10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,540,970 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 293 313 314 315 316 335 593
  • В ру версии это
    Сложные биржевые продукты (ETP) и ETP с кредитным плечом ?
    60/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Я и не решил. Я предположил на основании исторических данных. Ясен красен, что я могу вложиться, а на следующий день всё потерять. Я писал об этом неоднократно.

    Моя позиция такова: надо покупать на деньги, которые не жалко просрать. Как только (и если) доля УПРО вылезет за целевое значение, тут же ребалансироваться, читай, фиксировать прибыль. Ну а как помрет, так помрет, жалеть не стану.
    Предполагаю, что такая стратегия в среднем плюсова. Вон, даже 10% в УПРО с постоянным выводом прибыли дали за последние 10 лет более, чем двойной рост капитала относительно сидения в VOO. Повторюсь, риск не превышал 10% от капитала. Поди плохо? Если бы на десятом году УПРО скончался бы, выведенная прибыль никуда б не делась, потери составили бы только 10%.

    А что такое целевое значение?

    И как это работает. Вложил например 1000 долларов, при каком значении начинать фиксировать прибыль и сколько снимать?
    11/96
    Ответить Цитировать
    1
  • beermix, ребалансировка значит с определенной периодичностью приводить портфель в соответствии с твоими цифрами
    В примере Меркатора это 10%
    Через полгода идёшь и продаешь лишнее чтобы было опять 10%
    61/65
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    за последние 10 лет более, чем двойной рост капитала относительно сидения в VOO. Повторюсь, риск не превышал 10% от капитала. Поди плохо? Если бы на десятом году УПРО скончался бы, выведенная прибыль никуда б не делась, потери составили бы только 10%.


    А если бы он скочался на 3, 5 и 10 году?
    Уточни, пожалуйста, свою стратегию. УПРО скончался в 3 году, наши действия? Снова закупаем на 10% или забываем как страшный сон?

    EDIT: Прошу прощения, пропустил
    Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Ну а как помрет, так помрет, жалеть не стану.


    EDIT2: но, кстати, все еще есть вопрос: а если он не умрет, а просто снизится на 30% (-10% сп500), тоже не ребалансируем? Ребалансируем только в плюсе? Ты именно по такой стратегии посчитал удвоение результата за 10 лет?
    Сообщение отредактировал 2unreal2b - 9.12.2020, 23:43
    61/100
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Я и не решил. Я предположил на основании исторических данных. Ясен красен, что я могу вложиться, а на следующий день всё потерять. Я писал об этом неоднократно.

    Моя позиция такова: надо покупать на деньги, которые не жалко просрать. Как только (и если) доля УПРО вылезет за целевое значение, тут же ребалансироваться, читай, фиксировать прибыль. Ну а как помрет, так помрет, жалеть не стану.
    Предполагаю, что такая стратегия в среднем плюсова. Вон, даже 10% в УПРО с постоянным выводом прибыли дали за последние 10 лет более, чем двойной рост капитала относительно сидения в VOO. Повторюсь, риск не превышал 10% от капитала. Поди плохо? Если бы на десятом году УПРО скончался бы, выведенная прибыль никуда б не делась, потери составили бы только 10%.


    С такой позицией, кажется, что ты готов к крипте уже
    27/35
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Поди плохо?

    Офигенно. Вот бы вернуться в 2010-ый и в UPRO вложиться, только сейчас какой от этого толк? Ты не знаешь что будет в ближайшие годы, исторические данные - маленький плюсик за будущий тренд. И если индекс может пережить почти любые времена, то UPRO нужны тепличные условия, которые были, но хз будут ли. И нужно не просто выйти в плюс, а обогнать индекс, что-то вроде формулы (ев индекса*3 - расходы - торможение волатильностью) с учетом возможности обнуления > ев индекса.
    Я не готов дальше спорить, т.к. здесь надо влезать в дебри расчетов и часть параметров просто не оценить, а для себя я решил плечи не брать. Рекомендую погуглить побольше про торможение волатильностью(volatility dicay), весьма опасна для плечевых етф.
    53/98
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (consaltus @ 9.12.2020)
    В ру версии это
    Сложные биржевые продукты (ETP) и ETP с кредитным плечом ?


