10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,544,243 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 241 261 262 263 264 283 593
  • Прошу прощение за бестактность, но так и не нашел ответа на вопрос автору.

    А кем вы работаете? Есть ли еще какой то доход помимо инвестиций? В покер ,насколько понял, не играете.
    1/55
    Ответить Цитировать
    0
  • FishWhale, вот именно. Фонд показывает 6%, из которых 2% уйдет на комиссии (1% прямая + 0,3% прочие расходы + 10% от профита). Остается 4% минус инфляция.

    За 4% уж лучше вложить в BND, а не в какой-то мутный фонд с непонятными рисками.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 13.4.2020)
    Прошу прощение за бестактность, но так и не нашел ответа на вопрос автору.

    А кем вы работаете? Есть ли еще какой то доход помимо инвестиций? В покер ,насколько понял, не играете.


    Тебе зачем это знать в принципе?
    4/32
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (FishWhale @ 13.4.2020)
    тётка рекламирует свой фонд, скорее всего с акуенной комиссией. при всём при этом она говорит, что не знает обгоняет ли индекс сама и не может сказать свою доходность. "Я не очень внимательно контролирую свой портфель", "не сравнивала свою доходность с бенчмарком"


    Та не сказал бы, что она сильно его рекламирует прям и что-то втюхивает. Как раз таки впечатление хорошее производит.

    Вопрос в том насколько допустим такой показатель как CAPE реально отразит доходность в будущем. Ведь за этим его Шиллер и делал. Если следовать его логике то лучшее вложение сейчас это Россия с Турцией). Сложно всё.
    35/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 13.4.2020)
    Вторая сторона спора имеет возможность продажи/покупки акций в течение периода спора (без кредитного плеча)?

    Имеет без ограничений. Все комиссии учитываются в финрезе.
    Не могу не добавить, что будет выработан механизм, исключающий "ставки после гола". То есть обмануть меня, купив/продав что-то по старой цене, не получится.
    Цитата (bool @ 13.4.2020)
    Какой гандикап?

    2% годовых мне будет вполне достаточно.
    Цитата (bool @ 13.4.2020)
    от какой суммы интересен спор?

    Сам спор интересен на сумму от $50к. Это означает, что каждый вкладывает виртуальные 50к (или больше) и в конце срока расчет согласно фактическому результату. То есть если мой снп500 будет стоить 55к, а у оппонента будет 75к, то я выплачу 20к (за вычетом гандикапа).

    Мои дивиденды реинвестируются. Оппонент имеет право по своему выбору либо реинвестировать дивиденды, либо покупать на них другие акции, либо вообще оставлять деньги.

    Цитата (Gellemar @ 13.4.2020)
    Давай я сам выступлю.
    Надо только обговорить детали. Сумму спора, срок, могу ли переформировывать портфель, учет дивидендов, размер гандикапа?

    Если устраивает вышенаписнное, давай обговаривать детали. Только предлагаю не засорять эту тему, а перейти в личку. А потом выложим уже окончательные условия на форум.
    Срок 1 год.
    1012/2226
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Radzha @ 13.4.2020)
    А кем вы работаете? Есть ли еще какой то доход помимо инвестиций? В покер ,насколько понял, не играете.

    Я с 2005 профессионально играл в покер. В конце 2016 года узнал про инвестиции в ETF и про расход-на-триста. Выяснилось, что заработанные деньги вполне удовлетворяют этому требованию, поэтому продолжать карьеру покериста дальше смысла нет. С 2017 года я пенсионер.
    1013/2226
    Ответить Цитировать
    49
  • А имеет ли вторая сторона возможность "шортить"? (Спрашиваю просто для интереса, сам на стороне Mercator)
    18/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cas @ 14.4.2020)
    А имеет ли вторая сторона возможность "шортить"?


    Нет. Ни шортить, ни использовать деривативы, ни брать плечо нельзя.
    Цитата (Mercator @ 12.4.2020)
    Готов выступить за snp500 против портфеля из любых акций, входящих в него.

    Это должен быть эксперимент, отражающий суть моего заявления о том, что покупкой отдельных акций рынок не побить.

