10 лет

Последний пост:34 мин назад
1820
Статистика
Всего постов
11882
3,556,846 просмотров
Новых постов
+7
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 131
1 433 453 454 455 456 475 595
  • iYeti, всегда рад помочь!

    1763/2238
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 11.03.22)  

    или вывод долларов в иностранный банк (необходимо ли для этого резиденство или можно как-то без него обойтись?).

    Цитата (Zager @ 11.03.22)  

    Тайланд.

    Выскажу свое любительское мнение. До февральских событий можно было выводить из ИОФР(брокеры, платежки) страны, не обменивающейся банковской информацией с Россией на свой иностранный банковский счет, если страна банка обменивается информацией(список стран http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e) или входит в ЕАИС(Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Таиланд не входит в список и соответственно перевод ИБ-> счет в таиландском банке считается незаконной валютной операцией со штрафом в 75-100% от суммы. Как налоговые резиденты РФ мы подаем отчет о движении средств и вывод виден российской налоговой. Подробное описание как было раньше плюс список не меняющихся информацией стран - https://gidprava.ru/accounting/2019/12/22/currency-law-amendments-2020.

    До последних событий можно было открыть счет в иностранном банке(из списка стран, меняющихся информацией + ЕАИС) и выводить туда без местного резиденства.

    Но в феврале был издан указ(https://www.zakonrf.info/ukaz-prezident-rf-79-28022022), который запретил резидентам РФ зачислять валюту на счета в иностранных банках и ИОФР. Здесь неизвестна трактовка слова "резидент", потому что резиденты бывают налоговые и валютные. Налоговые резиденты РФ - те кто прожил больше 183 дней в России, а валютные - все граждане России, независимо от налогового резиденства, плюс живущие в России иностранцы.

    Если в указе имеются ввиду валютные резиденты, то неважно, живешь в России или нет, пока ты гражданин РФ - запрещены любые пополнения зарубежных счетов, даже если десять лет живешь в Австрии и кэш на карту закинул. Если имеются ввиду налоговые резиденты, тогда ограничения касаются только их и не трогает тех, кто большую часть года проводит не в России. Тогда можно было бы выехать из России, перестать быть налоговым резидентом, открыть счет в иностранном банке(из списка стран, меняющихся информацией + ЕАИС), выводить с ИБ туда и пользоваться местным счетом без ограничений.

    В пользу трактовки "резидента" как валютного говорит несколько факторов - указ целиком про валюту и недавно были сделаны послабления(https://minfin.gov.ru/ru/permission/, внизу выписка №7 от 10 марта), разрешающие получать резидентам зарплату от нерезидентов и переводить деньги с одних своих иностранных счетов на другие(с небольшими ограничениями). В послаблении гораздо больше смысла, если имеются ввиду валютные резиденты. Пресс-центр Минфина в этом же документе не использует слово "резидент", а говорит о гражданах(https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti). В одном из постановлений уточняется понятие "резидент"(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/a29a3026c9a47621764a5b46d42fbb3eac750308, пункт 3) - это валютный резидент.

    Два мнения налоговых юристов - https://gidprava.ru/accounting/2022/02/28/sanctions/ , https://vc.ru/legal/379262-poyavilsya-pervyy-spisok-razreshennyh-zachisleniy-valyuty-na-zarubezhnye-scheta-rossiyskih-grazhdan.

    Итого есть большая вероятность того, что для большинства граждан все валютные операции с иностранными банковскими счетами запрещены, уже поздно открывать счет в иностранном банке(открыть можно, пополнять нельзя) и смена налогового резиденства ничего не дает. Нужно ждать больших послаблений или открывать счета в банках и у брокеров, которые не меняются информацией с Россией и не допускать пересечений.

    88/98
    Ответить Цитировать
    9
  • DmitryZ, ого, круто расписал!  А можешь подсказать вот эта тема с покупкой/продажа акций на зарубежном счету разрешена сейчас или нет? А то у меня там дивы пришли на счет и лежат без дела. Боюсь налететь на штраф.

