10 лет

1824
Статистика
Статистика
1824
  • 1000+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-92
  • Постов
    11,920
  • Просмотров
    3,582,075
  • Подписок
    1,824
  • Карма автора
    +34,384
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 483 503 504 505 506 525 597
  • Вот мой изначальный запрос по поводу Казахстана (и ответ на него).

    После этого я запросил список стран по степени AML-риска.

    Mercator @ 18.07.22 

    Вторая итерация - поиск списка стран по степени AML-риска, которым руководствуется ИБ. Это нужно для того, чтобы из списка "низкорисковых" с точки зрения ИБ стран выбрать наиболее подходящие для транзакционных дел. На удивление, список сходу не нагуглился. Отправил запрос в ИБ, но они отвечают очень долго, буду ждать.

    Поддержка ИБ ответила, но лучше б не отвечала. Там какая-то клиническая дура попалась. Ребята из ИБ, если вы это читаете, знайте, что у вас работает сотрудник, который не способен осознать смысл вопроса из двух фраз.

     

    Итак, после того, как мне отказали в приеме платежей из Казахстана, произошел вот такой диалог.

    Ответить Цитировать
    1901/2245
    + 8
  • Mercator @ 25.07.22 

    По Узбекистану.

     

    Привез туда 3 карты: Таджикскую (Visa МБТ), Казахскую (МС ФФ) и Российскую (МИР Тинькофф). Все 3 работают, даже Мир.

    Привет.

    Цифровой картой с помощью мир пэй можно снять сумы в банкоматах или обязательно нужен пластик?

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • 0ri0n @ 27.07.22 

    Привет.

    Цифровой картой с помощью мир пэй можно снять сумы в банкоматах или обязательно нужен пластик?

    В мире очень ограниченное количество банкоматов с nfc технологией, которая позволяет снимать наличные по виртуалке. Имхо проще выпустить мир на пластике, чем искать такой банкомат в Узбекистане.

    Ответить Цитировать
    157/179
    + 3
  • 0ri0n @ 27.07.22 

    Привет.

    Цифровой картой с помощью мир пэй можно снять сумы в банкоматах или обязательно нужен пластик?

    Не знаю, не пробовал. Но почти уверен, что это невозможно, т.к. даже совершить бесконтактную оплату Миром через терминал не получилось ни разу, приходилось вставлять карту в платежный девайс.

     

    В Узбекистане две системы: UzCard и Humo. Первая не поддерживает бесконтактные платежи, зато дружит с Миром. Вторая -  наоборот. Банкоматы тоже относятся либо к одной системе, либо к другой, правила те же. Нал я снимал в банкоматах Kapitalbank (это UzCard, как несложно догадаться). А вот банкоматы Ипак Йули уже Мир не видят.

    Ответить Цитировать
    1902/2245
    + 3
  • Mercator @ 25.07.22 

    Самый выгодный вариант - Тинькофф, т.к. курс рубля рассчитывается по ЦБРФ (который ниже наличного)

    Это доступно для всех клиентов или нужно быть вип клиентом и прочее?

    Ответить Цитировать
    14/14
    + 1
  • Rumomote @ 27.07.22 

    Это доступно для всех клиентов или нужно быть вип клиентом и прочее?

    Я не вип-клиент Тинькоффа, я отказался от премиума, т.к. он скатился в полное говно. Из этого делаю вывод, что для всех.

    Ответить Цитировать
    1903/2245
    + 1
  • Тем временем, рынок наличной валюты в Москве потихоньку возвращается в цивилизованное русло. Старый добрый кеш.рбк.ру опять актуален. Если кто не в курсе, это маркетплейс официальных обменников с реальными курсами, обновляемыми риалтайм. Перед поездкой всё равно лучше созваниваться для уточнения. А еще лучше пытаться по телефону фиксировать заявку и курс по ней.

    На данный момент лучшие предложения по доллару - 64,20/66,00. Не нулевая маржа, как лет 5 назад, но уже и не десятки процентов, как еще недавно. Основной плюс тут в том, что риски быть кинутым околонулевые.

