Теперь я тут

1009
Статистика
Статистика
1009
  • 1000+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-46
  • Постов
    12,733
  • Просмотров
    3,689,732
  • Подписок
    1,009
  • Карма автора
    +40,420
1 560 561 562 563 637
  • FroZer @ 14.12.2015
    А вот думать что кто-то становится замминистром промышленности, ТОЛЬКО потому что ему "повезло" на мой взгляд неверно.


    как известно: "кого-попало не берут в Замминистры!" ©
    Ответить Цитировать
    162/166
    + 5
  • BadSeed @ 14.12.2015
    А если бы предложили на выбор: богатым, умным или счастливым?


    Ну вроде ответ очевиден)
    Хотя наверное это был риторический вопрос, а я повелся(
    Ответить Цитировать
    2916/3372
    + 0
  • FroZer @ 14.12.2015
    Ну вроде ответ очевиден)
    Хотя наверное это был риторический вопрос, а я повелся(


    Умным?
    Ответить Цитировать
    10/15
    + 1
  • aPoStAl @ 14.12.2015
    Умным?


    Счастливым, конечно.
    Ответить Цитировать
    2917/3372
    + 8
  • Julio @ 14.12.2015
    Неправильно.

    В жизни успешных предпринимателей есть тысячи таких историй, когда их послали нахер, но им повезло, и фортуна плюс везение дали им шанс не пойти нахер. Ты читаешь о таких историях из книжек.

    И есть миллионы историй, о которых ты не читаешь в книжках, когда их послали нахер, и они пошли, потому что фортуна тем не улыбнулась. Ага, и еще при том они были талантливее, умнее и достойнее, чем тот же самый БГ.

    Читая биографии десятка успешных бизнесменов, которым повезло, и не читая биографии тысячи бизнесменов, которым не повезло, и они потерпели крах, ты делаешь неправильный вывод о том, что "бизнесмен повсюду прорвется".

    Я сейчас расскажу , что это напоминает.

    Берем 37 х 37 х 37 = 50 653 человек.

    Загоняем их в казино, и заставляем каждого поставить на комбинацию из трех чисел.

    1000 долларов на число, потом в случае выигрыша весь выигрыш еще на число и потом еще на число.
    Всего три раза.

    В результате 50 652 проиграют. А один выиграет. выиграет 1000 х 37 х 37 х 37 = 50 653 000 долларов.

    Те 50 652 пойдут нахер, и ты про них не узнаешь.
    А последний счастливчик напишет собственную биографию о том, что "умелый и талантливый бизнесмен всегда прорвется невзирая ни на какую судьбу"

    Ты прочтешь эту биографию и ей поверишь.


    Ты был бы прав, если бы предприниматели один раз за свою жизнь ставили на рулетку.
    Проиграл? Свободен. Иди на завод до конца жизни.
    Но в том и дело, что это не так.

    Могу про себя рассказать.

