Дневник талантливого организатора сообщества ICAREUM

Последний пост:14 февраля
2880
Статистика
Всего постов
11449
7,267,967 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
24.06.2021 +895
23.02.2021 +883
22.11.2020 +715
24.06.2021 +687
23.02.2021 +644
Лучшие посты читателей
inner +598
p0kerstrateg +576
Котэ +521
Leo_Manowar +488
ishkan +442
Самые активные читатели
1 510 530 531 532 533 552 573
  • Из того что мне попадалось. Были люди, которые исследовали последователей таких деятелей как Ошо, Гурджиев (с его 4м путём, гугл в помощь) и массы других а-ля гуру. Так, вот. Из последователей всяких гуру не вышли великие люди, если коротко. По наблюдениям, воспоминаниям всё сводилось в итоге к группам, где "делили" женщин/мужчин (ну т.е. некие секс.практики). Да, некоторые наработки всяких дыханий, контроля эмоций, якорений и тп. были взяты как пазлик в практики других, более настоящих психологов/психотерапевтов. Как пазлик (т.е. небольшой пазл) сложной мозаики психики. А не как основа или что-то такое. 

     

    Если это не так, то поищите один! пример последователей Гурджиева, или Ошо, или других, кто внёс существенный вклад в нечто для населения группы/города/страны/мира, и в какой области. Кастанеда туда же, к сожалению. Есть ли хоть немного значимый врач-кастанедец, или инженер какой?

    51/60
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • 777sani

     

    держи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B0_%D0%93%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8

    15/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (DataG @ 21.09.23)  

    О мораль толпы и церквей окутавшая все кругом как сорняк проросший в душах людей,истинные росткипочатки  нравственности и добродетели погубившая.Настало время сбросить оковы!выкорчевать сорняки!и на их месте оставить.ничего.

     

    "Ничего", которое осталось после крушения церкви как базисного института, оказалось весьма эффективным. Расцвет науки и техники, увеличение безопасности и продолжительности жизни, прав и свобод человека - всё это произошло вместе с развитием секуляризма. 

     

    Обычный светский гуманизм оказался куда эффективнее тяжеловесных, многовековых религиозных догм. 

     

    Это не значит, что он - панацея и новый предмет преклонения. Это лишь значит, что мораль и нравственность это динамичный конструктор, детали которого можно и нужно менять со временем, по мере развития общества. А раз мораль не сакральна, а вариативна и утилитарна, значит вариативность возможна теперь и в отношении личных представлений человека о должном. 

     

     

    Цитата (Lobster01RUS @ 21.09.23)  

    Совесть нельзя создать. Чем больше нравственная система отдаляется от совести, тем более человек не ведает, что творит. Это как отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, обо иначе, как же им вернуться.

     

    Ты всё ещё воспринимаешь имморализм Ницше как "бессовестность", но это не оно. Совесть, это необходимость человека действовать согласно своим представлений о должном, согласно своему пониманию справедливого. От того, что ты отказался от релиозной или иной морали, и придумал свои правила жизни, ты не становишся автоматически мразью (хоть такая вероятность и сохраняется), просто список вещей, которые ты считаешь нормой может отличатся. Не вижу проблемы.

     

     

    Цитата (Lobster01RUS @ 21.09.23)  

     

    Собственно это вот чье оно будет? На кого указует вот это вот собственное? На я? На какое я? Мое собственное понимание. Я и мое понимание. Здравствуйте, нас здесь двое.

     

    Где находится Я, а где понимание? Собственное. Кто эту связь простраивает между вами, и собственным пониманием?

     

     

    Не вижу необходимости плодить сущности. Подразумевается способность выработать представление о должном, исходя из своих склонностей, жизненного опыта, внутренних желаний и интуиций, а не из книги с еврейской мифологией. 

     

    Хотя, конечно, сущности можно и поразделять, и выделить из твоего "Я" лимбическую систему - внутреннюю обезъяну, желающую доминировать, трахать, жрать стейки и впадать в неистовство, и Неокортекс - рационального агента, мыслящего о должном, и с трудом управляющего той повозкой, которая должна везти тебя к твоим целям, на тягловой силе твоей лимбической системы. Но это, конечно, упрощение.

