10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,543,288 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 388 408 409 410 411 430 593
  • NightStorm, к маркет-таймингу у меня отношение строго отрицательное. К попыткам обыграть рынок, угадывая, куда он двинется, тоже отрицательное. Никакие настроения толпы не поколеблят меня в этой уверенности. Стратегия «buy and hold» в любой момент времени имеет ЕВ выше, чем ЕВ стратегии "Продай и жди". И это не только теория, но и практика, можешь загуглить бэктесты.

    Я уже не раз в блоге высказывался на эту тему, добавить мне нечего.

     

    Для всех: Для краткости назовём программу из моего предыдущего поста Бифф. Хотелось бы услышать предложения по поводу Биффа.

    1533/2226
    Ответить Цитировать
    5
  • Mercator, Не совсем понял условия задачи. Вероятность разорения 0 по поставленным условиям задачи. Или я что-то не так понял?

     

    Если же вопрос не в вероятности разорения, а в вероятности быть в плюсе через Х лет, то это не много другое условие.

    218/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 20.10.21)  

    Не совсем понял условия задачи.

    Задача. Для заданной вероятности разорения найти соотношение VOO/UPRO.

     

    Можно еще упростить. Каково должно быть соотношение VOO/UPRO в портфеле, чтобы вероятность разорения равнялась 10%. (При заданных параметрах, см второй спойлер).

     

    Разумеется, существуют комбинации параметров, когда вероятность разорения будет нулевой. Например, мы завтра в гроб собираемся. В этом случае ответ простой: 100% UPRO. Но нас интересуют ситуации, когда вероятность разорения больше нуля, но меньше 1. То есть примерно каждая реальная жизненная история читателей этого блога.

    1534/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, Так если ты даже 100% вложишься в УРПО, то вероятность разориться 0.

     

    Цитата (Mercator @ 20.10.21)  

    Распределение суточных колебаний котировок в будущем должно быть таким же, каким оно было в 1927-2021

    219/285
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 20.10.21)  

    Mercator, Так если ты даже 100% вложишься в УРПО, то вероятность разориться 0.

    Понял теперь, что ты не понял. 

    С того момента, как мы перестаем работать, мы ежемесячно выдергиваем из капитала свой ежемесячный расход. И это может привести к тому, что деньги закончатся.

    1535/2226
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 20.10.21)  

    Понял теперь, что ты не понял. 

    С того момента, как мы перестаем работать, мы ежемесячно выдергиваем из капитала свой ежемесячный расход. И это может привести к тому, что деньги закончатся.

    Ок. В таком случае нужно знать размер инвестиций изначальных и размер расхода :).

    220/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 20.10.21)  

    В таком случае нужно знать размер инвестиций изначальных и размер расхода :).

    Разумеется. Это и есть параметры, указанные под вторым спойлером. 

    Каждый про себя это знает, тут проблем нет.

    1536/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, Теперь понял! Спасибо :)

    221/285
    Ответить Цитировать
    1
  • А мы делаем ребалансировку VOO/UPRO при падении например? если снп 500 упадет например на 30%, нам нужно продавать большую часть VOO и перекладывать их в UPRO?

    9/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (wildchild @ 20.10.21)  

    А мы делаем ребалансировку VOO/UPRO при падении например? если снп 500 упадет например на 30%, нам нужно продавать большую часть VOO и перекладывать их в UPRO?

    Очень правильный вопрос, ждал его.

    Бифф будет ежедневно пересчитывать оптимальное соотношение VOO/UPRO, подтягивая актуальные котировки. В настройках можно будет выбрать желаемое отклонение от оптимума, по достижении которого придет сообщение о том, что пора ребалансироваться.

    1537/2226
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 20.10.21)  

    в 1000 раз. Каждая $1000, вложенная перед ВД в UPRO, в какой-то момент стоила $1. И это не помешало UPRO за 94 года показать доходность х70000.

    UPRO зарегистрирован на нью-йоркской фондовой бирже. У биржи есть свои правила по делистингу компаний, если они не удовлетворяют требованиям. Требования включают капитализацию, цену акции, размер ежегодной комиссии биржи и бог его знает какие еще. При достаточно сильном падении upro, его просто исключат с биржи, и что будет дальше большой вопрос. Возможно, что фонд просто закроется. Надо читать весь мелкий шрифт с сайта upro, может там прописано в каком случае лавочка прикрывается. Вполне можно потерять все деньги и не дождаться доходности даже без 34% падения за день.

