10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,542,678 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 567 587 588 589 590 593
  • Вопрос. Если покупать золотые или серебрянные монеты, то с каким дисконтом их можно будет продать обратно?

    54/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Radzha @ 19.01.24)  

    Вопрос. Если покупать золотые или серебрянные монеты, то с каким дисконтом их можно будет продать обратно?

    В России? Золотые - пара процентов, если прямо сходу, и меньше, если поискать. Серебряные - там всё плохо, процентов 15.

    2214/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, привет!

     

    Не совсем в тему блога вопрос, но про риски. Вчера довольно ощутимо трясло в Алматы. Как в целом смотришь на ситуацию с землетрясениями, какой на твой взгляд шанс на разрушительное землетрясение в ближайшие 50 лет и какой шанс выжить находясь в многоэтажке?

    Ну и может если еще есть, что сказать по теме?

    121/125
    Ответить Цитировать
    1
  • kain1987, это точно не моя тема, в сейсмологии я разбираюсь примерно как в балете.

    Но в 1910 году в Алмате уже было по-настоящему разрушительное землетрясение, имеем это ввиду.

    2215/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет! Пару вопросов.

     

    1. Живя в стране А в ЕС и являясь ее гражданином при продаже етф (скажем через 30 лет) платишь налог Х. Что случится, если перед продажей етф, переехать в другую страну B (через 29 лет) где налог У. Налоги будут уплачены на сумму двух составляющих: сначала за 29 лет, по налоговой системе страны А + за год по налоговой системе страны В? 


    2. Есть ли смысл хеджирования, если покупать в евро sp500?

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alexipo @ 27.01.24)  

    1. Живя в стране А в ЕС и являясь ее гражданином при продаже етф (скажем через 30 лет) платишь налог Х. Что случится, если перед продажей етф, переехать в другую страну B (через 29 лет) где налог У. Налоги будут уплачены на сумму двух составляющих: сначала за 29 лет, по налоговой системе страны А + за год по налоговой системе страны В? 

    Налог целиком будет рассчитан по законам той страны, резидентом которой будешь на момент формирования налоговой базы. А налоговая база формируется в момент продажи активов. Таким образом, уехать на год в страну с нулевым налогом на прирост капитала (в Эмираты, например) и продать активы - законный способ ничего никому не платить. Это касается любой пары стран.

    Цитата (Alexipo @ 27.01.24)  

    2. Есть ли смысл хеджирования, если покупать в евро sp500?

    Хеджирование это страховка. Любая страховка, как известно, это ставка с отрицательным матожиданием, но нулевой дисперсией. Надо ли оно конкретно тебе, считай сам, только ты знаешь все свои обстоятельства.

    Я никогда никаких страховок не покупаю. Причин две. 

    1) У меня достаточно денег, чтобы решить любую внезапную проблему

    2) У меня недостаточно времени, чтобы тратить его на общение со страховыми, ведь времени на простую оплату уходит на порядки меньше, чем на выклянчивание денег и на заполнение бумаг. (Последнее, правда, к хеджированию отношения не имеет, там временнЫе затраты околоноль).

    2216/2226
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Mercator @ 27.01.24)  

    Налог целиком будет рассчитан по законам той страны, резидентом которой будешь на момент формирования налоговой базы. А налоговая база формируется в момент продажи активов. Таким образом, уехать на год в страну с нулевым налогом на прирост капитала (в Эмираты, например) и продать активы - законный способ ничего никому не платить. Это касается любой пары стран.

    Но в некоторых странах (например, в США) есть юридический термин "смена резидентства (гражданства) с целью уменьшения налогов"  и США, применяя этот термин, облагают полным налогом по законам США даже уехавших из страны и проживших там более 183 дней в году.

    США в этом случае начинают преследовать такого человека и в счет уплаты налогов конфискуют любые средства и имущество,. до которых сумеют дотянуться

     

    В РФ такой юридической нормы пока нет, но собираются ввести.

    93/100
    Ответить Цитировать
    17
  •  

    1. Живя в стране А в ЕС и являясь ее гражданином при продаже етф (скажем через 30 лет) платишь налог Х. Что случится, если перед продажей етф, переехать в другую страну B (через 29 лет) где налог У. Налоги будут уплачены на сумму двух составляющих: сначала за 29 лет, по налоговой системе страны А + за год по налоговой системе страны В? 

    еще знаю что в Польше есть exit tax так называемый (и в ЕС в целом распространен). Exit tax - это если меняешь резиденство спустя 5 лет и прибыль 4 млн злотых в год (около 1млн $ сейчас) тогда эта сумма облагается еще 19%. Типа прожил в Польше 10 лет, переехал куда-то, заплати налог в Польше за переезд еще. Деталей не знаю, так как это все больше в теории и закон пару лет назад был принят, но просто сам факт что такое существует, а как работает на деле не совсем ясно

    6/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 27.01.24)  

    Я никогда никаких страховок не покупаю. Причин две. 

