Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
584
Статистика
Всего постов
2564
648,848 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 5 25 26 27 28 47 129
  • Цитата (LikeAA @ 5.6.2014)
    Ты просил про твой русский язык писать.
    В этом слове две ошибки.
    Дифирамб


    У рационалистов проверочное слово дифференциал, так что всё нормально.
    2/13
    Ответить Цитировать
    16
  • TreeHouseTrip, суть детерминизма вроде как раз в том что никаких "собственных выборов" не существует.
    На стратеджи создавал тему(мне еще 20 лет тогда по моему не было) - можно глянуть - http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?threadid=472848&hilight=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC , вкратце, мне кажется разумным придерживаться детерминизма, только толку от этого 0)
    3/18
    Ответить Цитировать
    0
  • kolupsk_kolupsk, ну и обратное тоже не является единицей:)
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • kolupsk_kolupsk, мне нравится эклектизм То есть, я лишь ссылаюсь на это философское учение, но не являюсь его ортодоксальным сторонником.
    23/46
    Ответить Цитировать
    0
  • Если ТС не против, попробую вернуться к вопросу о монетке за вечную жизнь из блога lovekiev и её сторонников. Допустим есть такой вариант этой способности: вечная жизнь в обмен на "откат" времени к сегодняшнему моменту, как следствие собственной же смерти по какой бы то ни было причине с сохранением всех знаний и приобретённого опыта.

    Иными словами, живёте-живёте, затем по умолчанию (если не вмешиваться в ход событий) умираете от старости/убивают/несчастный случай/самоубийство/etc, после чего оказываетесь живым и здоровым ровно в тот момент, как согласились принять условия этой игры, начиная с сегодняшнего дня. При этом вы будете знать, что произойдёт в мире в первоначальном варианте развития событий ровно до момента вашей смерти, а затем всё по новой: умерли-ребутнулись в "точку восстановления", живёте по той же ветке/пытаетесь её менять. Важно ещё, что никто, кроме вас, не будет ничего помнить - для всех остальных всё как будто впервые.

    Согласились бы на такие условия? На мой взгляд, что если бы существовал ад, то он выглядел бы как раз как-нибудь так. То есть, даже избавиться от всего этого посредством самоубийства невозможно, поскольку это просто в очередной раз откинет вас в точку восстановления, и всё пойдёт заново.

    С другой стороны, можно будет постоянно проживать новые жизни со своими близкими и никогда их не терять в каком-то смысле, а также знакомиться с другими людьми, но после всех этих миллионов сценариев, вероятно, человек просто свихнётся. Особенно потому что каждый новый виток развития, даже если он пойдёт по совсем другой ветке, всегда будет предполагать только ваш личный опыт, а опыт всех остальных людей будет "сбрасываться" на точку отсчёта.

    Если найдутся те, кто согласился бы на такое, просьба поделиться своими вариантами действий в такой заспираленной реальности. Особенно к тем, кто захотел бы из неё вырваться. Что бы вы предприняли? Заранее благодарю за ответы и прошу прощения за оффтопик, если слишком не в кассу тут всё это написал.

    P.S.: Inspired by Edge of Tomorrow.
    1/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Что-то мне подсказывает, что ответ о том ад это или рай будет сильно зависеть от того сколько уже прожил человек и в какую возрастную точку нужно будет откатываться.
    17/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Модифицированный день сурка. Если ребут происходит к 20-25 годам - то почему нет-то? "Проходишь" жизнь разными героями, качаешь разные скилы итд. То есть развилок хватит надолго, пока все не перепробуешь и не надоест. Но кидать монетку и получать такую суперспособность я бы не согласился.
    5/10
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (sandr1x @ 6.6.2014)
    Иными словами, живёте-живёте, затем по умолчанию (если не вмешиваться в ход событий) умираете от старости/убивают/несчастный случай/самоубийство/etc, после чего оказываетесь живым и здоровым ровно в тот момент, как согласились принять условия этой игры, начиная с сегодняшнего дня. При этом вы будете знать, что произойдёт в мире в первоначальном варианте развития событий ровно до момента вашей смерти, а затем всё по новой: умерли-ребутнулись в "точку восстановления", живёте по той же ветке/пытаетесь её менять. Важно ещё, что никто, кроме вас, не будет ничего помнить - для всех остальных всё как будто впервые.

    Аркадий Стругацкий, Подробности жизни Никиты Воронцова
    13/68
    Ответить Цитировать
    1
  • LikeAA, спасибо за "дифирамбы". Причём, помню, что уже использовал это слово в посте раньше, смотрел его написание, но не запомнил.

