10 лет

Последний пост:13:11
1820
Статистика
Всего постов
11890
3,563,291 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 535 555 556 557 558 577 595
  • Цитата (Ivikt @ 17.06.23)  

    А почему вдруг все решили, что 83 - это рыночный курс сейчас? Я проспал что-то и можно опять свободно покупать и продавать доллары в любом количестве по 83?

    Про 83 не знаю, но из ЮСДТ в ЮСД кэш даже с премией можно выйти. 85,28 сейчас лучший P2P курс на Бинансе, а кэш в моем городе банк Открытие предлагает по 84.50.

    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 15.06.23)  

    Ну и бытовуха всякая тоже. Та же продажа квартиры - процесс трудозатратный.

    Если будет время/желание, опиши плиз процесс продажи подробнее. Куда подавать объявление, как отбиваться от агенств, нужен ли свой риэлтор, как происходит передача денег, какие вообще есть тонкости?

    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • NeKolyan, усдт совсем другая сущность, по крайней мере в России.

    снимать со счетов так же нельзя, как и раньше? Чтобы перевести свифтом, тоже надо танцы с бубном устроить.

    вывозить любую сумму налом так же нельзя, или убрали ограничение?

    рыночный курс - это когда можно все и без любых ограничений

    16/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivikt @ 18.06.23)  

    NeKolyan, усдт совсем другая сущность, по крайней мере в России.

    снимать со счетов так же нельзя, как и раньше? Чтобы перевести свифтом, тоже надо танцы с бубном устроить.

    вывозить любую сумму налом так же нельзя, или убрали ограничение?

    рыночный курс - это когда можно все и без любых ограничений

    Кстати, актуальное состояние валютного регулирования в России следующее.

     

    1. В обменниках можно покупать и продавать любые суммы. В наличии валюта есть. Никаких законодательных ограничений по объемам сделок нет.

    2. Курс наличного доллара равен биржевому. 

    3. Официальный курс ЦБ на следующий день формируется по результатам сегодняшних торгов на бирже. Таким образом, Россия вернулась к единому курсу для всех ситуаций.

    4. Вывоз наличной валюты ограничен $10к (суммарно во всех валютах, включая рубли) на человека (включая младенцев) за раз. Количество раз не ограничено. Деклараций не требуется. Вывезти более 10к никак нельзя.

    5. Курс стейблов примерно равен курсу доллара. В разные дни крипта стоит на 0,3-2% дороже наличного бакса. В наличии любые объемы. Таким образом, вывоз крупных сумм вполне возможен через крипту.

    6. В настоящий момент $1=₽83

    7. С валютных счетов снимать наличные доллары и евро по-прежнему запрещено. Но при этом банки обязаны выдавать деньги рублями не хуже, чем по курсу ЦБ, а на эти рубли, как мы видели из пунктов 1,2 и 3 можно купить то же количество долларов, что и лежало в банке. Таким образом, проблемы как таковой нет.

    8. Свифты в долларах и евро не ходят. Вернее, ходят, но это такой гемор и такие комиссии, что проще сказать, что не ходят. Для мазохистов есть чат https://t.me/crossbordertransfers где можно попытаться понять, какой банк сегодня готов отправить или принять свифт и какую комиссию сострижет. Всё меняется чуть ли не ежедневно, при этом свифты зависают, а которые не проходят, стоят конских денег. Разве что в юанях что-то там можно намутить.

     

    Забыл один пункт.

    9. Ввоз нала не ограничен. Если сумма всех валют (включая рубли) превышает эквивалент $10k, то необходимо задекларировать ввозимое. Причем в декларацию надо вписать всю сумму, а не только превышающую 10к.

     

    Апдейт от Хулио.

    10. По правилам Евросоюза на сегодня из ЕС гражданам РФ разрешается вывозить 0 (ноль) евро. Речь именно о данной валюте, а не о сумме. Рубли вывозите сколько хотите.

    Сообщение отредактировал Mercator - 18.6.2023, 14:50
    2124/2241
    Ответить Цитировать
    36
  • Mercator, через крипту невозможно вывозить белые деньги, вернее можно, но устанешь доказывать потом

    ты думаешь, что при отмене всех ограничений (до состояния например как было в 2022году), курс рубля к доллару не упадёт?

    17/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Добавлю еще что купить продать без проблем можно было все эти 1,5 года. Даже в короткий промежуток в пару месяцев когда был официальный запрет, всё что требовалось это отсутствие толпы у обменника и вопрос в окошко «доллары продаете?». Покупал много раз, и только в одном случае пришлось идти в соседний обменник. Спред до июня 2022 был не очень приятный. Потом выровнялось. 


    Но миф о том что «доллары запрещены» до сих пор очень устойчив в народе.

    42/51
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ivikt @ 18.06.23)  

    Mercator, через крипту невозможно вывозить белые деньги, вернее можно, но устанешь доказывать потом

    Что доказывать? Кому доказывать?

    Как от того факта, что деньги побывали в крипте, они станут из белых серыми?

