Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
584
Статистика
Всего постов
2564
649,185 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 64 84 85 86 87 106 129
  • Цитата (Khishtaki @ 25.8.2014)
    речь идёт о том, чтобы заинтересовать пацанов Философией.
    Thinking Physics они уже научились, почему бы не научиться Thinking Phylosophy? :)


    потому что ты предложил это без уважения!
    36/40
    Ответить Цитировать
    3
  • хотя нет, не так. на самом деле, если все ударятся в философию подобно тебе, то с объемами катки пойдут повальные жесточайшие фэйлы. айшилд вона и так на СНЕ не вытягивает. а кушать по-прежнему хочется 3 раза в день, с философией или без...
    37/40
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Tartalia @ 25.8.2014)
    Grek, не надо ничего запоминать) просто пойми основное)


    Основное понятно.Но только в рамках аудитории. Вне её действуют привычные сценарии :(

    Согласны ли вы с тезисом о том, что рациональное мышление базируется на опыте. Чем больше накопленный опыт, тем рациональнее мышление. Каким образом опыт соотносится с рациональным мышлением?
    Является ли достоверным факт того, что рационально действующий человек, оказываясь в абсолютно незнакомой ситуации, допускает в той же степени значительные ошибки, что и действующий нерационально человек? Т.е. в какой-то начальной временной точке эти два человека (или действия) равны. Дальнейшая точность действий зависит от того, что быстрее приобретет опыт.
    Второй момент. Может ли рациональный человек стать нерациональным? Допустим, изменив взгляды на подход к проблеме, он начинает действовать иначе. При этом, попрекается своими коллегами по рациональному цеху.
    54/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 25.8.2014)
    А вообще интересно, почему люди, с таким энтузиазмом воспринимающие идею "почему я считаю, что ЗНАЮ то, что я знаю" совершенно без энтузиазма воспринимают куда более глубокую (на мой взгляд) идею "что я НА САМОМ ДЕЛЕ имею в виду, говоря то-то и то-то"


    Потому что на твои вопросы невозможно дать ответы, которые потом можно проверить наблюдениями.

    Работая на теорией комплексных чисел, ее можно проверить наблюдениями двух видов:

    1) С помощью комплексных чисел можно получать результаты за пределами теории комплексных чисел (ТКЧ). Например, находить действительные корни кубического уравнения или вычислить подъемную силу крыла самолета определенной формы, и потом проверить эти результаты напрямую, уже без помощи комплексных чисел.

    2) На основе утверждений из пункта 1 (которые можно проверить непосредственно), можно определить множество людей, которые правильно определяют их истинность или ложность - множество квалифицированных ТКЧистов. После этого, когда мы сделаем другое утверждение и приведем доказательство, мы обнаружим, что процент ТКЧистов, которые с этим согласятся, будет или очень близок к нулю, или очень близок к 100% (если утверждение не чересчур сложное).

    В сумме эти два пункта дают нам возможность проверять собственные утверждения и доказательства, а также дают основание говорить об объективности понятия истины в математике, о том, что математика сцеплена с реальным миром. Как убедить меня в том, что 2+2=3.

    А вот пытаясь ответить на философские вопросы, существует ли комплексное число, что означает его существование, и т.д., мы проверить ответы ни тем, ни другим образом, скорее всего, не сможем.
    40/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 25.8.2014)
    А вот пытаясь ответить на философские вопросы, существует ли комплексное число, что означает его существование, и т.д., мы проверить ответы ни тем, ни другим образом, скорее всего, не сможем.




    -- Программа! -- желчно усмехнувшись, произнес Хунта. -- Я не видел твоей программы, Теодор, но я уверен, что она гениальна по сравнению с этим... -- Он с отвращением подал двумя пальцами Федору Симеоновичу листок со своей задачей. -- Полюбуйся, вот образец убожества и ничтожества.
    -- Г-голубчики, -- сказал Федор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. -- Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал, что она н-не имеет р-решения.
    -- Мы сами знаем, что она не имеет решения, -- сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. -- Мы хотим знать, как ее решать.
    -- К-как-то ты странно рассуждаешь, К-кристо... К-как же искать решение, к-когда его нет? Б-бессмыслица какая-то...
    -- Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица -- искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен. По-видимому, я напрасно начал с тобой беседовать на эту тему.
    116/132
    Ответить Цитировать
    8
  • В процессе чтения последних дискуссий родились 2 альтернативы: подковаться в философии или перечитать Стругацких. В который раз выберу второе, пожалуй.
    30/40
    Ответить Цитировать
    6
  • Занятно.