    Rumomote, я не просто так использую конкретно слово "ущербный", с ним связана история. Например, даже в опросе в нейтральном варианте голосования употребляется это слово: "гомосексуалисты - "ущербные люди" (ни в коем случае не хочу никого обидеть!". Когда писал пост, моей задачей было показать иронию развёрнутой на 180 градусов ситуации.

    Моя ошибка в том, что я не указал, к какому именно употреблению идёт отсылка, и люди логично предположили, что используется однозначно негативная интерпретация. За это извиняюсь.

    Но при этом я не собираюсь выставлять себя ангелом и утверждать, что я никого и никогда не оскорбляю, и негатив, который можно посчитать оскорблением, был: "не самые развитые личности" также не звучит позитивно. Большая разница в том, что отношение к геям, неграм и евреям — это личный выбор (даже с оговорками, что он навязан обществом), в то время, как быть частью этих групп — нет.

    Цитата (TreeHouseTrip @ 5.6.2014)
    Раньше и очень добрые и совсем не глупые люди считали рабство нормальным. Потому что оно было нормальным. В определенных кругах сейчас фашизм и расизм все еще нормален, а наши внуки могут навешивать на нас ярлык "ущербные", из-за того, что мы жрали куриц (я мясо ем).


    Да, было такое время. И в России сейчас гомофобия является скорее нормальным явлением, а где-то и расизм с фашизмом. Вот только люди, которые входят в эти группы, при современном доступе к информации, могут считать себя и добрыми, и неглупыми, но не одновременно. Уточню, что имею в виду именно людей с активной позицией ненависти.
    165/557
    Ответить Цитировать
    3
  • У меня есть свобода воли.

    Основная проблема в обсуждении этого вопроса — как определить понятие свободы воли. Т.е. в моём определении я его имею, но можно закрутить гайки по полной программе: убрать любые случайности в мире на самых низших уровнях; считать, что мы продукт нашего мозга и внешних обстоятельств, первые из которых появились тогда, когда мы ещё себя не контролировали, а значит, и следующие мы тоже не контролируем; и т.д.

    На lesswrong эта проблема разбиралась, если интересно подробнее: Free will solution.
    166/557
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Tilter @ 6.6.2014)
    Модифицированный день сурка. Если ребут происходит к 20-25 годам - то почему нет-то? "Проходишь" жизнь разными героями, качаешь разные скилы итд. То есть развилок хватит надолго, пока все не перепробуешь и не надоест. Но кидать монетку и получать такую суперспособность я бы не согласился.


    Речь идет о том, что ты никогда не умрешь, то есть будет десятки тысяч раз когда тебе по 20-25.
    При это временной отрезок развития человеческой цивилизации будет примерно один и тот же 2014- ~2070 (Возможно при здоровом образе жизни больше).

    Конечно можно по фантазировать на тему: что ты станешь ученым и будешь двигать науку.
    Скажем прожил жизни ученого накопил знания, опыт и умер. Ожил с теми же знаниями и опытом. И так 10 раз подряд.
    При этом у людей то память обнуляется, то есть с каждым разом тебе приходиться вываливать на человечество все больший объём информации, что бы хотя бы примерно начинать с точки технопрогресса в которой ты умер.
    И не факт, что человечество так легко примет новые технологии если они будет опережать текущие скажем на 100 лет(могут просто упечь в психушку).

    Любая достаточно развитая технология неотличима от магии (с) Артур Кларк

    З.Ы. Это я вообще к чему написал? :)
    К тому, что как правило бессмертие интересно с точки зрения посмотреть, что же будет дальше? Как будет развиваться человеческая цивилизация?
    Мне например вот очень интересно
    7/16
    Ответить Цитировать
    4
  • Fantast1c, спасибо, что дополнил мысль.
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sandr1x @ 6.6.2014)
    вечная жизнь в обмен на "откат" времени к сегодняшнему моменту, как следствие собственной же смерти
    никто, кроме вас, не будет ничего помнить


    Опрос: плюс, если за, минус, если против.

    Напоминаю, что исходим из вероятности, что в половине случаев умираем прямо сейчас, а в другой половине получаем описанную суперспособность.

    Мой ответ — за. Объяснения запихну под спойлер, ваш выбор, читать или не читать их перед голосованием. Я бы и сам ответ не раскрывал, но пара последних постов сосредоточились на негативных моментах, поэтому надо немного сбалансировать.

    100% кину монетку.

    с бонусом чекпоинтов — возможности сохраняться в течение жизни и сознательно задавать точку, в которую возвращаешься в случае смерти

    146%, что выберу.

    Во втором случае практически полностью исключается вариант персонального ада: сохраняешься в момент прихода от наркотиков, организовываешь себе смерть перед окончанием приятных ощущений, повторяешь бесконечно — профит. Хотя с такими возможностями вообще не представляю, как можно дойти до ручки.

