10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,541,816 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 222 242 243 244 245 264 593
  • Нубский вопрос.
    Верно ли утверждение, что если я рандомно натыкаю какое-то количество американских компаний из списка топ500 и куплю из акции, то моё EV будет ровно таким же как при покупке индекса? Если нет, то почему?
    4/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 10.3.2020)
    Если кому есть что добавать, или если всё вообще было не так, велкам.


    Первый абзац комментировать не буду, но есть кое-что по технике исполнения

    Цитата (Mercator @ 10.3.2020)
    В какой-то момент у кого-то цены упали до стоплосса и включился процесс принудительной продажи. Но из-за низкой ликвидности российской биржи покупателей по цене стоплосса не нашлось. Тогда алгоритм стал понижать цену, пока покупатель не нашелся. Цена в результате понизилась в два раза (и более) и только там кто-то купил акции. В результате клиент продал акции по цене вдвое ниже своего стоплосса.


    Есть стоп-ордер. Например, цена акции 50 долларов. Мы ставим стоп ордер на 45 долларов. Как правильно заметил ТС, этот ордер означает - если цена упадет до 45 долларов (будет сделка по этой цене), то выставить ордер на продажу по рыночной цене. В этом случае , как верно замечено, в случае серьезного движения вниз и слабой ликвидности, рыночная цена может быть далеко от цены 45.

    Но есть так же стоп-лимитный ордер. Он содержит в себе две цены - стоп цену и лимитную цену, если это ордер на продажу, то вторая цена должна быть ниже первой. Например, стоп 45, лимит 44.90
    Этот ордер означает - в случае если цена упадет до 45 долларов, выставить ЛИМИТНЫЙ ордер на продажу, по цене 44.90.
    Это означает, что брокер не может продать акции дешевле лимитной цены.

    В случае резкого падения цены, как было вчера, этот ордер просто не выполнится.

    Цитата (Mercator @ 10.3.2020)
    При этом на американских площадках, чсх, цены оставались вполне себе стабильными, никакого двукратного падения не было.


    Там торги просто останавливали по правилам биржи. На российских площадках такое тоже происходит, с российскими инструментами.
    Просто фатально сошлись сразу два неприятных события :
    1) Обвал на американском рынке
    2) Выходной в рабочий день России.

    Следующее такое совпадение может уже не случиться в этом веке.
    Но с общей канвой согласен.

    Я как-то писал в этом блоге. Приступая к инвестициям, надо сразу решить для себя - я инвестор или трейдер, и разработать для себя правила входа и выхода, и жостко следовать этим правилам. Это обязательно нужно сделать ДО начала инвестиций, чтобы потом не принимать необдуманных решений по нервяку. Какую максимальную потерю я могу допустить, что буду делать в том или ином случае.

    При этом МАКСИМАЛЬНО четко нужно разрабатывать правила для случая "что я буду делать , если оно пойдет не так, как я ожидал"

    1. Я буду выходить из рынка, если мои потери станут выше 30%
    2. Если я выйду из рынка, а он разрвернется и пойдет вверх, что я буду делать при этом? снова куплю, продавая дешево и покупая дорого? или вообще забью болт на инвестиции?

    Блин, свое плаванье планируйте еще на берегу, а не в центре океана, когда разыгрался шторм.
    Это настолько очевидно..... и все равно каждый раз новички наступают на одни и те же грабли.
    169/679
    Ответить Цитировать
    25
  • vedevas, если купишь все 500 компаний то вроде верно, а если выборочно из 500 то просто диспу только качать начнешь
    48/65
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vedevas @ 10.3.2020)
    Верно ли утверждение, что если я рандомно натыкаю какое-то количество американских компаний из списка топ500 и куплю из акции, то моё EV будет ровно таким же как при покупке индекса?


    ЕВ будет таким же. Если бы это было бы не так, то кто бы покупал весь снп500? Все бы покупали снп200 или сколько там акций с повышенным ев.
    945/2226
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 9.3.2020)
    А сейчас ситуация всё больше напоминает 2014, когда курс прыгнул вдвое, а цены на машины еще какое-то время оставались старыми. В результате долларовые цены снизились настолько, что из России машины гнали даже в Германию.

    Это же касается и других импортных товаров: мониторы, айфоны, прочая импортная техника.


