10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,752 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 118 138 139 140 141 160 593
  • Применять систему "во сколько раз" логичнее когда ответ относительно большое число, "на сколько", когда соответсвенно небольшое.
    Можно, например, для ориентира взять число 1000 и относительно него решать по какой системе определять победителя.

    зы. нашел на ютубе L-клуб, классно)) 20 лет прошло! В детстве очень нравилось.
    4/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Flat @ 24.2.2014)
    Можно, например, для ориентира взять число 1000 и относительно него решать по какой системе определять победителя


    Ну вот смотри:
    1000; ответы 700 и 1400.
    По "новой системе" второй ответ выигрывает. Если немного подумать, то можно найти аргументы за то, что так считать более справедливо, с некоторой натяжкой, но можно. Но ты попробуй в двух словах объяснить это среднестатистическому гражданину)).

    Или вот пример. Требуется отгадать дату куликовской битвы. Ответы 980г. и 1880г. Второй вариант дальше на 100 лет, да и вообще более несуразен, но он побеждал бы. Т.е. к отгадыванию дат "система Меркатора" вообще не применима. Хотя бы из-за этого изъяна её невозможно принять за основную.
    13/23
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (lerra @ 24.2.2014)
    Или вот пример. Требуется отгадать дату куликовской битвы. Ответы 980г. и 1880г. Второй вариант дальше на 100 лет, да и вообще более несуразен, но он побеждал бы. Т.е. к отгадыванию дат "система Меркатора" вообще не применима. Хотя бы из-за этого изъяна её невозможно принять за основную


    Согласен,"система Меркатора" здесь хромает,хотя-бы по субъективным причинам,В каком году началась Великая Отечественная Война: 1800г, и 2014г.
    кто правельнее ответил? С математической точки зрения второй ответ правильный,но все живущие сейчас понимают,что никакой войны нет,и любой другой ответ покажется более правильным,
    Еще вопрос: в каком году родился Иисус Христос-два варианта: в 100 году н.э. или в 70 году до н.э. ,какой вариант правильный по "Меркатору",если ответ ноль?
    39/69
    Ответить Цитировать
    0
  • зануды
    1/1
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (lerra @ 24.2.2014)
    Требуется отгадать дату куликовской битвы. Ответы 980г. и 1880г. Второй вариант дальше на 100 лет, да и вообще более несуразен, но он побеждал бы.


    Ну это решается элементарно. В вопросах с датами надо исчислять не от рождества Христова, а с от сегодняшнего дня. Предложенные тобой варианты - 134 и 1034 года назад, при правильном ответе 634. Кто ближе - вопросов не возникает.

    Но вообще, зачем этот спор - не пойму.

    Примерно как требование, когда в футбол обе команды играли одинаково плохо, почти не играли, но одна, перекатывая у своих ворот мяч, случайно закатила его в свои ворота - не засчитывать противнику победу, потому что тот тоже плохо играл.

    Если речь идет о викторинах - то победитель определяется тупо по правилам. И рассуждать, что какие-то правила более справедливые - все равно что рассуждать, как несправедливо, что А всегда считается за 1, а в 2-7 не считается. Как написано - так и справедливо. Можно учитывать нюансы правил, если ответ не знаешь (пример о гарантированном выходе в финал в L-клубе уже приводили)

    А в бытовых спорах - признать, что ошиблись оба, и не париться.
    43/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Asker @ 24.2.2014)
    Ну это решается элементарно. В вопросах с датами надо исчислять не от рождества Христова, а с от сегодняшнего дня. Предложенные тобой варианты - 134 и 1034 года назад, при правильном ответе 634. Кто ближе - вопросов не возникает.


    Поясни,почему от сегодняшнего дня?
    40/69
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (lerra @ 23.2.2014)
    Как я понял, неправильным общепринятый метод сравнения ты считаешь из-за того, что в приведённых тобой примерах ближний вариант абсурден.

    Ок, а почему тогда не рассмотреть обратные случаи?

    Например: спорят двое, сколько прожил какой-то человек;
    варианты: 1) 25 лет, 2) 250 лет. Правильный ответ 100 лет.
    Очевидно же, что второй вариант просто наглухо абсурден, да и по общепринятой модели он проигрышный. А по твоему методу второй побеждает с явным преимуществом, ага.

    какая разница какое правильное, ведь главное получение удовольствия
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NEO23 @ 24.2.2014)
    Согласен,"система Меркатора" здесь хромает,хотя-бы по субъективным причинам,В каком году началась Великая Отечественная Война: 1800г, и 2014г.
    кто правельнее ответил? С математической точки зрения второй ответ правильный,но все живущие сейчас понимают,что никакой войны нет,и любой другой ответ покажется более правильным,
    Еще вопрос: в каком году родился Иисус Христос-два варианта: в 100 году н.э. или в 70 году до н.э. ,какой вариант правильный по "Меркатору",если ответ ноль?


    Года, температуры и прочее, придуманное человеком, так считать нельзя. Точка отсчёта должна быть нулевой, отрицательные значения недопустимы.
    566/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lerra @ 24.2.2014)
    Ну вот смотри:
    1000; ответы 700 и 1400.
    По "новой системе" второй ответ выигрывает. Если немного подумать, то можно найти аргументы за то, что так считать более справедливо, с некоторой натяжкой, но можно. Но ты попробуй в двух словах объяснить это среднестатистическому гражданину)).