    Но вернёмся к первой ситуации, без читкодов: богатым становишься в течение месяца ("рискованные" ставки на Чемпионат Мира в Бразилии), знаменитым, зная предстоящие события, стать тоже не сложно. Знания, которые можно получать бесконечно, открывают последние закрытые двери. Невероятный простор для социальных экспериментов, можно делать глупости, не боясь за последствия, можно ввязываться в интересные авантюры без продумывания, как из них выбираться. Плюсы несомненно перевешивают отдалённую вероятность потери полного интереса к жизни и вечных душевных страданий.

    Конечно, такой выбор очевиден, когда ты молод и здоров (физически и ментально), любые отклонения добавляют причин не выбирать монетку.
    167/557
    Ответить Цитировать
    3
  • EyeShield77, я уже написал примерно почему отказался бы.
    Ну вот хватило бы у тебя идей на первые 10к жизней. Дальше что ? :)
    Цикл ведь бесконечен.
    8/16
    Ответить Цитировать
    2
  • А никто не учитывает такую возможность, как за 10к жизни ты сможешь создаешь персональную машину времени и количество возможных жизней становиться до неприличия огромным!!!!!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Xmei @ 6.6.2014)
    А никто не учитывает такую возможность, как за 10к жизни ты сможешь создаешь персональную машину времени и количество возможных жизней становиться до неприличия огромным!!!!!


    Интересно, какова же вероятность такого?
    3/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Дальше применял бы идеи, которые возникли во время этих первых 10К жизней.

    Разовью немного тему с учёными и доступными знаниями. Даже в текущих условиях мой личный временной отрезок цивилизации ограничил бы не 2070м, а примерно 2100м годом. С полученными знаниями о долголетии он бы только увеличивался. Все мои и не мои открытия легко перенести назад, в моё время. А если появится работающая крионика, то практически все ограничения снимаются.

    И все эти знания очень легко применить и внедрить после возвращения. При правильном подходе можно спокойно стать очередным пророком и мировым лидером. Люди довольно быстро ко всему привыкают, привыкнут и к новым технологиям.

    Это лишь малая доля огромного вероятностного древа идей, которое будет лишь разрастаться вместе с новыми знаниями. Если уж меня совсем припрёт после 10^МНОГО жизней, то сожгу себе мозг, в конце концов, и превращусь в существо с незначительным количеством потребностей. Особо ничего плохого в этом нет, жизнь на Земле именно этим и занимается — просто живёт.

    В сравнении со всем перечисленным интересность одной жизни в 60 оставшихся лет стремится к нулю.
    168/557
    Ответить Цитировать
    6
  • ТС, как относишься к курению?
    Сам никогда не курил, но к дыму относился толерантно, было пофиг.
    Сейчас заметил за собой, что у меня очущение, что эти "гады" меня травят на улице. Особенно когда гуляю с коляской (дочке годик). Идешь, скажем, мимо магазина, там возле входа вышел кто-то покурить - и думаешь: "Когда ж вы накуритесь. Что за отстой. Лучше была бы какя-то резервация для таких"
    Сам от себя в шоке.
    3/21
    Ответить Цитировать
    1
  • "А пока оптимистично прогнозирую, что опрос "Должен ли гомосексуализм приниматься обществом?", который я планирую провести в дневнике ещё раз в 2015м году, покажет, что наше коммьюнити находится на уровне развитых стран."
    Наше коммьнити, это пластилин, после нескольких постов в блогах "авторитетов" можешь проводить этот опрос уже сейчас.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fantast1c @ 6.6.2014)
    Речь идет о том, что ты никогда не умрешь, то есть будет десятки тысяч раз когда тебе по 20-25.
    При это временной отрезок развития человеческой цивилизации будет примерно один и тот же 2014- ~2070 (Возможно при здоровом образе жизни больше).


    Я понял о чем речь )) Просто я считаю, что вариантов прожить этот отрезок "за разных людей, с разными карьерами, интересами, занятиями, религией итд" ооочень много - это априори интересно и займет оочень много времени. То есть за это время ты получишь максимальный опыт жизни на планете, пусть и за отрезок 2014-2070. Для МЕНЯ это интересно и я бы не стал грустить если бы такая "жизнь сурка" на меня снизошла как-нибудь утром. Конечно есть и достойная плата за это - когда ты пройдешь за всех персонажей и все расы, поймешь жизнь наконец, вполне возможно станет невыносимо скучно, а может быть наоборот - станешь божеством. То есть так-то вариант не плохой, но кидать монетку ценой в жизнь я бы не стал. А если бы мне предложили сейчас взять этот навык - взял бы не раздумывая.
    6/10
    Ответить Цитировать
    2
2563 поста
1 5 25 26 27 28 47 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.