10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,542,859 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 390 410 411 412 413 432 593
  • neprett44, я бы посоветовал вообще не связываться с украинской налоговой, просто имей подтверждения о происхождении средств (я надеюсь ты указал у брокера, что заработываешь игрой в покер?), чтобы показать брокеру по его запросу. Бумаги ты продавать не будешь ближашие 30 лет, следовательно налогов платить не с чего. 15% с дивидендов за тебя заплатит сам брокер, останется 3% которые ты якобы должен заплатить сам. При твоих суммах это будет 5 долларов в год - я бы забил.

    Если ты прям хочешь во все это дерьмо с нашей налоговой погрузится - тут нет однозначного ответа, там дремучие дебри, они ничего не знают и не понимают, совок совковый, есть нешуточная вообще вероятность что они скажут тебе платить 18% от ОБЩЕЙ суммы накоплений КАЖДЫЙ ГОД. Я бы на твоем месте взял платную консультацию, напиши на ФБ этому человеку (не реклама, я его сам знаю только по его статьям. И кстати не факт что он дает такие консультации, но может подскажет с кем можно проконсультироваться). Если найдешь ответы, не поленись отписаться здесь.

    52/86
    Ответить Цитировать
    1
  • Winged_Guy, нельзя сравнивать BND или SHYG с VOO, это принципиально разные активы. Нельзя сравнивать потенциальную доходность с комиссией за обслуживание, здесь не учтен риск: BND - надежнейшие бумаги в мире, SHYG - не просто корпоративные, а мусорные(High Yield же). Хочешь больше процент - бери акции, отношение доходности к риску у них лучше.

    Цитата (Winged_Guy @ 27.10.21)  

    Т.е. тут брать тупо BND кажется вообще нет смысла, и надо искать другие варианты?

    Зависит от целей и обстоятельств. Грубо говоря, облигации нужны когда ты не хочешь рисковать деньгами или нужна точная сумма к конкретной дате, тогда ты берешь облигации средней/высокой надежности и получаешь доходность немного выше инфляции. Почти во всех остальных случаях стоит брать акции.

    78/98
    Ответить Цитировать
    3
  • 3voluti0n,  чего ты решил, что он не будет продавать бумаги ближайшие 30 лет?

    Во-вторых не 3%, а 4,5%. 3% - это только НДФЛ и ещё 1,5% ВС. 

    В-третьих, зачем пугать человека предположениями про "18% от общей суммы каждый год"?

    В-четвертых, за Любомира лайк. 

     

    Отвечая на вопрос neprett44, действующее законодательство Украины не содержит норм которые обзывают граждан уведомлять органы налоговой об открытии брокерских счетов. Единственным барьером и контролем является E-лимит НБУ, согласно которого:

    - нельзя вывести неподтвержденные деньги из Украины,

    - вывести можно не более 100 тыс. евро в год. 

    Причём эти 100 тыс. и любая сумма меньше должны иметь  подтверждающие документы (налоговая декларация, договор купли-продажи недвижимости, договор дарения и т.д.) иначе банк просто не проведёт тебе эту транзакцию. Поэтому, чтоб завести тебе эти 30К нужно иметь подтверждающие документы. Если их нет, то тогда не получится сделать перевод брокеру и даже если ты будешь дробить операции - это не поможет, отдел свифт-переводов быстро это заметит и мало того дробление тебе обойдётся значительно дороже, т.к. кроме комиссии за перевод 0,5% ещё есть, по-моему, 12 баксов за каждую транзакцию фиксировано в Приват Банке. 

    Как вариант, если подтверждающих документов нет, можешь заплатит налог 18%+1,5% с этих 30К, отбелив деньги, и с оставшейся суммы 24К уже делать перевод брокеру. К тому же есть ещё законопроект про налоговую амнистию - не знаю, как с ним сейчас обстоят дела, но можно отбелиться за гораздо меньший процент. 

