Дыр бул щыл

Последний пост:Вчера, 19:50
1072
Статистика
Всего постов
14458
4,287,866 просмотров
Новых постов
+3
4 в день
Лучшие посты автора
26.05.2023 +412
02.07.2020 +371
11.06.2020 +267
31.12.2019 +253
27.01.2020 +239
Самые активные читатели
Gosha190 377
Iplay2win 298
Tema2010 293
easyjay 173
mikado 153
1 486 506 507 508 509 528 723
  • Я в 12 лет купил себе кассету "Музыка Весны" и тихонько слушал, когда никого не было дома У Летова очень мощная энергетика в песнях, интересные речевые обороты, хорошие стихи. Каждый его метафоры понимает по своему, вряд ли он вкладывал конкретный единственный смысл в свои слова. Хороший автор всегда должен быть поэтом. Когда слушаю какую-нибудь попсу с рифмами на глаголах, я слегка охереваю, кому это может вообще заходить, особенно в отсутствии интересного музыкального решения.
    12/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Stranger777 @ 26.9.2019)
    storo08, из неупомянутых: И только имя твое, Я живой (записанная после смерти Летова)


    Да только это песни не "ГО" и спеты другими исполнителями =)
    3272/4931
    Ответить Цитировать
    2
  • я
    Цитата (storo08 @ 26.9.2019)
    Да только это песни не "ГО" и спеты другими исполнителями =)


    Все таки думал, что автор стихов Летов, но песни не успели записать. У многих, рано ушедших артистов, есть написанное, которое не успели спеть.
    10/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (storo08 @ 26.9.2019)
    где-то в районе 2005 года, тогда ещё работал на обычной работе,
    интернетов в ту пору никаких не было,


    в 2005-м в Питере уже выделенки в квартирах появлялись, а regetom мы качали Гражданскую оборону еще в 2000-м

    Цитата (storo08 @ 26.9.2019)
    Если брать тексты в целом, то понять их смысл в большинстве песен крайне сложно, даже целые дискуссии в интернетах имеются на этот счёт.


    понять их сложно тем, кому 15-20 лет. Обычно это те, кто не читал зарубежную модернистскую литературу, или кто читал, но в силу возраста/либо из-за того, что читал по принуждению - не смог воспринять. Тексты уральских музыкантов не взяты с неба, скорее это переложение литературных сюжетов.

    Мне у Гроба нравились "оооооооо, моя оборона", "одна лишь Дульсинея хорошая жена, а все другие враги и такие дураки", сейчас нравится "всего два выхода у честных ребят, схватить автомат и убивать всех подряд". По сути песни Гражданки - либо проблемы вагонетки, не имеющие решения, либо проблемы, которые с точки зрения Летова имеют простое логическое - машинное, машинальное - решение, а на самом деле нет.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 26.9.2019, 17:48
    1/5
    Ответить Цитировать
    3
  • grenka666, ну Питер и Мск не вся Россия, в нашей глубинке выделенки появились в 2007. Это я так образно написал, про "не было интернетов", имел ввиду что он не имел широкого распространения как сейчас.
    3273/4931
    Ответить Цитировать
    0
  • слушал слушаю и буду слушать песни Летова
    помню как в 1999 на уроке литературы наша учительница, которой лет 70 по моему было, говорила что он - один из великих русских поэтов
    а любимая песня - МОЯ ОБОРОНА
    вот кстати недавно очень крутой кавер нашел)

    1/1
    Ответить Цитировать
    23
  • Упомянутая "На дальней станции сойду" у меня на звонок в телефоне стоит. Музыка Владимира Шаинского, слова Михаила Танича, ага.
    "И без меня обратный Скорый-скорый поезд Растает где-то в шуме городском", после чего ритмичный стук гитарных колёс действительно начинает таять. В шуме городском. Превращаясь в полную какофонию под конец.
    Это действительно круто, да.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Недавно прочитал описание к какому-то аниме 1999-го года: "девушка ведет дневник в интернете". В 1999-м !!! офигеть.

    Кстати, слышал песню? это же чистое "Харакири":



    у Lil Nas X на сегодня 6,66 млн подписчиков)
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (storo08 @ 26.9.2019)
    Обращаюсь к аудитории, есть ли среди вас поклонники данного творчества, если да, то напишите что больше всего зашло из "ГО".
    Было бы интересно услышать и от вас какие-то мысли.


    Во времена ГрОба заходили все его песни. Многие из них до сих пор лежат на языке. Но больше всего вспоминаются их концерты, клубы слэмы...первый выбитый зуб, сломанное ребро (раньше было неспокойно после концертов, можно было много на кого нарваться)) ) Пальцы стертые в кровь от игры на гитаре, таких песен, как: "Зоопарк" "Всё идет по плану" "Русское поле экспериментов"... и многие другие известные песни. Это ностальгия.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • А мне вот этот клип-головоломка нравится. В нем несколько десятков песен Летова зашифрованы.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • "Мимикрия", "Мы- лёд", "На наших глазах", "Всё как у людей", "Он увидел солнце", ну и "Моя оборона" конечно же.
    Кстати, вышел интересный трибьют альбом ко дню рождения Летова и там есть несколько интересных песен. Ленинград говно полное, а вот у Ploho, например, хорошо вышло. Называется "Без меня." если что.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3

  • мб кто не видел
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • https://www.youtube.com/watch?v=PlP9gVFGiY0
    57/120
    Ответить Цитировать
    1
  • В данную минуту нахожусь в доме а через дорогу пятиэтажка Летова , его квартира находилась на первом этаже и в нашем городе его почти никто не знал, очень жаль что массовое признание приходит после смерти и сейчас имя Летова мелькает везде как никогда.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alexxx19111 @ 26.9.2019)
    https://www.youtube.com/watch?v=PlP9gVFGiY0


    История этой песни "Хороший автобус", кто не знает.
    Из интервью Летова:
    Цитата
    Во время пребывания в психбольнице Летов узнал историю, которая, в числе прочего, вдохновила Летова на написание этой песни: "Там был соседом у меня очень представительный мужчина в летах, который во всем вроде бы здоров и в порядке, кроме одной частности: по непонятному поводу, случайному, у него случались срывы. Однажды он пошел на работу, на остановку, и не успел влезть в автобус. Потому что тот был битком. До этого он был совершенно нормальный, а тут что-то с ним случилось совершенно тотальное, он в голос закричал, заплакал. Побежал за ним, впал в полукоматозное состояние. Автобус уехал без него. Еще образ. У Юрия Олеши в дневниках, кажется, описан спектакль Метерлинка «Синяя птица». Неожиданно в зале вскочил пенсионер и и завопил:«И мне, и мне синюю птицу! Тоже хочу синюю птицу!!!». Пенсионера вывели."


    А история например"Реанимации".

    Ещё более зловещая, в написании использовались отрывки из бреда умирающего солдата, записанные в больнице.
    3274/4931
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот уж когда действительно "пластмассовый мир победил"...
    11/25
    Ответить Цитировать
    15
  • Фантом, услышанный задолго до Чиж&Со
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Тем временем вот такой торжественный закат сейчас у меня.

    Поле под рукой, даже на дальней станции сходить не надо - удобно =)
    3275/4931
    Ответить Цитировать
    37
  • Белое безмолвие, Бесаонтовый пирожок... Да много. Сам не фанат но крепкий любитель творчества ГО.

    Добавлю ещё ко всему: не забываем Янку Дягилеву)
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Больше всего у Летова нравится психоделика. Гениальный альбом на мой взгляд:
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
1 486 506 507 508 509 528 723
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.