Brave New World

Последний пост:Вчера, 22:34
503
Статистика
Всего постов
3782
762,535 просмотров
Новых постов
+3
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 6 26 27 28 29 48 190
  • swordfish, спасибо. У меня мнения нет. В России его пока не показывали. Увидел высокий рейтинг на томатах - заинтересовался, а трейлер вот не впечатлил.
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (JGoose @ 1.12.2014)
    swordfish, спасибо. У меня мнения нет. В России его пока не показывали. Увидел высокий рейтинг на томатах - заинтересовался, а трейлер вот не впечатлил.

    Birdman неизбежно соберёт несколько Оскаров, вполне возможно, что и за лучший фильм оттяпает болванчика, так что все более-менее плотно интересующиеся кинематографом посмотрят его в любом случае, даже если это хлам.
    9/189
    Ответить Цитировать
    0
  • О, я и не ожидал, что его еще нет в России. Судя по Кинопоиску, выходит только 22 января, надо же - в последнее время все крупные фильмы выходят одновременно (или даже раньше в Москве, т.к. там новинки выходят по четвергам, а тут - по пятницам).
    239/1562
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 1.12.2014)
    О, я и не ожидал, что его еще нет в России. Судя по Кинопоиску, выходит только 22 января, надо же - в последнее время все крупные фильмы выходят одновременно (или даже раньше в Москве, т.к. там новинки выходят по четвергам, а тут - по пятницам).

    Это же не блокбастер, а типичное фестивальное кино для ограниченного проката. 15 января объявят номинантов на Оскар и это неплохой шанс заманить в кинотеатр хоть кого-то.
    10/189
    Ответить Цитировать
    1
  • Не знаю, как раньше в среднем формировался человек, но его желания никогда не составляли основу развития. Сейчас же, мне кажется, многие свихнулись на этой теме. В основу мотивации часто закладывается "я же хочу..." (или "я же не хочу").

    Еще 20 лет назад не было ситуации, когда желания считались поступком:

    - Спасибо, что зашли на наш сайт!
    - Спасибо, что воспользовались нашими услугами!
    - Спасибо, что не переключаете наш канал.

    На самом деле здесь главное слово "наш", но у многих людей эти фразы повышают чувство собственной значимости (а не поставщиков товаров и услуг): "Я молодец, у меня столько желаний, и меня за них благодарят".

    Известно, что зарабатывать на пороках проще всего. Хочешь конфетку - держи ведро конфет и подпишись на ежедневные ведра! Интернет довел эту ситуацию до абсурда. Если тобой управляют желания, за возможность их исполнить идет постоянная борьба. Достаточно захотеть - и процесс пошел. Для самых ленивых добавился рынок создания желаний - реклама из информационной ("Появился новый...") превращается в искушающую ("Ты же хочешь...?"). В итоге ленивых все больше - достаточно включить компик и тебя сразу возьмут на ручки.

    Я ненавижу это все, но и сам тоже поддаюсь. Поэтому в последнее время все чаще останавливаю себя и возвращаюсь к мысли, что борьба со своими желаниями - одно из основных направлений развития. Довольно очевидная мысль, но шум вокруг становится все громче в попытке ее заглушить.

    Каждый человек, даже тот, кто не устоял перед тремя ведрами конфет и весь день их жрал, в итоге все равно приходит к тому, что провел день не лучшим образом. Или мне кажется? Или на самом деле раскаяние уже тоже в прошлом? Сожрал три ведра - умница, попробуй завтра выжрать пять!

    В любом случае я все еще надеюсь, что мы близки к точке абсурда, и нас ждет откат по всем этим направлениям обратно к сознательности и рациональному выбору.
    240/1562
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    .

    Я ненавижу это все, но и сам тоже поддаюсь. Поэтому в последнее время все чаще останавливаю себя и возвращаюсь к мысли, что борьба со своими желаниями - одно из основных направлений развития. Довольно очевидная мысль, но шум вокруг становится все громче в попытке ее заглушить.