    Лично я рекомендую платить налоги с дивидендов даже если это копейки, т.к. потом будет проще эти деньги выводить и тратить, ведь ты не собираешься в будущем менять налоговое резидентов, чтобы не платить налоги с инвестиций, не так ли? 

    И ещё совет: задавайся вопросом оплаты налогов уже после того как заведёшь деньги и купишь необходимые бумаги -  у тебя будет достаточно времени, чтобы разобраться как это делается 1 раз в год. Как правило, это делается через электронный кабинет плательщика налогов, можешь через знакомых найти бухгалтера, который тебе объяснит, как это сделать. Можешь так же в блоге Любомира найти инфу, как уплачивать налоги с акций физ. лицу, но одному будет проблематично разобраться, если совсем нет понимания.

    16/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Sonomama @ 27.10.21)  

    В-третьих, зачем пугать человека предположениями про "18% от общей суммы каждый год"?

    Потому что это реальные кейсы, почитай канал в ТГ про налоги от того же Любомира. Как люди сюдятся с налоговой, доказывая что это противоречит букве закона. А налоговая им отвечает в духе "мы раньше всегда так делали, почему это вы особенный"?

    На счет свифт переводов там все не так страшно, если депать раз в 3 месяца, никакого дробления не будет, а у автора вопроса это будет еще реже по идее, т.к. суммы 500 дол в месяц, не делать же ему такие мелкие свифты. Как раз накопит 6к в год и через Приват отправит, там уходят за пол часа такие маленькие свифты без всяких документов, проверено.

    53/86
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, добрый день!  Копался в списках ETF'ов, которые есть у Vanguard, и заметил интересную штуку. На примере VOO: есть три ETF'a, которые относятся к S&P 500 - VOO (Blend), VOOG (Growth), VOOV (Value). Они отличаются по Expense Ratio и по динамике. И вообще у почти всех индексов, которые представлены у Vanguard, есть эти три подвида. Ты знаешь, что это за деление и в чем разница между ними?

    11/16
    Ответить Цитировать
    0
  • VOOG (Growth) - акции роста (растут быстрее рынка, типа Tesla) 

    VOOV (Value) - акции стоимости (недооценены по фундаментальному анализу) 

    VOO (Blend) - и то и другое

    25/28
    Ответить Цитировать
    6
  • rostickkin, Я, видимо, неверно сформулировал вопрос. Я справился прочитать что это, я не понял сути. То есть, есть компании которые более заточены под рост (растут быстрее рынка) и соответственно приносят больше денег. Зачем тогда покупать VOO/VOOV? В чем недостаток того, что я вместо VOO куплю VOOG и получу больше? Там (в VOOG) большие риски и они не выплачивают дивиденды (или почти не выплачивают)? Есть еще что-то?

    12/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Попробую задать теоретический вопрос, допустим есть определенная сумма денег, правильно ли я понимаю, что купить условный VOO на всю сумму сразу это максимальное EV, но максимальная диспа, а разбить сумму например на 4-6 частей и покупать в течении года жертвование EV ради смягчения диспы или это просто жертвование EV и по сути оно того не стоит ?)

    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ChanceADV @ 31.10.21)  

    То есть, есть компании которые более заточены под рост (растут быстрее рынка) и соответственно приносят больше денег.

    Не "растут" и, тем более, не "будут расти", а "росли". А то бы как здорово было. 

    ЕВ у всех компаний в любой момент времени одинаково. Покупать VOOG -только принимать дополнительный риск (за счет сужения диверсификации) без получения дополнительной ожидаемой доходности.

    1548/2226
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (maroma @ 01.11.21)  

    Попробую задать теоретический вопрос, допустим есть определенная сумма денег, правильно ли я понимаю, что купить условный VOO на всю сумму сразу это максимальное EV, но максимальная диспа, а разбить сумму например на 4-6 частей и покупать в течении года жертвование EV ради смягчения диспы или это просто жертвование EV и по сути оно того не стоит ?)

