10 лет

Последний пост:Вчера, 15:04
1821
Статистика
Всего постов
11885
3,559,433 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 425 445 446 447 448 467 595
  • LyamRubasov

    Цитата (LyamRubasov @ 25.02.22)  

    Cas, вчера было золотое время арбитража. Раскореляция на мос и евро биржах доходила до 30%. бери деньги не хочу

    ага, я «пошалил» немного тоже

    но это не халявные деньги, риск всяко есть

    43/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Только что напоминание от ib

     

    Clients with Russian residency (or residency in the parts of Ukraine subject to sanctions imposed by various governments) may be blocked from accessing their IBKR account, or effecting transactions (including deposits or withdrawals). Clients should also consider the possibility of a technical block applied to the international internet infrastructure impacting the ability to access your IBKR account(s).

    26/28
    Ответить Цитировать
    9
  • LyamRubasov, перевожу с канцелярского на русский. 

     

    "На данный момент всё по-прежнему, но ситуация такая, что в любой момент нам может прилететь указивка заблочить счета россиян, а также лиц, находящихся на санкционных территориях Украины. Кроме того, могут и чисто технические проблемы возникнуть со входом в аккаунт. Имейте ввиду".

     

    Имеем. Не маленькие, чай.

     

    Просьба ко всем воздержаться от вопросов о вероятностях разных сценариев и от обсуждений правильной стратегии. Никто ничего не знает, а гадать - это не в этот блог.

    1733/2238
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (LyamRubasov @ 25.02.22)  

    Clients with Russian residency (or residency in the parts of Ukraine subject to sanctions

    Интересно, что пишут именно про страну резиденции. Т. е. смена таковой проблему может решить? Это один из главных вопросов, которые меня интересуют.

    1/26
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leshiy28 @ 26.02.22)  

    Интересно, что пишут именно про страну резиденции. Т. е. смена таковой проблему может решить?

    Да, думаю, что смена резиденции вопрос решит. Грузия, как наиболее простой вариант. Бонусом отсутствие налога на прирост капитала.

    Сообщение отредактировал Mercator - 26.2.2022, 2:48
    1734/2238
    Ответить Цитировать
    4
  • Просьба ко всем воздержаться от вопросов о вероятностях разных сценариев и от обсуждений правильной стратегии. Никто ничего не знает, а гадать - это не в этот блог.

    А можно поинтересоваться твоей стратегией по этому поводу?

    4/11
    Ответить Цитировать
    13
  • Mercator, привет!

     

    Я верно понимаю, что под резидентством понимается проживание на территории страны более 183 дней в году, но не гражданство?

    Т.е. можно быть гражданином РФ и не быть гражданином Грузии, но если ты проживешь в Грузии более 183 в году, то  ты  - резидент.

    58/132
    Ответить Цитировать
    1
  • kain1987, да , но нужно  будет подтвердить налоговым номером и может быть коммунальными местными

    18/38
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (flek @ 26.02.22)  

    А можно поинтересоваться твоей стратегией по этому поводу?

    На данный момент я ничего не делаю. В России у меня осталось достаточно средств, чтобы в случае отключения доступа к ИБ не пойти по миру.

    Цитата (kain1987 @ 26.02.22)  

    Mercator, привет!

     

    Я верно понимаю, что под резидентством понимается проживание на территории страны более 183 дней в году, но не гражданство?

    Т.е. можно быть гражданином РФ и не быть гражданином Грузии, но если ты проживешь в Грузии более 183 в году, то  ты  - резидент.

    Да, понимаешь правильно. Уточню еще раз, что то, что достаточно будет резидентства, но не отказа от гражданства РФ - это лишь моё мнение.

    1735/2238
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата из материала РБК про IB:

    Теперь клиентов, имеющих позиции по депозитарным распискам, в биржевых (ETF) или паевых фондах, открытых на российском или украинском рынках, IB в письме предупредил, что они могут быть лишены возможности совершать какие-либо операции с этими инструментами «в случае применения санкций, влияющих на возможность эмитентов этих ценных бумаг работать в обычном режиме».