    да
    1164/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (2unreal2b @ 9.12.2020)
    а если он не умрет, а просто снизится на 30% (-10% сп500), тоже не ребалансируем? Ребалансируем только в плюсе? Ты именно по такой стратегии посчитал удвоение результата за 10 лет?


    Ребалансируем всегда. Именно по такой стратегии посчитал не я, а PV.
    1165/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 8.12.2020)
    Главный вопрос разумного инвестора: за чей счет банкет? Ответ такой. Банкет оплачивают те, кто не готов терпеть диспу, а хочет гарантированный бездесперсионный доход. То есть кредиторы. Сейчас на американском рынке можно привлечь деньги под 2% годовых, чем и занимается эмитент данного етфа компания ProShares. При среднем за последние 100 лет росте рынка в 10,5% в год, гешефт налицо.


    Вот этот момент меня сильно склоняет к тому, что тема плюсовая

    Но интересно, как точнее оценить Ев годовое ?

    Скажем в среднем акции в год вырастают на 7%
    Мы играем одним кушом, привлекаем сколько в среднем? В районе двух кушей наверное, которые стоят 2% годовых допустим

    Интересно, верной ли тогда будет прикидка ев:
    7%*3 - 2куша*2%=17% годовых?

    При 10% соответственно 10*3-2*2=26
    11/46
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Ребалансируем всегда. Именно по такой стратегии посчитал не я, а PV.


    Тогда, очевидно, что это "риск не превышал 10% от капитала." неверно. Если следовать этой стратегии, то на УРПО можно потерять больше, чем 10%, а по сути, величину, стремящуюся к единице.
    62/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gump @ 9.12.2020)
    Но интересно, как точнее оценить Ев годовое ?

    Вот таблица на все случаи жизни.

    Цитата (2unreal2b @ 9.12.2020)
    Тогда, очевидно, что это "риск не превышал 10% от капитала." неверно. Если следовать этой стратегии, то на УРПО можно потерять больше, чем 10%, а по сути, величину, стремящуюся к единице.

    Согласен. Поэтому, как я писал выше, играться буду только на то, что превышает расход-на-триста.
    1166/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Вот таблица на все случаи жизни.


    Таблицу я видел
    Я спрашиваю про среднегодовое ев

    С какими входными данными нагенерировать например 1к входов на 1 год, чтобы параметры по каждому году примерно соответствовали по частоте и волатильности текущей ситуации в экономике, чтобы потом сумму этих резов поделить на 1к

    Ты из этой таблицы сможешь сказать как ты оцениваешь по ев свой вход в этот фонд на годовую дистанцию?
    12/46
    Ответить Цитировать
    1
  • Gump, нет, сказать не могу.
    В случае типичного сценария: (не путать со средним), а именно рост рынка на 14% и волатильность 15%, мы получим примерно 45-50% доходности по UPRO, но это, во-первых, лаптём по карте, а во-вторых, отклонение каждого исходного параметра даже на 5 п.п. может в разы изменить результат.

    Однако идея с симуляцией хорошая и если кто-нибудь из читателей блога возьмется, честь и почет. У нас есть два параметра: годовой доход и волатильность. Можно прогнать на исторических данных. Доход снп 500 можно посмотреть тут. Формула расчета волатильности тут

    Данные по ежедневным котировкам UPRO с момента запуска: UPRO (1).xlsx (169 килобайт) Кол-во скачиваний: 42
    Только не забудьте добавить дивиденды, они тоже чуток влияют.

    В сети уже есть симуляция, но понять ее могут не только лишь все. Как минимум, надо владеть Питоном.
    Вывод там такой:
    The simulated UPRO had an average compound annual growth rate of 18.76% compared to the 10.39% of the S&P 500.
    1167/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Предполагаю, что такая стратегия в среднем плюсова. Вон, даже 10% в УПРО с постоянным выводом прибыли дали за последние 10 лет более, чем двойной рост капитала относительно сидения в VOO. Повторюсь, риск не превышал 10% от капитала. Поди плохо? Если бы на десятом году УПРО скончался бы, выведенная прибыль никуда б не делась, потери составили бы только 10%.


