10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,549,226 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1164
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 557 577 578 579 580 593
  • Цитата (HochuNaMore @ 04.11.23)  

    В этом же и смысл, чтобы отсечь туристов. Айтишник скорее всего едет в серьез и надолго, а не купаться на Майорках и скупать сумки Луивитон. Так ладно айтишник, а если врач, инженер, тату мастер и тд и тп хочет переехать в Европу? Думаю, в нынешних реалиях - почти без шансов, что достаточно абсурдно. Европа избрала тактику - лучше мы всех будем слать куда подальше, чем разбираться кто есть кто. Это неразумно, но таковы реалии.

    В Испанию без особых проблем по стартап визе. Были бы только деньги и возможность работать у врача, инженера, тату мастера. У айтишников с этим просто попроще.

    49/51
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RYSHER @ 04.11.23)  

    Да, это отдельный рофл, кстати. Получить годовую визу Номада намного легче, чем 14-дневный шенген. Причем номад по сути - иммиграционная виза.

    так а в чем рофл? все же логично, как минимум если ты выехал по туристической визе и подаешься на беженство, в таких правовых, развитых странах, ты попадаешь сразу в мучительную и дорогую для государства программу. Очевидно, что айтишники не будут абузить систему

     

    Были бы только деньги и возможность работать у врача, инженера, тату мастера. У айтишников с этим просто попроще.

     

    врачи и инженеры минимум два года переобучаются тут

    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Еще касательно темы шенгенских виз особо доставляет поднятие пошлины до 80 евро. Смысл то какой? Снизить турпоток чтоб легче видеть петро-башировых? А почему тогда не 100 или вообще 200? 🤡 Объективно же это никакого наказания или урона никому не несет. Кроме тех кому из Подгорицы до Вены или Будапешта туда и обратно за 60 евро)

    15/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (impresis @ 05.11.23)  

    поднятие пошлины до 80 евро. Смысл то какой?

    Денег больше заработать. Не надо искать подвох, там где его нет.

    6/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (For2nArtem @ 04.11.23)  

    у большинства айтишников номад виза в Испании, спецом придуманная для этой профессии. На сколько слышал, ее не так тяжело получить, если соответствуешь критериям

    Состою в чате номадов. Наверно больше половины показывают удаленный доход в РФ (более 2560 евро в месяц по тек курсу кстати) и не все они айтишники. Там нет требований быть айтишником, есть требования по доходам, опыту работы, и что работодательн не против удаленный работы. В чатике более 1000 человек кстати. 

     

    Цитата (RYSHER @ 04.11.23)  

    Да, это отдельный рофл, кстати. Получить годовую визу Номада намного легче, чем 14-дневный шенген. Причем номад по сути - иммиграционная виза.

    Вроде если из РФ подаваться то такой шенген все еще не проблема.

    Цитата (HochuNaMore @ 04.11.23)  

    В этом же и смысл, чтобы отсечь туристов. Айтишник скорее всего едет в серьез и надолго, а не купаться на Майорках и скупать сумки Луивитон. Так ладно айтишник, а если врач, инженер, тату мастер и тд и тп хочет переехать в Европу? Думаю, в нынешних реалиях - почти без шансов, что достаточно абсурдно. Европа избрала тактику - лучше мы всех будем слать куда подальше, чем разбираться кто есть кто. Это неразумно, но таковы реалии.

    Врачи/инженеры должны найти работодателей, которые их возьмут. Казалось бы таким должно быть максимальное дружелюбие, но по факту один из самых сложных ВНЖ. Проще всего переехать африканцам и южноамериканцам, занять чье-то пустующее жилье, и жить на налоги которые будут платить переехвашие номады :)

     

    P.S. Сам недавно ВНЖ номада получил.

    50/60
    Ответить Цитировать
    9
  • а покеристу реально такую визу номада получить?

    3/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ker @ 06.11.23)  

    а покеристу реально такую визу номада получить?

    Нет :( Покеристу надо пол ляма и покупать на них недвигу.

    51/60
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня появился финансовый вопрос (никак не связан с тем, что тут обсуждалось на последних страницах). Как правильно учитывать покупку недвижимости при расчетах для F.I.R.E. С одной стороны эти деньги не приносят дивидендов и по идее не должны входить в наши 300 или 400 месячных трат. С другой стороны - это все равно актив. Его можно продать в крайнем случае и как-то учитываться он должен.

     

    Еще дополнительно соображение для high cost of living areas. Тут часто бывает, что цены на недвижимость растут быстрее СП500. Я сейчас это не к тому, что вкладываем в недвижку и обгоняем СП500!!11 А к тому, что расходы на аренду (ну или на покупку) - это существенная часть месячных расходов. Покупаю недвижимость ты сглаживаешь дисперсию связанную с ростом цен в твоем районе. Это из дополнительных плюсов.

