Дыр бул щыл

Последний пост:Вчера, 14:34
1072
Статистика
Всего постов
14461
4,293,243 просмотров
Новых постов
+2
4 в день
Лучшие посты автора
26.05.2023 +412
02.07.2020 +371
11.06.2020 +267
31.12.2019 +253
27.01.2020 +239
Самые активные читатели
Gosha190 377
Iplay2win 298
Tema2010 293
easyjay 173
mikado 153
1 646 666 667 668 669 688 724
  • Цитата (storo08 @ 12.12.21)  

    Боюсь большая карьера Непомнящего на этом завершена, не припомню случаев, чтоб кто-то после такого оправился.

    Самый очевидный пример - Ананд, который проиграл похожий матч Каспарову. Он правда после серии ничьих партию даже выиграл, но попал под мощнейшую дебютную разработку в следующей, после чего проиграл еще 3 из 4 следующих партий и матч был решен.

    Правда он был моложе на 5 лет и все же ушел более чем на 10 лет в тень Крамника, пока не закончил карьеру Каспаров.

    1/8
    Ответить Цитировать
    1
  • scorpchess, пример явно неудачный, трех зевков подряд , да ещё на уровне 2 разряда, там не было. 

    Да, итог выглядит ужасно, но по игре матч смотрелся лучше, чем например поединок с Карякиным.

    Мы какие-то разные видимо матчи смотрели. С Карякиным был матч явно интереснее и там была борьба и долго сохранялись интрига.

    4342/4932
    Ответить Цитировать
    2
  • mapcel, Каруана это лайт-версия Карлсена, без кучи преимуществ чемпиона как по мне.

    Чтобы матч получился зрелищным нужно, чтобы соперники были разные, яркий пример Карпов и Каспаров. Вы все говорите про дать отпор, тоже самое, что выбирать кто с Тайсоном подольше на ринге продержится, надо смотреть на тех, кто способен навязать свою игру, из раза в раз получать лучше с чемпионом (в этом Ян преуспевал до поры до времени). Очень жалко, что он не шел на агрессивные варианты с кучей тактики.

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • storo08, очень странные суждения, в футболе 30+ это ещё огогого, если конечно спортсмен себя не запустил, а в шахматах все ещё впереди. По такой логике Карлсен уже старик, Ян старик, у Лижен и Каруаны последние годы карьеры. 

    По поводу Фируджи и онлайна ну это смешно, там контроль явно не классический, если брать быстрые и блитц, то вспомни партию Яна с Фируджей в КОРОЛЕВСКОМ. Просто деклассация вашего таланта. Тупо батя чел и показал кто тут батя, а кто пиздюк, ну конечно быстрые нельзя серьезно воспринимать, ну тогда уж и о успехах Фируджи в онлайне не стоит говорить. Верим в Яна!!!

    Из молодых я думаю Дуда поинтереснее смотрится, чем Алиреза, вот он реально способен Магнуса скинуть, но чуть позже

    3/4
    Ответить Цитировать
    -4
  • Кто кстати не читал, рекомендую интересное интервью Дубова который давно работал в команде Карлсена.

     Русский помощник Карлсена ответил на обвинения в предательстве. Мощное интервью с Дубовым

     

    Если коротко, то Дубов один сильнейших талантливых гроссмейстеров России работал в команде Карлсена, и некоторые персонажи обвинили его предателем. Особенно отличился известный комментатор Шипов, который кто не в курсе, просто ярый путиноид, открыто топящий за действующую власть, открыто выступал например с поддержкой пенсионной реформы.

     

    И иногда прямо совсем что называется "срывается с цепи". Например когда посадили человека с фамилией на букву Н. фамилию которого многие боятся называть, он вообще в своём фейсбуке спустился до просто явных оскорблений, часть из которых потом стыдливо удалил.

    В общем как комментатор он неплох, а вот как человек  на мой взгляд полное мудило.  Можете сами его страничку на фейсбуке почитать.

    4343/4932
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (balwasik_19 @ 12.12.21)  

    storo08, очень странные суждения, в футболе 30+ это ещё огогого, если конечно спортсмен себя не запустил, а в шахматах все ещё впереди. По такой логике Карлсен уже старик, Ян старик, у Лижен и Каруаны последние годы карьеры. 

    Ну да, просто шахматы давно сильно помолодели. 2804 в 18 лет? Припомни у кого ещё такое бывало.

    Гроссмейстер уже в 14-16 лет это считай норма сейчас. 

    Само собой разумеется, что все что я пишу выше, это личное моё мнение и любой может думать по другому.

    Но мне чуйка подсказывает, что следующий чемпион мира в классику будет моложе 30 лет.