    Так-то и я мог бы взять снп500 с плечом 1:триллион и за год заработать всё деньги мира. А чего? Риска-то нет, вложения виртуальные.
    1014/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно, какая вероятность случайно на дистанции год побить снп500.
    Из 505 компаний часть же всегда поднимается ниже индекса (или даже падает), другая часть тащит индекс вверх.
    Если взять случайную компанию из индекса, то всегда есть шанс, что она даст результат выше среднего.
    Можно как-то посчитать такую вероятность?
    8/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Разобрался
    Сообщение отредактировал fantomm - 14.4.2020, 17:40
    5/32
    Ответить Цитировать
    0
  • А что думаешь по поводу использования плеча 1:1 на interactive broker ?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Maximka19 @ 14.4.2020)
    А что думаешь по поводу использования плеча 1:1 на interactive broker ?

    Если ты спрашиваешь, что я думаю про плечо 1:1 на VOO, то тут вот какое дело. Если не использовать плечо вообще, то вероятность того, что ты обнулишься, практически исключена. Все 500 компаний одновременно не обанкротятся.
    При плече 1:1 достаточно 50%-го падения индекса, чтобы всё, нажитое непосильным трудом, перешло в доход более удачливых игроков. Такое в последний раз было не так давно - в 2008 году. Да, собственно, и сейчас падение в моменте составляло 34%, то есть те, у кого было плечо, были оч близки к разорению (из 100% у них было пройдено 68). И не факт, что нынешний кризис закончился.

    Исторически максимальное падение составляло 90%. То есть те, у кого было плечо всего лишь 1,1:1 тоже разорились.

    Далее, стоимость заёмных денег для плеча ненулевая. Нам надо побить и ее тоже, чтобы затея имела смысл.

    Диспа тоже увеличивается пропорционально размеру плеча, что нам совсем не на руку. Одно дело в апстрике выиграть десятый миллион, и совсем другое - проиграть последние сто тысяч. В первом случае наша жизнь почти не изменится, а во втором мы переедем на теплотрассу, хотя в абсолютных числах разница наоборот в пользу первого примера.

    Это были минусы. Но при этом всём, при грамотном отслеживании курса акций и своевременной балансировке, торговля с плечом может быть выгодной на дистанции. Прежде, чем начинать, надо просчитать модель, при каком плече, каком капитале и каком риске разорения мы хотим работать. Не забыть учесть стоимость заёмного капитала. То есть у нас должен быть четкий план на случай любого движения курсов акций. План, которого мы должны неукоснительно придерживаться.

    Так как сделок будет много, появятся и комиссионные, которые тоже необходимо учесть при расчетах. И, напоследок, нам придется тратить свое время, которое тоже денег стоит.

    Если алгоритм создан, понимание того, что нам это интересно, имеется, то можно начать наживать.

    Это уже будут не пассивные инвестиции, а, скорее, трейдинг, но EV у него будет слегка повыше, чем у купил-и-забыл.

    P.S. Я уважаю читателей блога и стараюсь, чтобы решения каждый принимал сам. Но тут сделаю исключение. Модель, которую предстоит создать, достаточно сложна. Дисциплинированно придерживаться ее тоже очень непросто. Поэтому, прошу вас, не берите плечо, если есть хоть малейшие сомнения в правильности расчетов или в собственной дисциплине. У меня, если что, никаких плеч (плечей?) нет.
    1015/2226
    Ответить Цитировать
    45
  • По сути спора.
    Я лично убежден в том, что ситуация на рынке такая же как была на грани начала ипотечного кризиса, который в целом был не так давно.
    Просто люди, которые делают рейтинги сидят в тех же зданиях и коридорах рядом с теми, кто торгует...со всеми вытекающими. Н-р, новости от старбакса, "ждем существенного падения прибыли, очень и очень многие магазины закрыты". Но акции опа+3%.
    Тесла - достраиваем завод в Китае. Не будут расти продажи заведомо. Никак. Нет ни у кого денег. Заморожено 90%+ новых строек в мире.
    Предложение продаж на рынке бу яхт(слежу как любитель) выросло в 5 6 раз на глазок. Сейчас в Майами можно купить 4, 5 летнюю яхту в 3 раза ниже цены постройки.

    Ну и т.д.

    Короче, это какая то ебаная политика. Штаты печатают обещания и деньги как ни в себе. Все мировые рынки упали в целом куда сильнее чем их, хотя заболевших там более всего.

    На сейчас торговля на рынке это политика на 98% и на пару % экономика.

