10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,544,257 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 437 457 458 459 460 479 593
  • Спасибо покеру за то, что он учит нас не только вероятностному мышлению, но и приучает отвечать деньгами за нашу оценку вероятностей. Всё-таки, при всей безжалостности покера к нашим просчетам, шишки намного дешевле набивать на проигранных банках, а не на управлении шестизначными долларовыми суммами.

    Сообщение отредактировал areanu - 27.3.2022, 3:21
    40/82
    Ответить Цитировать
    14
  • Mercator, а на каком сайте он это писал, можешь ссылку скинуть? интересно, мб там есть продолжение

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DmitryZ @ 15.03.22)  

    Но в феврале был издан указ(https://www.zakonrf.info/ukaz-prezident-rf-79-28022022), который запретил резидентам РФ зачислять валюту на счета в иностранных банках и ИОФР. Здесь неизвестна трактовка слова "резидент", потому что резиденты бывают налоговые и валютные. Налоговые резиденты РФ - те кто прожил больше 183 дней в России, а валютные - все граждане России, независимо от налогового резиденства, плюс живущие в России иностранцы.

    Если в указе имеются ввиду валютные резиденты, то неважно, живешь в России или нет, пока ты гражданин РФ - запрещены любые пополнения зарубежных счетов, даже если десять лет живешь в Австрии и кэш на карту закинул. Если имеются ввиду налоговые резиденты, тогда ограничения касаются только их и не трогает тех, кто большую часть года проводит не в России. Тогда можно было бы выехать из России, перестать быть налоговым резидентом, открыть счет в иностранном банке(из списка стран, меняющихся информацией + ЕАИС), выводить с ИБ туда и пользоваться местным счетом без ограничений.

    https://www.fontanka.ru/2022/03/24/70529996/ Привет, сейчас много новостей про туры для получения карт visa и тд в ближайшие страны, получается пополнять эти карты нельзя даже кешем?

    8/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Warlocheg, учитывая что вероятность жесткой трактовки мала, обмен банковской информацией приостановлен, суммы в несколько тысяч долларов никого не заинтересуют - я бы не парился. Если волнительно - открой в Грузии, она не обменивается. Открыл счет, там же закинул на карту, тратишь за границей - налоговая не узнает.

    93/98
    Ответить Цитировать
    2
  • edd, https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=332737&PAGEN_1=355#forum-message-list

    18/23
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (edd @ 27.03.22)  

    интересно, мб там есть продолжение

    интересная каша в голове у человека. сначала он писал, что вывел деньги из-за страха, что злобные америкосы их конфискуют, потому что он черный русский. потом сменил пластинку на то, что "органы" нашего "загребущего государства" могут "потребовать" закрыть счета во вражеских странах и именно поэтому их надо закрыть самому сейчас.

     

    понятно, что есть инвесторы патриоты, у которых в россии "долларов хоть жопой жуй", у которых "цб проводит грамотную политику", у которых петро-доллару "осталось 2 года" - от таких можно ожидать любой шизофрении. но они обычно не инвестируют в американские етф через иб.

     

    ps: читаю дальше

    В текущих условиях я не считаю что мои деньги в безопасности ни в российском банке, ни в IB.
    Степень опасности я оцениваю как одинаковую.
    Везде огромный риск.

    похоже, все таки, через какие-то фазы принятия проходит.

    127/144
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Mercator @ 25.03.22)  

    Апдейт по вводу-выводу в ИБ (Россия).

     

    Вывести деньги можно как и раньше. Ограничений нет ни по рублям, ни по долларам. Безналичные доллары, напомню, в России больше не обналичить никак. Только купить рубли по биржевому курсу (например, через Тинькофф.Инвестиции). Рубли наличить можно без ограничений. Сформировался черный рынок наличной валюты. На данный момент покупка/продажа наличного доллара идет по курсу 100/103.

     

    Отправить в ИБ доллары нельзя никак. Рубли можно отправить только через Райффайзен. Ограничений по сумме нет(!). Комиссия 0,75%, но не больше 1000 руб.

    Обменять рубли на доллары в ИБ возможно, но как-то геморно. Через инструмент "конвертация" не получается. Через тикер USD.RUB иногда получается, иногда нет. Курс будет чуть выше, чем в России (на данный момент 95 тут против 101 там).

