10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,544,214 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 556 576 577 578 579 593
  • Цитата (HochuNaMore @ 01.11.23)  

    Да пофиг банку на это абсолютно. Сегодня одна транзакция, завтра тысячи. У банка ноль издержек от того, что хранишь у него деньги.

     

    Чепуха, которая выдает в тебе непонимание сути банковской сферы.  Извини за правду, но я буду без экивоков на этот раз.

     

    Банк тратит дофига средств в виде усилий менеджеров на проверку и выверку спящих счетов.

    Это тебе подтвердит любой сотрудник банка - айтишник или менеджер чуть выше девочки на ресепшене.

    И спящие счета для банка - это головняк, который стоит банку очень дорого. Для покеррума кстати тоже.

     

    Но это - косты, без которых деятельность невозможна, потому что отцепить такого клиента просто так с формулировкой "ты убыточен банку" банк не имеет права - публичная оферта плюс закон о банковской деятельности в любой стране запрещает им такое делать.  Но если у банка будет хоть малейший повод, малейшая законная зацепка, чтобы закрыть такому убыточному клиенту счет - это будет сделано на раз-два, с превеликим удовольствием, особенно если клиент - иностранец. Что и было проделано.

    77/100
    Ответить Цитировать
    0
  • HuanXIV, имею образование по специальности Учет анализ и аудит в банках. Работал в банковской сфере. Плотно доводилось как юр и физлицу работать с различными банками как в РБ, так и за рубежем.

     

    Но Ок, будем считать, что счет заблочили ТСу потому что у него была всего одна операция за 2 месяца. 

    Цитата (HuanXIV @ 01.11.23)  

    Банк тратит дофига средств в виде усилий менеджеров на проверку и выверку спящих счетов.

    Это вообще без комментариев. 

     

    Не готов спорить с экспертом по всем вопросам.

    2/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Ты работал в одном, можт двух банках, скорее всего линейным менеджером, который следит за правильностью заполнения анкет - в том ли месте поставлена галочка.

    Сколько лет? 

     

    Про институт просто смишно, там учат чуть меньше чем ничему. Арифметике , балансу счетов и минимальным банковским терминам.


    А я работаю с банками уже больше 20 лет, в моем портфеле за эти годы - 138 банков (сейчас вот посчитал) из 37 стран  = это без России и без СНГ. И общаюсь я не с девочками с ресепшена, а с руководителями отдела минимум. И кухню банковскую я знаю лучше и глубже любого низового менеджера.

     

    Ладно , это все гнилые разговоры, я закончил. одна лишь ремарка.

     

    Цитата (HochuNaMore @ 01.11.23)  

     

    Ок, будем считать, что счет заблочили ТСу потому что у него была всего одна операция за 2 месяца. 

    Неверно. Счет ТСу заблочили или за нарушение им каких-то внутренних норм или правил  или потому, что комплайнс счел операции ТСа подозрительными (о чем ТС сам писал = пригнал деньги, выгнал их на ИБ, банки ненавидят быть транзитерами денег)  или потому что пришла сверху разнарядка - почистить русских шлаковых клиентов.

     

    А одна операция за два месяца = это к тому, что банк увидел эту транзакцию за два месяца и не стал даже бороться за клиента, а если распоряжение о выбрасывании клиента пришло сверху от регулятора , то банк счастливо подумал - фух, тут наши желания совпадают - и с удовольствием вышвырнул такого клиента, да еще самым блядским образом.

     

    Вот теперь все.

    78/100
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dogdigduck @ 01.11.23)  

    Могу скинуть видос после одного из последних прилетов по Харькову, после которого я потерял около $200к в недвижимости, а кто-то жизнь, может легче будет. И не плачьте о проблемах, которые, по факту, не проблемы, а просто головняк.

    Сочувствую твоей потере и украинцы действительно гораздо больше пострадали из-за этой войны, но зачем ты обесцениваешь чужие чувства? 

    Дети в Африке голодают, люди становятся инвалидами, что я теперь, не имею права расстраиваться, что сегодня погода не очень? Причём пост достаточно полезный в рамках этого блога, уверен, достаточному количеству людей интересны КЗ банки

    6/6
    Ответить Цитировать
    39
  • Что касается пользы меня для банка, то мой бекграунд следующий. Ровно год назад счет открыт, открыта и карта. Эпизодические покупки на незначительные суммы. Пользовался бы картой и чаще, если бы приложение работало четко (как Каспи), а так после пары раз, когда перевел средства со счета на карту, но они по пути потерялись (потом нашлись), а платить надо прямо щас, забил. Опять же, есть Каспи с их идеальным банкингом.