     

    В общем, как правильно посчитать необходимую для F.I.R.E сумму с учетом недвижимости? Если мои траты 10 долларов в месяц и у меня есть 3000(4000), то этого достаточно для F.I.R.E . А если я на 2000 купил дом и у меня осталось 1000(2000)? Вроде уже не хватает. А сколько нужно? Явно же меньше чем 3000(4000), так как есть актив. Кто что думает?

    275/285
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Bagaiev @ 06.11.23)  

    Состою в чате номадов. 

    А можно ссылку на этот чат?  У меня резиденция есть, но нет официальных доходов, а европейские банки (испанские в ососбенности) стали малость доставать просьбами подтвердить  официальность средств. Может там ( в чате) каких лайфхаков насмотрюсь

    25/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, чисто по логике, не разбираясь глубоко в вопросе, могу предположить:

    - если ты купил дом для того, чтобы в нем жить, тебе понадобится меньшая сумма для fire, потому что от ежемесячных трат можно отминусовать аренду, стоимость дома при этом никак не учитываешь

    - если купленная недвижимость не приносит тебе доход, ты не уменьшаешь с ее помощью расходы, но ты купил ее как инвестицию, то ты все равно не можешь учитывать ее рыночную стоимость, если оставишь ее у себя, потому что прямой пассивный доход тебе она не будет приносить, а если будешь вынимать больше денег из вложений в ETF, например, то у тебя месячный доход будет падать. Будет логично продать ее в момент "выхода на пенсию", чтобы вложения начали приносить тебе живые деньги. Если так нравится недвижимость - можно вложиться в нее через ценные бумаги, а не через здание, о чем Mercator вроде неоднократно писал

    - если ты купил недвижимость с целью получать доход от нее (в виде арендной платы, например), то можно считать ее активом, приносящим х% от его стоимости в год. Но тут нужно быть уверенным в том, что стоимость самой недвижимости не будет падать, как и доход от нее

    - соответственно или не учитываешь вообще в первом варианте, или учитываешь, за сколько можешь продать, чтобы вложиться в другие активы, во втором варианте, или учитываешь в активах в третьем

    4/11
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 07.11.23)  

     Если мои траты 10 долларов в месяц и у меня есть 3000(4000), то этого достаточно для F.I.R.E . А если я на 2000 купил дом и у меня осталось 1000(2000)? Вроде уже не хватает. 

    Первые мысли, пришедшие в голову

     

    1. Если ты до покупки дома арендовал себе жилье, то после покупки у тебя уменьшатся расходы из-за экономии на аренде. Т.е. станут <10$.

    2. Если у тебя уже было жилье  и ты будешь его сдавать - аналогично , расходы уменьшатся.

    В этих ситуациях расчет 300 месячных трат сам собой подрегулируется.

     

    Если же это твоя единственная недвига - надо оценить реальность того, что ты будешь ее продавать при лишениях и переберешься в более экономичный сектор.  Если это из области фантазий - то ее  нельзя учитывать.

    26/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lexas @ 07.11.23)  

    А можно ссылку на этот чат?  У меня резиденция есть, но нет официальных доходов, а европейские банки (испанские в ососбенности) стали малость доставать просьбами подтвердить  официальность средств. Может там ( в чате) каких лайфхаков насмотрюсь

    Скинул в личку, но вряд ли тебе помогут с твоей проблемой. Еще прошлым летом можно было "нарисовать" договор купли-продажи жилья и свифтом эту сумму перевести, сейчас уже не прокатывает. Самого сильно расстраивают эти конские налоги, но деваться некуда надо что-то легализировать. В конце-концов думаю ты не продажей наркотиков зарабатываешь.

    52/60
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 07.11.23)  

    В общем, как правильно посчитать необходимую для F.I.R.E сумму с учетом недвижимости? Если мои траты 10 долларов в месяц и у меня есть 3000(4000), то этого достаточно для F.I.R.E . А если я на 2000 купил дом и у меня осталось 1000(2000)? Вроде уже не хватает. А сколько нужно? Явно же меньше чем 3000(4000), так как есть актив. Кто что думает?

    Если ты в этом доме живёшь, то у тебя теперь траты  не 10, а меньше на рентную плату, если ты этот дом сдаёшь, то у тебя с неё есть доход. На исторических данных по разным странам рост цен на недвижимость в среднем покрывает инфляцию и даёт 1% сверху (который, возможно, придётся тратить на поддержание нормального состояния этой недвижимости)

     

    UPD. Хотя, наверно, я не совсем понял, что имелось в виду. Если мы хотим тратить всё те же 10, а у нас есть 2к и дом за 2к, в котором мы живём, то тут нужны какие-то другие подсчёты, наверно об этом речь.

    8/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Svvok27 @ 07.11.23)  

    На исторических данных по разным странам рост цен на недвижимость в среднем покрывает инфляцию и даёт 1% сверху (который, возможно, придётся тратить на поддержание нормального состояния этой недвижимости)

    надо различать рост цен на недвижимость и цену/ценность конкретного объекта. если за 100 лет рынок вырос на инфляцию +1%, то дом, купленный 100 лет назад, наоборот обесценился. даже с учетом регулярных расходов на косметическую амортизацию и на капитальную реновацию, старый дом в хорошем состоянии все равно будет сильно проигрывать современному, т.к. устаревает морально, а глубокие изменения становятся все более сложными, дорогими и бессмысленными.

