10 лет

Последний пост:Вчера, 14:42
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,541,296 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 242 262 263 264 265 284 593
  • Цитата (Mercator @ 13.4.2020)
    Я с 2005 профессионально играл в покер. В конце 2016 года узнал про инвестиции в ETF и про расход-на-триста. Выяснилось, что заработанные деньги вполне удовлетворяют этому требованию, поэтому продолжать карьеру покериста дальше смысла нет. С 2017 года я пенсионер.


    1 Ты например посчитал, что "пенсия" у тебя 100 монет, ты тратишь их плюс минус все или откладываешь что то из пенсии еще детям-внукам, на вторую жизнь )
    Или все твои расходы с лихвой покрывает пенсия и об этом не задумываешся.

    2 В период сильного роста акций повышается ли у тебя пенсия или как сейчас в даунстрик понижается или резкие колебания стоимости акций никак не влияют на пенсию.

    3 После того как понял, что заработал все, что надо, не стала ли жизнь чуточку скучнее, тк пропала одна из целей.
    9/96
    Ответить Цитировать
    7
  • 1Трачу в размере потребностей. Не экономлю. Деньгами, правда, не сорю, но последнее - просто черта характера. Если что-то останется после меня, хорошо. Если нет - не страшно.
    2 На расходы курс акций не влияет
    3 Стала
    1017/2226
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (Gellemar @ 15.4.2020)
    Через все это для меня задача выглядит как вложить деньги в те акции, которые упадут менее рынка. Довольно странная формулировка, и глобально я сейчас вообще в шорте везде где только можно. Насколько я смогу себя убедить ставить на "кто потеряет меньше"?


    По условиям спора ты не ограничен в покупках и продажах, а значит, имеешь право просто ничего не покупать, если решишь, что все акции будут падать. Аналогично, если акции куплены, но в какой-то момент ты посчитаешь, что грядёт падение, ты имеешь право продать всё и пересидеть в кеше.
    1018/2226
    Ответить Цитировать
    5
  • Товарищ попросил запостить сюда. Сам постить не хочет, т.к. хочет сохранить анонимность.

    ==================

    Решил я тоже стать инвестором.

    Мой кейс: никогда не работал. Всю жизнь зарабатываю игрой в покер. Деньги вывожу с карты скрилл.

    Вопрос 1. Могут ли быть какие-то проблемы при заводе такой суммы как миллион долларов в течение нескольких лет?
    Я вот уже сделал только 25000$ депозитов на IB через Альфа-Банк, как получил блокировку счёта:
    "Операции по вашему счету несут риски для банка.
    Вам ограничен доступ к приложению и интернет-банку, а также переводы и снятие наличных".

    Благо мать продавала квартиру недавно, покажем им договор, но это очень небольшая сумма денег.
    Мать официально никогда не работала, получала все зарплаты в конверте. Отец тоже практически. Т.е. вообще сложно как либо объяснить откуда деньги.

    Да я читал ветку и знаю, что в РФ нет контроля расходов. Я могу не отвечать на такой вопрос. И в полиции могу не свидетельствовать против себя в случае если дойдёт до этого. Что делать в этой ситуации?

    Я -гражданин Российской Федерации, но в РФ не живу уже больше 5 лет. Я так понимаю, что в теории я вообще влетаю на 30% если захочу задекларировать все свои выигрыши.

    У меня есть довольно много возможностей для смены дислокации. Есть какие-то варианты как не заплатить/заплатить минимально налогов с покерных доходов? Даже 13% отдавать не готов. Не для того я корячюсь, чтобы кормить дармоедов. вот

    Вопрос второй.
    План действий в принципе такой же: 300 месячных з/п сколотить, потом выводить раз в квартал например.
    Мне хочется также как и меркатору размазаться по миру. Не готов я на всю котлету входить на СНП 500. А это значит неминуемые ребалансировки. Что это за собой влечёт?

