Тех анализ: миф или реальность

Последний пост:26.07.2021
25
1 4 5 6 7 16
  • Пора создать ветку ТА и гадание по руке, где этот милый срач и продолжиться дальше.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Berrserkk, ты видимо плохо сориентировался где ты находишься. Это во вконтакте можно эмоционально доказывать около научную хрень и найти себе адептов. Здесь же покерный форум, где ноунеймам не верят, а доверяют графикам и цифрам подтверждающими плюсовые стратегии на приличной дистанции. Да и с оппонентами тебе не повезло, один из низ математик закончивший МГУ, второй написал одну из лучших покерных программ( что как бы тоже намекает, что и он в математике неплох).
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • kotmatroskin, давай, расскажи нам как ты торгуешь биткоином, где покупал и будешь покупать, когда продавать и тд. А мы послушаем и посмотрим, твоя стартегия круче, чем то, что может подсказать ТА и тогда сделаем выводы, антинаучная это хрень или нет.

    Демидов в плане трейдинга не оппонент. То что он окончил МГУ и был 2-м на ВСОП к торговле ни малейшего отношения не имеет. Это его успехи, их не отнять, но это успехи в другой области.

    Q, все-таки бузить начали не адепты ТА. Насколько видно, люди стали давать в теме прогнозы, писать какие-то мнения относительно биткоина, основываясь на ТА и тут возникли ярые ТА-хейтеры, которые стали люто все это дело минусовать и наезжать, дескать, нехрен тут все это дело разводить, ТА говно, пошли прочь.

    Вот как бы такая картина. Почему, если ты, даже в корне будучи не согласен с ТА, не можешь пройти мимо? Ну кто-то написал свое мнение, обосновав его ТА. Ну написал и хрен с ним, пусть будет, что оно мешает кому-то? Оно ведь по теме? По теме.

    Но нет, надо высказать свое громкое фи, да еще в ультимативной форме, словно ты прожженый трейдер с 30-летнем стажем, познавший истину. Но таких здесь нет. То есть мощь претензий и негатива в сторону ТА совершенно не соответствует уровню опыта и осведомленности в области трейдинга у людей, которые на ТА наезжают. Мне это не нравится. Даже если признать, что эффективность ТА - это дискуссионная тема, вот этот уровень безапелляционности суждений его противников и отталкивает. Вы еще никто и звать вас никак на рынках, а уже бычите.

    Требования доказать работоспособность ТА считаю бессмысленным. ТА на протяжении десятилетий является неотъемлемой частью торговых стратегий и подходов в трейдинге. И это уже указывает на то, что доказывать что-либо тут должны те, кто утверждает, что ТА - говно.

    Ну и напоследок. Те же требования показать профит, дать точный прогноз и прочее. А вы на себя посмотрите. Покажите свой профит, дайте свой прогноз. Не можете? Вы не знаете где будет биток сегодня, завтра, послезавтра? Вы понятия не имеете куда может пойти цена? Ну и чем вы тогда лучше тех, кто дает хоть какой-то определенный прогноз, подкрепленный некими техническими выкладками? Вы хуже. Они говорят хоть что-то и тем более, если это сбывается. А вы вообще сидите и толчете воду в ступе. "Этого не знаю, это от Китая зависит, можем и до 1000 упасть, а может щас и выстрелим." Смысл от подобной болтовни?

    Никто из противников ТА в этой теме еще не дал ни единого своего обоснованного мнения, которое можно было бы практическим образом применить в торговле. Так что...
    4/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата
    Для себя сделал вывод, что люди которые достигли успеха в чем то (в данном случае покер), думают что автоматически стали эспертами по всем вопросам
    biggrin.gif


    Точно так. И покер здесь особенно способствует, деятельность вроде бы как интеллектуальная, к тому же довольно родственная трейдингу по ощущениям многих. Ну и психология нуворишей, конечно. Быстрые деньги, раздутое эго. Отсюда исключительная уверенность в собственной правоте и категоричность в суждениях, относительно любых вопросов.