    16/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DmitryZ @ 15.03.22)  

    Выскажу свое любительское мнение. До февральских событий можно было выводить из ИОФР(брокеры, платежки) страны, не обменивающейся банковской информацией с Россией на свой иностранный банковский счет, если страна банка обменивается информацией(список стран http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e) или входит в ЕАИС(Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Таиланд не входит в список и соответственно перевод ИБ-> счет в таиландском банке считается незаконной валютной операцией со штрафом в 75-100% от суммы. Как налоговые резиденты РФ мы подаем отчет о движении средств и вывод виден российской налоговой. Подробное описание как было раньше плюс список не меняющихся информацией стран - https://gidprava.ru/accounting/2019/12/22/currency-law-amendments-2020.

    До последних событий можно было открыть счет в иностранном банке(из списка стран, меняющихся информацией + ЕАИС) и выводить туда без местного резиденства.

    Но в феврале был издан указ(https://www.zakonrf.info/ukaz-prezident-rf-79-28022022), который запретил резидентам РФ зачислять валюту на счета в иностранных банках и ИОФР. Здесь неизвестна трактовка слова "резидент", потому что резиденты бывают налоговые и валютные. Налоговые резиденты РФ - те кто прожил больше 183 дней в России, а валютные - все граждане России, независимо от налогового резиденства, плюс живущие в России иностранцы.

    Если в указе имеются ввиду валютные резиденты, то неважно, живешь в России или нет, пока ты гражданин РФ - запрещены любые пополнения зарубежных счетов, даже если десять лет живешь в Австрии и кэш на карту закинул. Если имеются ввиду налоговые резиденты, тогда ограничения касаются только их и не трогает тех, кто большую часть года проводит не в России. Тогда можно было бы выехать из России, перестать быть налоговым резидентом, открыть счет в иностранном банке(из списка стран, меняющихся информацией + ЕАИС), выводить с ИБ туда и пользоваться местным счетом без ограничений.

    В пользу трактовки "резидента" как валютного говорит несколько факторов - указ целиком про валюту и недавно были сделаны послабления(https://minfin.gov.ru/ru/permission/, внизу выписка №7 от 10 марта), разрешающие получать резидентам зарплату от нерезидентов и переводить деньги с одних своих иностранных счетов на другие(с небольшими ограничениями). В послаблении гораздо больше смысла, если имеются ввиду валютные резиденты. Пресс-центр Минфина в этом же документе не использует слово "резидент", а говорит о гражданах(https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti). В одном из постановлений уточняется понятие "резидент"(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/a29a3026c9a47621764a5b46d42fbb3eac750308, пункт 3) - это валютный резидент.

    Два мнения налоговых юристов - https://gidprava.ru/accounting/2022/02/28/sanctions/ , https://vc.ru/legal/379262-poyavilsya-pervyy-spisok-razreshennyh-zachisleniy-valyuty-na-zarubezhnye-scheta-rossiyskih-grazhdan.

    Итого есть большая вероятность того, что для большинства граждан все валютные операции с иностранными банковскими счетами запрещены, уже поздно открывать счет в иностранном банке(открыть можно, пополнять нельзя) и смена налогового резиденства ничего не дает. Нужно ждать больших послаблений или открывать счета в банках и у брокеров, которые не меняются информацией с Россией и не допускать пересечений.

    Общался вчера с экспертом по налогообложению на эту тему. Он говорит, что закон касается именно налоговых резидентов рф, т.е. при получении налогового резиденства в другой стране, ограничения отменяются.

    3/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MunEZ @ 15.03.22)  

    Общался вчера с экспертом по налогообложению на эту тему. Он говорит, что закон касается именно налоговых резидентов рф, т.е. при получении налогового резиденства в другой стране, ограничения отменяются.