     

     

    Цитата (Lobster01RUS @ 21.09.23)  

     

    То, что заставляет людей становится наоборот крутыми и особенными, это у них свербит там что-то внутри, а они суют туда всякую чушь, которая не может этот голод утолить, и чуши надо все больше и больше. А человеческий голод не может быть утолен в сфере ограниченного. Это как дорога из бесконечного количества шагов, пошаговая инструкция. Пройти в бесконечность, но как бы постепенно. 


    Метод не тот. Так еще и в придачу разочарованность приходит, а до этого хотя бы была надежда, что вот, ну сейчас, еще чуть чуть и свербить перестанет. Не перестанет.

     

    Ну это всё понятно, дофаминовая и в целом нейромедиаторная система так работает. Морковка перед ебалом, которая всё висит и требует бежать дальше и всё такое. Вон Стефан утверждает, что свою морковку сорвал и выбросил и теперь чиллит без принуждения. Не могу подтвердить или опровергнуть, ему видней. Моя всё еще при мне, хоть и подвижки есть. 

     

    Как методы борьбы со свербежом приходят на ум две вещи - потоковая деятельность (как завещал Михай Чиксентмихайи), или буддистская отрешенность, что суть одно. Впрочем, об этом уже писали выше. 

     

    Если говорить о Ницше, то он предлагает более хардкорный вариант, в любом случае, как я его понимаю - ебашить не смотря ни на что, не дать себя сбить с пути отравителям жизни - попам с кадилом, Шопенгауэрам, Камю и прочим плакальщикам, вершить свою волю, огранизовывая окружающий хаос перед лицом неминуемой гибели. Видеть свое счастье в чувстве преодолеваемого противодействия окружающей среды. И любить свою судьбу, какой бы она ни была, со всем говном и всеми прелестями её наполняющими. Он называл это "Amor fati".

    4/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Letranger, старик, структуры текстов Ницше и Кастанеды, это гностические тексты? 

     

    Это тексты анализа статистик? Тексты анализа групп данных, наработок в области(-ях)? Это тексты содержат корректные ссылки на первоисточники тезисов (не цитаты из писаний, а глобальней)? Это тексты исследования, где из начальной точки, беря работы предшественников-НЕгностиков, делаются выводы нового толка? 

     

    Из Фрейда выросли кучи школ, кучи работ даже!!! его современников, известрые  ученики мирового! уровня известности по работе в области психики человека, он был новой площадкой векторов и мысли, и практик, несмотря на то, что кучу раз уже именно работы Фрейда принято считать не точными и даже ошибочными/неработающими.

     

    Кто произрос из Ницше и Кастанеды? Кто известные ученики?

    52/60
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Пока еду из Сочи, рулю, и обдумываю всякое: может ли человек разъебать эго не своё, а эго другого человека?

    53/60
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (777sani @ 21.09.23)  

    Пока еду из Сочи по серпантинам в пробках

    Цитата (777sani @ 22.09.23)  

    Пока еду из Сочи, рулю

    сообщений через 10 напиши еще раз, а то вдруг кто не уловил.

    ну и напиши как доедешь, чтобы мы не переживали

    8/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    43
  • Цитата (777sani @ 22.09.23)  

    Пока еду из Сочи, рулю, и обдумываю всякое: может ли человек разъебать эго не своё, а эго другого человека?

    Тот кто разьебывает твое эго он уже возникает внутри твоего индивидуального восприятия так же как твое мнение о себе и другие различные фильтры. Тот кто разьебывает твое эго это просто игра внутри картинки. Просветление/пробуждение это исключительно одиночный опыт никак не связанный с другими.

    57/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Fahrenheit @ 20.09.23)  

     

    Что ты думаешь о России?

    Чтобы думать о всеобщем благе, нужно же выйти из режима когда ты думаешь только о выживании и нужны деньги на еду, жилье, медицину и одежду и в большинстве своем здесь, люди работают на базовые потребности и смотреть, думать куда-то выше не хотят/не могут. 