    Но есть и те, кто не лишился рассудка. Пример, Форхейли. Человек прекрасно понял и для себя признал, что все, что он успешно делал в жизни - это нажимал на кнопочки, играя в карты. Ни больше, ни меньше.
    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Berrserkk, То есть очередной огромный пост с переходом на личности, но по сути аргументов нет. Довольно показательно.

    Ps Спор про ТА вынесу завтра утром. Сейчас уже сил нет.
    11/35
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Berrserkk @ 17.9.2017)
    kotmatroskin, давай, расскажи нам как ты торгуешь биткоином, где покупал и будешь покупать, когда продавать и тд. А мы послушаем и посмотрим, твоя стартегия круче, чем то, что может подсказать ТА и тогда сделаем выводы, антинаучная это хрень или нет.


    Я и не торгую биткоином. Зарабатываю тем чему меня научил покер- правильная работа с информацией. Мне еще сильно повезло я вошел в крипту в конце февраля и поэтому х10 было сделать не сложно, биткоин стоил 1к кефир 14. Стараюсь сполна воспользоваться моментом пока деньги буквально валяются под ногами.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Друзья, не берите в голову, над такими специалистами по ТА (как правило, форексники) посдмеиваются даже в трейдинговой тусовке)

    Могу посоветовать хороший канал по адекватному анализу графиков https://www.youtube.com/user/HAMAHAtrader , от довольно опытного трейдера акциями. Сейчас, в связи со спросом, от него много инфы по крипте. Из того, что в открытом доступе, наверно, наиболее полезная инфа сейчас.
    По фундаментальному, много инфы по крипте сейчас на канале United Traders, гляньте-поищите инфу. Но опять таки, использовать и анализировать фундаментал гораздо сложнее, и инвестиционный горизонт намного длиннее, поэтому порой это не особо эффективно.

    Действительно, в основном рекомендации обычно, вода. Но суть в том, что бывают редкие ситуации, где можно дать довольно точный прогноз, который НЕ вода. А так, по волнам сказать, в любой момент, что куда пойдет, конечно же рандом.
    Сообщение отредактировал royalmark - 18.9.2017, 1:16
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (royalmark @ 17.9.2017)
    Могу посоветовать хороший канал по адекватному анализу графиков https://www.youtube.com/user/HAMAHAtrader , от довольно опытного трейдера акциями. Сейчас, в связи со спросом, от него много инфы по крипте. Из того, что в открытом доступе, наверно, наиболее полезная инфа сейчас.


    Вот оч полезная инфа у него, жаль раньше не знал, уже был бы миллиардером :(

    Видео 13 июля:

    Через неделю и дальше...

    Не фортануло, но анализ был глубокий... Мувинг, сопротивление, бычий флаг... Прикольные термины кстати, ради них можно глянуть этот видос Дословно... "2700, 2800, 3000 - очень сильные уровни и чтобы их пробить, должно быть очень маловероятное событие"))) "Есть у биткоина своё поведение, что не первый раз он так выстреливает, потом падает, и почему третий раз он должен поступить не так, как поступил ранее со своими держателями?" Аналитика уровня БОГ.
    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Soul @ 17.9.2017)
    AlX, Ближайшая аналогия с покером - это если бы ты смотрел на график из холдемменджера и пытался предсказать куда он пойдет дальше относительно среднего ожидания этого игрока. Будет ли ему сейчас переть или начнется даунстрик. Холдемменджер вообще противоположность ТА. В ХМ ты говоришь, что этот человек имеет высокий трибет против баттона, поэтому скорее всего у него не очень сильный диапазон в этой ситуации, а значит хорошо сыграть так. Ты разбираешься в причинах того или иного действия оппонента и на этом строишь свою теорию игры против него. ТА же говорит, что плевать на причины. Просто смотри на график, в нем все уже учтено. Тебе просто нужно рисовать красивые линии и все будет. Это абсолютная противоположность нормальному математическому и аналитическому подходу, который безусловно рулит и на бирже и в покере и в любой другой сфере. Только причем тут ТА?