     

    Далее. Принес им $250к налом. Налом, Карл! Подозреваю, что любой приход средств, а тем более, наличных (которые так-то подороже безнала) для банка весьма неплох. 

    По их просьбе обосновал происхождение этих денег, принеся ДКП на проданную недвигу. То есть их жопа перед регулятором прикрыта.

     

    Перевел эти средства в ИБ, заплатив за переводы порядка $500. Да, вот такие тут комиссии, это вам не довоенный Тинькофф с $15 за любой свифт.

     

    С момента последнего перевода прошло 3 месяца. За это время я делал пополнение налом и покупку в кино. Назвать счет мертвым - ну ок, пусть он мертвый.

     

    В планах было тратить средства в поездках за рубеж, а в дальнейшем, возможно, делать новые свифты и прочие операции.

     

    Это всё к тому, насколько я "невыгоден" банку.

    ---------

    Теперь по текущей ситуации с извлечением средств.

    Мне никто так и не перезвонил. Я позвонил сам, мне сказали, что счета разблокированы для финального кешаута, приезжайте за деньгами (почему не позвонили мне, осталось невыясненным). Напомню, что я обязан за своими деньгами приехать в центральный офис в Алмате, в какой бы точке мира я ни находился. Приехал. Далее были три часа мозгоебли, непрофессионализма и прочих мытарств, в результате которых мне таки выдали деньги.

    Причину "ареста" мне так и не сообщили.

     

    И вишенка на торте. Деньги за кино списали, лол (ессно, билетов я тогда не получил и оплачивал новые места с другой карты). Пусть подавятся этими $7.

     

    Халык. Надёжно.

    Сообщение отредактировал Mercator - 1.11.2023, 19:28
    2176/2226
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата (HuanXIV @ 01.11.23)  

     

    Ты работал в одном, можт двух банках, скорее всего линейным менеджером, который следит за правильностью заполнения анкет - в том ли месте поставлена галочка.

    Сколько лет? 

     

    Про институт просто смишно, там учат чуть меньше чем ничему. Арифметике , балансу счетов и минимальным банковским терминам.


    А я работаю с банками уже больше 20 лет, в моем портфеле за эти годы - 138 банков (сейчас вот посчитал) из 37 стран  = это без России и без СНГ. И общаюсь я не с девочками с ресепшена, а с руководителями отдела минимум. И кухню банковскую я знаю лучше и глубже любого низового менеджера.

     

    Сколько понтов и высокомерия...

    Цитата (HuanXIV @ 01.11.23)  

    А одна операция за два месяца = это к тому, что банк увидел эту транзакцию за два месяца и не стал даже бороться за клиента, а если распоряжение о выбрасывании клиента пришло сверху от регулятора , то банк счастливо подумал - фух, тут наши желания совпадают - и с удовольствием вышвырнул такого клиента, да еще самым блядским образом.

    Халык или Народный банк Казахстана - с большим отрывом самый крупный банк в стране. Кто там о чём подумал? Проснись, мы в 2023 году живем. Счет блокнула или автоматика по каким-то своим критериям или рядовой исполнитель по инструкции. И исполнителю глубоко фиолетово одна там операция или 1000. Никто не будет 

    Цитата (HuanXIV @ 01.11.23)  

    бороться

    за рядового физика вне зависимости от количества операций. Есть инструкция и строго по ней действуют.

     

    Причины для блокировки могут быть совершенно различными - не понравился ИБ или назначение платежа в платежке. Паспорт ТС. Комплайнс рандомно вытащил папку ТС для проверки и заблокировал счет пока он ее не пройдет. Да фиг знает какие еще там могут быть причины. Как правило, такого рода крупные банки не особо клиентоориентированы в принципе. Но они точно не 

    Цитата (HuanXIV @ 01.11.23)  

    Банк тратит дофига средств в виде усилий менеджеров на проверку и выверку спящих счетов.

    им просто поебать сколько там было за месяц операций, ТС один из миллионов подобных клиентов.