    1) У меня достаточно денег, чтобы решить любую внезапную проблему

    2) У меня недостаточно времени, чтобы тратить его на общение со страховыми, ведь времени на простую оплату уходит на порядки меньше, чем на выклянчивание денег и на заполнение бумаг. (Последнее, правда, к хеджированию отношения не имеет, там временнЫе затраты околоноль).

    К полису КАСКО эта логика тоже относится?

    11/11
    Ответить Цитировать
    1
  • flek, КАСКО ведь тоже страховка.

    51/51
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (flek @ 01.02.24)  

    К полису КАСКО эта логика тоже относится?

    Да, почему нет?

    В моей ситуации полис каско имеет смысл покупать только в случае, когда душевное спокойствие за сохранность авто ценнее денег.

    2217/2226
    Ответить Цитировать
    8
  • Всем привет.

    После просмотра ролика на канале "Доказательное Инвестирование":


    https://www.youtube.com/watch?v=tnrj0FqCKXU



    Появился вопрос относительно ETF без США, для примера IXUS и ETF на развитые и развивающиеся рынки. Эти ETF вывозят в сравнении с ETF на Америку за счет более высоких выплачиваемые дивидендов? Ведь как ETF роста они не выглядят. 


    Второй вопрос, относительно повышающихся комиссий за счет покупки нескольких ETF в портфеле. Как именно происходит увеличение комиссии в случае покупки нескольких ETF в сравнении с покупкой одного?

    37/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator

    Цитата (Mercator @ 31.08.23)  

    Я пришел в казахстанский банк, открыл счет, продиктовал адрес в Алмате. Сделал с этого счета деп в ИБ и отправил квитанцию об этом переводе в саппорт ИБ. В квитанции был указан адрес, который я продиктовал.

    Всё, других доков им не требовалось, с тех пор я казахстанец.

    Скажи а ИБ спрашивало тебя о налоговом номере в казахстане? или они это спрашивают только при регистрации нового аккаунта а дальше уже наплевать?

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ker @ 08.02.24)  

    Mercator

    Скажи а ИБ спрашивало тебя о налоговом номере в казахстане? или они это спрашивают только при регистрации нового аккаунта а дальше уже наплевать?

    В Казахстане ИИН (индивидуальный идентификационный номер) - вообще основной "документ". Его спрашивают вообще везде. Он является универсальным номером на все случаи жизни, в том числе, он и налоговый номер тоже.

    Так что ответ на твой вопрос - спрашивали.

    2218/2226
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну, с юбилеем!

    2219/2226
    Ответить Цитировать
    25
  • Mercator, у тебя есть какие то активные пари или споры касательно инвестиций акций?

    55/55
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 09.02.24)  

    В Казахстане ИИН (индивидуальный идентификационный номер) - вообще основной "документ". Его спрашивают вообще везде. Он является универсальным номером на все случаи жизни, в том числе, он и налоговый номер тоже.

    Так что ответ на твой вопрос - спрашивали.

    подскажите, если я переезжал в Черногорию больше чем на год и менял в IB резиденство с РФ на Черногорию, мне нужно указывать местный налоговый номер, который я даже не знаю как выглядит? В ежегодном опросе (где нужно каждый год обновлять информацию о себе) IB спрашивал про налоговый номер, я указал что то типа "страна не выдает налоговый номер". Чем это чревато в будущем?

    10/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Radzha @ 09.02.24)  

    Mercator, у тебя есть какие то активные пари или споры касательно инвестиций акций?

    Нет

    Цитата ("ins" @ 09.02.24)  

    подскажите, если я переезжал в Черногорию больше чем на год и менял в IB резиденство с РФ на Черногорию, мне нужно указывать местный налоговый номер, который я даже не знаю как выглядит? В ежегодном опросе (где нужно каждый год обновлять информацию о себе) IB спрашивал про налоговый номер, я указал что то типа "страна не выдает налоговый номер". Чем это чревато в будущем?

    Не знаю. 

    Сам и пока был резидентом РФ, и когда стал резидентом КЗ, указывал налоговый номер. Поэтому не в курсе, что бывает, если его не указать.

    2220/2226
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата ("ins" @ 09.02.24)  

    подскажите, если я переезжал в Черногорию больше чем на год и менял в IB резиденство с РФ на Черногорию, мне нужно указывать местный налоговый номер, который я даже не знаю как выглядит? В ежегодном опросе (где нужно каждый год обновлять информацию о себе) IB спрашивал про налоговый номер, я указал что то типа "страна не выдает налоговый номер". Чем это чревато в будущем?

    Какие документы загружал при смене резиденства на Черногорию?

    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • JoY, выписку из банка

    11/12
    Ответить Цитировать
    1
1 567 587 588 589 590 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.