10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,543,146 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 202 222 223 224 225 244 593
  • Привет. Разрешите несколько вопросов от нуба.

    Есть ли какие нибудь нюансы при создании счета на ИБ покеристу? Что указывать в источнике дохода, например?
    Что если этот условный покерист, заведет туда условные 10к, с которых налоги никакие не платились, могут ли эти деньги заморозить и попросить подтвердить их "чистоту"? И в целом как не проебаться и не потерять свои вложения?

    Так же на одном из этапов регистрации нужно выбрать опыт торговли и уровень своих знаний, и если выбрать плохой уровень знаний, например, то дальше не пускает. Ок выбираем хороший уровень знаний и идем дальше, а там :

    Под страхом наказания за лжесвидетельство удостоверяю, что я изучил(-а) информацию в данной форме и подтверждаю в меру моих знаний и убеждений, что приведенная информация является достоверной, правильной и полной. Под страхом наказания за лжесвидетельство я также подтверждаю, что: итд.

    То есть я уже соврал и подписываюсь под этим.
    Или я не так все понял.
    В общем был бы очень благодарен за ответы и советы
    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Vanilla_thunder @ 29.1.2020)
    Есть ли какие нибудь нюансы при создании счета на ИБ покеристу? Что указывать в источнике дохода, например?

    Нюансов нет. Пишем правду. Род занятий / источник дохода - Professional poker player

    Цитата (Vanilla_thunder @ 29.1.2020)
    Что если этот условный покерист, заведет туда условные 10к, с которых налоги никакие не платились, могут ли эти деньги заморозить и попросить подтвердить их "чистоту"?

    О таких случаях мне неизвестно. Зато известно о множестве случаев, когда люди заводят деньги (о чистоте которых их никто не спрашивал), и отлично себя чувствуют.

    Цитата (Vanilla_thunder @ 29.1.2020)
    И в целом как не проебаться и не потерять свои вложения?

    Единственноое, где мне удалось накосячить, это задепить евро по долларовым реквизитам. Попал на 3 процента что ли. Если кто-то подскажет, как можно проебаться ещё, буду благодарен.

    Цитата (Vanilla_thunder @ 29.1.2020)
    Так же на одном из этапов регистрации нужно выбрать опыт торговли и уровень своих знаний, и если выбрать плохой уровень знаний, например, то дальше не пускает. Ок выбираем хороший уровень знаний и идем дальше,

    А кто сказал, что речь об умении нажимать кнопочки в торговом клиенте? Я считаю, что нас спрашивают о том, осознаем ли мы риски при покупке активов и понимаем ли, что нам никто не гарантирует прибыль. В данном разрезе я тешу себя надеждой, что всякий, кто прочитал этот блог, обладает не просто хорошими, а отличными знаниями по теме. Так что врать не придется.
    Что касается опыта в торговле, то да, надо ткнуть какое-то отличное от нуля число. Насколько я понимаю, это требование законодательства. Ну ткни, что уж.

    Цитата (Vanilla_thunder @ 29.1.2020)
    идем дальше, а там :
    Под страхом наказания за лжесвидетельство удостоверяю, что я изучил(-а) информацию в данной форме и подтверждаю в меру моих знаний и убеждений, что приведенная информация является достоверной, правильной и полной. Под страхом наказания за лжесвидетельство я также подтверждаю, что: итд.
    То есть я уже соврал и подписываюсь под этим.

    Если это прям проблема, то заведи Тинькофф.Инвестиции и купи-продай туда-сюда пару десятков акций. Затея на полчаса. После этого твоя совесть будет чиста.
    849/2226
    Ответить Цитировать
    21
  • Мне в личку постоянно поступают просьбы и вопросы по помощи в инвестировании. К сожалению, у меня нет возможности отвечать на них. Но хорошая новость в том, что Алексей faust обладает качествами, которых лишен я: он умеет объяснять и у него есть на это время. Разумеется, каждый человек рассчитывает на то, что его труд будет вознагражден, поэтому добавлю от себя, что его консультации стоят каких-то денег. Каких - не знаю, но что-то мне подсказывает, что эта инвестиция будет самой выгодной. Чтобы пресечь на корню теоретиков заговора добавлю, что я с этого не поимею ни копья. Я чисто из альтруистических побуждений информирую о людях, которые могут помочь.