     

    ТСу удачи. В целом очень плохая тенденция в банковской системе. И самое плохое, что не действует презумпция невиновности - клиент по дефолту не прав И НА НЕМ ЛЕЖИТ НЕОБХОДИМОСТЬ ЧТО-ТО ТАМ ДОКАЗЫВАТЬ. Не понравится банку как ты доказываешь происхождение средств - пошел нахуй. Не понравится паспорт - пошел нахуй. Не понравится контрагент - пошел нахуй. И самое прикольное, могут впустить входящий платеж с крупной суммой, а потом по истечение нескольких лет дать заполнять на хуй знает сколько страниц анкету и потребовать доки о происхождениях этих средств. И там порой ебнешься доказывать что бы не быть посланным нахуй. А сколько людей потеряли деньги безвозвратно в Латвии в Норвике и в АБЛВ без шансов что-то вернуть даже представить страшно, но это отдельная тема. Таковы, к сожалению, реалии.

    3/6
    Ответить Цитировать
    14
  • Скорее всего было так - старая бабка из службы финансового мониторинга(видел много таких в рф банках) посчитала себя царицей морской и из-за какой-нибудь новой распоряги местного ЦБ, решила блокнуть пару сотен счетов, забыв согласовать с продуктовым подразделением))) как минимум позвонить заранее и все объяснить как вывести - были просто обязаны.

    177/179
    Ответить Цитировать
    2
  • "Перевел эти средства в ИБ, заплатив за переводы порядка $500. Да, вот такие тут комиссии, это вам не довоенный Тинькофф с $15 за любой свифт."

     

    Через Фридом банк в отделении можно пополнить брокерский счет ИБ без комиссий. Возможно придется поспорить с менеджерами, но там какой то пункт в их соглашениях есть про бесплатное пополнение брокерских счетов. Сам я не пользовался, но люди в телеге по инвестициям в Казахстане регулярно засылают деньги таким образом

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RYSHER @ 01.11.23)  

    Сейчас вот ещё на шенген-визу подал заявление. Пакет документов в 160 страниц. Критическое значение имеет цвет паспорта. Третью неделю жду. Если очень повезет - дадут однократную визу на 14 дней.

    В визе отказано, кстати. Статья Испанского Федерального Закона "Представитель чмошной национальности". 

     

    Состою в чатике по шенгену в Армении, сегодня отказы у всех, кто забирал паспорт.

    108/117
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (RYSHER @ 02.11.23)  

    В визе отказано, кстати. Статья Испанского Федерального Закона "Представитель чмошной национальности". 

     

    Состою в чатике по шенгену в Армении, сегодня отказы у всех, кто забирал паспорт.

    А подтверждение официального дохода и какая-то связь с Арменией имеется? Некоторое время назад изучал вопрос и например в Черногории практика с шенгенскими визами такая. Если была виза в предыдущие 3 года, то ты белый человек и упрощенный порядок. Если нет, то консула не интесует сколько у тебя деняжек на счете, он будет смотреть в выписке из банка официальную зп в ЧГ минимум 6 месяцев и если она меньше минималки(как делали раньше почти все наши соотечественники на 1/4 ставки, но именно сейчас лавочка прикрывается и без полной ставки внж не продлят), то даже не приходи. Плюс если есть недвижимость в стране, то тоже мог одобрить визу. И это самое лояльное Словенское консульство отвечающее за выдачу в ряд стран: Австрии, Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Венгрии, Литвы, Латвии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Словакии и Испании. Как говорят все остальные консульства сильно требовательнее.

    14/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (impresis @ 02.11.23)  

    А подтверждение официального дохода и какая-то связь с Арменией имеется?

    В 2023 подача на шенген - дело сложное и дорогое. Поэтому к подготовке документов относятся очень щепетильно. Конечно, есть и справки с мокрыми печатями и подлинники финансовых выписок с печатью и подписью на каждой странице.. У многих есть даже армянское ВНЖ, армянский паспорт (второе гражданство), есть недвижимость в Армении... И при такой ситуации в октябре 60% отказов в визе, а начиная с 23 октября количество отказов стало 100%. В чатике 4000 человек, админы ведут статистику. Не важно какой кейс, отказ идет с одинаковой формулировкой "не доказана цель поездки". 

     

    По факту люди подают пакет документов с оплаченными отелями, авиабилетами, билетами в музеи, письмо с описанием маршрута, сопроводительное письмо "почему я еду в Испанию", прикладывают старые паспорта с 10+ лет успешной визовой истории. Итог один для всех: "не доказана цель поездки". Это не более чем формальный повод для отказа.