    Для примера: допустим я решил сделать портфель из двух акций: Apple и Газпром. и придерживаться баланса 50 на 50. Для этого в конце каждого года я буду приводить баланс к данному соотношению согласно своей стратегии.
    Вопрос: на какие налоги я попадаю и попадаю ли.
    Меркатор писал, что IB не берёт налог за продажу активов. Но вот за такого рода операции я же должен башлять, ну если я, например, живу в России? Как это вообще всё происходит. Не понимаю эту процедуру. Может это потом вскрыться всё?
    2/3
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (ChaosGen @ 19.4.2020)
    Я -гражданин Российской Федерации, но в РФ не живу уже больше 5 лет. Я так понимаю, что в теории я вообще влетаю на 30% если захочу задекларировать все свои выигрыши.



    В видео выше мадам из фонда Мовчана рассказывала что можно стать налоговым резидентом Кипра прожив там 60 дней, может быть как-то воспользоваться этим способом в таком кейсе?
    6/40
    Ответить Цитировать
    3
  • И почему же Феруэлл со своими выигранными миллионами уехал в Лондон?
    6/32
    Ответить Цитировать
    2
  • fantomm, Феруэлл как разумный человек не выводил огромные суммы в Альфу и другие банки РФ кмк, да и уехал он уже много лет назад, 5+ так точно, тогда, возможно, не было такого сильного контроля.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Blacknavi @ 19.4.2020)
    fantomm, Феруэлл как разумный человек не выводил огромные суммы в Альфу и другие банки РФ кмк, да и уехал он уже много лет назад, 5+ так точно, тогда, возможно, не было такого сильного контроля.


    Если ты относишь свой пост к посту ChaosGenА ,то там никто на альфу(и другие банки рф) ничего не выводил если что.
    7/32
    Ответить Цитировать
    0
  • "Поторговали" нефтью

    Драма на МосБирже: из-за отрицательных цен на нефть трейдеры проиграли все и остались должны сотни миллионов рублей

    На начало торгов понедельника, 20 апреля, 774 инвестора-физлица держали длинные позиции во фьючерсах на нефть Light Sweet - расчетных, беспоставочных контрактах, которые биржа запустила в апреле 2019 года, позволяя спекулянтам зарабатывать на котировках американского эталонного сорта.

    На руках у частников было 31849 фьючерсов, которые на начало торгов стоили 414 млн рублей (в номинале).

    С первых же минут сессии цена контрактов с экспирацией в апреле (CL4) начала падать, следуя за котировками в США: с 17,96 доллара на открытии до 15,13 доллара на 10.06 мск. Спустя четыре часа обвал достиг 26%, еще через два - превысил 50%.

    К началу вечернего клиринга цена опустилась до 10,29 доллара. На этот момент фьючерсы держали 752 физлица, у них на руках было 29020 контрактов.

    Торги возобновились в 19.00, и за 20 минут котировки рухнули до 8,84 доллара. К этому моменту лимит падения, отведенный МосБиржей, был исчерпан. Цена застыла, тогда как в Нью-Йорке нефть продолжала стремительно дешеветь - в 19.45 она ушла ниже 6 долларов, спустя час - ниже одного доллара, в 20.56 добралась до 1 цента, но и этот уровень не устоял. Став отрицательными, котировки посыпались еще быстрее.

    На МосБирже нефть стоила по-прежнему 8,84 доллара, но избавиться от нее было невозможно. Торги встали, а держателям контрактов оставалось лишь беспомощно смотреть в монитор.

    По итогам сессии в Нью-Йорке фьючерс на WTI закрылся на отметке минус 37,3 доллара за баррель. Ночью МосБиржа объявила, что не будет проводить торги фьючерсом на WTI в последний день (21 апреля), чтобы не допустить «возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов» и зафиксировала отрицательную котировку как цену экспирации.