    Я продал квартиру за $175k. Деньги белее белого, ДКП на руках. Далее обменял их на крипту, а в другой стране обменял крипту назад на нал. Каким образом деньги посерели от этой операции?

    Или даже так. Вася продал хату и вывез деньги налом. Петя продал соседнюю хату и вывез деньги через крипту. В какой момент Васины деньги стали белее Петиных?

     

    Что-то мне подсказывает, что ответов на эти вопросы нет.

    2125/2241
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Ivikt @ 18.06.23)  

    ты думаешь, что при отмене всех ограничений (до состояния например как было в 2022году), курс рубля к доллару не упадёт?

    Думаю, что влияние оставшихся ограничений на курс доллара минимально. Гораздо важнее платежный баланс. А еще важнее то, кто рулит денежно-кредитной политикой в стране.

     

    Ответ на твой вопрос: не упадет (вернее если и упадет, то это будет совпадением).

    2126/2241
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 18.06.23)  

     

    Забыл один пункт.

    9. Ввоз нала не ограничен. Если сумма всех валют (включая рубли) превышает эквивалент $10k, то необходимо задекларировать ввозимое. Причем в декларацию надо вписать всю сумму, а не только превышающую 10к.

    Добавлю пункт для туристов.

     

    10. По правилам Евросоюза на сегодня из ЕС гражданам РФ разрешается вывозить 0 (ноль) евро. Речь именно о данной валюте, а не о сумме. Рубли вывозите сколько хотите.

    14/101
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (HuanXIV @ 18.06.23)  

    Добавлю пункт для туристов.

     

    10. По правилам Евросоюза на сегодня из ЕС гражданам РФ разрешается вывозить 0 (ноль) евро. Речь именно о данной валюте, а не о сумме. Рубли вывозите сколько хотите.

    Спасибо, добавил в изначальный пост.

    2127/2241
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iskander @ 18.06.23)  

    Если будет время/желание, опиши плиз процесс продажи подробнее. Куда подавать объявление, как отбиваться от агенств, нужен ли свой риэлтор, как происходит передача денег, какие вообще есть тонкости?

    Если продажа несрочная то вынести весь ненужный хлам который жалко выбросить, сделать косметический ремонт и генеральную уборку, качественно все сфотографировать чтобы выглядело даже красивее чем есть на самом деле, объявление с красивыми фото повесить на циане. Если не лень заниматься всем самому (от проверки документов по сделке до многократного показа квартиры желающим) то можно и самому, если лень или сложно то нанять для этого риэлтора. Деньги передают либо через сейфовую ячейку (в которую закладываются деньги перед сделкой и открываются они продавцу после оформления сделки и передачи прав на объект) либо через банк который их также предварительно замораживает и передает продавцу после оформления сделки.

    Если продажа срочная то проще всего сбросить с цены 10-15% и просто написать мне в личку.

    45/51
    Ответить Цитировать
    1
  • Я могу ошибаться, но запрет вроде бы только на вывоз евро и других валют стран ЕС (болгарские левы, венгерские форинты и проч.) в РФ и РБ. Доллары, юани и другие валюты - можно. Гражданство вывозящего значения не имеет. Для личного пользования деньги вывозить  можно, но что под этим подразумевается, не уточняется. 


    В третьи страны - например, в Черногорию, Турцию и т.п. - вывозить евро и любые другие валюты можно (без декларирования - до 10000 € или эквивалент).

    27/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GeorgSLON @ 18.06.23)  

    В третьи страны - например, в Черногорию, Турцию и т.п. - вывозить евро и любые другие валюты можно (без декларирования - до 10000 € или эквивалент).

    Особенно забавно это звучит учитывая что в Черногории евро, а сама Черногория не в ЕС. А прямые самолеты из ЕС в РФ/РБ не летают. По сути это получается что по этому пункту докопаться могут только на границы РФ/РБ с прибалтикой и Польшей. А ну и еще Финляндией.

    41/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 18.06.23)  

    Разве что в юанях что-то там можно намутить.

    https://www.rbc.ru/finances/18/06/2023/648c573f9a79474ab40f1313?from=from_main_6

    Уже вроде нет, без танцев в бубном

    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iskander @ 18.06.23)  

    Если будет время/желание, опиши плиз процесс продажи подробнее. Куда подавать объявление, как отбиваться от агенств, нужен ли свой риэлтор, как происходит передача денег, какие вообще есть тонкости?

    Я в 2020 продавал еще одну квартиру и тогда в блоге подробно излагал ответы на эти вопросы. С тех пор ничего принципиально не поменялось. Начиная отсюда вся хронология процесса.

     

    Тезисно по пунктам.

     

    Объявление в этот раз подал на ЦИАН и Авито. По моим ощущениям, 95%+ потенциальных покупателей заходят на хотя бы одну из этих площадок, а значит, размещать где-то еще смысла не имеет.

     

    От агентств два рубежа обороны. Во-первых, в тексте объявления строка "В услугах посредников не нуждаюсь. Даже не пытайтесь". Во-вторых, если всё равно позвонили: "На хуй иди!", вешаю трубку, номер в блеклист.