     

    Достоверно известно, что если податься на шенген изнутри РФ, то шансы намного выше. Поэтому подлинная причина массовых отказов скорее всего связана с юрисдикцией консульства. По каким-то причинам им очень не нравится сам факт подачи заявления гражданами РФ из Армении. Неофициальный месседж довольно ясен: "Хочешь визу - езжай в свою страну и подавайся в соответствии с юрисдикцией по прописке."

    109/117
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (HuanXIV @ 31.10.23)  

    Но уведомления о закрытии счета рассылать через банк клиент им запрещено Центробанком Чехии. Только бумажное письмо.

    Цитата (HuanXIV @ 31.10.23)  

     

    При этом ты заходишь в банк клиент 31 октября и, суко, не увидишь ни одного уведомления, что сегодня, в 24-00, твой счет будет закрыт и доступ к деньгам будет потерян. Потому что это запрещено, а письмо с уведомлением послано тебе голубиной почтой.

    При этом вот сколько случаев я не знаю = почему-то все иностранные клиенты получали письма о закрытии счета после даты закрытия счета, когда ничего уже сделать нельзя.

     

     

     

    Сомнительным кажется сейчас священность частной собственности в Европе и мире особенно на денежные средства особенно у русских и украинцев,

     

    немножко юморка:

    аналогичным образом автофильтры комплаенсов тоже не метры детективного жанра делают можно и за однофамильца угодить, ну и лицензии никто терять не захочет, а так могут присвоить до востребование

     

    на основе сигнала от автоматики какой-нибудь рандомной, не удивлюсь если и Interactive что-то отчебучит, не всегда они последовательны имхо, UPRO мне так и не открыли, после резиденс счет оставили,

     

    но после ограничение тачек в Европе, налогов задним числом, вот таже история характерная про Чешский банк, дичь какая-то, что-то не похоже это все на частную собственность, условность уже какая-то

    21/24
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (RYSHER @ 03.11.23)  

    Достоверно известно, что если податься на шенген изнутри РФ, то шансы намного выше. Поэтому подлинная причина массовых отказов скорее всего связана с юрисдикцией консульства. По каким-то причинам им очень не нравится сам факт подачи заявления гражданами РФ из Армении. Неофициальный месседж довольно ясен: "Хочешь визу - езжай в свою страну и подавайся в соответствии с юрисдикцией по прописке."

    This. Все логично. Они фильтруют потенциальных беженцев. Гражданин рф подается на шенгенскую визу в Армении, видимо бежит от призыва/уголовного дела/авторитарного режима etc. Мы ему дадим, он сюда приедет и попросит полит. убежище или перейдет на нелегал, зачем нам это надо. За 2023 год именно русских, кстати, очень много в Испанию приехало.

    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Semenuch @ 01.11.23)  

    Сочувствую твоей потере и украинцы действительно гораздо больше пострадали из-за этой войны, но зачем ты обесцениваешь чужие чувства? 

    Дети в Африке голодают, люди становятся инвалидами, что я теперь, не имею права расстраиваться, что сегодня погода не очень? Причём пост достаточно полезный в рамках этого блога, уверен, достаточному количеству людей интересны КЗ банки

    Меня, видимо, больше возмутила подача Меркатора, у него по постам в колодце видно, когда в отношении него происходит какая-то, как он считает, несправедливость ($50 какой-то комиссии неожиданно сняли или где-то счет локнули), он трубит максимально громко о беде колоссального масштаба с уничижительно-оскорбительными эпитетами в сторону представителей этого вселенского зла :) Его блог, имеет право.

     

    Да безусловно, ты имеешь право расстраиваться из-за погоды, но необязательно делать из мухи слона.

    По поводу детей в Африке, самый кровавый конфликт последних лет, это война в Эфиопии 2020-22 годов, 600 тыс человек погибло, мало кто знает, так как, несмотря на гумманизм и западные ценности, белым, в целом, пох че там у негров.

    5/6
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (dogdigduck @ 04.11.23)  

    This. Все логично. Они фильтруют потенциальных беженцев. Гражданин рф подается на шенгенскую визу в Армении, видимо бежит от призыва/уголовного дела/авторитарного режима etc. Мы ему дадим, он сюда приедет и попросит полит. убежище или перейдет на нелегал, зачем нам это надо. За 2023 год именно русских, кстати, очень много в Испанию приехало.