    Каждый человек, даже тот, кто не устоял перед тремя ведрами конфет и весь день их жрал, в итоге все равно приходит к тому, что провел день не лучшим образом. Или мне кажется? Или на самом деле раскаяние уже тоже в прошлом? Сожрал три ведра - умница, попробуй завтра выжрать пять!


    Борьба с желаниями это борьба с ветряными мельницами, нам нужно переносить сопротивление на более ранний этап. Есть какой-то раздражитель, его воспринимают органы чувств (назовем это чувством (холодное, черное, громкое, соленое)), далее этот сигнал обрабатывается и анализируется, преобразуясь в ощущение в зависимости от наших личных внутренних программ (назовем это ощущением (приятное, неприятное, нейтральное)), а на основе ощущения формируется эмоция, эмоция же порождает желание (как положительное (хочу чего-то), так и отрицательное (хочу чтобы что-то ушло/исчезло).

    Борьба с желанием это борьба с последствиями, нам же, если мы того хотим, нужно работать с причиной.

    Когда человек ест излишне много конфет, лишнюю для организма дозу углеводов, его постоянное желание обусловлено не потребностью (предположим что организм ранее требовал углеводов и конфеты шли на пользу) а самоповторяющейся программой, на определенном этапе он получал удовольствие от вкуса конфет, но проблема удовольствий в том, что со временем чувство притупляется и нам необходима доза больше, иначе нет той интенсивности воздействия на органы чувств и мы попадаем в замкнутый круг.

    Ключ тут в осознанности. Если мы постоянно направляем внимание на то, что вызывает у нас желание, на ощущения, чувства, образы, то со временем мы учимся отслеживать желание еще на этапе формирования образа в голове и отсекать т.к. становится очевидно насколько мы несвободны и роботоподобны, что это не мы хотим, это просто работает программа в нашей голове, которая срабатывает на определенный образ и вызывает рефлекторную цепочку.
    1/16
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    на определенном этапе он получал удовольствие от вкуса конфет, но проблема удовольствий в том, что со временем чувство притупляется и нам необходима доза больше, иначе нет той интенсивности воздействия на органы чувств и мы попадаем в замкнутый круг.


    А после "притупления" человек ленится искать новый источник удовольствий - зачем, если в условиях изобилия всегда можно просто удвоить дозу старого. В общем, пока дозу можно удваивать бесконечно, общество потребления расцветает вместе со всеми его недостатками. Айфоны тоже не просто так каждый год "удваиваются".

    Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    Ключ тут в осознанности. Если мы постоянно направляем внимание на то, что вызывает у нас желание, на ощущения, чувства, образы, то со временем мы учимся отслеживать желание еще на этапе формирования...


    Исследовать природу желаний, конечно, можно, но я не думаю, что это к чему-то приведет. Это же "разум и чувства", просто несовместимые инструменты, это как исследовать музыку с помощью топора. Поэтому я, скорее, о том, что важно следить за балансом. Правда, понять, что тебе нужно делать (а не что хочется) становится все сложнее, если у человека такой дисбаланс с детства.
    241/1562
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    Исследовать природу желаний, конечно, можно, но я не думаю, что это к чему-то приведет. Это же "разум и чувства", просто несовместимые инструменты, это как исследовать музыку с помощью топора. Поэтому я, скорее, о том, что важно следить за балансом. Правда, понять, что тебе нужно делать (а не что хочется) становится все сложнее, если у человека такой дисбаланс с детства.


    Какие-то аргументы того, что это несовместимые инструменты? (если можно, без использования аналогий т.к. при использовании аналогий почти всегда возникает непереносимость примера в плоскость обсуждения из-за искажений восприятия, обусловленных свойствами человеческого сознания )

    Речь не идет о исследовании природы, речь идет о конкретных инструментах воздействия. Мы не можем менять вкус борщ пока не разберемся какие ингредиенты в него входят и в каком порядке они используются, и только когда мы знаем рецепт, то можем точно понять что сладость можно менять как уменьшением объема соли так и увеличением кол-ва буряка (пример очень условный, я не повар ) ). Мы не будем тыкать наобум а будем действовать сознательно .
    Чувства, эмоции, желания человека вполне описуемы и имеют свои законы формирования и взаимодействия.
    Я не описываю свое мнение, это работающая схема, которую предлагает психология и которая работает, как работают законы физики или математики, естественно, в определенном диапазоне.
    2/16
    Ответить Цитировать
    4
  • swordfish, сильный пост, спасибо.