    Я работал продавцом СДРОМов в 97м. Потом стал товароведом. Познакомился с перекупщиками и производителями.
    Управлял небольшой сетью как наемный. Потом открыл свой ларек в 2000м году.
    Это был самый рассвет этой темы. Через год 505 начнет заполонять рынок и многие мои друзья работали там.
    На моих глазах из подобных ларьков появлялись сети. Люди зарабатывали состояния.
    Но мне было не очень интересно и был романтический период и я продал ларек.
    Хотя он находился в лучшем месте у метро Пионерская. Через три года такие ларьки и магазины в проодных местах давали по 20тыс долларов в месяц чистой прибыли. Потому что себестоимость диска была 4 цента, а продавали по 2-3 доллара.
    Я пошел работать в технику - там поработал в двух фирмах. Потом в продуктах. В Дикси. Я устроился работать, когда они открывали всего лишь 19й магазин.
    Магазин был бешено прибыльный. Выручка одного дня вдвое перекрывала аренду с зарплатой персонала.
    Но на открытие нужно было около 100-150тыс долларов. У меня их не было и я занялся канцтоварами.
    Их я уже 13 лет развиваю с кучей ошибок и потерь.
    За это время у меня было масса предложений и я в куче бизнесов участвовал.
    Уйма закончилась неудачей. На многих, как на казино, покере или аффилейтстве я прилично заработал, но потом забросил.
    Уверен, что многие темы от которых я отказался, я бы мог в итоге развить и стать миллионером по итогу.
    Я уверен, что сейчас могу бросить свой бизнес и основать другие. В недвижимости, торговле или услугах. Может в общепите или интернете.
    Я не стану миллиардером, но миллионером наверняка.
    Об этом тебе Фрозер и говорит, что миллиард долларов заработать можно только удачей, но миллион можно заработать исключительно старанием.
    Да, ты должен вытащить счастливый билет из сотен, но количество попыток неограничено))
    Ответить Цитировать
    130/163
    + 40
  • Кодекс бизнес-самурая, глава 5, абзац 9, гласит:
    размышляя на форуме о богатстве богатым не станешь.
    Есть повод задуматься о такой древней мудрости.
    Ответить Цитировать
    15/19
    + 16
  • Вы тут столько написали, а весь смысл очень прост, если работать и прогрессировать в жизни - шанс на результат будет стремится к бесконечности, если не работать - шанс на результат будет стремится к 0.
    НО! ни 1, ни 2 - не дает гарантии на результат либо на его отсутствие. Вот и вся философия.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 5
  • Julio @ 14.12.2015
    У поминавшийся выше Билл Гейтс.
    Известный факт - Гейтс узнал, что ИБМ ищет кто бы смог написать операционку для их новых компьютеров, и позвонил вице-президенту ИБМ и сказал, что у него есть готовая операционка для ИБМ.
    НА самом деле никакой операционки не было. И если бы вице-президент сказал - вези ее сюда, то БГ (по его собственным воспоминаниям) сказал бы - дядя, я пошутил, извини, никакой операционки нет, прощай.



    "Her tenure on the national board's executive committee is believed to have helped Microsoft, based in Seattle, at a crucial time. In 1980, she discussed with John R. Opel, a fellow committee member who was the chairman of the International Business Machines Corporation, the business that I.B.M. was doing with Microsoft.
    Mr. Opel, by some accounts, mentioned Mrs. Gates to other I.B.M. executives. A few weeks later, I.B.M. took a chance by hiring Microsoft, then a small software firm, to develop an operating system for its first personal computer."

    "И тут вступает в дело мама нашего юного гения. Она была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями монстра компьютерного рынка IBM (International Business Machines Corporation) Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом (Джон Опель, президент с 1981 г., затем Джон Эйкерс, президент с 1985 г.). Они решили “помочь мальчику подняться” (посмотрите некролог на смерть матери гения в Тhe New York Times ), а заодно и самим заработать. И компания IBM согласилась! (удивительно, правда?) Она купила лицензию на MS-DOS и заключила необычное для того времени соглашение, по которому Microsoft продолжает оставаться собственником системы и IBM платит им каждый раз, когда продаст компьютер с установленной MS-DOS. "


    Без кумовства и откатиков скорее всего не обошлось =)
    Ответить Цитировать
    42/43
    + 6
  • Почему не был выбран переход в спутники плавно , совмещая с пиццерией, а не продавая ее? И тот же вопрос про спутники. Почему не искал что то другое, параллельно работая в Ялини ? Это вроде как минимизирует риски и все такое.
    Или предпочитаешь обрубать концы и сжигать мосты?
    Ответить Цитировать
    38/56
    + 0
  • dandy @ 14.12.2015
    Почему не был выбран переход в спутники плавно , совмещая с пиццерией, а не продавая ее? И тот же вопрос про спутники. Почему не искал что то другое, параллельно работая в Ялини ? Это вроде как минимизирует риски и все такое.
    Или предпочитаешь обрубать концы и сжигать мосты?