    В 2014 был локальный кризис в России, сейчас,вероятно,начало нового мирового кризиса, и в таком случае, сравнивать нужно с 2008.Тогда доллар не так сильно вырос, как в 14.
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vedevas @ 10.3.2020)
    Верно ли утверждение, что если я рандомно натыкаю какое-то количество американских компаний из списка топ500 и куплю из акции, то моё EV будет ровно таким же как при покупке индекса? Если нет, то почему?


    Верно ли утверждение, что если я рандомно буду тыкать кнопки на постфлопе, то мое EV будет ровно таким же как у 500 лучших регов? Если нет,то почему?
    170/679
    Ответить Цитировать
    -19
  • Думаю что Ведевас прав, Ев будет одинаковым, если рандом выбрать несколько акций из СНП500 или купить весь индекс, только вот дисперсия будет выше.
    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Естественно, вопрос был только про ЕВ. Про диспу и сам понимаю: нуб, но не настолько.
    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 10.3.2020)
    ЕВ будет таким же. Если бы это было бы не так, то кто бы покупал весь снп500? Все бы покупали снп200 или сколько там акций с повышенным ев.


    Вопрос возник вследствие разговора со знакомым, который выдвинул следущий довод за то, чтобы составлять портфель самому, а не брать индекс.
    Так как рандомный выбор акций по ожиданию равен выбору индекса, то если его предположение о том, что у него есть некоторый набор знаний, который позволяет ему бить индекс, окажется верным, то он получит доп EV, а если оно окажется неверным, то его EV всё также равно индексу.
    Если отбросить вопрос диспы, получается фриролл.
    Есть тут какая-то ошибка или нет?
    6/14
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Julio @ 10.3.2020)
    Верно ли утверждение, что если я рандомно буду тыкать кнопки на постфлопе, то мое EV будет ровно таким же как у 500 лучших регов? Если нет,то почему?


    У меня тоже случалось, что пытаясь привести остроумную аналогию, я садился в лужу.
    7/14
    Ответить Цитировать
    39
  • vedevas, а разве можно тут отбросить вопрос диспы?
    49/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (consaltus @ 10.3.2020)
    vedevas, а разве можно тут отбросить вопрос диспы?


    Вопрос теоретический.
    Если ты спрашиваешь лично меня: то, во-первых, у меня ровно ноль оснований считать, что я могу быть умнее даже рандома, и, во-вторых, нет, я не могу для себя отбросить вопрос диспы.
    Так что "знакомый" в моём посте это не фигура речи, а реальный знакомый.
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • vedevas,
    А потом его (твоего знакомого) компании возьмут и из индекса выкинут (потому что его тоже балансят) в кризис и будет он кушать своё ев дальше
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nessin @ 10.3.2020)
    vedevas,
    А потом его (твоего знакомого) компании возьмут и из индекса выкинут (потому что его тоже балансят) в кризис и будет он кушать своё ев дальше


    Можешь подробнее для нуба объяснить?
    Потому что из твоих слов следует что таки не равно?
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Индексы - это портфель компаний как и у любого хедж фонда, (только чуть сложнее) для того чтоб компания попала в индекс она должна соответствовать определенным критериям, и время от времени если компании не соответствуют этим параметрам, их из индекса могут убрать
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Все неэффективности фондового рынка которые обыватель может представить давным давно устранены, а если тебе кажется что ты нашёл очередной якобы грааль, то скорее всего у тебя просто нет достаточной информации и компетенций
    3/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (vedevas @ 10.3.2020)
    Вопрос возник вследствие разговора со знакомым, который выдвинул следущий довод за то, чтобы составлять портфель самому, а не брать индекс.
    Так как рандомный выбор акций по ожиданию равен выбору индекса, то если его предположение о том, что у него есть некоторый набор знаний, который позволяет ему бить индекс, окажется верным, то он получит доп EV, а если оно окажется неверным, то его EV всё также равно индексу.
    Если отбросить вопрос диспы, получается фриролл.
    Есть тут какая-то ошибка или нет?