     

    Нужно ли сначала победить пороки бедности в себе, как индивидууму и потом переходить на работу над всеобщим благом или есть варианты? 

     

    В целом какие, твои мысли по изменению мировоззрения в РФ и в целом России? 

    Видишь ли ты, что изменения которые ты описываешь скоро наступят здесь?

     

    В России, как и во всём регионе бывших территорий СССР - люди очень талантливые и сильные. Всегда к чему-то стремятся и способны преодолевать трудности. Рыбаченко уже давно всё верно сказал, рано или поздно вся восточная европа будет так же прекрасно развита во всех сферах как и Норвегия. Человечество исторически всегда развивалось и продолжает это делать, несмотря на временные "коррекции", прямо как рост биткоина. Хоть и медленно, но мир становится рациональнее. Мы воспринимаем развитие несоизмеримо его реальной сути и масштабу, из-за собственного субъективного опыта. То что мы видели раньше - считаем нормой и ошибочно чувствуем ложное представление что примерно так оно и будет всегда. Правда я бы не стал ожидать этих перемен находясь в этом регионе, тем более если нет сильного стремления быть движением этих перемен, потому что ничего хорошего для восточной европы в ближайшие лет 10 я не вижу, а хуже может стать легко. Вероятно станет. Лучшего места для получения нового паспорта чем Аргентина, я не знаю. Тут кроме всего прочего - много возможностей и чудесные, доброжелательные друг к другу люди.

     

    https://dzen.ru/a/Y8InGoLOKgvbWZYK?share_to=telegram

    1439/1506
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    26
  • Цитата (Letranger @ 22.09.23)  

     

    "Ничего", которое осталось после крушения церкви как базисного института, оказалось весьма эффективным. Расцвет науки и техники, увеличение безопасности и продолжительности жизни, прав и свобод человека - всё это произошло вместе с развитием секуляризма. 

     

    Казалось бы при чем тут расцвет науки и техники,когда речь заходит о морали.Как раз научно-техническая революция и произошла во время войны,а кто там у руля фанател от Ницше,чьи студенты/школьники носили с собой томики Ницше?


    Про мораль было и у Гегеля,про Иисуса там-же.Но почему-то не вижу такого почитания.Наверное потому что он называл сострадание,состраданием,а не подачкой-милостыней,и не было у него чванства сверхчеловека,и не прославлял он Диониса,а как следствие и гедонизм?


    Мне нравится Ницше,он как человек с Марса,этакий фрик. Нравятся идеи морали,но при этом абсолютно не нравится ветка сверхчеловека.  


    Мне нравятся идеи морали,но не нравится жить в мире,где каждый 100ый будет выбирать аморальность."Морской волк" Лондона описывает "Сверхчеловека".

    7/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Matt_Monica @ 21.09.23)  

    Мысли - это не мюсли, что уж сказать.

    ^^ мне понравилась эта сентенция (не только по форме)! И захотелось придумать продолжение. Получилось: ум - это не zoom. 

     

    Не то чтобы идеально, но, учитывая с какой скоростью в теме иногда появляются ответы и что в них содержится, может быть полезно. И практически применимо. Так сказать, во имя подумать над буквенными рэнджами :)

    20/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Образ девушки с сигаретой 

    Цитата (Alexz1z @ 22.09.23)  

    Тот кто разьебывает твое эго он уже возникает внутри твоего индивидуального восприятия так же как твое мнение о себе и другие различные фильтры. Тот кто разьебывает твое эго это просто игра внутри картинки. Просветление/пробуждение это исключительно одиночный опыт никак не связанный с другими.