    Я выше привел аргументы против и мнения двух экспертов, которые допускают трактовку про валютных резидентов. Если я правильно понимаю, обычно к указу выпускают пояснения, а юристы уточняют детали у ФНС и на официальных ответах строят свою экспертизу. Сейчас пояснений по резидентам нет, ответов нет, поэтому нет и единого мнения среди юристов. Имхо нужно закладывать вероятность почти полного запрета на валютные операции со штрафом 75-100% от суммы.

    Цитата (ATB87 @ 15.03.22)  

    DmitryZ, ого, круто расписал!  А можешь подсказать вот эта тема с покупкой/продажа акций на зарубежном счету разрешена сейчас или нет? А то у меня там дивы пришли на счет и лежат без дела. Боюсь налететь на штраф.

    Нет однозначного ответа по причинам выше, можно использовать байеса - коэффициенты каждый расставляет сам. Я считаю что вероятность жесткой трактовки достаточно велика, чтобы выгода от реинвестирования дивов была меньше потерь от возможных штрафов. В ближайшие месяцы многое прояснится, станет понятно как действовать.

    Сообщение отредактировал DmitryZ - 15.3.2022, 14:41
    89/98
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IIIECTb @ 12.03.22)  

    LazySidd, подскажи, пожалуйста, куда писать в русскую поддержку, я имею ввиду почту. Ну или кто-нибудь подскажите, кто знает. Если нет русской -- хотя бы англоязычную

    IIIECTb, в приложении это "Помощь" - "Обратная связь" - send secure message

    В веб клиенте примерно там же наверное

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  •   Кмк, сложновато к восприятию такой большой поток инфы обывателю.        

        

    Таиланд не входит в список и соответственно перевод ИБ-> счет в таиландском банке считается незаконной валютной операцией со штрафом в 75-100% от суммы. Как налоговые резиденты РФ мы подаем отчет о движении средств и вывод виден российской налоговой

    Звучит все логично с точки зрения закона. Выводишь в афшоры - а яяй,  плати по полной. Но на практике  если не подавать никаких отчётов о движении средств по ИБ в ФНС , не декларировать вывозимую валюту, Тайланд информацию в нашу ФНС не передаёт, какие способы у налоговой узнать о нашем незаконном выводе?!?!?

     

    Кмк, на практике, когда ден. Ср-ва пришли на счёт банка РФ, банк информирует ФНС и дальше уже ФНС может возбудиться и  синициировать проверку уплаты/неуплаты налогов со всеми вытекающими.

     

       Кмк, пока мы ничего не выводим, у нас и дохода нет, и обязательства налогового не возникает.  

     

     На истину не претендую, в теме нуб, все вышесказанное просто мое мнение.

    10/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю где спросить, вопрос узкий, тему не хочу создавать. Тут собрались компетентные люди, думаю ответ получу

    Сейчас нахожусь в Турции. Курс лиры/рубль на бирже 8р. всегда когда снимал с рублевой карты, курс отклонялся на 30-40 копеек вверх в зависимости от банка. На этих выходных снимали по курсу 9,5 10р.

    Вчера пробовал снять и курс местные турецкие банки, выдают по 15,5р.

    Банки Турции вправе установить какой им вздумается курс? Откуда могла взяться такая цифра? На ажиотаже пытаются заработать? хочу понять механизм курсообразования в этой ситуации.

    1/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Таблица по иностранным брокерам

     

    Актуальная инфа, где можно открыть счёт русским и беларусам на случай, если IB решит закрыть русские акки. Плюс также инфа по американским/европейским ETF и комиссиям.

     

    Взял из этой статьи

    Сообщение отредактировал hasubart - 15.3.2022, 18:51
    10/22
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (LightMen @ 15.03.22)  

    Не знаю где спросить, вопрос узкий, тему не хочу создавать. Тут собрались компетентные люди, думаю ответ получу

    Сейчас нахожусь в Турции. Курс лиры/рубль на бирже 8р. всегда когда снимал с рублевой карты, курс отклонялся на 30-40 копеек вверх в зависимости от банка. На этих выходных снимали по курсу 9,5 10р.

    Вчера пробовал снять и курс местные турецкие банки, выдают по 15,5р.