     

    Владелец ИБ Петерфи в недавнем интервью CNN высказался в том смысле, что по собственной инициативе россиянам никаких препон чинить не станет, мотивировав это тем, что свято место пусто не бывает и если изгнать русских из Америки, они уйдут в Китай.

     

    В общем, пути перемещения денег Россия <-> ИБ сохранились в обе стороны. Даже удивительно.

    Сильно дешевле чем вывод за 13% получается в общем. (Можно же деньги оттуда потом вывести на какую-нибудь казахскую карту visa?) Класс) спасибо!

    86/179
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, коллеги, в свете последних событий искал в блоге и в интернете информацию про покупку физического золота. Из того, что нашёл это только золотые монеты (на 30-40% дороже рыночной стоимости золота) и слитки золота по 1 кг (которые не ликвидны и подвержены рисками- а вдруг внутри свинец а не золото). Кто нибудь знает где можно купить физическое золота в сливках по 10/50 г? Обезличенные металлические счета не предлагать)))

    87/179
    Ответить Цитировать
    1
  • На странице 391 этого блога, https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=7031257 (и пост выше), Gynnar говорил про золотые монеты с небольшим спредом покупки/продажи.

     

    Меркатор откликнулся, прямая цитата: "Слушайте Gynnara, парень в теме. Очень в теме."

    Недавно Меркатор, кажется, тоже комментировал, что физ. золото без налога — whatever, потому что на золотые монеты налога и не было, а спред ниже.

     

    Так что, наверное, слитки актуальны только в нишевых сценариях? Возможно, если купить в РФ, а продавать потом вне РФ, то со слитками проще? Совсем не разбираюсь, но я к тому, что, как мне кажется, до вопроса "где купить слитки?" идет вопрос "а именно слитки ли?"

    41/82
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 27.03.22)  

    Да что вы знаете о бедбитах и миссридах?

     

     

    Да уж....

    На всякий случай всем напомню, вот мой пост со скринами переписки с тех поддержкой IB:

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=7219857

     

    Можно вообще не выводить из IB, даже если IB об этом попросят. Активы не конфискуют и принудительно не будут продавать ваши позиции.

    70/125
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 25.03.22)  

    Апдейт по вводу-выводу в ИБ (Россия).

     

    Вывести деньги можно как и раньше. Ограничений нет ни по рублям, ни по долларам. Безналичные доллары, напомню, в России больше не обналичить никак. Только купить рубли по биржевому курсу (например, через Тинькофф.Инвестиции). Рубли наличить можно без ограничений. Сформировался черный рынок наличной валюты. На данный момент покупка/продажа наличного доллара идет по курсу 100/103.

     

    Отправить в ИБ доллары нельзя никак. Рубли можно отправить только через Райффайзен. Ограничений по сумме нет(!). Комиссия 0,75%, но не больше 1000 руб.

    Обменять рубли на доллары в ИБ возможно, но как-то геморно. Через инструмент "конвертация" не получается. Через тикер USD.RUB иногда получается, иногда нет. Курс будет чуть выше, чем в России (на данный момент 95 тут против 101 там).

     

    Владелец ИБ Петерфи в недавнем интервью CNN высказался в том смысле, что по собственной инициативе россиянам никаких препон чинить не станет, мотивировав это тем, что свято место пусто не бывает и если изгнать русских из Америки, они уйдут в Китай.

     

    В общем, пути перемещения денег Россия <-> ИБ сохранились в обе стороны. Даже удивительно.

    Игорь, вот тут очень не хватает таких постов. Пиши пожалуйста почаще об всяких изменениях и прочее. Огромное человеческое спасибо!!

    19/32
    Ответить Цитировать
    8
  • А вот интересно: у меня рабочая фирма.(не важно хоть физик).Я покупаю золото с р/с.Могу ли я вывести эти слитки за пределы РФ?Если да то сколько?Если нет то почему?(можно ссылки на законы,акты и прочее)

    20/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 27.03.22)  

    Да что вы знаете о бедбитах и миссридах?

     

    Это сообщение от человека, который в начале марта вывел несколько сот тысяч долларов из ИБ в Россию.