    Был в Барсе этим летом. Встретил прилично людей с российскими паспортами. В основном айтишники, снимают ли купили хорошее жилье, работают, платят налоги, социализируются и тд и тп. С теми, с кем общался, имеют достаточно четкую позицию по войне и тому что происходит в России и она совпадает с моей. В Барсе действительно очень большая русская диаспора, но назвать их беженцами можно только потому, что они действительно бежали от режима. Тех кого я повстречал - успешные интересные люди, которые увеличат ВВП, а не преступность. Ну, по крайней мере, в большинстве своем.

    Цитата (dogdigduck @ 04.11.23)  

    где-то счет локнули), он трубит максимально громко о беде колоссального масштаба с уничижительно-оскорбительными эпитетами в сторону представителей этого вселенского зла

    Ну, мне тоже счет локнули и сумма там для меня приличная. А еще я не могу квартиру продать без личного приезда в Беларусь. Хорошо, что успел подать доки на смену паспорта в консульстве, надеюсь таки поменяют. А многие не успели и в ахере. Мне, блядь, радоваться и молчать в тряпочку по этому поводу?

    Цитата (dogdigduck @ 04.11.23)  

    По поводу детей в Африке, самый кровавый конфликт последних лет, это война в Эфиопии 2020-22 годов, 600 тыс человек погибло, мало кто знает, так как, несмотря на гумманизм и западные ценности, белым, в целом, пох че там у негров.

    В целом, безусловно, Европу заботит сильно больше то, что происходит рядом. Европа, и не только - очень сильно помогает и помогла Украине в текущем конфликте. Но своей риторикой, про белых и негров и как кому пох - вы несколько снижаете желание вам сочувствовать.

    4/6
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (HochuNaMore @ 04.11.23)  

    Был в Барсе этим летом. Встретил прилично людей с российскими паспортами. В основном айтишники, снимают ли купили хорошее жилье, работают, платят налоги, социализируются и тд и тп. С теми, с кем общался, имеют достаточно четкую позицию по войне и тому что происходит в России и она совпадает с моей. В Барсе действительно очень большая русская диаспора, но назвать их беженцами можно только потому, что они действительно бежали от режима. Тех кого я повстречал - успешные интересные люди, которые увеличат ВВП, а не преступность. Ну, по крайней мере, в большинстве своем.

    у большинства айтишников номад виза в Испании, спецом придуманная для этой профессии. На сколько слышал, ее не так тяжело получить, если соответствуешь критериям

    3/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (For2nArtem @ 04.11.23)  

    На сколько слышал, ее не так тяжело получить, если соответствуешь критериям

    Да, это отдельный рофл, кстати. Получить годовую визу Номада намного легче, чем 14-дневный шенген. Причем номад по сути - иммиграционная виза.

    110/117
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RYSHER @ 04.11.23)  

    Да, это отдельный рофл, кстати. Получить годовую визу Номада намного легче, чем 14-дневный шенген. Причем номад по сути - иммиграционная виза.

    В этом же и смысл, чтобы отсечь туристов. Айтишник скорее всего едет в серьез и надолго, а не купаться на Майорках и скупать сумки Луивитон. Так ладно айтишник, а если врач, инженер, тату мастер и тд и тп хочет переехать в Европу? Думаю, в нынешних реалиях - почти без шансов, что достаточно абсурдно. Европа избрала тактику - лучше мы всех будем слать куда подальше, чем разбираться кто есть кто. Это неразумно, но таковы реалии.

    5/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (HochuNaMore @ 04.11.23)  

    Айтишник скорее всего едет в серьез и надолго, а не купаться на Майорках и скупать сумки Луивитон

    чем айтишник который всерьез и надолго хуже то что турист поедет купаться на Майорках и скупать сумки Луивитон?

    12/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (dogdigduck @ 04.11.23)  

    По поводу детей в Африке, самый кровавый конфликт последних лет, это война в Эфиопии 2020-22 годов, 600 тыс человек погибло, мало кто знает, так как, несмотря на гумманизм и западные ценности, белым, в целом, пох че там у негров.

    Были убиты в результате боевых действий несколько десятков тысяч, судя по всему.

    3/11
    Ответить Цитировать
    1
1 556 576 577 578 579 593
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.