    Поэтому, пожалуйста, если у вас остались вопросы, которые вы хотели задать мне лично, задайте их Алексею, так будет гораздо продуктивнее.

    А пока вот его двухчасовая лекция на встрече форума
    850/2226
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (Vanilla_thunder @ 29.1.2020)
    Что если этот условный покерист, заведет туда условные 10к, с которых налоги никакие не платились, могут ли эти деньги заморозить и попросить подтвердить их "чистоту"? И в целом как не проебаться и не потерять свои вложения?

    Цитата (Mercator @ 29.1.2020)
    О таких случаях мне неизвестно. Зато известно о множестве случаев, когда люди заводят деньги (о чистоте которых их никто не спрашивал), и отлично себя чувствуют.


    Важно понимать, что с 01.01.2020 необходимо уведомлять налоговую об открытии новых брокерских счетов расположенных за пределами РФ, и ежегодно подавать отчеты о движении средств (помимо уже ранее имеющихся обязанностей). Сейчас у брокеров, пока что, нет автоматического обмена финансовой информацией между странами, как у банков, но какая вероятность, что на дистанции 5+ лет, о ваших инвестициях не узнают в связи с этими или другими причинами, и какие штрафы вы можете понести от своих многолетних инвестиций. А если официально работать, только, для того, чтобы легально инвестировать, то от планируемых инвестируемых средств, условно говоря, нужно отнимать 13% которые вы могли задепить брокеру. Что делать, как быть? Искать лазейки, надеяться на удачу, или не инвестировать..?
    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (skrant @ 29.1.2020)
    Что делать, как быть?

    Соблюдать все законы, платить все налоги, переходить на зеленый и не заплывать за буйки.
    Или не париться, а решать проблемы по мере их поступления, а заодно прикинуть вероятность того, что брокерская фирма из США добровольно передаст персональную информацию своих клиентов государственным органам России.

    Тут посоветовать ничего не могу, каждый пусть для себя решает сам.
    851/2226
    Ответить Цитировать
    8
  • Неизвестно что будет через 10-20 лет между отношениями России и США.
    Имхо налоги в 3% от прибыли это не та сумма, ради которой стоит подвергать потенциальной опасности свои сбережения в IB.
    3/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (beermix @ 29.1.2020)
    Неизвестно что будет через 10-20 лет между отношениями России и США.
    Имхо налоги в 3% от прибыли это не та сумма, ради которой стоит подвергать потенциальной опасности свои сбережения в IB.


    а разве эти налоги не надо платить когда ты деньги выводишь из IB? Просто когда смотрел курс Дубинского по инвестированию он вроде так и объяснил: пока деньги не оказались в вашей стране налоги платить не надо. А он сам знает ни один случай когда люди таким образом легально уклонялись от уплаты налогов имея счета в банках стран где они не являются налоговыми резидентами
    25/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Честно говоря не знаю. По идеи, когда заработал, за тот год и надо налоги платить.

    А твой вариант больше на серую схему похож.

    Но повторюсь, некомпетентен, что то утверждать.
    4/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (beermix @ 29.1.2020)
    Неизвестно что будет через 10-20 лет между отношениями России и США.
    Имхо налоги в 3% от прибыли это не та сумма, ради которой стоит подвергать потенциальной опасности свои сбережения в IB.


    Не только 3% по дивидендам . По факту, когда ты будешь ежегодно подавать отчеты о движении средств, то если ты каждый месяц, допустим покупаешь ETF на 500$ , то перед тем как положить эти 500$ ты должен был с них 13% заплатить, как подоходный налог (500*12 месяцев = 6000*13%=780$). А так у тебя получается незадекларированный доход, и ты говоришь об этом налоговой в открытую. Поэтому если ты и раньше платил с покера налоги и решил инвестировать то нет проблем, остаётся доплатить 3% за дивы если не продаёшь свои бумаги.
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (consaltus @ 29.1.2020)
    а разве эти налоги не надо платить когда ты деньги выводишь из IB? Просто когда смотрел курс Дубинского по инвестированию он вроде так и объяснил: пока деньги не оказались в вашей стране налоги платить не надо. А он сам знает ни один случай когда люди таким образом легально уклонялись от уплаты налогов имея счета в банках стран где они не являются налоговыми резидентами