    4344/4932
    Ответить Цитировать
    2
  • storo08, Магнус в 18-19 брал 2800+. А если ещё дальше посмотреть то такого рейтинга вообще не было. Да молодые стреляют, появились компы, обучаться стало легче. Такая тенденция везде. На тех же Мбаппе и Холланда в футболе посмотрите, но то, что молодые стреляют не отправляет на пенсию 30+ спортсменов, у них свои преимущества перед ними в виде опыта в первую очередь

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, от Ракши кстати!

    4345/4932
    Ответить Цитировать
    50
  • Цитата (balwasik_19 @ 12.12.21)  

    storo08, чем Каруана и Фируджа интереснее? Каруана безликий, вообще не вижу его чемпионом. Фируджа переоценен на мой взгляд, как-то резко начали его превозносить после явного оверперформанса да и с Карлсеном у него ужасный счет.

    Прошедший матч на бумаге смотрелся наиболее интересным из всех возможных, счет у Яна с чемпионом хороший, он является более атакующим игрком, что подразумевало битву стилей, но не случилось, а случилось то, что Ян перегорел. Посмотрел бы повтор этого матча с приобретенным опытом у Яна. Ну или на Лаграва или Лиженя посмотрел бы на крайняк.

     

    Каруана - самый принципиальный шахматист элиты, играющий практически всегда на победу в любой партии. Напомню, что единственный раз в их матче с Магнусом - оценка "ходы до мата" была именно в чёрной партии Фабиано.

    Про переоценённость Фируджи поговорим лет через 5-7, не ранее. Магнус в одной из последних пресс-конференций прямым текстом заявил, что перфоманс последних партий Алирезы вдохновил его на дальнейшую работу. Прошедший матч на бумаге смотрелся также, как и матч с Фабиано, да и Сергей показал что способен уколоть чемпиона, как в матче, так и после этого.

    Матч с Максимом был бы интересен, если бы они играли просто 12-14 партий без серьёзной денежной важности. Тогда и обмен ударами последовал, и новые концепции в определённых позициях. В матче на первенство мира Магнус стал бы первым сушить вёсла и мы бы увидели дежурные +1-2.

    С Лиженем - как с любым шахматистом топ5-8.  В лучшей своей форме Дин имел бы шансы на победу, но в худшей, боюсь, повторился бы счёт от +2 до +4.

    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (storo08 @ 12.12.21)  

    scorpchess, пример явно неудачный, трех зевков подряд , да ещё на уровне 2 разряда, там не было. 

    Ананд за первые 9 партий сделал 8 ничьих и 1 выиграл, за следующие 5 он 4 проиграл. Какая разница была проиграна партия зевком или как-то еще, очевидно что он стал играть существенно слабее. Т.е. произошедшее стало для него серьезным ударом, мы же об этом говорим, о том, сможет ли он оправиться.

    Этот матч по сюжету стал почти полным повторением того, за исключением, что Ананд сначала все же выиграл партию и тот матч был из 20 партий, поэтому пришлось еще доиграть его на нескольких ничьих и результат кажется не таким разгромным.

    И "на уровне 2 разряда" это явный перебор.

    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • К слову, 11 партию Ананд проиграл именно, что грубейшим зевком (и сдался через ход), а в 13, сходу именно зевка не видно, но если вы проигрываете белыми в 25 ходов, у вас явно проблемы..

    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • scorpchess, ну в матче Каспарова с Анандом в 95-ом, просто сказалась разница в классе. А зевки у Яна были уровня 2 разряда, если не третьего, считай в 3х подряд проигранных партиях, не только я так считаю, а многие специалисты. 

     

    Мне кажется сравнение этих матчей не уместно. Игра Непомнящего в этом матче была крайне низкого качества. Даже сложно найти подходящий пример из прошлых матчей. Даже Ананд смог разок великого К огорчить... А зевки бывали у всех. А тут сразу несколько. 

     

    С Карякиным и уж тем более с Каруаной была настоящая борьба.В общем я свое мнение высказал, не охота повторятся.

    4346/4932
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (storo08 @ 12.12.21)  

    scorpchess, ну в матче Каспарова с Анандом в 95-ом, просто сказалась разница в классе. А зевки у Яна были уровня 2 разряда, если не третьего, считай в 3х подряд проигранных партиях, не только я так считаю, а многие специалисты. 

    На всякий случай, разница в рейтингах между Карлсеном и Непомнящим больше, чем была у Каспарова с Анандом.

    Я согласен, что Ананд смотрелся по упорнее, за счет единственной выигранной партии. Но после первой проигранной развалился он точно так же с зевками и без борьбы.

    А играл Непомнящий до 7 партии отлично, но удара как и Ананд не выдержал.

    4/8
    Ответить Цитировать
    1
  • scorpchess, только не стоит забывать, что в матче с Анандом после первого проигрыша, далее Каспаров применил ряд мощных по тем временам дебютных новинок, в варианте дракона, в испанке, что собственно и сказалось на итоговом счёте, так что я бы не сказал, что это можно назвать "развалился", просто попал на разработанные схемы, там бы любой скорее всего "развалился".