    Хотелось бы только добавить, что мы стремительно приближаемся, к обозначенной тобою "точке абсурда". И что апогеем нашего утопического общества, будет сценарий, где употребление ведер конфет, будет стимулироваться ВСЕМ социумом (что пока не так) и будет являться неотъемлемой частью - духовной основы нового мира. Немного осталось)) А сейчас же можно расслабится и потреблять
    4/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    если можно, без использования аналогий... Мы не можем менять вкус борщ пока не разберемся какие ингредиенты в него входят...


    ) Немного смущает такая каша в аргументах. Сложно всерьез спорить с человеком, когда он противоречит себе в пределах одного поста, так что предагаю их перечитывать перед публикацией.

    Описать чувства несложно, но речь не об этом. Чувства по определению субъективны, а разум по определению способен на объективность. Но это не значит, что разум включает в себя чувства и может расщеплять желания на атомы ) Процесс формирования желаний включает в себя кучу вещей, к которым у разума (и этой дискуссии) нет доступа.

    И даже если бы полный анализ желаний был возможен, редкие люди способны устроить пересмотр всей своей жизни без пробелов, в процессе еще и обнаружив верную цепочку, которая привела к определенному желанию. Поэтому, думаю, сознательный человек может только сбалансировать свои желания и волю, а не избавиться от желаний на основе проведенного исследования борща )
    242/1562
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    ) Немного смущает такая каша в аргументах. Сложно всерьез спорить с человеком, когда он противоречит себе в пределах одного поста, так что предагаю их перечитывать перед публикацией.


    Я с большим удовольствием читаю твой дневник и с уважением отношусь как к профессионалу, я не спорю на данную тему, скорее с интересом вникаю в твое мнение по достаточно узкому вопросу, основанное на опыте, которого у меня нет, через призму теории, которая у меня есть.
    Я привел пример борща для лучшей визуализации идеи, приведенной в предыдущем посте а не для аргументации какой-то новой )

    Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    Описать чувства несложно, но речь не об этом. Чувства по определению субъективны, а разум по определению способен на объективность. Но это не значит, что разум включает в себя чувства и может расщеплять желания на атомы ) Процесс формирования желаний включает в себя кучу вещей, к которым у разума (и этой дискуссии) нет доступа.


    Разум объективен? Есть какой-то инструмент, с помощью которого можно однозначно утверждать что что-то происходит где-то еще, окромя твоего сознания?

    Если мы говорим что процесс формирования желаний включает в себя кучу вещей, не раскладывая эти вещи на компоненты, то как можем утверждать что у разума нет к ним доступа?

    Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    И даже если бы полный анализ желаний был возможен, редкие люди способны устроить пересмотр всей своей жизни без пробелов, в процессе еще и обнаружив верную цепочку, которая привела к определенному желанию. Поэтому, думаю, сознательный человек может только сбалансировать свои желания и волю, а не избавиться от желаний на основе проведенного исследования борща )


    Так а нам нет нужны устраивать перепросмотр всей жизни, нам достаточно менять себя с той точки, в которой мы сейчас находимся. Нам не важно как мы пришли к нему, нам важно видеть и находить здесь и сейчас те образы и раздражители, которые его вызывают и с ними работать.
    3/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    Я привел пример борща для лучшей визуализации идеи, приведенной в предыдущем посте а не для аргументации какой-то новой )


    Я о том, что ты попросил не использовать аналогии, и в следующем же предложении ввел в дискуссию новую переменную в виде борща и его ингредиентов ) Хорошо еще, что нам удалось продолжить разговор за пределами терминологии кулинарных рецептов.

    Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    Разум объективен? Есть какой-то инструмент, с помощью которого можно однозначно утверждать что что-то происходит где-то еще, окромя твоего сознания?


    Если ты не про солипсизм (течение, в котором считается, что все происходит только у нас в голове, а объективная реальность отрицается), то разум как раз и является этим инструментом!

    Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    Если мы говорим что процесс формирования желаний включает в себя кучу вещей, не раскладывая эти вещи на компоненты, то как можем утверждать что у разума нет к ним доступа?


    Потому что это не разум, а... мне не хватает знаний, чтобы это назвать. Возможно, ДНК. То есть какие-то базовые вещи, из-за которых домашние коты, ни разу не бывавшие на улице, реагируют на птичек за окном - это же не разум им подсказывает. Так же и основы человеческих желаний во многом предопределены и прописаны в ДНК, и если бы человек мог осознать свою ДНК хотя бы на 10-20 поколений назад, мир бы уже никогда не был прежним )

    Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    нам достаточно менять себя с той точки, в которой мы сейчас находимся. Нам не важно как мы пришли к нему, нам важно видеть и находить здесь и сейчас те образы и раздражители, которые его вызывают и с ними работать.


    Ну так проблема же в том, что желания возникают не здесь и сейчас, либо мы говорим про разные уровни желаний.

    Если ты имеешь в виду, что надо здесь и сейчас бороться с желанием съесть конфет, когда ты "разумом понимаешь", что у тебя есть важные дела, то мы говорим об одном и том же - мне просто показалось, что ты говорил о более глубокой основе желаний.
    243/1562
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    Если ты не про солипсизм (течение, в котором считается, что все происходит только у нас в голове, а объективная реальность отрицается), то разум как раз и является этим инструментом!


    Тогда, если ты утверждаешь что разум это именно такой инструмент (самостоятельный и независимый), то можешь ли ты четко описать что есть разум, иначе я не сильно понимаю как мы используем и оперируем чем-то, чего даже не можем обозначить.

    А касательно солипсизма, есть ли какой-то контраргумент против этой идеи? )

    Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    Потому что это не разум, а... мне не хватает знаний, чтобы это назвать. Возможно, ДНК. То есть какие-то базовые вещи, из-за которых домашние коты, ни разу не бывавшие на улице, реагируют на птичек за окном - это же не разум им подсказывает. Так же и основы человеческих желаний во многом предопределены и прописаны в ДНК, и если бы человек мог осознать свою ДНК хотя бы на 10-20 поколений назад, мир бы уже никогда не был прежним )


    Да, информация, которую вытаскивает для работы подсознание, хранится в днк, и та базовая инфа вытаскивается на уровне рефлексов, молодой кошкой, как и молодым ребенком из днк. Физиологические рефлексы можно перезаписывать, Павлов на животных достаточно успешно это показал. И человек, в процессе жизни, меняется, меняются его программы, обуславливающие желания, и эти программы поведения, восприятия и реагирования как раз таки продолжают записываться в днк, меняя его, и более "сильная" программа вытесняет более "слабую".

    Человек не может влезть и разобраться в старых программах, которые обуславливают самую базовую физиологию, к примеру (разницу в волосяном покрова лица азиатов и европеоидов, как пример), так же как и безусловные рефлексы, но он может менять программы поведения, начиная с условных рефлексов и заканчивая сложными составными программами поведения и реагирования,через те инструменты, о которых я писал в первом посте.

    Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    Ну так проблема же в том, что желания возникают не здесь и сейчас, либо мы говорим про разные уровни желаний.

    Если ты имеешь в виду, что надо здесь и сейчас бороться с желанием съесть конфет, когда ты "разумом понимаешь", что у тебя есть важные дела, то мы говорим об одном и том же - мне просто показалось, что ты говорил о более глубокой основе желаний.


    Я говорю что с желанием здесь и сейчас бороться возможности нет, т.к. желание это следствие а не причина, его можно подавлять, заставляя психику замещать его в момент возникновения чем-то иным (ощущением вины, как вариант), но ни к чему, кроме психических проблем это не ведет.