    5 дней спустя, 9 марта, доллары со счетов в российских банках запретили обналичивать или выводить любым другим способом. Теперь это не доллары, а запись на счету, единственное полезное применение которой - возможность поменять на рубли по внутрироссийскому биржевому курсу.

    странно, что Gump выбрал на этом форуме псевдоним Дмитрий117

    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 27.03.22)  

    Да что вы знаете о бедбитах и миссридах?

     

    Это сообщение от человека, который в начале марта вывел несколько сот тысяч долларов из ИБ в Россию.

    5 дней спустя, 9 марта, доллары со счетов в российских банках запретили обналичивать или выводить любым другим способом. Теперь это не доллары, а запись на счету, единственное полезное применение которой - возможность поменять на рубли по внутрироссийскому биржевому курсу.

     Думаю, рано или поздно разрешат снимать наличные доллары без ограничений. 

     

     И не факт, что сейчас как вариант снять всю сумму в рублях по офкурсу и вложить их в российские акции, будет сильно хуже чем оставить их в ИБ, в котором также нет 100% гарантии что в любой момент не попросят на выход.

    38/96
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (beermix @ 27.03.22)  

    И не факт, что сейчас как вариант снять всю сумму в рублях по офкурсу и вложить их в российские акции, будет сильно хуже чем оставить их в ИБ

    успехов! надеюсь будет пост по результатам 

    6/8
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (iYeti @ 27.03.22)  

    слитки золота по 1 кг (которые не ликвидны и подвержены рисками- а вдруг внутри свинец а не золото)

    Архимед решил эту проблему больше 2000 лет назад.

    1/1
    Ответить Цитировать
    40
  • Смотрели новый прогноз Рея Далио?

     

    - Какой смысл сейчас хранить разным странам резервы в долларах, т.к.  США может эти резервы заблокировать, если страны не будут действовать как ей нравится.  Саудовская Аравия задумалась о продаже нефти за юани. Россия газорубли.

    - Инфляция высокая, ставки повышаются и долг США обслуживать дороже. 

     

    Возникают сомнения насчет вкладывать все в снп500.

    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (edd @ 27.03.22)  

    Mercator, а на каком сайте он это писал, можешь ссылку скинуть? интересно, мб там есть продолжение

    lerra и barbeysize ответитили. Добавить нечего.

     

    Цитата (Warlocheg @ 27.03.22)  

    сейчас много новостей про туры для получения карт visa и тд в ближайшие страны, получается пополнять эти карты нельзя даже кешем?

    На твой страх и риск. Если интересует мое мнение, то в контексте объявленной очередной амнистии капитала вероятность того, что сложатся все звезды и тебя найдут и покарают, исчезающе мала.

     

    Цитата (iYeti @ 27.03.22)  

    Сильно дешевле чем вывод за 13% получается в общем. (Можно же деньги оттуда потом вывести на какую-нибудь казахскую карту visa?) Класс) спасибо!

    Только не на визу, а на счет в Казахстане) Всё-таки ввод-вывод денег в ИБ никак не связан с платежными картами.

    Да, в принципе такое вполне возможно провернуть. В сети ходят пугалки (в основном от диванных теоретиков) о том, что по пути кто-то может начать интересоваться экономической сущностью происходящего. Обширной практики нет, поэтому оценить реальный риск (и вообще есть ли он и в чем заключается), непросто. По моим ощущениям, если на каждом этапе писать сопроводительное письмо с объяснением, что это всё ради того, чтобы внутрироссийское нечто (деньгами это назвать теперь не берусь) превратить в полноценные доллары, проблем возникнуть не должно.

     

    Цитата (batrrrr @ 27.03.22)  

    - Какой смысл сейчас хранить разным странам резервы в долларах, т.к.  США может эти резервы заблокировать, если страны не будут действовать как ей нравится.  Саудовская Аравия задумалась о продаже нефти за юани. Россия газорубли.

    - Инфляция высокая, ставки повышаются и долг США обслуживать дороже. 

     

    Возникают сомнения насчет вкладывать все в снп500.

    На всякий случай, повторю свою позицию. Я не противопоставляю СнП500 и весь мир, включая США. Я просто всегда считал и считаю, что по рискам и ожидаемой доходности это примерно одно и то же из-за доминирующего положения США и глобализации. Разница с моей точки зрения настолько незначительна, что смотреть надо в первую очередь на издержки. По VOO они 0,03% в год, по VT 0.07%. Поэтому и предлагаю всем VOO.