    Kolichestvo-ateistov-v-mire.jpg
    9/16
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (EyeShield77 @ 20.8.2014)
    С тем, насколько по разному может выглядеть одно и то же событие с точки зрения нескольких людей, в зависимости от их знаний и убеждений — серия "Колесо времени" Роберта Джордана. Если вы её не читали, значит, победителем в состязании за самую длинную прочитанную серию буду я. Это почти 4,5 миллиона слов, а протяжённость начитанных аудиокниг приближается к 20ти дням.

    А почему на эту тему не упомянут "В чаще"?

    Простите, что помешал вам деньги прятать влез :)
    3/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rezzo @ 25.8.2014)
    А почему на эту тему не упомянут "В чаще"?
    Аркадий Натанович много Акутагаву переводил, кстати. И статью вот написал даже.
    А рассказ хорош, конечно. Давно его читал уже, скачал даже фильм Куросавы, всё собираюсь посмотреть, да никак руки не доходят.
    55/68
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос к ТС и участникам дискуссий. Являясь атеистом, крестили бы своих детей? С одной стороны лицемерно/нелогично, поэтому нет. С другой стороны, ребенок будет выделяться, поэтому часто может почувствовать себя нехорошо в обществе других "обычных" детей, которые в вопросе ничего не понимают, а вот "потравят" на этой почве с удовольствием. Ну и прочие моменты, например, в праздники типа Пасхи и Рождества.

    Сам - не знаю. Наверное, даже больше склоняюсь к крещению. Отчасти просто поддержать семейные традиции, как бы "по-фишному" это не звучало)
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (hattab @ 25.8.2014)
    ребенок будет выделяться, поэтому часто может почувствовать себя нехорошо в обществе других "обычных" детей, которые в вопросе ничего не понимают, а вот "потравят" на этой почве с удовольствием.


    Воу-воу, полегче. Мне кажется что эту степень религиозности общество уже прошло/еще не дошло, слава богу. А вообще - это слабая причина. Если дети захотят потравить, повод они найдут.
    30/45
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (hattab @ 25.8.2014)
    Являясь атеистом, крестили бы своих детей? С одной стороны лицемерно/нелогично, поэтому нет. С другой стороны, ребенок будет выделяться


    Не в курсе современных тенденций, разве некрещёный ребёнок выделяется среди сверстников? Что, почти всех крестят? И что, крещёные дети травят некрещёных?

    Вопросы без подъёба совершенно, просто во времена моего осознанного детства (80-е года) никто вообще не заикался о том, крещёный ли он, тем более, никто никого не травил на этой почве.
    11/15
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Mercator @ 25.8.2014)
    Не в курсе современных тенденций, разве некрещёный ребёнок выделяется среди сверстников? Что, почти всех крестят? И что, крещёные дети травят некрещёных?

    Вопросы без подъёба совершенно, просто во времена моего осознанного детства (80-е года) никто вообще не заикался о том, крещёный ли он, тем более, никто никого не травил на этой почве.


    Может потому что коммунисты тогда при власти были?))) Вопрос тоже без подъеба абсолютно, я тогда сам вообще не жил, но историю немного знаю.
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hattab @ 25.8.2014)
    Вопрос к ТС и участникам дискуссий. Являясь атеистом, крестили бы своих детей? С одной стороны лицемерно/нелогично, поэтому нет. С другой стороны, ребенок будет выделяться, поэтому часто может почувствовать себя нехорошо в обществе других "обычных" детей, которые в вопросе ничего не понимают, а вот "потравят" на этой почве с удовольствием. Ну и прочие моменты, например, в праздники типа Пасхи и Рождества.

    Сам - не знаю. Наверное, даже больше склоняюсь к крещению. Отчасти просто поддержать семейные традиции, как бы "по-фишному" это не звучало)


    что за вздор? я родился в 1982-ом и не крещеный. у меня никогда не было такой проблемы. и у младшего брата тоже. и родители мои также не крещеные (им по 65 сейчас). и дед по отцовской линии точно был не крещеный. правда за родителей и деда утверждать не буду, что из-за этого у них были/не были какие-то проблемы в детстве. они еще и в компартии не состояли (о ужас!), и из-за этого точно были какие-то проблемы (супербольшими начальниками не стали, но и в рабочих тоже не прозябали). но ведь жили же как-то...
    но короче этого давно нет. и своих детей естесственно крестить рационального смысла не вижу.
    хотя при нынешнем уровне бреда не исключаю, что скоро крестик на шее будет как дополнение или вместо партбилета на официальном уровне, и без него в садик не устроишься.
    38/40
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (hattab @ 25.8.2014)
    Являясь атеистом, крестили бы своих детей?


    Нет, конечно.

