10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,542,873 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 345 365 366 367 368 387 593
  • 2unreal2b, etf на индекс

    33/179
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, да.

    34/179
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iYeti @ 23.06.21)  

    2unreal2b, etf на индекс

    Т.е. вопрос скорее о устойчивости компаний, ведущих etf? Что именно произойдет при гигантской покупке?

    Потому что при условных 0.000005% все просто, условный вангвард купит нужное количество входящих в индекс акций, их цена немного подрастет, потом частично скорректируется, так как другие активы станут сравнительно более выгодными.

    Если же говорить об испытании на прочность от гигантских сумм, не застрелится ли менеджер вангварда от стресса, как к этому отнесется комиссия по ценным бумагам и т.д., то да, тут достоверно никто ничего не скажет.

    В целом, если потеоретизировать, что это (вложение 100% в етф) произойдет, то тогда предыдущим владельцам будет выгодно продавать эти etf, и покупать другие etf на сп500 или собирать индекс ручками. Понятно, что можно довериться вангварду, что он сам наберет необходимое число акций, но если прийти на рынок раньше него, то получится купить акции отдельных компаний дешевле.

    Где-то на этой стадии биржа приостановит торги, но допустим этого не произойдет. Тогда акции компаний из индекса вырастут за счет перекладывания денег из etf, или за счет покупок владельца etf, потом может быть еще подрастут в ожидании того, что что-то подобное произойдет опять, ближе к концу месяца часть  денег перетечет в другие активы. 

    Ну опять же, я чувствую, что это грубое описание ты и так понимал, а все ведешь к какому-то тезису, но к какому? Лучше собирать индекс руками самостоятельно?

    73/100
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 23.06.21)  

    iYeti, как ты себе представляешь процесс "вынуть из индекса 50% капитализации"? Ты предполагаешь,  что у этих "неизвестных" сейчас во владении 50% акций компаний из snp500?

    Цитата (iYeti @ 23.06.21)  

    БоевойСлон, да.

     

    Рыночная капитализация компаний, входящих в индекс, на конец прошлого месяца (31 мая) составляла 35.8 триллионов долларов.

    половина этого = 18 триллионов.

    Чуть меньше , чем годовой ВВП США (22 трил)

     

    Самый богатый человек в мире на сегодня (они меняются щас достаточно часто) Джеф Безос 180 миллиардов.

    Чтобы "группа инвесторов" владела половиной индекса, потребуется , наверное, весь список Форбс со всеми потрохами, потому что только четверо из них больше 100 ярдов , остальные - нищуки 

     

    Кроме того (возможно, это важнее) все владельцы выше кажется 5% обязательно репортятся в комиссию по ценным бумагам. Поэтому все крупные инвесторы известны. Отсюда можно узнать, что "группы инвесторов" , владеющей 50% акций из индекса, не существует.

    Спи спокойно.

    277/679
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (barbeysize @ 23.06.21)  

    too good to be true, но действительно поражает, что проверяющие даже не пытаются проверить стратегии хоть с каким-то минимальным замахом на оптимальность. можно кстати вообще не привязываться к абсолютной величине просадки - можно брать точки входа по моментуму или рси. допустим на часовиках пики точеные ниже условных 30 бывают примерно раз в 2-6 недель. вот можно было бы чекнуть входы по ним и еще на пару таймфреймов ниже, чтобы среднее ожидание покупки получалось в диапазоне от единиц сроков между зарплатами до десятых долей.

    Всего индикаторы лишь отражают прошлое, просто в более визуально удобной форме. Помочь предсказать движение цены в будущем они не способны. Если бы тот же рси давал преимущество, то получается все, кто о нем знают, обгоняли бы индекс.

    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Romana88, да что ж такое-то. ну не могу я буквально в каждом посте добавлять дисклеймер, для тех кто по диагонали читает:

    Цитата (barbeysize @ 23.06.21)  

    pps: и нет, я не говорю, что можно угадывать развороты рынка или направления его движения.

    а в статус поставить не позволяет ограничение на длину движка форума, так что все вопросы к джипси, соулу и илюшану.

