Боярин

Последний пост:08.03.2016
13
Статистика
Всего постов
619
78,878 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.04.2015 +10
13.11.2014 +10
01.06.2015 +8
15.05.2015 +8
06.05.2015 +8
Самые активные читатели
1 9 27 28 29 30 31
  • И в догонку второй:

    "Ученые наблюдают галактику, которая убегает от нас со скоростью превышающей скорость света, и в момент излучения наблюдаемого света убегала со скоростью, превышающей с"

    То же самое. Высказывание корректное - плюс к посту. Некорректное - минус.
    251/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Тут надо понимать, что мы не можем напрямую измерять расстояния до удаленных объектов и их скорости на настоящий момент времени. Фотоны, которые мы регистрируем, испущены миллионы и миллиарды лет назад. Скорости, о которых идет речь, рассчитываются в рамках той или иной теоретической модели. Стандартной на сегодняшний день является Лямбда-CDM модель, согласно которой расширение Вселенной сперва замедлялось, а примерно 5 милиардов лет назад замедление сменилось положительным ускорением.

    С точки зрения этой модели оба утвержедения вполне корректные. В первом имеется ввиду, что наблюдают галактику такой, какой она была в прошлом, тогда она удалялась от нас не быстрее света, а сейчас согласно модели быстрее. Второе утверждение более интересное. Фотон был испущен когда источник удалялся от нас быстрее света, но поскольку расширение Вселенной замедлялось, в какой-то момент он смог выйти из-под сферы Хаббла (так называется поверхность вокруг наблюдателя, на которой скорость убегания от него равна c) и был зарегистрирован астрономами на Земле.
    252/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Боярин @ 7.2.2016)
    выйти из-под сферы Хаббла


    *Зайти под сферу Хаббла, разумеется.

    Ну и вдогонку. В любой адекватной модели должен выполняться закон Хаббла: линейный рост скорости убегания с расстоянием. Это следствие принципа однородности Вселенной. Скорость убегания может быть любой. На больших расстояних она превышает скорость света. Это не должно сбивать с толку. Никого же не смущает, что в системе отсчета, в которой наша голова покоится, солнце перемещается со сверхсветовой скоростью всякий раз, как только мы поворачиваем голову. Противоречий специальной теории относительности тут нет. Просто СТО и интуиция на ее основе в данном случае не применимы, по крайней мере в лоб.

    Строго говоря, в искривленном пространстве-времени мы вообще не можем приписать удаленным объектам какую-либо скорость относительно наблюдателя, скорость может быть определена только в плоском пространстве-времени или в бесконечно малой области искривленного пространства-времени. В космологии под скоростью убегания понимают производную собственного расстояния до галактики по космологическому времени. Такая скорость - это модельная величина, и она является свойством точки пространства, а не объекта. При расширении Вселенной не передается информация или энергия. Галактики могут вообще не двигаться в окружающем их пространстве и удаляться от нас быстрее света. Для наглядности представим, что на Вселенную натянута эластичная координатная сетка. Вселенная растянулась, сетка вместе с ней, соответствующий галактике адрес узла в сетке (сопутсвующая координата) не изменился, но расстояние от нас до этой галактики увеличилось.
    Сообщение отредактировал Боярин - 8.2.2016, 2:52
    253/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Боярин @ 7.2.2016)
    [...]Стандартной на сегодняшний день является Лямбда-CDM модель, согласно которой расширение Вселенной сперва замедлялось, а примерно 5 милиардов лет назад замедление сменилось положительным ускорением.


    Я извиняюсь, а можно поподробней об этом?

    Чтобы не офтопить:
    Яшин посетил Грозный

    Я пытаюсь стать адвокатом дьявола: все-таки Грозный отстроили, говорю, мечеть вот красивая, бизнес-центр с высотками. Чеченцы раздраженно машут на меня руками. «Это все фасад!— говорит старший. — Зайди в эти высотки, там все пустует, нет никого! Какой тут бизнес, если кадыровцы все отнимают?»
    «Это для Путина делается, витрина! Рамзан его катает по Грозному. Вот, мол, Владим Владимыч, строим, красиво, нарядно. Пришлите еще денег! — продолжает он. — А на окраине Грозного что? Ты сам видел: дороги разбиты, дома перекошены».
    90/99
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я нихера в этом не смыслю. С расширением Вселенной разобрался довольно неплохо. Ничего суперсложного там нет. Только небольшая путаница. Но все эти формулы с выводами вполне доступны для понимания. А Темная энергия - передний край науки. Не мой уровень.

