10 лет

1832
Статистика
Статистика
1832
  • 1000+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-154
  • Постов
    12,231
  • Просмотров
    3,682,798
  • Подписок
    1,832
  • Карма автора
    +34,330
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 573 574 575 576 612
  • Господа, верно я понимаю, что для чуть большего снижения рисков в долгосрок, к своим voo можно еще vt или vti докупить? Хоть и обойдется нам это большими комиссиями.

    И еще  более Губской вопрос: Как я понимаю в сентябре 28 будут выплаты девидентов и они должны будут отобразится на главной странице в иб в строке девиденты? Или сразу в покупательную способность?

    Ответить Цитировать
    9/19
    + 0
  • Ну и конечно самый-самый фишной вопрос: Когда мы покупаем etf на иб, если конкретно то многими тут любимые воо, вт и вти. Мы кредитное плечо не задействуем и покупаем просто «солянку» за свои деньги.

     

    Простите если совсем просто. В чатике в телегепросто, троли часто отвечают, а тут в блоге все выглядит посерьезней что-ли. Спасибо вам.

    Ответить Цитировать
    10/19
    + 0
  • Zoidberg, какие етф покупать решай сам. Основной посыл в данной теме идёт на индекс снп500, соответственно это VOO как самый дешёвый по комиссиям и UPRO (то же самое, только с плечом х3). 

     

    Дивиденды после выплаты ты увидишь на главной странице в ИБ.

     

    Перечисленые тобой ETF идут без плеча.

    Ответить Цитировать
    14/23
    + 6
  • hasubart, сколько нужно держать etf что-бы получить по ним девиденты?

    Ответить Цитировать
    11/19
    + 0
  • Zoidberg, если купишь за пару дней до выплаты дивидендов, то должно быть все ок

    Ответить Цитировать
    15/23
    + 1
  • hasubart @ 25.09.23 

    Zoidberg, если купишь за пару дней до выплаты дивидендов, то должно быть все ок

     

    Уточнение.

    Чтобы начать получать дивиденды, нужно купить акции за день до так называемого Ex-dividend day = в этот день начинают составляться списки владельцев акций на выплату дивидендов.

    У акций компаний обычно эти даты разнесены на месяц, у фондов период обычно меньше

    Например, у VOO последний Ex-div date был 29 июня, а выплата - 5 июля, но в любом случае покупать акции за пару дней до выплаты недостаточно для немедленного получения дивов

    Ответить Цитировать
    71/133
    + 7
  • hasubart @ 24.09.23 

    Zoidberg, какие етф покупать решай сам. Основной посыл в данной теме идёт на индекс снп500, соответственно это VOO как самый дешёвый по комиссиям и UPRO (то же самое, только с плечом х3). 

     

    Дивиденды после выплаты ты увидишь на главной странице в ИБ.

     

    Перечисленые тобой ETF идут без плеча.

    Тут наверно уже обсуждалось. А какие требования к аккаунту надо выполнить чтобы покупать upro? Хочу 10% туда переложить.

    Ответить Цитировать
    49/74
    + 1
  • Bagaiev @ 25.09.23 

    Тут наверно уже обсуждалось. А какие требования к аккаунту надо выполнить чтобы покупать upro? Хочу 10% туда переложить.

    В настройках счета запросить разрешение на торговлю сложными бумагами (кто недавно делал, подскажет точнее, как этот пункт называется). После чего пройти тест, который появится в интерфейсе и, если он будет пройдет успешно, дождаться аппрува от админов. 

    Всё, можно покупать UPRO.

    Ответить Цитировать
    2168/2284
    + 2
  • Народ, может кто-то вкраце объяснить, что сейчас с фондами от финекс происходит?🤕

     

    Ответить Цитировать
    3/3
    + 1
  • reDWhite008 @ 25.09.23 

    Народ, может кто-то вкраце объяснить, что сейчас с фондами от финекс происходит?🤕

     

    Похоже открыли внебиржевую торговлю, а это цена с дисконтом для тех кто не хочет ждать снятия санкций.