    О, прикольно, старик. Попробую такого формата текст (структурно):

     

    Это не блогера ты читаешь тут, посетитель форума. Это тот, кто внутри тебя. Это по-сути ты и твои мысли. Это не ответы и не вопросы. Тут, в этих буквах, в этом коде информации. Этих букв нет больше нигде, кроме как в твоём мире грёз. Это и попытка пробуждений и скатывания в сон. То, что тебе тут нравится, это ты, и отвечаешь на это критикой тоже только ты. Нет никакого форума, нет других пользователей. Это игра в твоём сознании, петляющем среди того, что зовётся нейронами. Выйди из клетки своих нейронов. Ты - не они. Ты - это не код букв. Ты - это не посты, не вопросы, не ответы. Ты свет и энергия, ты молния, ты тот самый раскат грома при дожде. 

     

    Ну и далее. Берёшь структуру текстов. Подбираешь тематические слова и речевые обороты... И вот, всё ещё едущий из Сочи я (ещё 690км) почти немного просветлённый гуру.

    54/60
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • 777sani, Ты плюсовал мои остальные посты потому что я обладаю навыками структурирования информации и подачи ее в логической упаковке за что и люблю собирать лайки заранее зная как объяснить людям сложные вещи. Но я не собираюсь застревать на том уровне вечно, желания быть логичным Алексизом это попытка слияния с обществом. У меня больше нет желания подыгрывать. Если Стефа хоть как то еще поймут то если я буду писать правду это будет выглядеть точно как шиза но лучше так чем пиздеть.

    58/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (Letranger @ 22.09.23)  

     

     

    Ты всё ещё воспринимаешь имморализм Ницше как "бессовестность", но это не оно. Совесть, это необходимость человека действовать согласно своим представлений о должном, согласно своему пониманию справедливого. От того, что ты отказался от релиозной или иной морали, и придумал свои правила жизни, ты не становишся автоматически мразью (хоть такая вероятность и сохраняется), просто список вещей, которые ты считаешь нормой может отличатся. Не вижу проблемы.

     

    Это что ж теперь, земля станет плоской от того, что я придумаю, что она плоская?

     

    Перестаньте путать совесть и шизу. Совесть это чувствительность к правилам. Которые уже есть. Как в физике. То, что вы думаете о физике физику не меняет. Вы лишь можете приходить к неверным выводам на основе своих правил. Если они не соответствуют физике.

     

    Я придумаю свои правила физики. Замечательно.

    46/53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Alexz1z, пиши правду, я думаю мы уже готовы к двоим.

    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Можно вывести девушку из деревни, но вывести деревню из девушки нельзя.

    Стефан внутри всё ещё тот самый бедняга из Ростова, который просто дорвался до больших денег и красивой жизни, о которой мечтал всё детство и юношество, сколько уже было таких примером не счесть, когда из грязи в князи, но итог в большинстве случаев один, либо в наркотрипе от передоза сдохнуть где нибудь в отеле, либо, если повезёт, то просто в Кащенко закроют.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -6
  • Тред скатывается неумолимо в софистику без четкого управления ТС дискуссией.

    Лучше посмотрите на котиков.

    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Цитата (LAVART @ 22.09.23)  

    Alexz1z, пиши правду, я думаю мы уже готовы к двоим.

    В чем смысл писать на китайском форуме по русски? Я знаю что поймут люди а что нет и поэтому ебало свое не открываю .могу сделать несколько попыток конечно.

    59/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Кто нибудь из твоего окружения пробовал практиковать написанное в тибетской книге мертвых?

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Lobster01RUS @ 22.09.23)  

    Это что ж теперь, земля станет плоской от того, что я придумаю, что она плоская?

     

    Перестаньте путать совесть и шизу. Совесть это чувствительность к правилам. Которые уже есть. Как в физике. То, что вы думаете о физике физику не меняет. Вы лишь можете приходить к неверным выводам на основе своих правил. Если они не соответствуют физике.

     

    Я придумаю свои правила физики. Замечательно.

    Эти правила придумали другие люди за тебя. Завтра они придумают другие или изменят старые и ты будешь следовать уже им. Это не фундаментальные законы вселенной.

    6/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Alexz1z, точно, что-то я туплю, мы же не поймём, но пару попыток сделай пжл.

    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
11448 постов
1 510 530 531 532 533 552 573
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.