    По умолчанию рынок эфективный и у знакомого(читай ни у кого) не получится обыграть индекс. Но если всё же допустить, что рынок неэфективный и обыграть индекс всё таки можно, то тогда и проиграть ему тоже становится можно. Поэтому с таким допущением это уже не фриролл
    1/76
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (vedevas @ 10.3.2020)
    У меня тоже случалось, что пытаясь привести остроумную аналогию, я садился в лужу


    При этом на мой взгляд абсурдность примера Хулио вполне идентична ответу Меркатора.

    Цитата (Mercator @ 10.3.2020)
    ЕВ будет таким же. Если бы это было бы не так, то кто бы покупал весь снп500? Все бы покупали снп200 или сколько там акций с повышенным ев.


    Не буду воевать за Хулио, но отсюда следует что у всех 500 ЕВ одинаково.

    Даже если не брать в расчет умные слова типа "эргономичности", то где вы видели случайное распределение, у которого в топе есть минимум 500 одинаковых значений?

    Или может быть в индекс по определению включаются компании с наибольшим ЕВ, определяемые секретным орденом лучших в мире аналитиков Standard&Poors, которые потом никому никаких советов не дает? Но нет, вот с вики:
    Цитата
    The components of the S&P 500 are selected by a committee. This is similar to the Dow Jones Industrial Average, but different from others such as the Russell 1000, which are strictly rule-based. When considering the eligibility of a new addition, the committee assesses the company's merit using eight primary criteria: market capitalization, liquidity, domicile, public float, sector classification, financial viability, and length of time publicly traded and stock exchange. Each of these primary criteria have specific requirements that must be met. For example, in order to be added to the index, a company must satisfy the following liquidity-based size requirements:

    Market capitalization must be greater than or equal to US$8.2 billion
    Annual dollar value traded to float-adjusted market capitalization is greater than 1.0
    Minimum monthly trading volume of 250,000 shares in each of the six months leading up to the evaluation date

    The committee selects the companies in the S&P 500 so they are representative of the industries in the Economy of the United States.


    По последней строчке подробней можно почитать здесь, но стоит задать себе вопрос - одинаковое ЕВ у лучшей/средней компании в секторе IT и в энергетике, например?

    Короче, нет индекс S&P 500 не строится по принципу компании с наибольшим ЕВ, и тем более, не у всех компаний ЕВ одинаковое и, соответственно, не равно ЕВ индекса, и да, набрав случайные акции компаний из S&P 500 можно сыграть хуже, чем индекс.

    Можно ли побить индекс не вложив в обучение 10000 (1000, 100) часов? Я считаю, что нельзя, но это не делает сам индекс недосягаемой магией.
    11/100
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (vedevas @ 10.3.2020)
    Естественно, вопрос был только про ЕВ. Про диспу и сам понимаю: нуб, но не настолько.


    Извини, про ЕВ я не заметил. Естественно, ЕВ будет тем же самым.

    Если ты абсолютно рандомно выберешь любую фишку из индекса СнП то у нее ЕВ будет таким же как и у индекса.
    А так же таким, как и ЕВ всех фишек из индекса , принадлежащих той индустрии, которую ты рандомно выбрал. Если твой рандомный выбор выпал например, на страховую компанию, то ЕВ у нее будет таким же, как ЕВ всех страховых компаний из индекса.
    И если название твоей рандомно выбранной компании начинается на букву А или букву Х, то ЕВ будет таким же, как и ЕВ всех компаний из индекса, начинающихся на букву А или букву Х.

    И можно придумать еще много подобных ЕВ, все они будут равными, хотя и с разными значениями , лол.

    Получится почти парадокс трех дверей, известных почти любому, кто изучал теорвер.
    171/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vedevas @ 10.3.2020)
    Можешь подробнее для нуба объяснить?



    Объяснение для нуба: видишь в индексе сейчас Google (alphabet) - да? А индекс с 1967, и раз сейчас в нем есть гугл, то когда из него вылетели какие-нибудь Дисковые Телефоны ЛТД. Почему это вообще влияет на цену акций? Потому что тот же Vanguard по сути предоставляет услугу "посредничества", и на все вложенные деньги покупает акции в пропорции индекса (по крайней мере должен), то есть (в случае включения новой бумаги) создает спрос, повысить их цену. В то же время, когда Дисковые Телефоны ЛТД вылетели, он должен был их акции продать, рост предложения, снижение цены акций.
    12/100
    Ответить Цитировать
    1
1 222 242 243 244 245 264 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.