    А если сравнить этот метод с покупкой voo с плечом х2, через кредитные деньги IB, как писали выше со ставкой в 1%. Кажется что это менее рисковая инвестиция? Доходность будет ниже, но и риски соответственно потерь тоже ниже.
    24/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kaktus26rus @ 10.12.2020)
    А если сравнить этот метод с покупкой voo с плечом х2, через кредитные деньги IB, как писали выше со ставкой в 1%. Кажется что это менее рисковая инвестиция? Доходность будет ниже, но и риски соответственно потерь тоже ниже.


    Уверен, что так и есть. Но лично для меня это перечеркивается необходимостью из инвестора переквалифицироваться в трейдера. Я не планирую держать руку на пульсе, не говоря уже о том, что в целях безопасности я программно не могу торговать в путешествиях.

    А если проебать момент, можно тупо обанкротиться на резких колебаниях или потерять значительную часть капитала.
    1168/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 10.12.2020)
    В сети уже есть симуляция, но понять ее могут не только лишь все. Как минимум, надо владеть Питоном.
    Вывод там такой:
    The simulated UPRO had an average compound annual growth rate of 18.76% compared to the 10.39% of the S&P 500.


    Ну вот эти 18,76% и есть ответ по ев.
    Как раз в том диапазоне, что я выше предполагал. Отклонения видимо из за того, что среднегодовой кредит меньше 2х.

    Причём то, что чел там гоняет дистанцию в последние годы - не думаю, что ошибка, тк экономика кардинально меняется и в анализ нет смысла добавлять скажем сороковые года прошлого века
    Сообщение отредактировал Gump - 10.12.2020, 13:18
    13/46
    Ответить Цитировать
    1
  • Если я правильно понял обозначения, то по его прогонкам видно, что
    18,76 и 10,39 сп500 это вроде с 76го

    А за последние 10 лет с 2009го это
    32,64 и 13,67

    Второе скорее ближе по оценкам к нынешним ев
    14/46
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2020)
    Согласен. Поэтому, как я писал выше, играться буду только на то, что превышает расход-на-триста.


    Я всё же советую посчитать по этой твоей стратегии самостоятельно результат, получится далеко не удвоение. Если брать по ссылке на симуляцию на питоне, то с стратегией играю только на лишнее, будет не удвоение, а (если, например излишек = 10%) по сути 0.9*(113.67%^10)+0.1*(132.64%^10), т.е +392% относительно +260%.

    Главная интуитивная мысль, которую я хочу донести, чтобы читатели не надеялись на удвоение с помощью одного простого советского..., это то, что удвоение достигается только в тех случаях, когда ты ребалансируешь и в минусе.
    А ребалансировка в минусе позволяет автоматически иметь больше акций (паев?) того, что больше упало, заветное "покупать на дне". Но тогда ты и рискуешь на всю котлету.

    Хорошо бы более четко прописать стратегию, перед тем как начинать считать.
    1. Мы отложили все, что превышает расход-на-триста и играем на это.
    2. При росте SP500 на х% UPRO на 3х%, мы решаем, что теперь наше пенсионерское будущее включает еще и частный самолет в аренду, поэтому мы увеличиваем наш будущий расход на столько-то, и заново отделяем кучку для URPO?
    3. При падении?
    63/100
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Gump @ 10.12.2020)
    Если я правильно понял обозначения, то по его прогонкам видно, что
    18,76 и 10,39 сп500 это вроде с 76го

    А за последние 10 лет с 2009го это
    32,64 и 13,67

    Второе скорее ближе по оценкам к нынешним ев

    Это профит, а не ев. Ну и здорово брать одно из лучших десятилетий лучшего рынка и по нему рассчитывать будущую прибыль.
    54/98
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DmitryZ @ 10.12.2020)
    Это профит, а не ев. Ну и здорово брать одно из лучших десятилетий лучшего рынка и по нему рассчитывать будущую прибыль.


    «Лучшее» десятилетие считаю сейчас более показательно по множеству причин.
    Плюс печатные станки все усиленно сейчас включают

    Что за профит?
    Ты заметил, что он в процентах указан?

    Похоже вместо того, чтобы разобраться с написанным, разобрался только как минусы к постам ставить
    15/46
    Ответить Цитировать
    -1
1 293 313 314 315 316 335 593
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.