    Фьючерсы, которые утром стоили почти 18 долларов, превратились в долг на 37 долларов. Держатели длинных позиций по контрактам потеряли не только весь объем (около 400 млн рублей на начало торгов), но и остались должны брокерам вдвое больше.


    «Когда все произошло, от моего депозита не осталось ничего. И даже хуже. Теперь у меня минус 600 тысяч рублей. При этом на эту сумму долга брокер начисляет проценты - 15,7% готовых», - рассказывает частный трейдер Павел Мальцев.

    «Финам» снял мой депозит в 400 тысяч рублей и повесил на меня дополнительный долг 2,1 млн рублей, - говорит другой трейдер, потерявший все. - К сожалению, у меня нет имущества для погашения 2,1 млн рублей долга. Ситуация для меня сравнительна принудительной ипотеке. Если не будет пересмотра условий торгов, и долг сохранится, я потеряю все: имущество, семью, понимание родственников».

    Около 200 пострадавших с убытками от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн рублей готовят жалобу в ЦБ и обращение в Прокуратуру.

    Проблемой для трейдеров стала «планка» - невозможность цены пойти ниже и де-факто остановка торгов. «Мы ничего не могли сделать, не могли продать - система не принимала заявки ниже 8,84, - жалуется Першин - Если бы мы имели возможность продавать контракты вечером 20 апреля, то избежали бы огромного ущерба. Но ее у нас не было»

    «Формально торги не останавливались, но реально выйти из позиции было нельзя, так как арбитражера не было и продать было некому», - говорит другой участник событий.

    МосБиржа действовала в точном соответствии с собственным регламентом: границы изменения ценового коридора задаются перед торгами и не меняются. Впрочем, даже признав ситуацию форс-мажором и отказавшись от этого правила, биржа не смогла бы обеспечить торги по котировкам ниже нуля. В отличие от американской СME, российская площадка оказалась технически неготова.

    «Комитет по Срочному рынку (в среду - ред.) обсуждал этот вопрос 4 часа. Решили быстро двигаться в сторону возможности торговать при отрицательных ценах», - рассказывает Сергей Романчук, президент ACI Russia и бывший председатель комитета.

    «Практически единогласно решили расчёты не менять, а действовать согласно спецификации, даже если окончательная цена отрицательная. Результаты экспирации последнего контракта по WTI пересмотрены не будут», - добавил Романчук.

    Результатом станет уход инвесторов с МосБиржи, считает потерявший деньги трейдер: «Люди, которые поснимали депозиты в Сбере пойдут не на наш рынок, а на Запад.
    Купить немножко фьючей и лишиться квартиры - нет больше желания».

    a5y6zsS.jpg

    Z4xa4v4.jpg

    Ca8JH1u.jpg

    Z7BDRFr.jpg

    JeIIyN4.jpg

    rgeXB2Q.jpg

    OIzGztw.jpg

    tz09KpD.jpg

    r0XeMX1.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (ChaosGen @ 19.4.2020)
    Вопрос второй.
    План действий в принципе такой же: 300 месячных з/п сколотить, потом выводить раз в квартал например.
    Мне хочется также как и меркатору размазаться по миру. Не готов я на всю котлету входить на СНП 500. А это значит неминуемые ребалансировки. Что это за собой влечёт?

    Для примера: допустим я решил сделать портфель из двух акций: Apple и Газпром. и придерживаться баланса 50 на 50. Для этого в конце каждого года я буду приводить баланс к данному соотношению согласно своей стратегии.
    Вопрос: на какие налоги я попадаю и попадаю ли.
    Меркатор писал, что IB не берёт налог за продажу активов. Но вот за такого рода операции я же должен башлять, ну если я, например, живу в России? Как это вообще всё происходит. Не понимаю эту процедуру. Может это потом вскрыться всё?

    Хозяин блога не отвечает, выскажу свой скромный комментарий:
    Не 300 месячных зп, а 300 месячных расходов. И 300 было при предполагаемой доходности в 10%, скорее всего будет меньше даже у акций и желательно на большее число закладываться.

