veron579, Никаких препятствий в этом плане нет
Просто идете в отделение банка с паспортом и Вам открывают карту
В некоторых банках есть такое понятие, как "гарантийный депозит" - это, банально, приличный отъем денег с Вас. Из преимуществ, которые дает этот гарантийный депозит (например, в Приорбанке он составляет 300$/300 EUR/ 12000 RUB) - это оплата картой аренды автомобилей и гостиниц. И карта будет, якобы, лучше - Visa Classic.
Из того, что знаю - порекомендовал бы карту Visa Electron Приорбанка (позволяет переводить с карты на карту и пользоваться на территории РБ всеми услугами по безналичной оплате, кроме вышеуказанных услуг по оплате аренды авто и гостиницы), которую можно открыть в USD или белорусских рублях. Стоимость ее выпуска составляет 15 белорусских рублей (7,5$), выпускается она на 4 года+ежемесячная плата за обслуживание порядка 2-3$. Для Вас будет самым оптимальным вариантом.
Срок выпуска карты в любом отделении - 3-5 рабочих дней. Если хотите ускорить этот процесс - обращайтесь в отделение на Кропоткина 91, там выпустят карту за 1-2 рабочих дня.
Испания умеет делать и то и то одновременно