10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,544,198 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 354 374 375 376 377 396 593
  • С позволения автора выкладываю сюда переписку относительно его инвестиционной ситуации

    -----------------------------------------------

    У меня Мама с Бабушкой копят на квартиры. Вводные такие

    Мама работает. 1 год до пенсии, планирует уволиться где то через 2 (год до пенсии и год после наступления)

    Бабушка понятное дело на пенсии

    Есть активы в рублях

    1) 870к на етф сп500

    2) Нал 610к

    3) Так же активы (акции) которые не на бирже а выдавали раньше норникель= 8М полюсзолото=4М

    4) Две квартиры под продажу 2,5М и 1,5М

    Цель купить две квартиры стоимости 4 и 2,5 млн


    Вопрос в следующем.

    а) Насколько норм вкладываться в сп500?

    б) Что делать с налом свободным?

    в) Что делать с дивами.


    Общий вопрос. Как накопить быстро и эффективно не просрав бабло. Можешь дать какой то совет? Паттерны которые соблюдать, может активы в которые вложила Мама (по моей рекомендации) неподходят.

     

    Мой ответ

    Я же правильно понял, что если продать Норникель, то вопрос решен? Если да, то продавай, да и покупай квартиры)

    Но это не мой случай.

    Что бы сделал я. Сейчас напишу крамолу, и 99%, что ни мама, ни бабушка не согласятся.

    Я бы вообще не покупал квартиры. Я бы их снимал. По деньгам это значительно выгоднее. Договориться с арендодателем можно на любые условия, в том числе и на запрет на выселение под страхом конских штрафов. Это всё проще, чем кажется, и это вопрос добровольного договора.

    Если вдруг такой сценарий будет принят, то весь нал, деньги от продажи квартир и деньги от продажи Норникеля и Полюсзолота (их, конечно, надо продавать, нах качать диспу?), пустить в VOO.

    Конкретно по вопросам.

    А) Вполне норм. Это более 50% мировой капитализации. Ничего принципиально не изменится, если пытаться добавлять остаток мира, а если нет разницы, зачем платить больше.

    Б) Простота и дешевизна ввода-вывода в ИБ такова, что весь свободный нал я бы тоже пустил в VOO.

    В) Дивиденды реинвестировать, разумеется.

     

    Самый быстрый и самый простой способ накопления – 100% VOO, при условии, что можно без проблем терпеть дисперсию, а в вашем случае, как я понял, диспа не жмет совсем.

     

    почему аренда будет выгоднее покупки в данный момент если

    а) есть страх того что выселят, конечно же с норм договором такое не случиться но все же.

    б) по стоимости 30 лет съема выходит 15 лям+

    в) они не планируют переезжать.

    г) хочется сделать ремонт под себя и для себя.
     

    Про (не)выгодность недвиги у меня в блоге было, полистай.

    Суть в том, что деньги, если их не вложить в квартиру, а купить акции, приносят больше, чем отдаешь за аренду такой же квартиры, то есть пункт б) нерелевантен.

    По остальным пунктам - конечно, съем жилья на всю жизнь - затея для молодых (духом). Поэтому я и сказал, что получишь 99% на отказ от такого. Хотя все три оставшихся пункта вполне решаемы договором с владельцем жилья.

    1405/2226
    Ответить Цитировать
    39
  • Интересно, где можно найти такого арендодателя , и не переплатить за этот пункт?

    5/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ivikt @ 16.08.21)  

    Интересно, где можно найти такого арендодателя , и не переплатить за этот пункт?

    Вообще-то за этот пункт арендодатель должен приплачивать.

    Потому что долгосрочный договор аренды - мечта арендодателя, а не арендатора.

     

    Поэтому все очень просто.

    Заключаешь договор на пять лет.

    1) досрочное расторжение = штрафные санкции в размере полугодовой аренды.

    2) через 5 лет договор считается автоматически продленным еще на год (или на пять лет), чтобы расторгуть договор нужно уведомить как минимум за полгода о желании не продлевать.