     

    В матче Карлсен-Непомнящий, в партиях где Ян проиграл, по сути особо никаких серьезных дебютных разработок Карлсен не применял, 

    просто претендент  везде имея неплохие позиции взял и сам развалился.  Так, что я не считаю данные сравнения корректными, сравнение этих двух матчей совсем не в тему. Нужно искать где-то матчи корифеев 100-летней давности, может действительно кто-то ещё только и делал что зевал всё подряд, навскидку не припомню. Одиночные зевки за матчи не в счёт, таких в единичных случаях наберется навалом.

     

    Да и зевки у Непомнящего были совсем простые: двойной удар, ловля слона, это реально даже не первый разряд.

    Если бы я такое зевнул в своей партии в классику я бы расстроился, а тут целый матч на первенство мира, 

    скорее всего первый и последний для Непомнящего.

    4347/4932
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (storo08 @ 12.12.21)  

    scorpchess, только не стоит забывать, что в матче с Анандом после первого проигрыша, далее Каспаров применил ряд мощных по тем временам дебютных новинок, в варианте дракона, в испанке, что собственно и сказалось на итоговом счёте, так что я бы не сказал, что это можно назвать "развалился".

    Почему-то до 10й партии всё для Ананда складывалось хорошо...Наверно Каспаров отложил все новинки до того времени как проиграет. Да, в 10й попался, но я же про дальнейшее говорю.

    Ок, спор затянулся, у каждого может быть свое мнение, по мне так тут всё идентично. В матчах 100летней давности бывали и разгромы по 9,5:1,5, думаю зевки там были) Из боле-менее современной истории самый крупный счет в матче Каспаров-Шорт 12,5:7,5

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 12.12.21)  

    Почему-то до 10й партии всё для Ананда складывалось хорошо...Наверно Каспаров отложил все новинки до того времени как проиграет. Да, в 10й попался, но я же про дальнейшее говорю.

    Ок, спор затянулся, у каждого может быть свое мнение, по мне так тут всё идентично. В матчах 100летней давности бывали и разгромы по 9,5:1,5, думаю зевки там были) Из боле-менее современной истории самый крупный счет в матче Каспаров-Шорт 12,5:7,5

    Ну ты сравнил, у каспарова на 130пунктов рейтинга выше было. Это по сег меркам просто космос. Это как примерно бы сегодня широв/матлаков/гранделиус/ и т д играл бы против какого нибудь динь лиженя или ароняна. Отсюда и такой разгром, ниче удивительного

    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ansomon @ 12.12.21)  

    Ну ты сравнил, у каспарова на 130пунктов рейтинга выше было. Это по сег меркам просто космос. Это как примерно бы сегодня широв/матлаков/гранделиус/ и т д играл бы против какого нибудь динь лиженя или ароняна. Отсюда и такой разгром, ниче удивительного

    у него на 70 пунктов выше было.

    Сегодня это почти как Карлсен против Непомнящего.

    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Как бы сейчас сказал Лео Мановар, не за тем они просто приезжают на шахматные турниры, да и расслабляться по видимому не могут.

    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (storo08 @ 12.12.21)  

    scorpchess, только не стоит забывать, что в матче с Анандом после первого проигрыша, далее Каспаров применил ряд мощных по тем временам дебютных новинок, в варианте дракона, в испанке, что собственно и сказалось на итоговом счёте, так что я бы не сказал, что это можно назвать "развалился", просто попал на разработанные схемы, там бы любой скорее всего "развалился".

    Начнем с того, что Ананд поставил перед Каспаровым огромные проблемы в основном дебюте за черных, схевенингене, и дракон был использован как запасной вариант. Поверь специалисту по дракону: никаких мощных новинок Каспаров там не применял, Ананд сам избегал самых принципиальных вариантов, потому что к этому дебюту был тупо не готов. В испанке - да, там убойная новинка была.

    В остальном верно.

    56/67
    Ответить Цитировать
    2
  • storo08, это достаточно частая история, когда медийная личность оказывается не столь хороша вне своей профессиональной деятельности. 

    Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя.

    Како там Навальный, Каспаров, Карлсен, Дубов в жизни - хрен его знает, что они думают о нашей любимой музыке или фильмах - лучше не интересоваться, могут быть причины расстроиться :)

     

    Если мне память не изменяет, то Дубов - ученик Шипова и, возможно, его это расстроило.

    Хотя мне тоже не совсем ясно, чего напрыгнули на него - для него это явно должно пойти в плюс, с точки зрения понимания игры и подготовки.

    113/130
    Ответить Цитировать
    0
1 646 666 667 668 669 688 724
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.