    Банки Турции вправе установить какой им вздумается курс? Откуда могла взяться такая цифра? На ажиотаже пытаются заработать? хочу понять механизм курсообразования в этой ситуации.

    Ответа на твой вопрос не знаю, но могу предложить проверить лайфхак, который я только что придумал. Если у тебя Тинькофф, купи через Инвестиции несколько долларов за рубли. Заплатишь 12%, конечно, без этого никак, но это меньше, чем х2, о которых ты пишешь. Далее привяжи свою карту к долларовому счету и иди в банкомат за лирами. После чего проверь курс, по которому списалось. Вангую, что будет что-то в районе 14TRY/1$. Вуаля! 

     

    Отпишись сюда о результате, плиз.

    1764/2238
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (hasubart @ 15.03.22)  

    Таблица по иностранным брокерам

    Если IB решит закрыть, то, вполне вероятно, что и остальные последуют туда же. Но если бан будет только по резидентству, а не гражданству, то это не страшно. И стоит учитывать последние указы, которые такой перевод бумаг могут сделать незаконным, в этом плане американские институты оптимальны, они информацией не обмениваются. Я бы из Америки не дергался.

    По таблице меня "порадовало" наличие там подсанкционного Открытия, в котором у меня висят бумаги, с которыми ничего невозможно сделать. Хз, как их переводить другому брокеру, ибо там не обсчитались мои последние сделки, позиция в депозитарии (НРД) числится такой, что была на закрытии 23.02. И хорошо еще, что там не оказалось американских ETF, вот с ними вообще непонятно, что будет.

    В Сити-банке мне недавно говорили, что сейчас открытие брокерских (но не банковских!) счетов приостановлено.

    7/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 15.03.22)  

    Ответа на твой вопрос не знаю, но могу предложить проверить лайфхак, который я только что придумал. Если у тебя Тинькофф, купи через Инвестиции несколько долларов за рубли. Заплатишь 12%, конечно, без этого никак, но это меньше, чем х2, о которых ты пишешь. Далее привяжи свою карту к долларовому счету и иди в банкомат за лирами. После чего проверь курс, по которому списалось. Вангую, что будет что-то в районе 14TRY/1$. Вуаля! 

     

    Отпишись сюда о результате, плиз.

    Да в целом в Турции решить можно вопрос с помощью крипты.

    Вчера менял $ в банкомате, но для этого надо найти чей либо номер внж, без него даже некоторые банки иностранцу менять не будут.

    Я вот именно хочу понять, как так получается что курс х2 и чья это инициатива. Из-за потока русс и укр, местные решили навариться как следует. Потому что впервые увидел в турции цены для рез и нерез. что свойственно было немного другим странам. Тот же айфон буквально неделю назад стоил 25к лир, сейчас 30к. 

    В тоже время бензин здесь год назад стоил 7.5 лир, сейчас 21л. 

    ==

    По этому способу так и есть, курс в районе 14лир.

    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Zager @ 15.03.22)  

    Но на практике  если не подавать никаких отчётов о движении средств по ИБ в ФНС , не декларировать вывозимую валюту, Тайланд информацию в нашу ФНС не передаёт, какие способы у налоговой узнать о нашем незаконном выводе?!?!?

    Если счет в ИБ не декларировал, не палишься переводами с российскими банками или банками из стран, обменивающихся с Россией банковской информацией, то ФНС не узнает. Таиланд может начать обмен, тогда узнает.

    Если счет в ИБ декларировал и отчеты подавал, но стал налоговым нерезидентом, тогда не нужно подавать отчеты о движении средств и налоговая не узнает. А если вернешься в Россию и снова станешь налоговым резидентом РФ, должен будешь подать отчет за все прошедшие года.

    90/98
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (hasubart @ 15.03.22)  

    Таблица по иностранным брокерам

    Еще  есть БКС Кипр, им можно перевести бумаги, мне менеджер подтвердил. Но они тоже из-за санкций сейчас меняют депозитарий на российскую контору. Это явно не то, что хочется, но если IB не оставит выбора, то придется выбирать лучшее из худшего. 