    Вселенная расширялась, но под действием гравитации обычной и темной материи расширение замедлялось и в какой то момент сменилось бы сжатием. Плотность материи при расширении падает, а плотность темной энергии отстается постоянной. Это ее постулируемое свойство. В какой-то момент (5 млрд лет назад) Вселенная расширилась настолько, что вклад темной энергии начал превалировать, началось ускоренное расширение.
    В общих чертах такое понимание.
    254/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Боярин @ 9.2.2016)
    А Темная энергия - передний край науки. Не мой уровень.


    Знать бы чей это уровень. На сколько я понимаю наша вселенная состоит из неких нитей, которые растягиваются, такими нитями называют темную материю. Может и не нити, просто вот есть масса вычисленная а что это никому непонятно. Или?
    И раз зашла речь, что ты можешь сказать об условном "гравитоне"? Я к чему спрашиваю, может быть гравитация связанна с темной материей, как бы притекает оттуда, и никакого гравитона никогда не найдут.
    91/99
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вовремя мы к этой теме обратились, ничего не скажешь. https://nplus1.ru/news/2016/02/09/gravitationalwaves
    255/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Тем временем хранимая Богом Америка отказывается от малолитражек.
    30/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Труха2, ну, в ОТО гравитоны не нужны, это чисто квантовая история. Каждому полю там ставят в соответсвтвие частицу - квант этого поля. Причем полю не обязательно фундаментальному. В таком случае частица будет квази. Например, квант поля деформаций кристаллической решетки - фонон (крайне полезная вещь в физике твердого тела). Ничего не мешает использовать гравитон таким же образом для для квантования слабых гравитационных полей. Это и было проделано в каких-то дремучих годах 20-го века по аналогии с электромагнетизмом. Но для полей сильных, где черные дыры и т.п. вся эта конструкция уже не работает. И, как тебе известно, это нерешённая, на сегодняшний день, проблема. Т.е. гравитоны пока не могут "найти" даже карандашом на бумаге. Ну, а в эксперименте, если мы до сих пор не можем зарегистрировать, гравитационные волны, которые являются по идее когерентным состоянием большого числа гравитонов, то об отдельнрй частице и говорить не приходится. Есть статья. В ней написано, что если бы у нас был стопроцетно эффективный детектор массы Юпитера в непосредственной близости от белого карлика или нейтронной звезды, то в год мы бы детектировали в среднем ~ 0.001 - 0,1 гравитона. Т.е. в лучшем случае одну частицу за 10 лет. А ведь это событие еще надо выделить на фоне шума. Например от нейтрино. Чтобы экранировать детектор от них понадобится экран такой массы, что всё немедленно схлопнется в черную дыру.
    Сообщение отредактировал Боярин - 10.2.2016, 6:02
    256/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Не могу не поделиться индикатором цены на нефть
    Президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что из-за финансовых спекулянтов цены на нефть могут упасть до $10 за баррель.


    История индикатора
    21 июня 2013 года. Цена на нефть — 100,36 доллара за баррель
    "В целом, [сейчас] ценовая ситуация сбалансирована, обоснованных причин для дальнейшего роста мировых цен на нефть не видно, однако еще меньше оснований ожидать их сколько-нибудь существенного падения."

    24 мая 2014 года. Цена на нефть — 110,1 доллара за баррель
    "В отношении важнейшего показателя — цены на нефть — действуют факторы в пользу их определенной стабильности в диапазоне 90–110 долларов за баррель."

    29 сентября 2014 года. Цена на нефть — 95,7 доллара за баррель
    "Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и 90 — хорошая цена. Она позволяет работать."