    По закону налоги ты обязан платить ежегодно если ты налоговый резидент РФ даже если не выводишь деньги:
    1) На дивиденды 13% (10% в США и 3% в России).
    2) На доходы по операциям с ценными бумагами. Где налог берётся с прибыли = доходы - расходы. Если ты покупаешь один фонд ETF и не продаёшь его, то ни чего платить не надо пока не продал. За любой проданный ПАЙ ETF ты должен отчитаться даже если был зафиксирован убыток .
    3) Иные поступления 13% (это редко, можно погуглить какие бывают)
    3/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • я из Украины

    нашел эту статью
    26/65
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (skrant @ 29.1.2020)
    Не только 3% по дивидендам . По факту, когда ты будешь ежегодно подавать отчеты о движении средств, то если ты каждый месяц, допустим покупаешь ETF на 500$ , то перед тем как положить эти 500$ ты должен был с них 13% заплатить, как подоходный налог (500*12 месяцев = 6000*13%=780$). А так у тебя получается незадекларированный доход, и ты говоришь об этом налоговой в открытую. Поэтому если ты и раньше платил с покера налоги и решил инвестировать то нет проблем, остаётся доплатить 3% за дивы если не продаёшь свои бумаги.


    Ты ведь не обязательно должен был эти 500*12 заработать в этом году - мог заработать и 10 лет назад и хранить в банке / под матрасом, могли родственники подарить, мог машину продать дешевле чем покупал не получив с этого доход, и т.д.
    1/40
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, хотел задать вопрос какой бы процент скажем так пенсионных накоплений посоветовал бы держать в акциях?Спрашиваю потому что недавно задумался о пенсии и начал откладывать. Для себя решил 50 процентов вложить в акции, остальные 50 процентов в золото и битки. Планирую откладывать по 6к в год в течении 20 лет, потом уйти в кеш и купить недвижку.
    50 процентов не слишко рискованно? При условии что возможно других накоплений не будет? Сам бы как поступил?
    3/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bogorsar @ 29.1.2020)
    Mercator, хотел задать вопрос какой бы процент скажем так пенсионных накоплений посоветовал бы держать в акциях?

    Советов на этот счет давать не хочу, это дело каждого.
    Могу сказать про себя. Моя цель 75% акции, 25% физическое золото. Всё. Ни недвиги, ни простихоспади крипты, ничего.
    852/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, про недвижку почему подумал. Ну есть у меня акции в 60 лет на 150к$. Я же не смогу каждый месяц получать от туда гарантированно 1к-1.5к, а с аренды вроде стабильно.
    4/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (skrant @ 29.1.2020)
    Важно понимать, что с 01.01.2020 необходимо уведомлять налоговую об открытии новых брокерских счетов расположенных за пределами РФ, и ежегодно подавать отчеты о движении средств (помимо уже ранее имеющихся обязанностей). Сейчас у брокеров, пока что, нет автоматического обмена финансовой информацией между странами, как у банков, но какая вероятность, что на дистанции 5+ лет, о ваших инвестициях не узнают в связи с этими или другими причинами, и какие штрафы вы можете понести от своих многолетних инвестиций. А если официально работать, только, для того, чтобы легально инвестировать, то от планируемых инвестируемых средств, условно говоря, нужно отнимать 13% которые вы могли задепить брокеру. Что делать, как быть? Искать лазейки, надеяться на удачу, или не инвестировать..?