     

    Перевести можно не любые ETF, но VOO точно можно. Комиссия за перевод 25 баксов за бумагу, плата за депозитарий 0.15% в год.

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Такие дела

    11/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Zager, действуют ограничения по валюте, можно получить наличными только 10т долларов, которые были на счете/вкладе до 9 марта. Если сделаешь перевод валюты с банковского счета или платежной системы, получить наличные сможешь только в рублях, но тебя не заставляют конвертировать валюту.

    91/98
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leshiy28 @ 14.03.22)  

    Понимаю, что вряд ли тут такие есть. Но вдруг кто-то получал Large Trader ID для IB. Как это сделать? Нужно получить доступ к системе EDGAR, для которой нужно предоставить нотариально заверенную копию их формы, но нотариусы говорят, что в принципе не могут заверять документ на английском.

    И какого черта я вообще должен с этим возиться сам, а IB не передает инфу напрямую и не присваивает ID автоматически? Там даже просто распечатать эту муть был целый квест.

     

    Лардж трейдер айди я не получал, но с этой проблемой (надо подписать форму на английском языке, которую нотариус не хочет подписывать) сталкивался не раз и не два.

     

    1. Эту форму можно заверить в любом англоязычном крупном посольстве, там есть локальный нотариус, который заверяет все на английском языке. В довоенные и досанкционные дни я несколько раз бывал в американском посольстве с этой целью. 

     

    2. (квест полегче) ищещь сертифицированного переводчика рус-англ.  Платишь ему денег, он переводит тебе форму на русский язык, ты эту форму подписываешь у нотариуса, сертифицированный переводчик делает "перевод" формы и заверения на англ. язык.  Скорее всего, понадобится апостиль. Апостиль на такие заверения ставят в минюсте, в любом крупном городе есть отделение минюста, которое проставляет апостиль.

     

    Только не забудь договориться с переводчиком, чтобы "переведенный" на английский язык текст соответствовал 1 в 1 тому, что ты получил от ИБ. А то бывали накладки :)

    495/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Mercator

    Цитата (Mercator @ 13.03.22)  

    Положить на карту Мир с безлимитным кешаутом, уехать в Турцию, обналичить в банкомате лирами (или, если возможно, сразу еврами/дойлерами), в обменнике лиры поменять на баксы, ввезти в Россию, не забыв задекларировать (последнее - безопасно).

    Это единственная на данный момент законная схема перевода рублей в наличные доллары/евро.

     

    Потери и риски можно прикинуть на коленке в зависимости от суммы.

     

    Что касается покупки нала вчёрную в России, то соглачно КоАП это чревато штрафом в 75-100% от суммы сделки. Насколько строго эта статья будет применяться, станет ясно в ближайшие месяц-два.

    Почему именно в Турцию а не Армению и Казахстан, например?

    82/179
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть постановление ЦБ, согласно которому нельзя переводить деньги валюту за рубеж на свои счета, только до 5000 у.е. на счета родственников.

    А что, если я хочу перевести рубли на свой рублёвой счёт в казахском банке?

    83/179
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iYeti @ 17.03.22)  

    Почему именно в Турцию а не Армению и Казахстан, например?

    Под Турцией я подразумевал собирательный образ стран, где принимают Мир.

    Цитата (iYeti @ 17.03.22)  

    Есть постановление ЦБ, согласно которому нельзя переводить деньги валюту за рубеж на свои счета, только до 5000 у.е. на счета родственников.

    А что, если я хочу перевести рубли на свой рублёвой счёт в казахском банке?

    Ничто не мешает тебе это сделать, актуальное законодательство позволяет. Могут быть перегибы на местах, например, тот же Тинькофф перестраховывается и даже рубли не выпускает из страны, но Райф, например, вполне подходит для твоей идеи.

    1765/2238
    Ответить Цитировать
    6
11881 пост
1 433 453 454 455 456 475 595
5 человек читают эту тему (2 пользователя, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.