     

    Любой арендодатель, услышав такое предложение, скажет - вот мне повезло-то. И немедленно согласится.

    Для спокойства арендодателя можно прописать возможно увеличения цены аренды....например раз в год не более чем на величину инфляции в россии.

    Ну или заключить договор в евро (долларах) по курсу цб рф.

    300/679
    Ответить Цитировать
    33
  • Цитата (DollarFalls @ 15.08.21)  

    Как в UPRO работают дивиденды, почему у него такой низкий dividend yield относительно VOO?

    Насколько я понимаю, то портфель UPRO состоит в основном из своп контрактов и расчетных фьючерсов с банками и другими финансовыми организациями. UPRO платит фиксированный процент от таких контрактов, а финансовые организации взамен платят доходность снп500 от величины контракта. Тут важно только значение индекса и величина контракта. Ни одной из сторон физически владеть акциями и таким образом получать дивиденды не требуется. Банки входят в такие контракты чаще всего потому, что хотят захеджировать свои слишком рискованные позиции с меньшими тратами.

    34/70
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sanitar @ 16.08.21)  

    Тут важно только значение индекса и величина контракта.

    Как-то это нечестно получается. Возьмем крайний случай. Пусть есть индекс, в который входит всего одна акция и цена ее $100. Мы заключаем своп на этот индекс. В течение жизни нашего свопа акция (а, следовательно, и индекс) подросла на 50%. А потом компания - эмитент акции выплатила дивиденды по $120 на акцию. Не, нуачо, имеет право. Наш индекс тут же упал до 30.

     

    И что получается, при росте +50% мы, как держатели свопа, получили минус 70%?

     

    Ты точно уверен, что всё именно так и работает?

    1406/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Методика выплаты дивидендов на такие хитрые штуки как фонды с плечом, должна быть описана в проспекте фонда.

    Но в целом ДА.

    Дивиденды выплачиваются тем акционерам, кто купил акцию до наступления ex-div date и держал ее до record date, между этими датами обычно двое суток.

    А фонды которые каждый день продают-покупают акции , делая перерасчет, как минимум не получают часть этих дивидендов.

     

    Здесь конечно, найопка, связанная с исторической поставкой акций, но тут ничего не поделать.

    Если у акции ех-дейт 16го , а рекорд 18го, а я купил свои акции неделю назад, но продал их тебе 17го числа, то дивиденды не получат ни ты, ни я.

    301/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, мне кажется, что в России, когда люди слышат, что арендатор устанавливает какие-то условия, то они даже слушать не хотят, сразу тякают в неизвестном направлении, при этом думая, что их хотят в чём то н@ебать...

    3/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, могу ошибаться, не являюсь специалистом по всем вопросам и тем более не видел в глаза контракты UPRO. Но общий механизм свопов никакой не секрет. Под значением индекса в контрактах я имел в виду значение с учетом дивидендной доходности, то есть я полагаю, что она учитывается. 

     

    Не уверен, что понятно донес свою мысль в первом посте, поэтому еще раз поясню. Свопы это контракты для получения определенного паттерна доходности. Например UPRO и финансовая организация заключают контракт на один год на 100$. По условиям контракта UPRO платит 2% годовых, а организация годовую доходность снп с учетом дивидендов. Скажем снп за год вырос на 5%. Тогда организация перечислит UPRO 5-2=3$. Эти деньги просто перевод по контракту от одного лица другому. Акциями тут никто не владеет. Также можно было договорится обменяться паттернами цены апельсинов и креветок и не владеть ни одним апельсином и креветкой.

    35/70
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, от какой суммы посоветуешь закупать voo на иб в 27 лет?

    2/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Prooshift @ 16.08.21)  

    Mercator, от какой суммы посоветуешь закупать voo на иб в 27 лет?

    От $100. 

    Если я правильно понял вопрос, конечно.

    1407/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, а если есть 1к и каждый месяц еще появляеться по 200$ то какой вариант по соотношению риск/доходность? 27 лет.