    Ответить Цитировать
    18/20
    + 4
  • Народ, как вы тут относитесь к автору канала «На пенсию в 35»? Знаю что канал «доказательное инвестирование тут уважают», интересно мнение про Бабайкина и про его подход к инвестированию.

    Ответить Цитировать
    12/19
    + 1
  • Zoidberg, на мой взгляд адекватный чувак, мыслит в правильном направлении.

    Ответить Цитировать
    45/58
    + 1
  • LightMen @ 21.09.23 

    Вообще я открывал в Москве в транскапиталбанке карту банка Таджикистана(стоимость 200$ + комиссия).

    Все работает, счет в $ и приложение есть и  работает. Просто родственник в Москве и надо сделать еще одну, можно ту же самую но хочется слегка подстраховаться картой другого банка. Сделать как оказалось нужно именно в Москве.

    А сейчас можно открыть такую карту? И как там дела с комиссиями?

    Ответить Цитировать
    31/31
    + 1
  • crusher321 @ 26.09.23 

    А сейчас можно открыть такую карту? И как там дела с комиссиями?

    Super-karta.ru - лендинг продукта с заявкой.

     

    расходы на зачисление и конвертацию составят 3-4% от курса ЦБ рубля.

    Ответить Цитировать
    176/179
    + 0
  • Zoidberg, интересно еще очень было бы послушать мнение автора блога.

    Ответить Цитировать
    13/19
    + 0
  • zloy20, мнения с автором канала доказательное инвестирование(как и с большинством обывателей этого блога), расходиться у него, к примеру он больше делает ставку на акции и облигации рф и на девидентные выплаты. Чью же сторону выбрать?)

    Ответить Цитировать
    14/19
    + 0
  • Zoidberg, тут тема рублевых инвестиций много раз поднималась. В целом вывод такой, что хоть рублёвые инвестиции и могут дать тебе бОльший процент в год, но из-за того, что курс рубля к доллару исторически ухудшается, в долларовом эквиваленте не получается так, что рублёвые инвестиции выгоднее. 

     

    Я сейчас в Аргентине, тут банки принимают вклады в песо  под 90%+ годовых. Но из-за того, что песо к доллару обесценивается ещё быстрее и инфляция 100%+ в год, даже такой большой процент мало что даёт в плане доходности.

     

    Я к тому, что надо рассматривать доходность именно в долларах, чтобы понять, что выгоднее. Ну и как бы в итоге все приходит к индексу американских кампаний, т.к. 

    1) это Макс Ев для долгосрочных инвестиций (для человека без опыта уж точно); 

    2) надёжный брокер, по сравнению с нашими Финамами и тп.

    3) более выгодные комиссии по сравнению с аналогичными фондами в РФ и других странах.

    Ответить Цитировать
    16/23
    + 4
  • Ну да, совсем недавно были опять жаркие диспуты со сторонниками рублевых инвестиций, сторонники рубля рассказывали как это клиово и как выгодно. А потом рубль хуяк! и с 80 рублей за доллар упал до 100 рублей за каких-то пару месяцев.

     

    И сторонников рубля опять ветром смыло....до следующего раза.

     

    В этом и есть вся фигня -  в силу того, что рубль неконвертируемый, то он торгуется на площадке с одним игроком, ЦБ, которому удается в спокойные времена удерживать рубль на пристойных уровнях или плавно его девальвировать со скростью разницы в ставках.

     

    Но поскольку экономика  России увы, говенная, то рано или поздно, но обязательно и регулярно, с рублем происходит какой-то А....буммм!  И все летит в жопу.

    Так оно и было за всю историю

     

    Держали долгое время 6 рублей за доллар, потом в 1999 А...буммм - и за два месяца 25 рублей за доллар.

    Потом опять держали долго 23...30, но в 2014 А...буммм с 35 до 70

    Потом опять держали на 50-70, потом А....бумм с 70 до 100

     

    Поэтому инвестировать в рубль выгодно, но только если твой хрустальный шар умеет предсказывать момент скачкообразного падения рубля, чтобы ты успел продать свои рублевые активы и вывести их.

