10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,542,329 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 247 267 268 269 270 289 593
  • Цитата (owaa @ 28.4.2020)
    Mercator, Так если не разрешается шортить акции или индекс, то это уже не торговля, а неизвестно что будет.


    Так можно просто выйти из акций и у нас по сути получается шорт с плечом 1:1. Соперник-то будет терять деньги.
    3/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Romana88, Согласен, однако это существенно снижает эффективность торговли. Плюс непонятен смысл подобного ограничения.
    9/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (owaa @ 28.4.2020)
    непонятен смысл подобного ограничения.

    Основной смысл в том, что я не разбирался досконально в нюансах шорта. И не исключаю какого-то неочевидного преимущества, о котором я не знаю.
    А что, без шорта совсем никак?

    Согласись, моё предложение примазать 1:1 на то, что я плюсану на рулетке, тоже на первый взгляд выглядит привлекательно.
    1036/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 28.4.2020)
    Основной смысл в том, что я не разбирался досконально в нюансах шорта. И не исключаю какого-то неочевидного преимущества, о котором я не знаю.
    А что, без шорта совсем никак?

    по такой логике ты можешь вообще что угодно ограничить. если оппонент утверждает, что может побить рынок, то он по умолчанию предполагает, что знает больше тебя. а ты ему палки в колеса ставишь - мол, шорт (небесплатный) нельзя, потому что ты не знаешь нюансов, коммодитис (с нулевым ев) нельзя, потому что ты не знаешь риски. может условному хулио вообще в плюс торговать нельзя?

    суть спора в общем, как я понял, о способности или неспособности предсказывать поведение рынка с достаточной вероятностью. так почему участнику должно быть запрещено ставить на свои предсказания? пусть даже в рамках акций и топ 500. шорт и лонг это по сути одно и то же, только шорт с комиссией за аренду и минус дивиденды.
    1/144
    Ответить Цитировать
    12
  • barbeysize, Смысл в том, что торговля с плечом разгоняет диспу. Так можно по Мартингейлу херачить до одурения. И чаще всего ты закончишь в плюсе, но просто когда проиграешь, то проиграешь очень много. Поэтому можно просто запретить плечо (любое).
    28/285
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (barbeysize @ 28.4.2020)
    по такой логике ты можешь вообще что угодно ограничить.


    wtf? Я же четко написал, что можно, а что нельзя. Еще раз, если можно всё, я беру снп500 с плечом один к гугол. Или в твоём понимании всё можно только моему оппу?

    Мы с оппонентом в равных условиях. Я покупаю акции и он покупает акции. Что тут не так-то?
    Если кто хочет показывать доходность выше снп500, то и без шортов это проще простого. Достаточно просто купить спн500 с плечом хоть 1:2 и всё. Только в реальности так делать мало кто отважится, т.к. шансы закататься в ноль совсем неиллюзорные.
    1037/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 28.4.2020)
    Если кто хочет показывать доходность выше снп500, то и без шортов это проще простого. Достаточно просто купить спн500 с плечом хоть 1:2 и всё. Только в реальности так делать мало кто отважится, т.к. шансы закататься в ноль совсем неиллюзорные.

    это в твоей стратегии мало кто отважится, а в стратегии трейдера - любой. ты просто смотришь на это отличие, как на нечестную внешнюю надстройку к страте трейдера, а для него это внутренний элемент стратегии. это и есть часть его преимущества перед тобой - он может брать плечо хоть х2, хоть х10 без особого риска обнуления, а ты не можешь. в итоге у тебя появляется мета рассуждение "любой дурак может, но никто не сделает", а у оппонента готовность и даже желание делать. такие дела.

    ну понятно, что ты можешь до спора любые условия ставить, но запрет шорта мне кажется неадекватным. при бр 10к шорт на 10к это какое плечо?
    2/144
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (barbeysize @ 28.4.2020)
    он может брать плечо хоть х2, хоть х10 без особого риска обнуления


    А вот оно как. Блин! Научите печатать деньги.
    29/285
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 28.4.2020)
    Научите печатать деньги.

    попробуй мартингейла, говорят изи пизи.