     

    Риелтор свой однозначно не нужен. В треде трехгодичной давности по ссылке выше очень подробно тёрли про это, не буду повторяться. Кормить эту нечисть я точно не стану.

     

    Процесс передачи денег очень хорошо изложен в видео, которое я публиковал тогда и которое не потеряло актуальности сейчас. 11 минут.

    https://youtu.be/BVZDfd6chuE

     

    Из тонкостей - два секрета быстрой и дорогой продажи.

    1. До начала надо полностью освободить квартиру и сделать косметический ремонт. Окупится троекратно (для жилья от $100k) и ускорит процесс продажи.

    2. Грамотно подойти к созданию объявления. На фотках не должно быть ни одной личной вещи, квартира должна быть обезличена. Перед фотосессией заказать генеральную уборку с мытьем стекол и зеркал. Всё должно светиться, работать и сиять. В тексте указать все существенные факты о квартире, районе и правоустанавливающих документах. При этом не писать лишней байды типа "Успейте быть первым" и прочего отталкиващего говнища типа "Экслюзивный вариант для солидных господ".

     

    При соблюдении этих нехитрых правил ваше объявление уже будет лучше 90% объявлений, в том числе, и размещенных горе-риэлторами.

     

    Конкретно по моей нынешней продаже - покупатели до меня обошли десяток подобных квартир, а купили мою. Причем купили сразу, в день просмотра. Им настолько понравилось, что они даже забыли цену (перепутали на 400тыр). То есть им было важно именно состояние квартиры (видимо, они влюбились еще в объявление, а на стадии просмотра только убедились, что фотки соответствуют реальности). Кстати, кроме них на просмотр записалось еще 10 человек на тот день.

     

    Я продал квартиру первым же пришедшим на просмотр.

    2128/2241
    Ответить Цитировать
    138
  • Цитата (Mercator @ 18.06.23)  

    Конкретно по моей нынешней продаже - покупатели до меня обошли десяток подобных квартир, а купили мою. Причем купили сразу, в день просмотра. Им настолько понравилось, что они даже забыли цену (перепутали на 400тыр). То есть им было важно именно состояние квартиры (видимо, они влюбились еще в объявление, а на стадии просмотра только убедились, что фотки соответствуют реальности). Кстати, кроме них на просмотр записалось еще 10 человек на тот день.

     

    Судя по этому абзацу возможно с ценой ошибся как раз ты а не они и продать можно было существенно дороже

    46/51
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (mako27 @ 18.06.23)  

    Судя по этому абзацу возможно с ценой ошибся как раз ты а не они и продать можно было существенно дороже

    Ну да. Я ж тупой. И продав уже 4 квартиры, так и не  разобрался, как определить цену.

     

    Естественно, с ценой я не ошибся, более того, я продал на 10% дороже, чем цена в соседних объявлениях. У меня суперстандартная ситуация. Весь район состоит из одинаковых зданий с одинаковыми квартирами. Тут десятки предложений, которые не отличаются ничем, кроме состояния жилья. Начальная цена предложения за такую же трешку 12,5 млн, а выше 14,5м только какие-то фриковые объявления. Я поставил с запасом, 14.9, имея в уме торг. Но купили, не торгуясь.

     

    Что касается 10 человек, то, очевидно, записались все, кому понравилось объявление. Я и предыдущую квартиру когда продавал, там толпы приходили. Только в отличие от этой, ту купили очень не сразу. Почему - хз. Видимо, диспа.

     

    P.S. Кстати, любой желающий может сам посмотреть, насколько цена в 14,9м соответствует рынку, загуглив на ЦИАНе "3 к. кв. в девятиэтажке в районе м.Беляево"

    2129/2241
    Ответить Цитировать
    25
  • Mercator, привет!

     

    Вижу, что многие, в том числе и ты, используют USDT для "трансфера" денег между странами. Можешь посоветовать достойный гайд/FAQ по поводу того, как купить USDT, как вывести, чего опасаться и не опасаться и так далее?

    Если будет нетрудно тезисно расписать самому - напиши пост пожалуйста.

    109/132
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kain1987 @ 18.06.23)  

    Mercator, привет!

     

    Вижу, что многие, в том числе и ты, используют USDT для "трансфера" денег между странами. Можешь посоветовать достойный гайд/FAQ по поводу того, как купить USDT, как вывести, чего опасаться и не опасаться и так далее?

    Если будет нетрудно тезисно расписать самому - напиши пост пожалуйста.

    Мой вариант не подойдет, т.к. у меня всё через друзей произошло/происходит. Прямо начиная с погружения в процесс, что там и как, и заканчивая самими трансферами - делаю через рекомендованных друзьями менял, которые, в свою очередь, принимают мои деньги без проверок и пересчета, зная, что это деньги Меркатора.

    2130/2241
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Mercator @ 18.06.23)  

     Вывезти более 10к никак нельзя.

    Заезжал в Казахстан на поезде, ни у кого нигде не смотрели багаж. Что-то поменялось интересно

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
11889 постов
1 535 555 556 557 558 577 595
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.