    У тебя странное представление о ТА. Если кто-то рисует какие-то линии, которые не работают, то это неправильная интерпретация ТА, так же как может быть неправильная работа со статами ХМ, излишняя ориентация на них, понимаешь? И потом такой человек будет говорить, да херня этот ваш ХМ и статы, играл по нему, все залил, не работает ни хера. То есть если многие просто смотрят какие-то уровни фибоначи или сопротивление и уверены, что цена от них должна отскочить или пробить и потом куда-то пойти, то это часто будет не так и не работать. Если бы все было бы так просто, то любой прочитавший учебник по ТА стал бы миллионером. Но такое могло работать когда никто не знал о ТА, а ты один бы знал. Так же как если бы у кого-то одного был ХМ, а у всех нет, естественно у него было бы гигантское преимущество над всем полем.

    Но ситуация, что все все знают сейчас и вся инфа в открытом доступе. То есть стратегии и интерпретации ТА становятся все сложнее. Но нельзя же говорить что обладание все статистикой по рынку, все эти индикаторы и сложные анализы, над которыми между прочим бились известные математики ни один десяток лет, все это херня на постном масле никому не нужная? Твои аргументы выглядят типа как, - приходит новичок в покер, ему говорят, вот ХМ он дает тебе важную инфу для анализа и принятия решений. А ты такой, ну и где тут кнопка "бабло" что нажать в вашем ХМ чтобы заработать миллион сразу!. А не можете показать? - ну значит херня ваш ХМ, не работает!

    Твоя аналогия с графиком ХМ не правильная, просто потому что график в ХМ отображает независимые завершенные события - сыгранные руки или турниры, которые не влияют на будущие руки или турниры. А график в трейдинге отображает открытые длинные или короткие позиции, которые когда-то будут закрыты. Понимаешь разницу? То есть каждый кто купил какой-то актив, когда-то его продаст, потому что его цель это прибыль, точно так же с теми кто открыл короткую позицию, когда-то они ее закроют и их цель это тоже прибыль. А еще рынком управляет страх, потери капитала. Вот на этих двух столпах людской натуры все и происходит.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • AlX, А ты уверен, что говоришь про ТА, а не мешаешь все статистические и математические методы вместе? Можно хоть одну серьезную научную работу про ТА? Аналогия с графиком в ХМ не очень точная, но твоя изначальная аналогия была еще хуже. Потому что статистика в ХМ тебе показывает, ПОЧЕМУ у соперника слабый или сильный диапазон. ТЫ разбираешься в причинах и лишь потом строишь своб стратегию. ТА же не говорит ничего о причинах. И в этом глобальная разница.
    12/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Не мое ,но в тему форумных предсказателей и аналитиков :
    "Рубрика гороскопы - кстати хорошая идея, интересно наверное скоро появится на просторах интернета. Представляю текст :)
    Рыбы - на этой недели луна в созвездии водолея, выставляйте ведра - будет слив.
    Овен - эта неделя для вас стабильна. не смотрите на цену как на новые ворота.
    Козерог - будущее туманно, фиксируйте прибыль."
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 18.9.2017)
    ТА же не говорит ничего о причинах. И в этом глобальная разница.