     

    Кстати, биржевой курс сейчас 60,60. Таким образом, разница между безналом и налом постепенно сокращается, вот уже нет и 10%. Что и неудивительно, учитывая, что из того же Казахстана можно наличные доллары привозить хоть Камазами, имея соответствующие подвязки.

    Ответить Цитировать
    1904/2245
    + 29
  • Mercator @ 26.07.22 

    Да, возможен, тут сомнений нет.

    Извини за въедливость, но все-таки хочу уточнить: ты судишь только по функционалу приложения или получил подтверждение от сотрудников банка, а может быть уже и попробовал?

     

    Просто у меня в приложении казахстанского Центркредита тоже есть свифт переводы, но по факту нерезиденту (кажется только им, но точно не помню) для подтверждения перевода нужно приходить в отделение банка.

    Ответить Цитировать
    25/28
    + 0
  • Mercator, На всякий случай скажу, что я открыл себе счет в Испанском BBVA вчера, не являясь резидентом, грубо говоря просто по паспорту. Сегодня на него пришли дньги из моего Райфа. Думаю Испания не должна быть среди стран с высокими рисками отмывания денег.

    Ответить Цитировать
    26/60
    + 9
  • Nighthawk @ 27.07.22 

    Извини за въедливость, но все-таки хочу уточнить: ты судишь только по функционалу приложения или получил подтверждение от сотрудников банка, а может быть уже и попробовал?

     

    Просто у меня в приложении казахстанского Центркредита тоже есть свифт переводы, но по факту нерезиденту (кажется только им, но точно не помню) для подтверждения перевода нужно приходить в отделение банка.

    Попробовал как раз сегодня. Ушло. Еще не пришло.

    Ответить Цитировать
    1905/2245
    + 3
  • Mercator @ 27.07.22 

    Попробовал как раз сегодня. Ушло. Еще не пришло.

    А вот и пришло. День в день. Однако!

    Вот тебе и не зачислим, если вы не резидент... Саппорт ИБ совсем мышей не ловит.

    Ответить Цитировать
    1906/2245
    + 2
  • Пошаговая инструкция по отправке денег из казахского Freedom Finance Bank в Interactive Brokers.

     

    Подразумевается, что счет в ФФ у вас уже есть и деньги на нем тоже есть. Чтобы завести счет надо съездить в Казахстан. Сначала оформить ИИН в МФЦ (сутки - двое), потом открыть счет в ФФ Банке, а еще через пару дней вам выдадут физическую карту. Итого с ПН по ПТ.

     

    Итак

    1.      В личном кабинете IB создаем заявку на пополнение (как обычно).

    2.      Свифты из приложения FF KZ возможно отправлять только по будням в интервале 10.00 – 13.00 по Восточноказахстанскому времени (7.00 – 10.00 МСК). В остальное время выскочит ошибка. При этом введенные реквизиты нигде не сохранятся.

    3.      У меня Андроид, поэтому что и где жать на iOs, я не в курсе.

     

    Теперь собственно сам перевод.

    4.      В приложении на главном экране жмем Переводы  

     

    5.      Проматываем вниз и жмем SWIFT 

     

    6.      Оставляем Физическому Лицу, Долларовый счет, USD

    7.      В поле SWIFT/БИК Банка получателя вводим SWIFT из инструкции, полученной от IB. У меня это CITIUS33XXX.

    8.      Не резидент

    9.      Счет получателя (IBAN) – вводим номер счета из инструкции. Он состоит из 16 знаков, разделенных буквой U. 

     

     

    10.   ФИО / Наименование, город, страна, вписываем адрес из инструкции (Interactive… Гринвич, вот это вот всё).

    11.   Переключатель Банк – корреспондент оставляем выключенным

    12.   КНП выбираем 343

    13.   Назначение платежа – Own funds transfer. U1234567 / Ivan Ivanov

    14.   Прикрепляем 3 документа, которые предоставил ИБ: Подтверждение об открытии счета, клиентский договор на английском и клиентский договор на русском. Я не в курсе, необходимы ли они, но я прикреплял. Где взять эти документы – мне их по запросу прислали на емейл еще в 2016 году, сейчас вроде где-то в ЛК можно скачать, гуглите.

