вращаются вокруг общего центра, но он близко к Солнцу, так как она сильно тяжелее).

    Хотелось бы жить в мире, где есть чёткое деление на чёрное и белое. К счастью, объективность присутствует в мире. Верите вы в гравитацию или нет, исход прыжка с 9 этажа в окно от этого не изменится. Но есть области, где слова "правда, истина" бессмысленны. Аптекарь изобрёл лекарство. Потратил 10000 на исследования. Стоимость производства 10 , продаётся за 100 чтобы отбить исследования и заработать на баин в sm   юбилейный. 
    -Я бедная женщина, всё что у меня есть 50 золотых
    -Ну как будет 100 приходи
    -Но мой сын умрёт уже! 
    *аптекарь зевает*
    - Вы же заработаете 40 сверху, а так ноль! Есть ли у вас сердце! 
    - Ты предлагаешь мне заняться ценовой дискриминацией. Это моя мечта. Брать с каждого максимум, который он готов отдать. Но как его определить? Всё же будут врать. Ты конечно не врешь, но если я так сделаю и кто-то узнает, все будут просить за 50. Меня Михон ждёт в баре. Или 100 или я пошёл
    *нож, удар, жизнь за жизнь так сказать*

    Что важнее жизнь ребёнка или право свободно установить цену? Любой опытный в дебатах чел скажет "Кто из отстаивающих разные мнения убедительнее пиздит ртом, тот и победил". Конечно хочется сказать " Жизнь - главная ценность! Мать молодец. Ебучий капиталист без эмпатии заслужил! ". Это понятная любому родителю мысль, но мир работающий по таким принципам будет оч страшным местом.

     

    Свобода, безопасность, здоровье, успех в обществе, ламба или Фера. Что самое важное? Ну строго говоря на личном уровне ответ такой: что я выбрал самым важным, то и самое важное. 

    Выборы, выборы, кандидаты (придумали офлайн покер) 

    Вот есть Я (личность или сознание). А есть мой организм. Нас будет интересовать мозг. Сон - это маленькая смерть. Мозг спокойна ставить личность на стоп. Тебя нет. А он есть. Надо удалять инфу за день, чистить себя от мусора и т. д. Сложная система мозг-тело есть всегда, она не спит в нашем понимании. И даже когда личность активна, часть контроля над телом ей не принадлежит. Сверх сложная  система, создаваемая миллионы лет. Биологи говорят, что главная её цель - размножение наших генов и самосохранение. Есть варианты А, Б и В. Мозг всё посчитал и решил, что лучший Б. И радостно дал личности объяснение выбора, так будто это рациональный вариант. Это называется рационализация

    Почему одним важно Х, а другим Y. Юдковский, Фер, философы возрождения легко вам объяснят, почему главное - человеческая жизнь. А хороший равин - почему главное жить по книге. Бог просит отдать жизнь сына в жертву? Таков путь. А авирекс объяснит, почему сёрфинг и путешествия важнее смотрения нетфликса дни напролёт. Никто из них не  "прав" и никто не ошибается. Важность и ценность чего-либо сугубо индивидуальна и не универсальна. Мыслевирусы (они же идеи, убеждения и ценности) могут поднять вас очень высоко. Протестантская этика, ответственность, диверсификация как основа инвестиций... Или опустить не очень низко (я лишь раз был на похоронах, поэтому не уверен в цифре), примерно на 0.5-1 метр под землю.

     

    Саммари: вы (личность) заточены в теле. Это оч сложное железо, понять его до конца и взять под полный контроль невозможно (чисто моё мнение). Эта система чет-там  оптимизировала, решила что главное 1,2,3... и выдала вашей личности через желания и ценности. Обоснование очень рациональное. Думаю, сильно зависит от генетики, жизненного опыта и среды. Меняется со временем. Если вы хорошо себя изучали первые лет 30 то узнали, что для вас важно (делает вас счастливым) , а что нет. Пример:
    О) не умереть
    1) здоровье + спорт
    2) крепкие социальные связи
    3) быть топом в своей профессии
    4) свобода принимать решения самому

    Или любой другой набор. Никакие ценности не лучше других (это оч спорное место, но мне лень расписать). Понятия лучше/хуже к ценностям не применимы. Это как рок или Чайковски. Ничто не лучше. Член первобытного племени считает главным убить как можно больше чужаков. Я считаю убийство злом. Каждому своё. С точки зрения эффективности (максимизация параметра Х) одни ценности лучше других. Страны где больше доверия в среднем богаче. Если в некоторой чудо стране все оч заботятся о здоровье, расходы на медицину мб будут поменьше (хотя в итоге всё равно всех будет надо лечить в старости. Мб и не меньше будут).