    51/70
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (sanitar @ 20.10.21)  

    Вполне можно потерять все деньги и не дождаться доходности даже без 34% падения за день.

    Делистинг никак не связан с потерей денег. Вне зависимости от того, случился делистинг или нет, держатель акции ничего не теряет. В случае делистинга УПРО его рыночная стоимость будет зачислена на счет держателей.

     

    Тут не надо путать рыночный риск (риск удешевления актива) с риском делистинга. Рыночный риск понятен и учтен. А риска делистинга (в значении риска что-либо потерять в результате делистинга) не существует. Ну случился делистинг, ну выписали нам денег вместо акций, можно тут же купить упро-2 в том же количестве.

     

    И, чтоб 2 раза не вставать, у фирмы ProShares (провайдера UPRO), есть ЕТФ, обратный UPRO, то есть шорт 3хSNP500. За время своего существования (за 12 лет) он упал в 2000 раз и ничего, жив-здоров. Просто периодически сплит наоборот производят.

    1538/2226
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 20.10.21)  

    В случае делистинга УПРО его рыночная стоимость будет зачислена на счет держателей.

    А это где-то прописано? 

     

    Согласен, что совсем все ты не потеряешь в случае делистинга. Но очевидно, что получишь ты огрызок от своего вложения, так как делистинг будет в случае очень большого падения. И как скоро ты получишь эти средства тоже вопрос. Как повлияет то, что ты в России, а не США? Может быть, что получишь ты эти средства не скоро, и ты не успеешь их вложить во время дикого роста индекса после падения.

     

    Цитата (Mercator @ 20.10.21)  

    И, чтоб 2 раза не вставать, у фирмы ProShares (провайдера UPRO), есть ЕТФ, обратный UPRO, то есть шорт 3хSNP500. За время своего существования (за 12 лет) он упал в 2000 раз и ничего, жив-здоров. Просто периодически сплит наоборот производят.

    Это хороший знак для держателей UPRO, что в случае пиздеца фонд не закроется. Однако, совсем исключать вероятность такого события, я бы не стал. И соответствующие стратегии я бы строил с бОльшим запасом прочности, чем на бумаге.

    52/70
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 20.10.21)  

    Ну случился делистинг, ну выписали нам денег вместо акций, можно тут же купить упро-2 в том же количестве.

    ЕТФ, поскольку это exchange-traded-fund  не может пойти на делистинг, вы тут путаете биржевой фонд с одиночными акциями компании/

     

    Делистинг = это акции остаются, только их на бирже невозможно продать, к фонду это не применимо.

    Биржевой фонд может быть только ликвидирован по той или иной причине или добровольно (по "желанию" управления фонда) или принудительно (по желанию биржи). При этом акции фонда перестают существовать.

     

    Процедура (цитат из инвестопедии)

     

    Shareholders typically receive notification of the liquidation between a week and a month before it occurs, depending on the circumstances. The board of directors, or trustees of the ETF, will approve that each share is individually redeemable upon liquidation since they are not redeemable while the ETF is still operating; they are redeemable in creation units

    Investors who want "out" of the fund upon notice of the liquidation sell their shares; the market maker will buy the shares and the shares will be redeemed. The remaining shareholders would receive their money, most likely in the form of a check, for whatever amount was held in the ETF. The amount of the liquidation distribution is based on the net assets value (NAV) of the ETF.

     

    Так что насчет "получим свои денежки и тут же побежим на них покупать" я бы не был таким оптимистом.

    Как видно из ссылки выше, получим скорее всего не денежки.

    И про "тут же" я не был бы столь радужным.   Скорее это будет что-то типа "получим тут же в течение года"

    403/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Julio, как я понял, то после уведомления о предстоящем закрытии, есть возможность до фактического закрытия продать свой etf. А после фактического закрытия уже будут высылать чек тем, кто не продал. Или я неправильно понял?

    53/70
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sanitar @ 20.10.21)  

    Julio, как я понял, то после уведомления о предстоящем закрытии, есть возможность до фактического закрытия продать свой etf. А после фактического закрытия уже будут высылать чек тем, кто не продал. Или я неправильно понял?

    Понял правильно, но бесплатного сыра не бывает никогда. И чудес тоже не бывает.