    101/144
    Ответить Цитировать
    0
  • ради интереса провел эксперимент, хотя оговорюсь, что у меня нет технической возможности проверять это все на большой дистанции и разных таймфреймах, т.к. я все делал вручную (так же возможны небольшие неточности). суть эксперимента - воображаемый человек получает зарплату два раза в месяц первого и 15 числа месяца утром и имеет возможность закупаться в тот же день или ближайший торговый день на открытии. альтернативная стратегия входов в духе "выкупа просадок" (повторяю, я не утверждаю, что это грааль - это просто первое, что приходит в голову; так же не утверждаю, что это лучший вариант из возможных - собирайте донаты на оплату работы исследователей, а успешные трейдеры с форума накидают несколько возможных вариантов стратегий и пусть ваши яйцеголовые их проверяют), только не раз в 20 лет, а как я предложил/предположил выше, для примера, берется рси на часовиках 14 периодов, вход осуществляется а) на следующем пересечении рси условной границы 30 (это так же требует настройки и проверки - можно как более прохладно входить, так и более жестко) либо б) на открытии, если низ рси был в прошлом периоде, после которого мы НЕ перебили хай перед тем лоем (т.е. мы между прошлым изом по рси и хаем по индексу - тут так же можно брать не 100% разницы, а 80, 50 или еще сколько-то).

     

    итого имеем следующее - график с начала года, вертикальными линиями показаны открытия в дни получки, т.е. потенциальный точки входа по "безусловной стратегии". стрелками показаны входы по предложенной мной стратегии - зелеными по цене открытия или лучше/ниже, красными - хуже цены открытия/выше. как видно из 12 попыток 10 раз мы открылись в среднем лучше цены начала сессии, два раза хуже. выводы делайте сами.

     

    ps: возможно в точках входа есть огромный косяк, щас перепроверю - да, 5 и возможно 6 должны быть на открытии, а не на следующем пике рси. кажется. не, 6 все таки ждем следующего лоя, т.к. был уже перехай до этого - короче, это вопрос точного прописывания правил входа.

    Сообщение отредактировал barbeysize - 23.6.2021, 20:48
    102/144
    Ответить Цитировать
    1
  • Как я понимаю, когда речь идет о пассивном инвестировании, то ждать имеет смысл реальную просадку типа 2008. И в 2019 это имело смысл т.к. 10 лет роста это много. Но ковид спутал все планы, и следующий обвал может быть через много лет. 

     

    Кстати, Керимов в начале 2008 вывел 26 ярдов с российского рынка на пике и решил инвестировать на запад. Мудрое решение, но он начал слишком рано скупать на падении с плечами и в итоге к концу года сжег все. А если бы немного подождал то возможно сейчас был бы одним из богатейших людей мира, и считался бы не только мутным рейдеров но и финансовым гением.  Впрочем, он вернулся в Россию и сейчас у него опять 20 ярдов. Так что для кого-то российский рынок лучше.

    21/33
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (iYeti @ 23.06.21)  

    Soul, ок

     

    1. Можно ли достоверно ответить что будет с курсом sp500 в течение месяца, если завтра неизвестные вложат сумму равную 100% капитализации компаний sp500 в индекс sp500 (денежная масса в мире не увеличалась)?

     

     Если ктото захочет вложить, то ему придётся купить акций/етф на сумму 100% капитализации, то ктото должен будет продать эти акции/етф. Если текущие держатели продадут и выйдут из капитала, то ничего не изменится в цене индекса. Если же они не будут продавать, то тогда индекс вырастет в 2 раза(думаю найдутся инструменты поглотить эти деньги, даже с помощью допэмиссии, ведь какие компании откажутся от такого количества кэша). 


    Разумеется это всё гипотетически, потому что на практике это нереальные вводные данные

    49/76
    Ответить Цитировать
    1
  • Японский индекс (3-я экономика мира) падал в течение 20 лет и не восстановился до сих пор с 1989 года, китайский Shanghai Composite (2-я экономика) не может восстановиться с 2007 года, так что покупка "на низах" понятие весьма относительное.

     

    2/2
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Vaper @ 19.06.21)  

    1000

    У ВТБ-брокера лот фьючерсов $/р стоит >70к. Не легче тогда набить оборот покупая/продавая какой-нибудь ВТБ-шный ETF? Через брокера ВТБ он покупается/продаётся без комиссии.