    Через все это для меня задача выглядит как вложить деньги в те акции, которые упадут менее рынка. Довольно странная формулировка, и глобально я сейчас вообще в шорте везде где только можно. Насколько я смогу себя убедить ставить на "кто потеряет меньше"? То вроде все равно плюс ев, но совсем другая философия, решу через пару дней.
    14/18
    Ответить Цитировать
    5
  • По поводу того видео что скидывали хотел бы пару комментариев оставить.
    Она там много говорит про тайминги входа, но насколько мне известно для пассивного инвестора подгадывать тайминги вредно, это доказано статистически. Исследования были на эту тему. Даже если она и способна каким то образом ловить эти моменты,то это уже скорее трейдингом будет называться.
    Забавила ее история про вопрос о пузыре в недвижимости Дубаи(если станет фин центром мира то нет пузыря - если не станет то есть). Сосбна аналогичная ситуация с множеством советов аналитиков,которые советуют дождаться отчётности и потом принимать решения. Здесь ведь вроде элементарно - текущая цена это условно линия ЕВ в наших покерных реалиях, она учитывает вероятность будущих событий/последствий и на основе этого формируется кэф. Тот факт,что она вообще задавала такие вопросы уже ставит под сомнение её компетентность.
    Также затрагивался мысль про то, что пассивных фондов на рынке становится всё больше относительно активных фондов, и вот тут интересно. Учитывая ,что справедливую цену определяют таки активные участники рынка,то до каких пор рынок сможет оставаться эффективным. На самом деле не исключено что
    цена наименее ликвидных акций того же снп500 уже не отражает их справедливую цену,просто по той причине, что большую часть оборота по ним дают пассивные фонды(ребалансировки и тд)
    И еще хотелось бы услышать комментарий от Меркатора, что имеется ввиду тут "при грамотном отслеживании курса акций и своевременной балансировке, торговля с плечом может быть выгодной на дистанции"? Моих знаний математики не хватает понять, как при помощи плеча можно сломать систему)) вроде как если в обе части уравнения подставлять одинаковый множитель, то от этого ничего не поменяется, и следовательно вроде как это противоречит самому понятию эффективного рынка(если вдруг с помощью плеча его вдруг стало возможно обыграть)
    5/76
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, спасибо, правильно плеч , плечей разговорное
    5/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • vlad11122007, Для стратегии "купил и забыл" она прямо сказала не важно когда покупать. 11 мин.
    Сообщение отредактировал Skarpena - 15.4.2020, 14:29
    13/36
    Ответить Цитировать
    0
  • vlad11122007, Очевидно, что если мы возьмем плечо 1.01к1 со стоимостью в 2%/год, то на длинной дистанции побьем индекс, тк 2% бьются средним ростом индекса в год, а риск разорится стремится к нулю(падений индекса на 99% еще не было)
    10/35
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (dark @ 15.4.2020)
    vlad11122007, Очевидно, что если мы возьмем плечо 1.01к1 со стоимостью в 2%/год, то на длинной дистанции побьем индекс, тк 2% бьются средним ростом индекса в год, а риск разорится стремится к нулю(падений индекса на 99% еще не было)

    Аа,если так то да. Но ведь на практике такие условия маловероятны. Это как взять кредит под 5% и положить на депозит под 6
    6/76
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vlad11122007 @ 15.4.2020)
    Аа,если так то да. Но ведь на практике такие условия маловероятны. Это как взять кредит под 5% и положить на депозит под 6


    Это стандартные условия у большинства американских брокеров
    11/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vlad11122007 @ 15.4.2020)
    И еще хотелось бы услышать комментарий от Меркатора, что имеется ввиду тут "при грамотном отслеживании курса акций и своевременной балансировке, торговля с плечом может быть выгодной на дистанции"?

    Всё правильно написал dark. Если наша матмодель предполагает, что при Х денег на счету мы берем такое-то плечо, а при Y уже другое (а именно так оно и должно быть, чтобы всегда иметь адекватный размеру капитала риск разорения), то балансировку между "наличными" акциями и "акциями, купленными с плечом" нужно производить постоянно, чуть ли не ежедневно. И в этом случае можно ожидать доходность слегка повыше, чем просто индекс. Никакой магии тут нет, нам оплачивают риск те, кто даёт нам в долг под фиксированный процент. Чем меньше диспа, тем ниже доходность. Диспа у наших кредиторов вообще нулевая, поэтому они и дают нам деньги на наши рискованные игры под относительно невысокий процент.

    Не лишним будет повторить, что игры с плечом - высший пилотаж, хотя со стороны может показаться, что всё просто. Это как с покером. Выучить правила можно за 10 минут, а чтобы научиться плюсовать на дистанции, может не хватить и жизни.
    Сообщение отредактировал Mercator - 15.4.2020, 20:51
    1016/2226
    Ответить Цитировать
    11
1 241 261 262 263 264 283 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.