    ты, со всеми своими дарованиями, реально не понимаешь разницу между "печатанием денег" и " низкими шансами обнуления"? трейдер ожидает движение 3% (от цены) и ставит стоп лосс 1%, берет плечо 10х - какие его шансы обнулиться в этом трейде? прибыльность это уже другой разговор.
    3/144
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (barbeysize @ 28.4.2020)
    попробуй мартингейла, говорят изи пизи.


    Врут! Мартингейлом деньги не печатаются. А вот если бы я мог торговать с плечом х10 причем без риска разориться, то я легко придумаю способ напечатать денег. Осталось научиться играть с плечом и не разоряться.
    30/285
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (barbeysize @ 28.4.2020)
    запрет шорта мне кажется неадекватным


    Чего ты до этого шорта докопался? Я почти уверен, что нет в нем подводных камней для меня, просто я не погружался глубоко в то, чем никогда не планирую заниматься.

    Мне шорт оппонента видится как +МО мне, так что я в некотором смысле сру себе в карман, запрещая его.

    Вопрос тем, кто в курсе. Есть ли какое-либо скрытое ЕВ у шорта? Кроме очевидного, когда трейдер полагает, что акция подешевеет.
    1038/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Скрытое ЕВ только в мышеловке. Никакого скрытого ЕВ в шорте нет (имхо конечно).
    31/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 28.4.2020)
    Никакого скрытого ЕВ в шорте нет (имхо конечно).

    Давай дождемся подтверждения (или, не дай бог, опровержения) от профессионалов. Мнения Дестройоллдримерс и ЛайамРубасов мне будет достаточно, чтобы разрешить шорт, коль уж его так все тут хотят.

    Кстати, а шорт по умолчанию выдаётся под 100% залог денег? Если нет, то это то же плечо, вид сбоку. А плечи запрещены.
    1039/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 28.4.2020)
    Мне шорт оппонента видится как +МО мне, так что я в некотором смысле сру себе в карман, запрещая его.

    шорт в вакууме хуже лонга из-за комиссии (или хз что ты конкретно имеешь ввиду), но с другой стороны сама возможность шорта лучше для трейдера, чем ее отсутствие. если он думает, что знает, где верхи и где низы, то почему он не может проехать движения в обе стороны в плюсе? ты просто не хочешь ему это ев отдавать (ев для него просто в возможности найти больше возможностей для трейдов).
    4/144
    Ответить Цитировать
    4
  • barbeysize, ты готов спорить, если шорт разрешен?
    1040/2226
    Ответить Цитировать
    1
  • конечно, нет я вроде нигде желание спорить не высказывал и оферты в твоих постах, что блог для спорщиков, тоже не видел.
    5/144
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 28.4.2020)
    Да, я покупаю индекс VOO и на этом всё. Дивиденды реинвестируются в новые юниты VOO. Реинвестируются полностью, то есть допускается дробное количество акций.


    это ок

    Цитата (Mercator @ 28.4.2020)
    Мой соперник на ту же сумму может только покупать или продавать акции. Список допустимых акций по умолчанию ограничен 500(505?) акциями из SNP500. По взаимной договоренности этот список может быть расширен. Смысл этого ограничения в исключении инсайда, типа покупки акций шаурмячной на Литейном, которой владеет шурин соперника.
    Покупка фьючерсов, игра на форексе, шорт не допускаются, так как это совершенно другие инструменты с другими рисками.
    Если разрешить вообще всё, то я бы взял снп500 c плечом 1:10 000 000 000 000 (деньги-то виртуальные, досрочного разорения не предусмотрено) и спор потерял бы всякий смысл. Смысл пари в том, чтобы продемонстрировать, какая стратегия лучше: активная торговля или пассивные вложения в один и тот же тип инструментов.


    Это - не ОК. Ты говоришь - моя стратегия лучше активного трейдинга, при условии, что на активный трейдинг наложить искусственные ограничения
    Это все равно что сказать - я бегаю быстрее Усейна Болта, и готов поспорить на деньги, что я его обгоню. А когда доходит до условий, ты начинаешь требовать, чтобы у Болта была одна нога привязана к жопе.

    С моей точки зрения , должны быть разрешены любые действия, которые разрешает брокер. Торговля с плечом, шорты, фьючерсы, форекс и т.д.