    10/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BeatniK @ 23.06.21)  

    Как я понимаю, когда речь идет о пассивном инвестировании, то ждать имеет смысл реальную просадку типа 2008. И в 2019 это имело смысл т.к. 10 лет роста это много. Но ковид спутал все планы, и следующий обвал может быть через много лет. 

    Вот я - неопытный инвестор, ничего не понимаю в этом, когда надо ждать когда не ждать. А Вы, судя по вашим словам - опытный, Вы знаете какая просадка реальная, и нужно ли ее ждать. 


     

    я сегодня хочу вложиться , что посоветуете? Ждать просадки или не ждать, заходить прям сегодня или дождаться падения? Если дождаться, то какого уровня, или, может быть, даты? В общем буду рад реальным и реально осуществимым рекомендациям, я их обязательно запишу и даже запомню

    278/679
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (alexan @ 24.06.21)  

    У ВТБ-брокера лот фьючерсов $/р стоит >70к. Не легче тогда набить оборот покупая/продавая какой-нибудь ВТБ-шный ETF? Через брокера ВТБ он покупается/продаётся без комиссии.

    Нет. Если хочешь через РФ брокера покупать что-то на американской бирже, то про ВТБ можно забыть. Они не дают доступ к ней, а только к внебиржевому рынку. То есть квал у ВТБ по сути нафиг не нужен ) Бкс, Открытие, Финам можно рассмотреть. У меня в БКС и Открытии есть счета. Оба нравятся в работе. У БКС даже чуть дешевле выходит комиссия.

    Сижу в нем на тарифе Инвестор. 0.1%  - комиссия за покупку на любой площадке (в том числе и NYSE). Покупаешь на 100 000 руб в месяц - платишь 100 руб. Никаких других сборов нет. В месяцы неактивности - ничего не платишь. Вообщем отличный вариант для тех, кому пока дорого работать с IB

    4/11
    Ответить Цитировать
    5
  • я сегодня хочу вложиться , что посоветуете? 

     

    NVIDIA в шорт.

    22/33
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (BeatniK @ 24.06.21)  

     

    NVIDIA в шорт.

    Сильное заявление 

    21/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Помогите с проблемкой. На IB продаю акции, получаю доллары, иду в конвертирование валют, пытаюсь поменять на рубли (чтобы вывести), и ничего не происходт. Кнопка "отправить" просто нажимается и снова загорается. Ничего не понятно. Делал так еще несколько месяцев назад, помню была та же проблема и там через день или два по каким-то кусочкам удавалось поменять. Почему так происходит, чего я делаю не правильно?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 23.06.21)  

    too good to be true, но действительно поражает, что проверяющие даже не пытаются проверить стратегии хоть с каким-то минимальным замахом на оптимальность. можно кстати вообще не привязываться к абсолютной величине просадки - можно брать точки входа по моментуму или рси. допустим на часовиках пики точеные ниже условных 30 бывают примерно раз в 2-6 недель. вот можно было бы чекнуть входы по ним и еще на пару таймфреймов ниже, чтобы среднее ожидание покупки получалось в диапазоне от единиц сроков между зарплатами до десятых долей.

    средний человек так не мыслит вообще. пытаются ловить как раз-таки крупные просадки.

     

    Это видно по видосам того самого комаровского, про которого тут выше писали. он сам сидит в кэше уже кучу времени и ждёт просадку. когда была просадка в ковид он ждал ещё ниже и не заходил в рынок. и он не один такой) у него гости типа профессиональные управляющие страдают тем же самым абсолютно.

     

    поскольку канал бена феликса рассчитан на крупную аудиторию ютуб, то и, видимо, берут самый распространённый кейс.

     

    И с точки зрения психологии это вообще выглядит как суперлогичное поведение. никому не хочется купить на пике и быть дураком . А купить на низах, продать на верхах - мечта любого идиота. (Вовремя из битка выйти например).

    63/65
    Ответить Цитировать
    5
  • Тем, кто ждёт просадок, чтобы закупиться, вот пример на подумать. Вам предложили игру, где за каждый орёл вы платите 1 рубль, а за каждую решку вам платят 1000 рублей. Есть 30 бросков, после чего игра заканчивается. Когда выгоднее начинать: сейчас, либо дождавшись нескольких орлов подряд?