    За исключением случая, если родители с другой стороны ну очень захотят. Вероятность, что у меня будут дети в браке от христианки, игнорирую как ничтожную. )

    Это абсолютно бесполезная, ничего не значащая и ни на что не влияющая процедура, так что пускай платят и делают, мне без разницы. Для меня не существует крещёных или некрещёных детей, как и религиозных детей, существуют дети с религиозными родителями. К счастью, случаев, когда дети вырастают и освобождаются от насаженной религии, много, поэтому не надо клеймить их заранее, до того, как они обрели свободу выбора.

    Вот если речь пойдёт о религиозных закидонах, влияющих на здоровье и жизнь малыша (или малышки), типа обрезания, то только через мой труп. Если кто не в курсе, то его в своё время придумали, что дети мастурбировали меньше, но не сильно помогает, только делать это неудобнее и часть чувствительности теряется.

    Если ребёнка будут за это дразнить, то объясню ему, кто на самом деле дурак. Если всё плохо и надо влиться в христианское общество на короткое время (хотя и не представляю себя с детьми в такой ситуации), куплю ему это значок фанатов перекрёстков, пусть носит. Иногда нужно выполнять бесполезные ритуалы, чтобы люди вокруг были спокойнее, но по минимуму.
    386/557
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Khishtaki @ 25.8.2014)
    Thinking Physics они уже научились, почему бы не научиться Thinking Phylosophy? :)


    Не пошло, Миш. Я не вижу ажиотажа в колодце на тему философии, да и мне не очень интересно. Возможно, когда-нибудь дорасту до этой темы, но сейчас практическая рациональность увлекает гораздо больше.

    Например, вчера на coursera в очередной раз начался Think Again: How to Reason and Argue. Я пропустил в прошлые разы, но теперь намерен получить сертификат. Всем советую присоединяться. )

    Цитата (Шалтай-Болтай @ 25.8.2014)
    айшилд вона и так на СНЕ не вытягивает. а кушать по-прежнему хочется 3 раза в день, с философией или без...


    У меня в процессе любимая запара по добору необходимых очков в конце месяца. Собственно, сентябрь определит, иду ли я на СНЭ в этом году или нет.
    387/557
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Sharpness @ 25.8.2014)
    Может потому что коммунисты тогда при власти были?))) Вопрос тоже без подъеба абсолютно, я тогда сам вообще не жил, но историю немного знаю.


    по-моему коммунисты вовсе не пытались уничтожить веру в людях, и не запрещали чтить всякие религиозные традиции. просто в дореволюционной России церковь обладала чрезмерной властью и богатством, и активно поддерживалась царствующим режимом, взамен выступая в роли опиумного дилера для народа. кто-то же должен быть рассказывать легенду, что царь-батюшка - это наместник божий, лол. и даже если династия сменялась в результате дворцового переворота, то это все равно боженька так рассудил
    поэтому коммунисты хотели уничтожить сам институт церкви, как класс, тем самым:
    а) уничтожить конкуренцию себе в лице церкви, заодно подравняв церковников с остальным населением в материальном статусе
    б) уничтожить в умах населения логическую связку власть-царь-бог, чтобы оправдать кровавую революцию, гражданскую войну и прочие последствия нового режима.
    может что-то упустил, но как-то типа так...
    39/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Пара материалов о России, которые задели в последнюю неделю. Наверняка большинство из вас с ними уже знакомо.

    Социальный эксперимент: как люди на улице реагируют, когда человеку становится плохо. Сравнение России и США. Видео (5 минут):

    И история А могли бы и спасти парня в Шереметьево.

    Я не говорю, что в России всё плохо, всегда есть и хорошие стороны и, если возможности уехать особо нет, то их надо искать и за них цепляться. Но когда есть возможность уехать и нет языкового барьера, для меня это очевидный выбор. В Россию я сейчас наведываюсь как турист в экзотическую страну, только вот если туристам обычно уезжать не хочется, у меня это желание наступает довольно быстро.
    388/557
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Mercator @ 25.8.2014)
    Не в курсе современных тенденций, разве некрещёный ребёнок выделяется среди сверстников? Что, почти всех крестят? И что, крещёные дети травят некрещёных?

    Никогда об этой проблеме не слышал у себя в городе. Дочь пойдет в пятый класс, в жизнь дочки я достаточно хорошо вовлечен.
    Цитата (EyeShield77 @ 26.8.2014)
    Если кто не в курсе, то его в своё время придумали, что дети мастурбировали меньше

    Можно аргументировать это мнение как-то?
    Я считал, что этот обычай связан с инициацией и медицинскими предпосылками.
    4/11
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (EyeShield77 @ 26.8.2014)
    Например, вчера на coursera в очередной раз начался Think Again: How to Reason and Argue. Я пропустил в прошлые разы, но теперь намерен получить сертификат. Всем советую присоединяться. )


    Какие ещё курсы на coursera проходишь сейчас или будешь проходить в ближайшее время?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
2563 поста
1 64 84 85 86 87 106 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.