    Если бы график VOO являлялся прогнозируемой равномерно растущей функцией с определенным "шумом" вокруг некоего среднего, то да, можно было бы говорить о жертве ЕВ ради сглаживания диспы. 

    Осталось разобраться, является ли он прогнозируемой равномерно растущей функцией с определенным "шумом" вокруг некоего среднего.

    1549/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Benevolented @ 23.10.21)  

    Когда-то запросил разрешение на торговлю сложными продуктами, так ничего и не получив. Сегодня увидел, что висят три уведомления, где я должен расписаться, что всё понял. Сделал, после чего ничего не изменилось, и купить UPRO всё так же нельзя. Разрешение выдают спустя время, или я упустил какой-то этап?

    Обычно 24 часа требуется на получение разрешения. Тебе его выдали в результате?

    1550/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Masski @ 22.10.21)  

    Извиняюсь за немного нубскиий вопрос:

    Допустим я определился и хочу вложить деньги в аналог снп500, типа VOO или SPY

    Или в фонд от Вангарда, который на весь мир, VT

    насколько я понимаю, валюта у этих фондов usd

    Но у меня сбережения в евро

    Могу ли я без конвертации евро/доллар приобрести эти тикеры?

    Или может есть аналоги этих фондов, которые торгуются в евро?

     

    Евро ничем не отличаются от долларов. И от рублей. И от гривен. И вообще от любой другой валюты, свободно торгуемой на бирже. Ты можешь обменять евро на доллары по биржевому курсу, заплатив $2 за сделку любого объема (до $25к).

     

    Так что бери свои евро, заводи в ИБ, меняй там на доллары и покупай за доллары VOO. Если потом по каким-то причинам решишь вернуть свои евро, продавай VOO (они продаются за доллары), меняй доллары на евро, profit.

     

    Стереотипы о том, что разные валюты чем-то отличаются друг от друга идут из тех времен, когда 

    а) обмен одной валюты на другую был запрещен 

    и / или

    б) когда за обмен требовалось платить ощутимые деньги.

     

    В современном мире этих проблем больше нет, все конвертируемые валюты суть одно и то же.

     

    Ответы на твои вопросы. Нет, без конвертации нельзя. Нет, полных аналогов, торгующихся в евро, нет.

     

     

    P.S. Речь в этом посте только о биржевых сделках. Если вдруг кому придет в голову хранить деньги в валюте, то тут, разумеется совершенно другой расклад, об этом в блоге было.

    Сообщение отредактировал Mercator - 1.11.2021, 11:49
    1551/2226
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Winged_Guy @ 27.10.21)  

    Когда речь про VOO / какой-то другой фонд акций, идея Меркатора грубо в том, что экономика глобальна, и мы вкладываемся в фонд, покрывающий большую долю рынка с минимальной ценой обслуживания (VOO).

     

    Я правильно понимаю, что к фондам облигаций это не очень применимо, т.к. они используют бумаги, которые совершенно по-разному себя ведут, и тут надо сравнивать потенциальную доходность с комиссией за обслуживание? Т.е. тут брать тупо BND кажется вообще нет смысла, и надо искать другие варианты?

     

    У облигаций, в отличие от акций, есть доходность к погашению. У каждой облигации она разная. Чем надежнее эмитент, тем ниже доходность, очевидно.  Но риск кидалова со стороны эмитента учтен в этой доходности и можно сказать, что ЕВ (то есть доходность к погашению минус риск кидка) у всех облигаций примерно схож.

     

    Но в современных условиях брать облигации - это выкинуть деньги. Даже инфляцию не отобьёшь, настолько доходность сейчас смехотворная. Только в очень специфических жизненных ситуациях это оправдано.

     

    Даже если тебе нужна точная сумма к заданной дате, всё равно лучше взять акции, но держать руку на пульсе, чтобы в случае просадки выйти в кэш.

     

    Например, требуется ровно $10000 к 1.11.2022. На данный момент есть $12000. Правильное решение - купить акции на всё. В среднем за год акции приносили с данной суммы $1250. Ну а случись просадка, продашь на подходе к $10к и твоя цель не пострадает. 