    3/22
    Ответить Цитировать
    0
  • BAHAKC, отчасти соглашусь, то, что пишет Mercator более справедливо для "дорогих" вариантов (хотя бы не "низ спектра" предложения).

    Если мы говорим про "низ", где условная "тетя Клава" сдает квартиру, доставшуюся от бабушки, она:

    - не заключит договор на 11+ месяцев, потому что "это регистрировать что-то нам надо, всё сложно, мне подруги говорили только на 11 не больше заключать",

    - в целом, может сдавать и вообще без контракта (звучит удивительно, но также удивительно распространено) или с "типовым" скачанным из интернета, и делать круглые глаза и прекращать общение на моменте "какие правки, обмануть меня вздумали?!".

     

    На самом деле всё это конечно решаемо, но добавляет геморроя в аренде. Хотя слышал, что сейчас, при росте недвижимости на ~30+% за год, когда куча людей взяла под "инвест", а аренда осталась той же, рынок стал более "рынком покупателя" и наверное с этим всем попроще.

    1/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Парни, а на ИБ можно заводить средства с таких платежных систем как Skrill и Luxon?

    8/55
    Ответить Цитировать
    0
  • По арендам думаю проблема "выселения" не проблема. Если арендодатель хочет тебя выселить, лучше просто сменить арендное жилье. По ремонту тоже самое, рынок огромен и выбрать квартиру под свой вкус никакой проблемы нет.

    9/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Возможно, сейчас будет тупейший и банальнейший вопрос, на который уже 100 раз отвечали, но:

    Какую литературу почитать, чтобы мало-мальски начать понимать работу рынка/хотя бы то, о чём тут пишут?

    Хочу начать инвестировать минимальные суммы - <5% своего дохода, играю PLO25 пока, но кое-что плюсую. Имеет ли это смысл?

    Углубляться не хочу, потому что в покере много работы, но обезопасить свое будущее хочу.

    Начал с фонда тинькофф s&p500 340$. Что можете сказать об этом шаге?

    Если есть ссылка на пост, который ответит на мой вопрос, буду благодарен.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Aalternative, я не эксперт но может вложить в своё развитие пока что?) там БР, тренеры и тд)

    19/50
    Ответить Цитировать
    6
  • nakazator95, это обязательно, но никогда не рано задуматься о будущем.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Prooshift @ 16.08.21)  

    Mercator, а если есть 1к и каждый месяц еще появляеться по 200$ то какой вариант по соотношению риск/доходность? 27 лет.

    Такую сумму в таком возрасте я бы целиком вложил в UPRO. И, как это ни странно звучит, если вдруг упро убьётся, все последующие доходы снова вложил бы в упро-2.

    Логика тут такая. 

    1) Мне 27 лет. Деньги, которые я вкладываю сейчас, понадобятся мне через 30 лет, а что там будет, никому не известно, так что риск допустим.

    2) У меня всего лишь $1000 и добавлять я могу пока лишь по $200 в месяц. Это не те деньги, которые обеспечат мою старость, так что в случае потери никто не умрет, значит, стоит рискнуть и вложиться в рисковый актив.

     

    А вот если бы у меня были бы $100k, то в 27 лет вложился бы 50/50 в упро и в воо.

     

    Цифры не точные (хоть и правдоподобные), просто для понимания принципа.

    1408/2226
    Ответить Цитировать
    12
  • Aalternative,

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=118608

    И этот колодец начиная с 2020 года вроде, можно только посты Меркатора даже. Для начала предостаточно.

    48/86
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 16.08.21)  

     

    4) Две квартиры под продажу 2,5М и 1,5М

    Цель купить две квартиры стоимости 4 и 2,5 млн

     

    б) по стоимости 30 лет съема выходит 15 лям+

     

    Ты посчитал для Мск, а человек, судя по стоимости квартир, живет скорее даже не в подмосковье. Так что сумму аренды в 15кк можно резать % на 20-30, что дает еще бОльшую привлекательность ИБ и съема квартиры.

    Сообщение отредактировал WINnyPooh - 16.8.2021, 23:50
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 354 374 375 376 377 396 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.