    Если ты утверждаешь, что твоя стратегия лучше активного трейдинга, то активному трейдингу должны быть доступны ВСЕ инструменты активного трейдинга, и кого волнует, разбираешься ты в этих интструментах и нет. Риски, торговля с плечом - это все забота спорящего. В пределах, разрешенных брокером. Можешь свой VOO покупать с плечом и платить брокеру его %% за использование плеча. -

    если ты считаешь, что на дистанции это более выгодно, чем вкладываться без плеча.

    Брокер все равно не позволит тебе плечо выше чем 1 к 3 , кажется. Поэтому твой пример про десять триллионов нелигитимен.
    У Баффета на было ограничений. Чувак, который спорил с ним, просто вкладывался в хедж-фонды, а многие из них торгуют с плечом, в рамках разрешений, принятых на американском фондовом рынке. Почему ты стараешься и тут наложить ограничения?

    ЧТобы исключить шаурмячную на литейном, достаточно допустить ВСЕ инструменты, доступные трейдеру на твоем любимом IB. Они не торгуют акциями шаурмячной.
    Можно ограничиться только американским рынком.

    И тогда про инсайд становится не слишком понятно. Если бы у меня был инсайд по какой-то американской акции, я бы тут "не пил чай с тобой на кухне", а загорал бы на пляжах Белиза.

    Если хочешь, то мы могли бы выбрать арбитра (или арбитров) в пари. И когда я тебя обыграю, я покажу им историю своих транзакций, и пусть они сделают вывод - я обыграл тебя на инсайде или чисто с помощью знания рынка, его инструментов и умения правильно их применять. Уверяю тебя, там будет все НАСТОЛЬКО прозрачно, что арбитры единогласно признают - там нет никакого инсайда.

    Более того, если вдруг пари состоится (скорее всего - нет) я объявлю свою стратегию ДО начала пари. Что и как я буду делать. И это полностью исключит инсайдерский трейдинг.


    Цитата (Mercator @ 28.4.2020)
    Нет, конечно. Или да, но перед этим мы спорим на 20К, что я плюсану, сыграв 1 спин в рулетку


    Еще раз обращусь к пари Баффета. У них ничего подобного не было. Они поспорили на миллион долларов, кто больше заработает денег на фондовом рынке, без рулетки.

    Тут рулетка скорее у тебя , чем у меня. Я обгоняю индекс, по моим оценкам, с 75% вероятностью.
    И на исторических данных - за 25 лет я серьезно оставил индекс в жопе.
    И на выборках по годам - из 25 лет я 18 лет обогнал индекс, и 7 раз нет , в эти 7 входят первые 2 года, когда не было понимания, как и почему надо работать.

    Но в прошлом году я индексу проиграл обв. Потому что обыграть постоянно растущий индекс невозможно. Если идет рост без откатов, то стратегия "купи и держи" непобедима.


    И вот ты (а не я) предлагаешь сыграть в рулетку - посоревноваться один год, и на основе этого года сделать вывод о том, чья стратегия лучше. Если это - серьезное пари, то оно должно идти хотя бы лет пять.

    Если это - пари для фана, то у него должен быть fun-приз и fun-победитель. Кто кого обгонит, тот и заберет себе десяточку грина . ИМХО.

    Я же не знаю, какой год впереди будет у меня - тот , который 75% за меня или тот , который 25% против меня.
    Именно это и является главным фактором, по которому наше пари, скорее всего, не состоится.
    Сообщение отредактировал Julio - 29.4.2020, 8:15
    217/679
    Ответить Цитировать
    12
  • Julio, Ребята я нашел секретного миллиардера на форуме!
    32/285
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, не узнал Вас в гриме, Евгений Ваганович
    218/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Julio, Так я же серьезно. Если бы ты даже просто вложил в индекс и держал деньги, то ты бы более чем утроился (даже без учета реинвестирования дивидендов, с ними бы более чем учетверил). А если еще и в плюс относительно этого торговать, то там вообще какие-то бешенные иксы получаются.
    33/285
    Ответить Цитировать
    5
1 247 267 268 269 270 289 593
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.