    То же самое касается практически любой другой ситуации. С добавлением зарплаты в капитал схема тоже работает. В общем, придумать такое, чтобы никак не обойтись одними акциями, очень непросто.

    1552/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • maroma, есть исследования, подтверждающие, что купить на всю сумму сразу максимально выгодны. Второй по выгодности кейс это разбить и покупать каждый месяц например. Я выбрал второй вариант, моей психике так легче, я куплю и на взлете и на падении если они будут.

    Его проводили Бен Феликс (известный портфельный управляющий, ведет канал на ютуб) с коллегой в этом году, взяв за основу исторические данные за 100 лет.

    Вот тут я приводил короткий перевод со ссылкой на оригинал: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=6952001

    И точно где-то еще в блоге приводили ссылку на исследование, где сравнивались 4 стратегии - купить сразу, купить раз в месяц, покупать на мелких падениях, и покупать дно. Но не могу найти.

    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 1.11.2021, 12:28
    54/86
    Ответить Цитировать
    1
  • 3voluti0n, насколько я понял вопрос maromы, он и не сомневается в том, что покупать постепенно менее выгодно, чем купить сразу на всё. Его волнует лишь сглаживание диспы, за которое он готов заплатить. И, собственно, его вопрос в том, действительно ли постепенная покупка сглаживает дисперсию.

    1553/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (3voluti0n @ 01.11.21)  

    maroma, есть исследования, подтверждающие, что купить на всю сумму сразу максимально выгодны. 

     

    Тут не надо никаких исследований.

    Рынок - растущий, на очень длинной дистанции в 100 лет.

    Поэтому чисто вероятностно - чем позже купишь, тем купишь по более высокой цене. 

    Возможно угадаешь какие-то максимумы - минимумы, но скорее всего нет.

     

    По-моему, это - все, что надо знать о входе в рынок.

    Но если чисто морально тяжело входить на всю котлету, ну разбейте на 4 кучки и раз в квартал покупайте по кучке. Или раз в полгода. Или раз в год.

    Или раз в 3 года.

    Два последних фондовых кризиса (2000 и 2008) рынок как раз 5 лет восстанавливался, поэтому покупка через 3 года может стать более выгодной, чем сегодняшняя. На бОльшем интервале уже вряд ли.

    408/679
    Ответить Цитировать
    1
  • https://www.youtube.com/watch?v=mBhtxeGn814

    Сравнение доходности российских и иностранных ETF. Спойлер: российские далеко впереди за счёт связки ИИС+трёхлетняя льгота. Прошу прокомментировать.

    15/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexan @ 01.11.21)  

    Прошу прокомментировать.

    Комментарий такой. Без учета размера капитала сравнивать доходности некорректно. Насколько я знаю, льгота по ИИС ограничивается 52тыр в год. Если капитал влезает в эту льготу (400тыр или меньше, вроде такой порядок чисел), то ИИС полезен (и то надо считать риски), в остальных случаях - нет, т.к. комиссии российских ЕТФ в десятки раз выше Вангардовских. Про надежность я молчу.

    1554/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alexan @ 01.11.21)  

    https://www.youtube.com/watch?v=mBhtxeGn814

    Сравнение доходности российских и иностранных ETF. Спойлер: российские далеко впереди за счёт связки ИИС+трёхлетняя льгота. Прошу прокомментировать.

     

    Гугли "риск vs доходность в инвестициях", там есть ответ, почему российский рынок доходнее американского, а биткойн доходнее российского рынка.

    409/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 01.11.21)  

    Гугли "риск vs доходность в инвестициях", там есть ответ, почему российский рынок доходнее американского, а биткойн доходнее российского рынка.

    Я тоже не о том подумал и минус поставил, но вопрос не о российских ETF на российский рынок, а о российских ETF на американский рынок.

    79/98
    Ответить Цитировать
    1
1 390 410 411 412 413 432 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.