    Ну и так далее. Каждые десять долларов вниз он в слух мечтал о дне рынка. И вот теперь 10$, при текущей цене 31 за бочку.
    В оправдание к Томбе, точнее к его прогнозам, необходимо добавить, что однажды в 2009 он ляпнул что-то про возможное увеличение в ближайшие два-три года и попал пальцем в небо. Так-что индикатор не 100%.
    Похоже паникует почти точный индикатор, и если принимать во внимание последнее выступление Фишера (зам.главы ФРС), где он сказал что таргетирование инфляции в 2% невозможно при сегодняшних низких ценах на нефть, и он надеяться на их скорое повышение, что неминуемо должно привести к увеличение ставки ФРС. Если сложить два этих фактора (индикатор и слабый рост цен в США, мешающий запланированному темпу поднятия ставки), то вполне вероятно дно рынка найдено. Ниже 27 нефть уже не завалят.
    Или Сечин прав, а я ошибаюсь, но это менее вероятно.

    P.S. Ну и конечно подтверждение от товарища vortex о том, что любовь к экологии заканчивается при возможности портить её при низких издержках. Спрос будет расти.
    Сообщение отредактировал Труха2 - 10.2.2016, 15:27
    92/99
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Если по теме инстаграмма это уже просто кураж. Версия что хотят заставить уехать, как шахматиста, хороша, но это версии, а на самом деле красавчик зажигает, это эйфория. Без или.
    Кто не понял...?
    Есть люди, по словам бывшего премьер министра России (у которого Грефы с Кудриным простыми министрами ходили и который осуществил ещё запланированные при Ельцине реформы) "не славянской внешности" , последнии открыто поверяют человека на не пацан. Ему, многие годы второму человеку в государстве Россия, сделавшему колоссальные с точки зрения экономиста реформы, пацан дал пощечину. Кто ещё не понял, какой это пиздец по смыслу, может я отстал от трендов?
    Сообщение отредактировал Труха2 - 11.2.2016, 2:29
    93/99
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Про нефть (https://www.facebook.com/lleokaganov/posts/1010357479010038)

    Давно пора набить ебало экологам, певцам говна —
    за сказки, будто нефти мало, и что кончается она!
    Достали йобаные крики: нам катастрофа, нам пизда!
    Ой, нефть кончается! Ой, никель! Ой, сука, пресная вода!

    Ах, нефть! Ты, сука, символ денег, ты двигатель труда и бирж...
    А посмотреть на новый ценник небось уже реально ссышь?
    Эколог, заверни ебало! В аду с прогнозами гори!
    Да этой нефти больше стало с начала века раза в три!

    Пока плакаты на хуях ты — таскал в свой ебаный Гринпис,
    по всей земле сверлили шахты, и нефти стало заебись!
    Покуда страны-голодранцы сосали нефть из черных ям,
    американцы рвали сланцы и обвалили всё к хуям!

    И столько насосали газа в запас до нынешнего дня,
    что можно хоть четыре раза взорвать планету в ебеня!
    Куда ты нефть засунешь эту? В какой ебучий лимузин?
    Уже таких поездок нету, чтоб сжечь накопленный бензин!

    Пока в Газпроме аналитик мечтал про Северный поток,
    плескался в батареях литий, и Тесла получала ток.
    Весь Штокман, Арктика и шельфы, весь сраный газоконденсат —
    теперь нужны как триппер эльфам! Как Сирии — Башар Асад!

    Ебена мать, да выйди в Гуголь! Сейчас другие времена!
    Уже сто лет не нужен уголь — лежи в земле, кусок говна!
    И с нефтью, сраной черной жижей, грядет такая же хуйня.
    Какой мудак сказал бесстыжий, что вечно всем нужна она?

    Какой там гей на пидарасе решил, что ей замены нет?
    А в Осло на кишечном газе автобус ходит десять лет!
    Какая нефть? Пиздец, ребята, вы правда ебанулись все!
    Ты зарядил аккумулятор — и дуй в Нью-Йорк из Сан-Хосе!

    Вы с этой нефтью охренели! У европейских мужиков —
    вся крыша в солнечных панелях, и в поле пара ветряков!
    Латинос, блять, тупая раса — а засадили все поля,
    и ездят на спирту из рапса, и чуть не из пейота, бля!