     

    Если фонд ликвидируется, то обычно инвестору предлагается две опции :  получить деньги сообразно NAV-у , когда-то потом, в виде чека.

    Или продать акции маркет-мейкеру, за деньги, здесь и сейчас, но с дисконтом.

    Маркет-мейкер не благотворительная организация, он работает за деньги, которые ты ему и заплатишь за реализацию своего желания обменять акции фонда, который никому не нужен, на деньги.  Поэтому дисконт может достигать значительных сумм.

     

    С чеком тоже все не так просто и гладко.  Ликвидация фонда - трудоемкий процесс, длится он годами, и проводится ликвидаторами. Прибыли у фонда уже не будет (он ведь перестает торговаться на бирже), поэтому работу ликвидаторов оплатят ....кто? .... правильно, акционеры.

    Поэтому ликвидаторы обычно = мегавысокооплачиваемые дядьки, которые в своей работе очень не торопятся. Ну очень не торопятся. Здесь я, как говорится, ел устрицы, со мной можно их вкус обсуждать.

     

    А инвесторы в своих чеках получат вовсе не NAV (который основан на прошлогодних котировках), а "NAV минус стоимость расходов на поддержку фонда минус стоимость работы ликвидаторов"

     

    Вообще, надо четко понимать = "хороший" фонд просто так никто не будет ликвидировать, ликвидируются только "плохие" фонды. 

    А "плохие" фонды - это всегда потери. И нетрудно догадаться, кто оплачивает все эти потери.

    404/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообще, чисто личное мнение (ему можно не доверять , поэтому под спойлером)

     

    Вангард - серьезная фирма, у нее ЕТФов одних под сотню штук, поэтому даже если ВОО закроется (нет), то инвесторы получат все деньги с минимальными потерями. Не знаю какими, но с такими, что это не бросит тень на контору, она мегамонстр, их безупречный имидж стоит очень дорого.

     

    А вот что касается Юпро, тот тут я сомневаюсь. Из того, что я прочитал - это отдельная контора, управляющая одним-единственным фондом, и все упирается в честность менеджеров. Самая серьезная опасность в таких вещах - это когда (если) менеджеры начинают залезать в карман инвесторов.

     

    По идее  там все строго , и под контролем, но это только по идее. С каждым новым инвестором фонд должен что-то там покупать, потом проводить ребалансировку, достаточно хитрую и непонятную, кто все это будет проверять? -  никто.

    Проверяют только отчетность, а она у хороших воров всегда будет идеальная. 

    Подделка отчетности и воровство инвесторских денег менеджерами фонда - серьезная уголовка с огромными сроками, но  в жизни всякое бывает, и не каждого страх срока может остановить.

    Не знаю, торговался ли на бирже фонд Мэддофа, но братва из SEC проверяли его раз пять, и ничего не нашли. А ведь он банально подделывал отчетности, "рисовал" отчетности инвесторам задним числом, "делая" 15 процентов годовых на бумаге на любом рынке.

    Многие парни сомневались в том, что у него все чисто, сигнализировали "куда надо" (оттуда и проверки - но они ничего не нашли) и говорили, что декларируемыми Мэддофом методами невозможно достичь доходности, которую он "показывал".

     

    И фактически Мэддоф погорел только из-за кризиса в 2008, когда люди, напуганные банкротством Леман Бразерс, побежали забирать деньги из всех хедж-фондов, и из Мэддофоского тоже.  И вот тогда  и вскрылось, что никаких сделок у Мэддофа  не было, а была обычная пирамидизация.

    Если бы не этот кризис я лично не сомневаюсь, что "фонд" Мэддофа существовал бы и сегодня, и его имя фигурировало бы рядом с Баффетом в списке самых крутых инвесторов, Мэддоф умер бы в почете, а уже его наследники обьявили бы про "извинити денег нет".

     

    Вот этот риск по идее и должны учитывать как-то инвесторы в Юпро, только никто не знает, как.

    405/679
    Ответить Цитировать
    12
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    -38
  •  в следующем месяце добавлю немного юпро в свой портфель, ждите краха.

    26/39
    Ответить Цитировать
    3
  • лучше тогда вложись в обратный юпро - который по шортам. 

    Все тут будут тебе благодарны :)

    406/679
    Ответить Цитировать
    1
1 388 408 409 410 411 430 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.