    На личном уровне  лучше изучайте теорию игр и мыслите лонгран. В большинстве ситуаций, даже если вы сферический чел с тёмной триадой в вакууме, теория игр и мысли о будущем помогут вам не быть мудаком:

    - если вы взяли у друга в долг, и не совсем тупой, то понимаете что друзей мало, отношения строить долго и как бы вы не любили деньги, лучше долг вернуть (покерный пример: если вы продали доли и крупно доехали, лучше рассчитаться с дольщиками. В противном случае бекинг вы больше не получите, часть (все) ваших покерных друзей перестанут с вами общаться и прочее. В лонгране не оч действие) 

    - даже если вы оч кайфуете унижая людей, подобная коммуникация большинству не понравится и вас со временем пошлют нахуй

    6/8
    Ответить Цитировать
    -2
  • ФИНАЛ

    1)Есть один вопрос, над которым я много думал и мнение о котором хотел бы рассказать читателям блога, а именно ответственность индивида перед государством

    Я VS государство. Считаю что нет интересов государства, а мои интересы есть. Если одни люди создали систему по отъему ресурсов утдругих людей на территории Х, в обмен на ништяки, с потерями в процессе на неважные мне совершенно вещи, а за отказ участия угражают насилием, никакой моральной ответственности у меня перед этой системой нет.

     

    2) "Мы рождаемся в обществе(государстве), которое создаёт для нас определённые условия - паспорт, инфраструктуру, образование, безопасность на улицах, доступ к медицине и прочее бесплатно." В мире нет ничего бесплатного. Все наши же деньги. Делает это часто хуже коммерческих компаний. Часть функций государства, имхо, частные фирмы не могут выполнять. Законы, суды, полиция. За это мы все вместе скидываемся на их зарплату через налоги. Если наёмный менеджер считает, что кроме зп и бонусов за kpi ему что-то должны - это проблема менеджера, а не акционеров.

     

    3) "Ребёнок становиться совершеннолетним, первый вопрос - перед кем состоит его долг за полученные возможности: родители или родители+государство? ". Имхо, если вам дали долг, который вы не просили и не соглашались на который, вы никому не должны. Лично я оч благодарен родителям за всё, помогаю им сейчас, если нужна помощь, планирую продолжать. У меня когда-то будут дети (надеюсь), хочу много вкладывать в них личных ресурсов в широком смысле слова. Так что можно считать это бесконечной перепродажей долга. Родители мне многое дали - я потом многое дал детям - они внукам - ... Гены живы, потомки постепенно поднимаются по социальной лестнице. Хорошая плата, имхо.

     

    4) "В чём именно заключается долг, который нужно отдать, чтобы соблюсти справедливость (речь о долге государству)." Государство - некоторый механизм организации жизни людей. Очень плохой, имхо. При помощи него люди решают свои проблемы. Менеджмент механизма пытается в процессе ебать людей ради личной выгоды. Иметь долг перед механизмом - безумная для меня мысль. Мы вам деньги, вы нам услуги. "В чем мой долг перед бариста? Я ей заплатил? Да. Тогда долга нет". Вопрос о справедливости (как справедливо себя вести с государством) также мне кажется безумным.

     

    5) "Например, если вы мужчина, вы обязаны отдать 1-2 года своей жизни на службу в армии, а в случае внешней опасности вы обязаны быть готовыми пожертвовать вашу жизнь для защиты общества(государства), поставив на первое место приоритетов не свою жизнь и жизнь своей семьи, (иначе мужчины в случае войны могли бы легально вывезти себя и свои семьи за границу), а именно интересы общества(государства) как совокупность интересов чужих\незнакомых людей, с которыми индивида не связывает ничего, кроме общего языка и территории проживания. " Никаких обязательств перед государством / обществом расплатиться жизнью нет. Есть две ценности:

    Я, близкие, семья VS абстрактное благо общества государства. 

    Каждый считает что-то важнее. Критерии выбора чисто индивидуальны. Никакой выбор не лучше/хуже, ибо ценности так нельзя оценить. Если вы за первый вариант, то дальше есть дерево решений:
    1) пойти воевать
    2) не идти воевать, но быть в стране
    3) уехать одному
    4) уехать всем 
    5)...
    6)...

    Тут выбор тоже индивидуален, и лучше/хуже нет. Что для вас оптимум то и лучше. 

    Лично я считаю государство/общество воображаемым сообществом. Интересов у него нет (есть интересы отдельных людей). Выберу себя, семью и друзей, дальше что-то индивидуально из дерева.

     

    6) "Получается, что по факту своего рождения, любой мужчина уже обязывается ставить в любой ситуации на первое место государство, жертвуя собой и своей семьей." Менеджмент государства оч хочет вас убедить, что по факту рождения вы обязаны.... Менеджменту это точно выгодно. Поэтому вас с детства будут убеждать. Жертвовать собой ради блага людей, для которых я строчка в отчете и ресурс не входит в мои планы.

     

    7) "Справедлива ли эта система?"
    Нет

    "ведь жертвенность собой ради чего-то большего(будь-то любовь\семья\друзья\страна\идеи) лежит в природе человека. " Я бы точно убрал отсюда страна. 10 тысяч лет назад не было стран. Либо природа людей поменялась за 10 тысяч лет, либо люди всегда умирали за семью/любовь/друзей, а не абстрактную "страну"

     

    8) "Чем больше таких защитников, готовых пожертвовать собой ради своей страны, тем выше вероятность отбиться от врагов и сохранить государство." Именно поэтому менеджмент государства оч хочет вас убедить, что так и надо делать. Если для сохранения моей жизни надо убедить всех в верности Х, таков путь.

    7/8
    Ответить Цитировать
    6
12353 поста
1 588 608 609 610 611 618
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.