    15.   Вводим сумму. Обратите внимание, что на счетах должно остаться денег на комиссию (15000 – 60000 тенге в зависимости от суммы перевода). У меня комиссия списалась с долларового счета. Отправлял $40, суммарно списалось $71.26, то есть комиссия составила $31.26, что равнялось 15000 тенге по курсу на день платежа (27 июля 2022).

    16.   Жмем Перевести

     

    После этого перевод уходит в обработку. Статус операции можно проверить так: Главная – Все счета - $ - Жмем на платеж. Я проверил через час после отправки – увидел статус Завершено.

     

    В IB деньги зачислились в тот же день.

    Ответить Цитировать
    1907/2245
    + 47
  • Bagaiev

    Bagaiev @ 27.07.22 

    Mercator, На всякий случай скажу, что я открыл себе счет в Испанском BBVA вчера, не являясь резидентом, грубо говоря просто по паспорту. Сегодня на него пришли дньги из моего Райфа. Думаю Испания не должна быть среди стран с высокими рисками отмывания денег.

    Какой город/ автономия? Был один или с местным помощником? Какие заявлял основания открытия( договор аренды/ купли- продажи)?

     

    Я очень удивлен твоей инфо, тк со слов моего риэлтора( а она очень боевая), ЦБ Испании запретил банкам кучу операций с рф- паспортами- открытие счета, ипотека, внесение нала. Не говоря уж про переводы из РФ. Оплачивать картой можно. У нее кейсы из разных банков, и переговоры она ведет с управотделениями. Все они говорят про указание из Мадрида. 

    Это Барселона.


     

    Можешь описать свой кейс?

    Ответить Цитировать
    5/12
    + 9
  • Mercator @ 27.07.22 

    Отправлял $40, суммарно списалось $71.26, то есть комиссия составила $31.26, что равнялось 15000 тенге по курсу на день платежа (27 июля 2022).

    А какие % комиссии за перевод?

    Ответить Цитировать
    14/19
    + -1
  • Crypto, BBVA Валенсия. С местным помощником. Обошли несколько отделений неделю назад. В одни сказали что сотрудник который открывает счета в отпуске, записали нас на 2-е августа когда он вернется, скаали что русский паспорт не проблема. В другом абсолютно пустом отделении расстроились что их отвлекли от ничего не делания, и обрадовались когда услышали "russo" сказали что нельзя и типа можете оставить заявку в "наш юридический отдел". В третьем отделении сказали прямо в лоб, что они знают что никаких причин не открывать у них нет, есть даже какое-то указание Еврокомиссии о том, что нелья допускать дискриминацию русских, но они все равно не откроют потому что не знают что будет завтра и не хотят рисков. В четвертом, сказил что без проблем откроют, но сейчас загружены и записали нас во вторник. Во вторник открыли, днем отправил, вчера утром пришли. Формально основание для открытия покупка недвиги, но никакое подтверждение этого не предоставляли. Только выписку свою из налоговой с доходами своими.

    Еще месяц назад можно было даже лично не ехать, сейчас уже нельзя.

    Ответить Цитировать
    27/60
    + 7
  • Bagaiev, Ок, значит, тебе повезло попасть на исключение из правил. Ну и я как раз спросил про автономию, потому что слышал, что вне Каталунии полегче относятся к требованиям. Судя по тому, что ты ничего не сказал про NIE( Инн), тебе вообще без него открыли счет? Это вообще анриал в Барселоне.

    Ответить Цитировать
    6/12
    + 1
  • Cobal't @ 28.07.22 

    А какие % комиссии за перевод?

    0.3%, но не меньше 15000 и не больше 60000 тенге.

    Ответить Цитировать
    1908/2245
    + 1
  • Сенат в США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма.

    Ответить Цитировать
    26/28
    + 1
  • Nighthawk @ 28.07.22 

    Сенат в США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма.

    Как я понимаю, подготовиться к этому мы никак не можем. В том смысле, что сейчас никаких действий, минимизирующих ущерб в случае, если признают, мы сделать не сможем. Остаётся созерцать. И решать проблемы по мере поступления.

    Ответить Цитировать
    1909/2245
    + 7
  • Ответить Цитировать
    606/679
    + 2
1 483 503 504 505 506 525 597
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.