    при всем уважении, или вы не до конца разбираетесь в вопросе, или намерено водите людей в заблуждение тут(
    2/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (sb1982 @ 19.9.2017)
    при всем уважении, или вы не до конца разбираетесь в вопросе, или намерено водите людей в заблуждение тут(


    Немного надоели туманные утверждения без конкретики. В чем конкретно я не разбираюсь? Что ТА говорит о конкретных причинах падения или роста конкретных позиций?
    13/35
    Ответить Цитировать
    0
  • В ТА есть индикаторы, которые как раз обьясняют движения цены.
    К примеру RSI - логика в его применении простая,цена формируется путем взаимодействия спроса и предложения. На коротком временном интервале может быть локальное превышение спроса над предложением или наоборот. Логическим выводом из этого будет, что если мы имеем локальную перепроданность какого-то товара, то она в скором времени будет скомпенсирована и цена пойдет вверх.

    yMbJk8P4NpI.jpg


    Почему в применении данного индикатора отсутствует математическая логика и обьяснение динамики цены?
    3/24
    Ответить Цитировать
    0
  • sb1982, Как отличить локальную перепроданность от просто падения? Это опять объяснение задним числом.


    Quote (sb1982 @ 19.9.2017)
    Почему в применении данного индикатора отсутствует математическая логика и обьяснение динамики цены?


    Так а в чем логика? Если цена падает, то утрируя это либо "локальная перепроданность", либо реальное падение на реальных причинах. Если цена потом отросла обратно, то очевидно это была "локальная перепроданность", а если не отросла, то очевидно это было реально падение. Вот такой вот ТА.

    Ты можешь сформулировать критерий локальной перепроданности без второй части графика, на которой видно колебание цены в дальнейшем? Если объем продажи вырос на Х%, а падение составил Y%, то с вероятностью Z% это падение будет не больше N пунктов и за сутки цена вырастет обратно в 63% процентах случаев, поэтому вот такая стратегия плюсовая. Для покера и примером с трибетом я (и любой покерист) подобный сценарий написать может. А в ТА?
    14/35
    Ответить Цитировать
    1
  • да, как раз показатель RSI <20 и есть локальная перепроданность.
    К примеру есть трейдер Василий, который торгует на бирже с нулевым рейком и принимает рандомные решения раз в час - покупать или продавать. Логично, что на дистанции эффективность его торговли равна нулю.

    Теперь добавим в его торговлю RSI, и он перестает продавать в условиях перепроданности и покупать в условиях перекупленности на хайпе.

    Увеличится эффективность его торговли?

    ТА, к сожалению, не работает с полностью достоверными вероятностями, можно только делать вывод, что с большой долей вероятности за ростом последует коррекция и наоборот.
    4/24
    Ответить Цитировать
    1
  • sb1982, Я понимаю, что в вероятностных штуках 100% точности предсказания не бывает. Я и не прошу 100%. Я просто хочу понять, почему ты думаешь, что:

    Quote (sb1982 @ 19.9.2017)
    Теперь добавим в его торговлю RSI, и он перестает продавать в условиях перепроданности и покупать в условиях перекупленности на хайпе.

    Увеличится эффективность его торговли?


    Я могу придумать миллиард различных статистик и параметров, могу дать им красивые имена и красиво описать их суть. Только это никак не связано с главным: позволяют они построить плюсовую на дистанции стратегию или нет?

    Я уверен, что на рынке каждый день дофига ликвидных позиций с как низким RSI, так и с высоким. Что мешает наживать нон стоп на этой стратегии?
    15/35
    Ответить Цитировать
    1
  • фактор рандома. Купил ты перепроданную позицию, а тут китаец Петя продал 1000 своих битков для свадьбы внука и рынок обвалился еще глубже.
    5/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (sb1982 @ 19.9.2017)
    фактор рандома. Купил ты перепроданную позицию, а тут китаец Петя продал 1000 своих битков для свадьбы внука и рынок обвалился еще глубже.


    Ну так мы же покеристы. Нас не смущает один проигранный аллин - главная дистанция. Если эта стратегия работает на дистанции, то гоу наживать же.
    16/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Так и работаем по ней + macd - довольно неплохое попадание показывает.
    6/24
    Ответить Цитировать
    1
305 постов
1 4 5 6 7 16
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.