    Француз расщепит грамм урана — хуяк, в розетке гигаватт!
    А вы про санкции Ирана? Иран вам, сука, виноват?
    Сауды, ебаные дети? Обама рушит Кострому?
    Да просто нахуй этой нефти не нужно больше никому!

    Вот немцы по последним данным хуячат в плазме термояд.
    А вы тут, блять, с мазутом сраным! У вас на нефть хуи стоят!
    Вы всё пиздите, что кому-то в ближайший век, а может два,
    никак не выжить без мазута, чтоб жечь в моторах как дрова?

    Эколог! Посмотри на цену! На марку Брент! На курс рубля!
    Пойди убей себя об стену, ебучий футуролог, бля!
    Зачем скакать, раскрыв хлебало: ах, сука, нефть упала вниз!
    А что, совсем не предвещало? А что, реально был сюрприз?

    Про нефть, про газ, про сланцы вроде — писали все, и даже я...
    Мозгов не дохуя в природе. А нефти, сука, дохуя!
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Боярин @ 9.2.2016)
    Вовремя мы к этой теме обратились, ничего не скажешь. https://nplus1.ru/news/2016/02/09/gravitationalwaves


    Кстати, этот эксперимент может не только непосредственно зарегистрировать гравитационные волны, но и так же напрямую доказать существование черных дыр звездной массы.

    Строго говоря, до сих пор мы не могли сказать, являются ли эти объекты черными дырами. Оставалось немножко места для каких-то альтернативных (зачастую искусственных) теорий, допускающих существование таких массивных, компактных, темных объектов, но с поверхностью, а не с горизонтом. При столкновении все должно быть понятно.
    257/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Нашли!
    258/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Боярин @ 11.2.2016)
    Нашли!


    1444655012-5418d9febad58f856ceea7e77e7cbe77.gif
    51/51
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Боярин @ 18.1.2016)
    А традиции в Набережных Челнах - не пустой звук.


    В Нижнем Новгороде тоже чтут традиции. Самая главная, на мой взгляд, - это покупка каких-нибудь западных технологий "под ключ".
    Когда в 2006-ом году ГАЗ купил в Америке сборочную линию и начал выпуск Волги Сайбер это было воспринято с воодушевлением. Состоялся возврат к корням (завод, как мы знаем из истории, был построен в начале 30-х Фордом). Всего Сайберов произвели около 9 тыс. штук, после чего лавочку прикрыли, и от легкового направления отказались. Но эта история всем известна. А вот еще пара эпизодов.
    В конце 90-х ГАЗ приобрел лицензию на австрийский дизель Штайер. Очень прогрессивная конструкция с турбонаддувом. Но не учли местные реалии. Дело в том, что на моторном заводе в Заволжье блок цилиндров тогда отливали в землю. Примерно по той же самой технологии, по которой наши предки испокон веков лили колокола и топоры. Не удивительно, что бездуховный Штайер на нашей почве как-то не прижился.
    Не получилось с Западом следующий логичный шаг, как водится, поворот на Восток. И это была не какая-нибудь унылая Япония-Корея. ГАЗ решил приобщиться к известным на весь мир автомобилестроительным технологиям Индии. Встречайте Махиндра "Маршал".
    c8bcc4c092b2aea1b2a010396b274ce9_full.jpg

    Тоже дело не выгорело. После этого Дерипаска, купил пакет в 100% акций умирающей британской фирмы LDV, чтобы наладить на ГАЗе крупноузловую сборку ее фургонов и микроавтобусов "Максус" (а как же ГАЗель?). У него на руках фирма и померла. Проект свернули.
    259/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Боярин @ 22.2.2016)
    У него на руках фирма и померла. Проект свернули.


    Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не руками..
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1717706-echo/ Мощный доклад Яшина. Только что прочёл. Яшин очень хорош, уважаю таких друзей Немцова.
    94/99
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Прочитал. Спасибо за ссылку. Храбрый парень этот Илья Яшин.
    260/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Реально сильный доклад и презентацию провел достойную, несмотря на всяких клоунов с "заложенными бомбами". Этот не сломается.
    5/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
1 9 27 28 29 30 31
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.