     

    дом это продукт потребления, а не актив. точно так же, как автомобиль или телефон. даже если цены на автомобили или телефоны растут опережая инфляцию, то это не делает покупку машины или телефона инвестицией.

     

    не говоря о том, что у денег (на покупку) есть цена, на них можно получать доход. а на недвижимость ты наоборот будешь тратиться регулярно на амортизацию и налоги. арендуя же, ты всегда получаешь свежий варик за свои деньги, а не бесконечно обшарпывающийся. и сегодня, и через 20, и через 50 лет.

    143/144
    Ответить Цитировать
    10
  • barbeysize, Не соглашусь. Ну по крайней мере не всегда так как ты говоришь. Во первых +1% за 100 лет каждый год - означает что ты уже в плюсе (другое дело что 1% в плюс к инфляции это наверно не реально). Во-вторых вот есть простой пример в Испании, тут продают старые дома (в том числе и столетние)за дурные деньги под снос или капитальную реновацию. То есть за 100 лет твой дом в ноль не превращается тоже.

    53/60
    Ответить Цитировать
    1
  • не очень понимаю с чем конкретно ты не согласен. с тем, что у пользования и владения недвижимостью есть цена? про обесценивание в ноль я не говорил, естественно. не надо между строк читать - я стараюсь излагать максимально близко к тому, что у меня в голове.

     

    про испанию без конкретики, без контекста, без нихуя вообще не понятно, что можно обсуждать. ты хочешь сказать, что старый дом под снос или капитальную реновацию будет стоить столько же, сколько новый готовый для жизни здесь и сейчас при всех прочих равных? ну камон.

     

    ну и про уже "в плюсе" - владея деньгами вложенными в тот же индекс ты уже в плюсе. и это при максимальной физической мобильности и финансовой ликвидности. ты можешь за неделю переехать в любую точку мира и в два клика получить любую часть бабок здесь и сейчас.

     

    ps: у солодина недавно был неплохой обзорчик на недвижку в европе. там ситуация такая получилась - даже при росте цены в десятки процентов за 10 лет за счет налогов и других текущих расходов ты будешь в минусе 100к при покупке недвиги на 500к, кажется. про оккупаев в испании там тоже было, кстати.

    144/144
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (barbeysize @ 07.11.23)  

    владея деньгами вложенными в тот же индекс ты уже в плюсе.

    Давай сразу проясним. Ты хочешь сравнить куда лучше деньги вложить?

     

    Цитата (Bagaiev @ 07.11.23)  

    ы будешь в минусе 100к при покупке недвиги на 500к

    По сравнению с чем?

    54/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Инвестиции в жилую недвижимость всегда считались самым плохим видом инвестиций, которые даже не покрывают инфляцию. В любой стране. Хоть в РФ хоть в Америке. А покупка квартиры ради сдачи потом в аренду - одним из худших и малоприбыльных видов бизнеса.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Про уменьшение расходов месячных при покупке недвижимости (не надо платить аренду) все верно написали. Но помимо уменьшения расходов (это понятно как учитывать) у нас еще появился актив. Который если что можно продать, пусть и не быстро. Вот как это учитывать? Как ноль и как только уменьшение месячных расходов на аренду? Вроде не совсем корректно.

    276/285
    Ответить Цитировать
    2
  • Актуальный вопрос про недвижимость. Недавно считал, например, рыночная стоимость апартов (3 бедрума), которые снимаю с семьей в Валенсии около 550к евро, стоимость аренды (включая 2 паркоместа в подземном паркинге) - 1750 евро плюс коммуналка, хозяин оплачивает gastos de comunidades (консьерж, садовник, чистка бассейна, спортзал, уборка и тд). При покупке, кроме того что деньги должны полностью белые, платишь налог 10% от стоимости + около 2к сборов всяких. Можно взять ипотеку, считал для 500k евро, 3.27% APR на 15 лет (можно уменьшить на 1% при оформлении страховки и других услуг том же банке), нужно внести 20% стоимости, платить 2750 евро в месяц, застраховать ипотеку от потери работы, оплатить 10% налога (50к) с покуки платить ежегодно страховку имущества, оплатить всякие сборы (2к). При продаже с полученной прибыли, естественно, нужно уплатить налог.

     

    Вопрос, нахрена, покупать, если цена аренды зафиксирована договором на 8 лет, в любой момент можно уехать или снять другое жилье, например, дом. По идее, процент по ипотеке меньше годовой инфляции, может есть смысл в ипотеке, с учетом, что ее можно точно также продать. Использовал этот калькулятор https://www.bbva.es/en/personas/productos/hipotecas/simulador-hipotecas.html

    6/6
    Ответить Цитировать
    10
11842 поста
1 557 577 578 579 580 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.