    Кроме этого, IB обратил внимание на риски для клиентов, у которых есть позиции на Московской бирже. Американский брокер предполагает, что в случае введения санкций, связанных с ограничениями для международной банковской инфраструктуры, выручка от продаж на площадке «может быть заморожена в России на неопределенный срок» и, таким образом, может не вернуться на их счета в IB.

     

    То есть, возможно, письма-предупреждения получили только те из клиентов IB, у которых были позиции, торгующиеся на РТС/ММБВ?

    Если честно, я даже не знал, что IB предоставляет к ним доступ, я больше по NYSE. :) Никакого письма-предупреждения не получал.

     

    В общем, Меркатор в очередной раз абсолютно прав, думаю.

    Из материала РБК следует, что рос. инструменты могут оказаться под санкциями (спасибо, кэп), и что тогда IB не сможет их продать/зачислить (спасибо, кэп).

    В случае американских инструментов, риски ограничены нашим доступом к ним в худшем случае (ну, или требованием закрыть счет в самом худшем случае), но для долгосрочных пассивных инвесторов этот сценарий не представляется мне страшным.

     

    Ну, полежат деньги полгода-год-два без моего доступа к ним, пока я ищу способ подтвердить, что я сейчас резидент другой страны — это не выглядит слишком пугающим.

     

    P.S. Пока писал свой пост, Меркатор написал тоже самое. Оставлю свой пост тоже из-за потенциально любопытной ссылки на РБК, в ней как будто говорится, что ИБ беспокоится преимущественно о рос. фин. инструментах, а не самих россиянах.

    Если это так, то тогда ситуация даже лучше наших изначальных ожиданий.

    37/82
    Ответить Цитировать
    3
  • areanu, У меня акции только NYSE, но письмо я получил.

    23/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Я получил письмо, хотя только voo держу, ну и все знакомые, у кого есть счета ib получили.

    12/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Чёрт. Значит, моя логика всё-таки неправильная. Спасибо! 

    Тогда, правда, странно, почему такое письмо получили некоторые, но не все? Ну да ладно.

    38/82
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 26.02.22)  

    На данный момент я ничего не делаю. В России у меня осталось достаточно средств, чтобы в случае отключения доступа к ИБ не пойти по миру.

    Да, понимаешь правильно. Уточню еще раз, что то, что достаточно будет резидентства, но не отказа от гражданства РФ - это лишь моё мнение.

    Спасибо за ответ. Я также решил, что все равно если рассматриваю как долгосрочные вложения, то от того, что какое то длительное время не будет доступа к счету хуже не будет.

    13/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Кто-то из украинских чиновников заявил, что готовятся отключать SWIFT для России.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (yenom @ 26.02.22)  

    Кто-то из украинских чиновников заявил, что готовятся отключать SWIFT для России.

    Вроде пока только получено согласие последней страны, которая была против. Это пока еще не само решение на отключение.

    Но ситуация развивается настолько быстро, что может уже и решение утвердили.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 26.02.22)  

    Грузия, как наиболее простой вариант.

    Раз уж о ней зашла речь... Никто не пробовал открывать счет в TBC bank? Я так посмотрел, что это должно делаться элементарно в теории. Как у них в Тбилиси/Батуми с персоналом, говорящем на английском/русском?

    2/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Leshiy28, Привет! Открывал месяц назад, через 3 дня готова, сейчас даже дают 2 карты(виза и мс) 1250р. в год. С русским и английским всё ок.

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (max_ @ 27.02.22)  

    Leshiy28, Привет! Открывал месяц назад, через 3 дня готова, сейчас даже дают 2 карты(виза и мс) 1250р. в год. С русским и английским всё ок.

    Дистанционно открывал, или личное присутствие обязательно?

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • max_, Спасибо! А документы (договор и пр.) там на каком языке подаются? Не на грузинском, надеюсь?

    3/26
    Ответить Цитировать
    0
11884 поста
1 425 445 446 447 448 467 595
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.