    Что касается всех этих юаней, рублей, нефти, тайных битв элит, борьбы за господство, рептилоидов и Малахова, то это в блог к трейдерам, пожалуйста. Тут про инвестиции.

    Сообщение отредактировал Mercator - 27.3.2022, 23:21
    1775/2226
    Ответить Цитировать
    18
  • Тем временем в блогах трейдеров:

     

    3/7
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (iYeti @ 27.03.22)  

    Mercator, коллеги, в свете последних событий искал в блоге и в интернете информацию про покупку физического золота. Из того, что нашёл это только золотые монеты (на 30-40% дороже рыночной стоимости золота) и слитки золота по 1 кг (которые не ликвидны и подвержены рисками- а вдруг внутри свинец а не золото). Кто нибудь знает где можно купить физическое золота в сливках по 10/50 г? Обезличенные металлические счета не предлагать)))

    Подделка слитков и монет это из того же тома, где про кривой ГСЧ. Живьем такое встречается сильно реже, чем фальшивые банкноты. В первую очередь потому, что золото имеет такую большую удельную массу, что только вольфрам в теории можно туда подмешать, чтобы не было заметно с первого взгляда. Но тут чисто техническая проблема: вольфрам как засохший хлеб по консистенции, в руках крошится. В общем, по ЕВ это вообще не тот вопрос, о котором стоит задумываться.

     

    8-ми минутное видео по теме

     

    Теперь что касается того, слитки покупать или монеты. После отмены НДС на слитки (а на монеты его и не было никогда) это стало неважно. Смотри на цену грамма чистого золота и бери то, что дешевле. Других критериев нет.

     

    Ценник сейчас действительно космос. В довоенные времена наценка к бирже была в районе 10% со спредом около 2-5% (речь о лучших предложениях, как правило это значит, что разница в 2% достигается покупкой в одной фирме и продажей в другой). Сейчас курс покупки остался там же, а продажа выросла до +35% к бирже. Это ответ на повышенный спрос и одновременное одеревенение рубля. Это рынок, ничего не попишешь. Страдать или ждать и надеяться. Как вариант, на Авито искать розничных продавцов. Если вдруг случится такое, что переводы из ИБ будут затруднены, я и сам начну потихоньку золотишко продавать.

     

    Цитата (fantomm @ 27.03.22)  

    А вот интересно: у меня рабочая фирма.(не важно хоть физик).Я покупаю золото с р/с.Могу ли я вывести эти слитки за пределы РФ?Если да то сколько?Если нет то почему?(можно ссылки на законы,акты и прочее)

    Законы искать лень, но там ситуация неоднозначная. С одной стороны золото это товар и подпадает под регулирование обычных таможенных правил для перевозки товаров. С другой - валюта и в этом случае вывод ограничен $10k и не пенсом больше. А с третьей стороны это вообще деньги (речь об инвестиционных монетах) и сколько на них написано, столько и вывози. Например, на самом популярном Победоносце написано 50 руб при рыночной цене металла $500, то есть номинал в 1000 раз дешевле рынка, исходя из этого можно вывозить до $10M за раз в Победоносцах.

     

    Устоявшейся практики вывоза золота нет, как и статистики перевозок. Но и про проблемы у тех, кто возит, не слышал. Знаю одного деятеля, который уже 20 лет возит золото без единого вопроса на границах.

     

    Если бы у меня возникла потребность в срочном вывозе большого количества золота, то это были бы монеты (не слитки) и обязательно с номинальной стоимостью (есть монеты и без номинала, Крюгерранды, например). Я бы выпотрошил монеты из блистеров, чтоб не дразнить таможню, рассовал бы их по карманам и повез бы как обычную мелочь (на небольшое падение стоимости из-за ухудшения товарного вида наплевать). В случае, если возникнут вопросы, давил бы на то, что это деньги, каждая монета по 50 рублей, вот, сами мол читайте. 

    Для справки, в карман легко влезет 100 монет, а это уже $50к как-никак.

    1776/2226
    Ответить Цитировать
    24
1 437 457 458 459 460 479 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.