    Или вот пример. Требуется отгадать дату куликовской битвы. Ответы 980г. и 1880г. Второй вариант дальше на 100 лет, да и вообще более несуразен, но он побеждал бы. Т.е. к отгадыванию дат "система Меркатора" вообще не применима. Хотя бы из-за этого изъяна её невозможно принять за основную.


    ну ок, тогда берем 10к, мне кажется, если тут "покрутить" можно найти более-менее подходящее число, адекватно разделяющее способы, я назвал 1000 для примера.
    5/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 21.2.2014)
    Отсюда следует, что если оба ошиблись на одну и ту же величину, то победа должна присуждаться тому, кто ошибся в большую сторону.
    Например, если правильный ответ 10, один сказал "15", а другой "5", то победитель - №1, ведь он ошибся всего в полтора раза против двукратной ошибки второго.


    Цитата (NEO23 @ 21.2.2014)
    То-есть, если брать твой пример, получается,что ответ "19" ближе ,чем "5" ?

    Очевидно, нет.

    Цитата (Mercator @ 21.2.2014)
    Именно.


    Сам Меркатор забыл, что написал часом ранее.

    Цитата (lerra @ 23.2.2014)
    Как я понял, неправильным общепринятый метод сравнения ты считаешь из-за того, что в приведённых тобой примерах ближний вариант абсурден.

    Ок, а почему тогда не рассмотреть обратные случаи?

    Например: спорят двое, сколько прожил какой-то человек;
    варианты: 1) 25 лет, 2) 250 лет. Правильный ответ 100 лет.
    Очевидно же, что второй вариант просто наглухо абсурден, да и по общепринятой модели он проигрышный. А по твоему методу второй побеждает с явным преимуществом, ага.


    Ну и остальные не читают...
    1/14
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Mercator @ 24.2.2014)
    Года, температуры и прочее, придуманное человеком, так считать нельзя. Точка отсчёта должна быть нулевой, отрицательные значения недопустимы.

    но в примере ты приводишь расстояние
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gollum-s @ 24.2.2014)
    Ну и остальные не читают...


    Тут с тобой согласен. Именно с тобой-)). Таки не читают.

    Про очевидность 19 : 10 < 10 : 5.
    4/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BarsTips @ 24.2.2014)
    Про очевидность 19 : 10 &lt; 10 : 5.


    Так я почему выделил фразу Меркатора жирным? Мы применяем это правило, только
    Цитата (Mercator @ 21.2.2014)
    если оба ошиблись на одну и ту же величину


    То есть, если (19-10)>(10-5), то правильный (выигрывающий спор) ответ - 5. А если (15-10)=(10-5), тогда (15/10)<(10/5) и правильный (выигрывающий спор) ответ - 15.

    UPD.
    изменил своё мнение, представил ниже
    Сообщение отредактировал gollum-s - 25.2.2014, 1:42
    2/14
    Ответить Цитировать
    0
  • gollum-s, Ты все перепутал.Основной тезис:
    Цитата (Mercator @ 21.2.2014)
    Я считаю, в спорах на больше-меньше победителем должен считаться не тот, чья разница между ответом и истиной меньше, а тот, кто ошибся в меньшее число раз.

    Следствие вышесказанного:
    Цитата (Mercator @ 21.2.2014)
    Отсюда следует, что если оба ошиблись на одну и ту же величину, то победа должна присуждаться тому, кто ошибся в большую сторону.

    Вторая цитата это частный случай,если какая-то величина одинаковая.Если-же разница не одинаковая,смотрим первую цитату.
    41/69
    Ответить Цитировать
    1
  • NEO23,
    Цитата (gollum-s @ 24.2.2014)
    Ну и остальные не читают...


    И я, как оказалось, первый. Снимаю свои возражения, буду думать...
    3/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Судя по угасающему обсуждению, тема оказалась не самой актуальной и живого отклика и интереса не нашла. Хотя, возможно, это только мое личное мнение.
    Уверен, что в запасе у Меркатора есть масса интересных тем и историй, которым пришла пора появиться в блоге.
    4/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Что там дальше по списку ?
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Дальше по списку

    Цитата (Mercator @ 15.12.2013)
    Кстати, 25 февраля 2011 года, когда я гостил у Петера на Пангане, однозначно самый насыщенный событиями день моей жизни.

    Рассказать о нём тоже в планах.
    567/2225
    Ответить Цитировать
    25
  • Учитывая, что я провёл этот день с вами и не помню ничего необычного, кроме интересного вечернего разговора, жду поста даже больше, чем средний читатель.
    16/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (EyeShield77 @ 25.2.2014)
    Учитывая, что я провёл этот день с вами и не помню ничего необычного, кроме интересного вечернего разговора, жду поста даже больше, чем средний читатель.


    Перепутал ты, батенька, 24-е с 25-м.
    568/2225
    Ответить Цитировать
    1
1 118 138 139 140 141 160 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.