    Скажи плз, по банк счетам я понимаю какие санкции за недекларирование и что в теории можно дорого влететь. А какие санкции за недекларирование брокерского счета, на котором у нас закуп в долгосрок и движений никаких нету? Просто штраф 5р? Если мы его открыли до 2020 и денег загрузили тоже до этого закона.
    2/40
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, у меня похожая ситуация, только в Спб, и конкретный желаем район (старый фонд в центре). Съем стоит 6-7%., но цена недвижимости и аренды при этом растет (4-7% в последние годы по различным источникам). Изменилось ли бы мнение покупать жилье/инвестировать при таких вводных? (суммы примерно те же 150-200к$, но наверное, это неважно)
    4/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Почему ты не любишь крипту?
    3/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rigden @ 30.1.2020)
    но цена недвижимости и аренды при этом растет (4-7% в последние годы по различным источникам)

    Во-первых, настоящего времени, а тем более будущего у цены нет. Цена рослА. А что там с ней дальше будет, одному ктулху ведомо. Если достоверно известно, что цена будет расти в течение многих лет на 4-7% в год (в долларах, разумеется) и аренда в твоем городе стоит 6-7%, то это уже плюс-минус эквивалентно акциям, но только без диспы. Ябыбрал.

    Только я убей бог не понимаю, как можно быть достоверно уверенным в будущем росте цен. Так-то ценник московской, например, недвижимости упал вдвое с максимумов и уже лет 5 не подаёт признаков роста. Збс инвестиция у кого-то.
    853/2226
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (dark @ 30.1.2020)
    Mercator, Почему ты не любишь крипту?

    Я крипту люблю, я её как инвестицию не рассматриваю.

    Смотри, чтобы деньги приносили доход, надо, чтобы кто-то нам платил. Когда мы покупаем облигации, эмитент нам платит купонный доход. Когда мы покупаем акции или долю в бизнесе нам платят клиенты этого бизнеса. Фирма своей деятельностью приносит прибавочную стоимость, которую распределяет среди владельцев (нас). Когда мы покупаем недвигу, мы ее сдаем и нам платят жильцы.

    А кто нам платит, пока мы держим крипту? Мы можем только надеяться на то, что она подорожает. И нам заплатит такой же следующий "инвестор"? Так себе план, не находишь?

    Крипта - это всего лишь средство расчетов. Сама по себе она прибавочной стоимости не генерит. Нам же не приходит в голову инвестировать в рубль например. Или в доллар. То есть буквально обменять свой труд на бумажки с городами/президентами и хранить их под подушкой. Мы понимаем, что деньги сами по себе денег не добавят. Положив 100 баксов под подушку странно ожидать наутро свеженькую пятерочку рядом, не так ли? Крипта ровно то же самое.

    Более того, в бесконечной перспективе криптовалюты должны плавно дешеветь так же, как и бумажные деньги. Удивил? Ща объясню. Несмотря на то, что каждый отдельный коин или как там их правильно называть, имеет ограниченное количество юнитов (типа бтц 21 млн и т.п.), само разнообразие коинов бесконечно и кто угодно может выпустить на рынок новую криптовалюту, чем все активно и занимаются. А так как общая капитализация имеет теоретические границы (хотя бы все деньги мира), то на каждый коин будет приходиться всё меньше и меньше долларов. А как такое называется? Правильно, инфляция. Инвестировать в штуку, подверженную инфляции - нет уж, увольте.

    Возникает резонный вопрос, как так вышло, что несмотря на вышесказанное, цена битка выросла в тысячи раз? Никакого противоречия нет. Покуда на каждый биткоин приходилось всё больше долларов, цена росла. Достигла ли капитализация крипты потолка или еще какое-то количество бабла вольется в этот рынок? Не знаю, и никто не знает. Но после хайпа 2017 только слепой и глухой не узнал о крипте, а значит, можно предположить, что новые деньги там если и ожидаются, то явно не в оптовых количествах. Спекуляцией (не путать с инвестициями) с криптой заняться можно, вдруг снова стрельнет. Но надо понимать риски.


    Кстати, многие путают инвестиции и трейдинг/спекуляцию. Так вот, трейдинг криптой - поле непаханное и заработать им можно дохуа. Но надо быть в это вовлеченным фуллтайм, обладать нехилым умом и немалым банкроллом. Вот umber, например, справился, честь ему и почёт.
    854/2226
    Ответить Цитировать
    43
1 202 222 223 224 225 244 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.