    Общепит сложный операционный бизнес, который требует постоянного внимания. Я не видел смысл продавать ее чуть позднее, покупателей можно было бы не найти, а никаких плюсов от такого придерживания для себя не видел.
    В обоих случаях я не видел рисков, которые мог бы минимизировать таким образом.
    Обрубать концы и сжигать мосты не люблю, везде стараюсь сохранить отличные отношения. А вот на двух стульях сидеть считаю нецелесообразным и неэффективным. Если чем-то занимаюсь, то стараюсь делать это с полным вовлечением.

    Не исключаю что в будущем буду заниматься разными проектами параллельно, но это будут другие ситуации.

    Я и из покера также уходил, потому что иначе было уйти едва ли возможно.
    Ответить Цитировать
    2918/3372
    + 1
  • DreamsRTrue @ 14.12.2015
    Хулио уже выше показывал ошибку в этом рассуждении.

    Совсем просто: а что, следовало ожидать, что успешные будут говорить: "нам тупо фартануло, сами мы ни о чём"?
    А неуспешные: "просто причина моей неуспешности в том, что я - мудак"?

    Конечно ответы будут такие, и это ничего не доказывает.


    я говорю, что человеку свойственно недооценивать влияние одних факторов и переоценивать влияние других, а также оценивать мир со своей колокольни. Простой пример: в компьютерных играх все, кто хуже нас, - нубы; кто лучше - задроты-ноулайферы, донатеры.
    Ответить Цитировать
    7/7
    + 0
  • Про соотношение удачи-труда все лучшее сказано в одном бородатом анекдоте

    Рокфеллера спрашивают - как Вы заработали свой миллиард?
    - Я начал трудиться с самого раннего детства

    - когда я был маленький, папа дал мне один цент. Я купил яблоко, помыл его, красиво завернул и продал за два цента. Потом на эти два цента я купил два яблока, помыл их, красиво завернул и продал за четыре цента. Потом...
    - ...Вы купили четыре яблока, помыли их и...
    - Нет, потом умер мой дедушка и оставил мне в наследство миллиард.
    Ответить Цитировать
    329/377
    + 25
  • FroZer @ 13.12.2015
    Инвестировал. Дальнейшая судьба этих вложений сомнительна с точки зрения вероятностей. Венчурные инвестиции. Но в случае успеха я думаю что получу причитающееся мне.


    Иван, возможно, этот вопрос уже звучал, тогда прошу прощения.
    Возможно, вопрос покажется некорректным, тогда игнор ит плиз.
    Тебя приняли в Ялини потому, что ты был инвестором в проект или по какой-то иной причине?

    Шутки шутками, но я знаю как минимум двух "успешных" бизнесменов, уровня "про него время от времени пишут в газетах", которые вот уже лет 15 именно так и зарабатывают деньги.

    У каждого из них достаточно интересный и привлекательный бизнес, но при этом по всей видимости, планово убыточный. Держаться на плаву им помогает следующая стратегия.

    1. Нашел инвестора и завлек его в свой проект.
    2. Начал гандонить и гавнючить так, чтобы инвестору стало неприятно вместе работать.
    3. Продолжать гандонить до тех пор, пока инвестор не махнет рукой и не забьет на проект.
    4. профит
    5. go to stage 1

    Это - целое искусство, важно найти такого инвестора и выманить у него такую сумму, чтобы инвестор с более или менее легким сердцем махнул рукой на стадии 3 и забил на свои инвестиции (с тобой именно это и произошло, похоже), а не начал выбивать деньги обратно, нанимал бандитов с целью оторвать ойца и т.д.