     

    А у кого хрустального шара нет, тому лучше на долгосрок вкладываться в нормальную экономику, а не российскую.

     

    Но память у человека короткая, сейчас допустим доллар поболтается полгодика - годик на уровне 100 плюс минус пять рублей, и они опять  придут, рублевые фанаты со своими стандартными рассказами о том, что ставка в америке 5.5 % а в России 13% , а рубль за год  почти не изменился, и это ж насколько рублевые депозиты выгоднее долларовых.

     

    Американская экономика - это Тесла. Российская - это Москвич 3е. 

    Ну камон, если он нравится = инвестируйте в москвич, тем более что они приблизительно одни деньги стоят.

    Москвич 4 ляма, а новая Тесла модел 3 - 40 К долларов. 

     

    Вы ведь долгосрочные инвесторы, поэтому от инвестиций ждете в первую очередь надежности?

    А Москвич он не в пример надежнее Теслы будет, факт фактический!

    Ответить Цитировать
    72/133
    + 33
  • HuanXIV

    Чувак  с канала "Доказательное инвестирование" утверждает, что с учетом дивидендов  доходность индекса РТС 7,2%  годовых в валюте.

    Это хуже СнП, но для мирового рынка доходность выглядит нормальной, вроде.


    Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=DFUPhBtayJg

     

    П.С.  Неплохо бы сравнить с другими индексами за этот же период, как на графике, т.е. с 2005 года. Кто умеет это быстро делать и кому не трудно - поможете?

    Ответить Цитировать
    23/34
    + 0
  • Lexas @ 27.09.23 

    П.С.  Неплохо бы сравнить с другими индексами за этот же период, как на графике, т.е. с 2005 года. Кто умеет это быстро делать и кому не трудно - поможете?

     

     

    Помогаю с Америкой, другие мне не интересны

     

     

     

    В цифрах:

    без дивидендов 7.65% годовых

    с дивидендами 9.51% годовых

    с дивидендами, с учетом инфляции по доллару  - 6.87% годовых

     

    Как по мне, последний показатель - самый важный.

     

    Я помню времена , когда российские банки давали 5% в месяц (МЕСЯЦ, КАРЛ!)  по долларовым депозитам. Вот только инфляция по долларам была 8 процентов в месяц у нас в стране.

     

    Пруфлинк на цифры

    https://www.officialdata.org/us/stocks/s-p-500/2005#:~:text=S%26P%20500%3A%20%24100%20in%202005%20%E2%86%92%20%24537.01%20in%202023&text=This%20is%20a%20return%20on,%2C%20or%206.87%25%20per%20year.

     

    Там можно с годами поиграться по индексам, и по инфляции в разных странах. Но индексов по разным странам нет

     

     

    Lexas @ 27.09.23 

    Чувак  с канала "Доказательное инвестирование" утверждает, что с учетом дивидендов  доходность индекса РТС 7,2%  годовых в валюте.

    Это хуже СнП, но для мирового рынка доходность выглядит нормальной, вроде.

    Лично я в долгосрок не собираюсь в Россию вкладывать, ну как минимум при нынешнем политическом режиме.

    Слишком часто за последние 25 лет я видел, как в России у людей отбирали их инвестиции, прощали им депозиты и проч.

    Для меня доходность на уровне мировой при риске инвестиций "запредельно хай" - несовместимые параметры для инвестирования.

     

    При таком риске доходность должна быть процентов 20-30 в год, тогда бы я не только подумал, но и вложил бы в РФ - конечно, не весь портфель, а только его рискованную часть. Но сейчас лично для меня нет даже намека на инвестиции в РФ, даже рисковой части. Я лучше рисково с американскими опционами поиграюсь - или заработаю те же 20-30 годовых, или все потеряю, но у меня это никто не отнимет и не заберет на патриотрическую поддержку.

     

    Никого не агитирую, просто рассказываю свой подход.

    Ответить Цитировать
    73/133
    + 22
1 573 574 575 576 612
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.