    Я говорю о том, что не смотря на то, что сформировано желание было давно, мы можем работать с ним здесь и сейчас, постепенно вылавливая раздражители и образы, которые его вызывают, опять же, здесь и сейчас,и воздействуя на них, убирать его мягко и безболезненно. Это растянутый во времени процесс, сознание обучается. Можно привести грубый пример: за нами ходит бейсболист и нам в затылок кидает мяч каждый раз, когда мы видим мяч, читаем о нем, и т.д. Мы, через какое-то время, понимаем причину боли в затылке и начинаем как только видим мяч (слышим о нем и т.д.) пытаться одеть шлем, естественно мы не успеваем. Это похоже на подавление желаний. Но мы можем начать оборачиваться, сначала мы не будем успевать видеть бейсболиста и мяч, прилетающий в затылок, будем продолжать получать боль, но со временем, когда реакции станут точнее, мы сможем поворачиваться, ловить мяч, а потом, в итоге, и договориться с бейсболистом сможем.

    Вот хороший пример того, как неверно мы смотрим на определенные механизмы работы сознания из-за искажения восприятия, вызванного банальным недопонимаем/стереотипами мышления:

    4/16
    Ответить Цитировать
    8
  • Круто ) Мне пока нечего добавить, а про определения разума и опровержения солипсизма спорить не готов, так что пропущу ход и почитаю другие мнения, если будут!
    244/1562
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 5.12.2014)
    Каждый человек, даже тот, кто не устоял перед тремя ведрами конфет и весь день их жрал, в итоге все равно приходит к тому, что провел день не лучшим образом. Или мне кажется? Или на самом деле раскаяние уже тоже в прошлом? Сожрал три ведра - умница, попробуй завтра выжрать пять!


    Как раз сегодня читал "Не набрасывайтесь на мармелад" Хоаким де Пасада, примерно на эту же тему) витает в воздухе эта проблема
    2/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 16.10.2014)
    Книги трудно перечитывать, на них уходит много времени, а непрочитанных слишком много, поэтому не могу ручаться за репрезентативность моего топа. Да и на самом деле все зависит от времени и возраста, в котором ты прочитал книгу.


    Пока ход пропущен, несколько странных специфических вопросов:

    1. Как ты выбираешь новую книгу для чтения (художественную)?
    2. Какова мотивация чтения новой книги?
    3. Что обычно заставляет бросить книгу раньше: плохой язык или слабое содержание?
    4. Какова мотивация перечитывать книгу?
    5. Очень условно. Если бы из реальности изымались искусства, что оставить: литература или музыка? литература или кино?

    Можно и не очень развернуто, а то тут такие дискуссии).

    Мерси.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё Стругацкие поставили вопрос, над которым очень стоит задуматься. "Зачем мы нам?"
    Парадокс в том, что человечеству не нужны люди. Поэтому пусть потребляют: потреблять лучше, чем истреблять.
    3/46
    Ответить Цитировать
    8
  • Ого, весело тут у вас )))
    Сереж, мне кажется вы спорите о совершенно разных вещах. Ты осуждаешь общество потребления и то как оно развивается, а твой оппонент напротив, пытается объяснить, что нет никакого "общества". Равно как нет никакого "разума" и никакого "я". Все что есть—это цепочка электрических сигналов в нейронах, непонятно как возникающих и кем они (эти сигналы) инициированы )
    45/112
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, gotU, с удовольствием прочел вашу дискуссию, спасибо!


    Небольшой оффтопик только:
    Цитата (gotU @ 5.12.2014)
    И человек, в процессе жизни, меняется, меняются его программы, обуславливающие желания, и эти программы поведения, восприятия и реагирования как раз таки продолжают записываться в днк, меняя его, и более "сильная" программа вытесняет более "слабую".


    Я возможно неверно понял мысль, но по-моему тут какое-то неверное понимание генетических процессов?
    21/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 5.12.2014)
    Я возможно неверно понял мысль, но по-моему тут какое-то неверное понимание генетических процессов?


    Если уточнишь, где именно ее видишь, будет легче выбрать из диапазона ответов )
    Превентивно советую почитать статьи по эпигенетике (легко гуглится) и открытиям, связанным с наличием трех нитей в днк у людей (легко гуглится на английском).
    Сообщение отредактировал gotU - 6.12.2014, 3:22
    5/16
    Ответить Цитировать
    0
1 6 26 27 28 29 48 190
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.