    Насколько вероятен сценарий, что с тобой именно это и произошло?
    Сообщение отредактировал Julio - 15.12.2015, 9:24
    Ответить Цитировать
    330/377
    + 14
  • Julio @ 15.12.2015
    Про соотношение удачи-труда все лучшее сказано в одном бородатом анекдоте

    Рокфеллера спрашивают - как Вы заработали свой миллиард?
    - Я начал трудиться с самого раннего детства

    - когда я был маленький, папа дал мне один цент. Я купил яблоко, помыл его, красиво завернул и продал за два цента. Потом на эти два цента я купил два яблока, помыл их, красиво завернул и продал за четыре цента. Потом...
    - ...Вы купили четыре яблока, помыли их и...
    - Нет, потом умер мой дедушка и оставил мне в наследство миллиард.

    А зачем все связывать с топами? В любом случае чем ближе к топ1 списка форбс, тем больше повлиял фактор удачи, но нормально жить миллиарды не надо, и тут уже наоборот больше влияют(в том смысле что много можно добиться не получав наследство) другие факторы.
    Ответить Цитировать
    29/42
    + 1
  • с
    vadik @ 15.12.2015
    А зачем все связывать с топами?


    Простите, что с чем я связал?
    Ответить Цитировать
    331/377
    + -1
  • Даже можно так сказать , фиш может на удаче затащить СМ, потом нанять тренера и разрывать нл1к , без заноса см заливал бы дальше, но удача изменила его жизнь.
    Рег за год дошел до нл1к и разрывает за счет труда и знаний , шаг за шагом.
    Ответить Цитировать
    30/42
    + 1
  • не вижу в Вашем описании особой разницы между регом и фишем.
    Кроме разве той, что фиш нашел (ему повезло найти) более эффективный способ добиться желаемого.
    И этим фиш вызывает в моих глазах даже симпатию, тем , что не просрал легко доставшиеся деньги, а сумел потратить их на обучение, сделав хорошуие инвестиции.

    Или вот история из жизни.
    "регу" и "фишу" поручили выкопать огромную яму.
    "рег" взял лопату и стал усиленно копать, по 12 часов в день, без выходных и отпускных, выкопал яму за год успешного труда.
    "фиш" начал бегать и искать денег, нашел, купил эскаватор и выкопал эскаватором. за неделю.
    Кто из них достойнее своего профита?
    Кто более симпатичен Вам?

    Кстати, из-за того, что копал лопатой самостоятельно, то у "рега", по всей видимости, гораздо более глубокие познания в структуре грунта этой ямы, чем у "фиша"
    Ответить Цитировать
    332/377
    + 2
  • Julio, да, но неужели у Фиша было меньше одного процента на то что он найдёт деньги на экскаватор и выкопает яму? А ведь СМ таков.

    Да и опять же деньги за экскаватор нужно будет вернуть, а у рега весь профит его)
    Ответить Цитировать
    13/20
    + 0
  • Julio @ 15.12.2015
    не вижу в Вашем описании особой разницы между регом и фишем.
    Кроме разве той, что фиш нашел (ему повезло найти) более эффективный способ добиться желаемого.
    И этим фиш вызывает в моих глазах даже симпатию, тем , что не просрал легко доставшиеся деньги, а сумел потратить их на обучение, сделав хорошуие инвестиции.

    Или вот история из жизни.
    "регу" и "фишу" поручили выкопать огромную яму.
    "рег" взял лопату и стал усиленно копать, по 12 часов в день, без выходных и отпускных, выкопал яму за год успешного труда.
    "фиш" начал бегать и искать денег, нашел, купил эскаватор и выкопал эскаватором. за неделю.
    Кто из них достойнее своего профита?
    Кто более симпатичен Вам?

    Кстати, из-за того, что копал лопатой самостоятельно, то у "рега", по всей видимости, гораздо более глубокие познания в структуре грунта этой ямы, чем у "фиша"


    прикольно, что в этом примере рег много трудился, зато явно закончил процесс в плюсе. А вот фиш, судя по всему, в глубоком минусе - экскаваторы нынче недёшевы и неликвидны :)
    Ответить Цитировать
    163/166
    + 2
  • он взял его в аренду на три дня
    Ответить Цитировать
    333/377
    + 0
1 560 561 562 563 637
10 человек читают эту тему (10 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.