    1389/2226
    Ответить Цитировать
    19
  • Можно просто сыграть с собой в честную игру. Поскольку умение предугадывать уровни падений не зависит от индекса, и мало у кого есть глубокие познания в экономике, то можно попросить родственнника распечатать какой-то национальный индекс из крупных экономик, австралия там, германия, канада или франция, не называя его. А дальше закрывая правую часть графика, первого числа каждого года определять виртуально - "я вхожу немедленно" или " я жду просадки до такого-то уровня", потом сделать 50 исторических прогнозов каждый год, с 1965  по 2015, и посмотреть, сколько раз из 50 победил сколько раз проиграл.

     

    Например, вот. На картиночке какой-то индекс какой-то растущей экономики за последние 30 лет, очень похож на СнП , но не он.

    Верхняя точка = 19.800 каких-то единиц (специально искажено мультипликатором, чтобы по значению нельзя  было догадаться о каком индексе идет речь

    Мы находимся в правой точке графика и принимаем решение "инвестировать сейчас или дождаться просадки, а если дождаться то до какого уровня".

     

    Умельцы определять уровни - ну вперед.  Я даже облегчу вам жизнь и скажу, что после этой точки просадка БЫЛА. То есть можно было купить дешевле чем "сейчас".  Реальная жизнь вам таких подсказок не даст.

     

     

     

     

     

    офф .Кстати, для трейдеров, торгующих только по графикам ( в основном это форексисты) такие игры с графиками - достаточно существенная часть их рутинной работы. Руку набивает сильно. Рекомендую.

    279/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 25.06.21)  

    Тем, кто ждёт просадок, чтобы закупиться, вот пример на подумать. Вам предложили игру, где за каждый орёл вы платите 1 рубль, а за каждую решку вам платят 1000 рублей. Есть 30 бросков, после чего игра заканчивается. Когда выгоднее начинать: сейчас, либо дождавшись нескольких орлов подряд?

    если ты любишь исследования, которые подтверждают твою правоту, неужели тебе не интересно, чтобы они были максимально корректными и проверяли реальную штуку, а не воображаемую? вот просто с прагматической точки зрения. зачем нам проводить мысленный утрированный эрзац эксперимент, когда можно взять реальный эксперимент на реальных данных, который, если я правильно понял, ты принципиально готов принимать в качестве доказательства (или только своей правоты? ), но только выбрать для него адекватные и корректные цели и методологию? то, что я предложил, это не вопли одержимого алготрейдера, что можно предсказывать развороты - это просто вопросы, которые сами исследователи обязаны задать себе еще до начала любых работ. какой тезис мы проверяем или опровергаем, какими методами, как интерпретируем результаты, какая будет ценность резалтов и на сколько широкая применимость. если браться опровергать соломенную хуйню, то ценность таких результатов примерно нулевая. у меня на втором курсе peer review был жестче, чем у этих ребят, похоже.

     

    ps: и нет, я не говорю, что можно угадывать развороты рынка или направления его движения.

     

    Цитата (PusheeR @ 25.06.21)  

    средний человек так не мыслит вообще. пытаются ловить как раз-таки крупные просадки.

     

    Это видно по видосам того самого комаровского, про которого тут выше писали. он сам сидит в кэше уже кучу времени и ждёт просадку. когда была просадка в ковид он ждал ещё ниже и не заходил в рынок. и он не один такой) у него гости типа профессиональные управляющие страдают тем же самым абсолютно.

     

    поскольку канал бена феликса рассчитан на крупную аудиторию ютуб, то и, видимо, берут самый распространённый кейс.

    да, все так, но у меня вопрос-то в другом - почему такой умный человек и опытный инвестор, как меркатор, готов хавать проверку самой тупой стратегии самых массовых хомяков в качестве проверки принципиальной возможности выбрать стратегию входа чуть лучше рандомной. естественно, выбор не должен осуществляться в рамках ложной дихотомии "берем сразу или ждем по 5 лет просадки в десятки процентов". а так получается примерно как взять солвер и оппу залочить фишную стратегию с впип 70, аф 0.1 и втс 50, а потом радостно потирать руки, что у него евэшка минусовая.

    103/144
    Ответить Цитировать
    12
1 345 365 366 367 368 387 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.