    Почему неминуемые ребалансировки? Ребалансировка нужна для контроля рисков, а так будет у тебя одного актива больше другого в процентном соотношении - и ладно(портфельного эффекта(доп. ев) от ребалансировки пока не касаемся). Если нужна ребалансировка - можно восстанавливать процентное соотношение при следующей покупке активов, тогда без налогов. Без пополнений при продаже активов надо платить налог с разницы между ценой продажи*курс рубля в день продажи - цена покупки*курс рубля в день покупки, т.е. при росте активов скорее всего надо платить налог, поэтому проще не ребалансировать.

    Вскроется, надо платить.

    Есть нюанс - пишешь что пять лет не живешь в РФ, так может ты не налоговый резидент РФ и налоги РФ тебя не должны волновать? Насколько помню из блога Хулио, в какой стране ты прожил больше всего дней в году и не меньше 183 дней, налоговым резидентом той страны ты и являешься. Тогда на тебя действуют местные законы и надо разбираться с ними, а для РФ и банков достаточно справки из налоговой этой страны, что ты все заплатил.
    25/98
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RedHead @ 24.4.2020)
    Драма на МосБирже: из-за отрицательных цен на нефть трейдеры проиграли все и остались должны сотни миллионов рублей

    Читать всем, кто до сих пор путает трейдинг и инвестиции.

    Пикантности добавляет факт, что у торговли фьючерсами на нефть МО нулевое. Система замкнута и одни трейдеры оплачивают прибыли других трейдеров (и каждый не забывает платить рейк). Никакой прибавочной стоимости в реальных ценах нефть не генерирует. 1 баррель и через 100 лет останется лишь баррелем.

    То есть люди адски качнули диспу, играя в нулевую (даже слабоотрицательную) игру.
    1019/2226
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (Mercator @ 24.4.2020)
    То есть люди адски качнули диспу, играя в нулевую (даже слабоотрицательную) игру.


    Что же это мне напоминает?...
    2/2
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Mercator @ 24.4.2020)
    Читать всем, кто до сих пор путает трейдинг и инвестиции.

    Пикантности добавляет факт, что у торговли фьючерсами на нефть МО нулевое. Система замкнута и одни трейдеры оплачивают прибыли других трейдеров (и каждый не забывает платить рейк). Никакой прибавочной стоимости в реальных ценах нефть не генерирует. 1 баррель и через 100 лет останется лишь баррелем.

    То есть люди адски качнули диспу, играя в нулевую (даже слабоотрицательную) игру.


    На американских биржах тоже много людей вынесли при -37$ за баррель, причем на порядок больше.
    Я тоже не любитель нефти, но почему нулевое МО?
    ИМХО, данный пример просто в очередной раз показал, что наши биржи (да и брокеры) это полный шлак. Потому что при остановке торгов при 8,8$ за баррель, они не имели права закрыть в минус при -37$.
    1/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (owaa @ 24.4.2020)
    Я тоже не любитель нефти, но почему нулевое МО?


    Я объяснил же, почему. Система замкнута, нет притока внешних денег. В сумме у всех игроков фьючерсами на нефть МО=0 минус рейк. У любого сырья так (commodities). У форекса то же самое. У крипты. Во всех перечисленных случаях одни участники торгов забирают деньги других, а потом наоборот.

    В отличие от акций, где суммарное МО держателей будет плюсовым за счет того, что акционерные общества приносят прибыль (в среднем) и распределяют её среди акционеров (в виде дивидендов и удорожания акций). И от облигаций, где эмитенты платят держателям купонный доход. Тут на дистанции все будут в плюсе.

    Еще раз уточню, что речь о реальных ценах (с учетом инфляции), а не о номинальных.
    1020/2226
    Ответить Цитировать
    18
  • Неплохие новости подъехали.

    1. Зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.
    https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/1012
    Вступило в силу 16 апреля 2020.

    Перевод с канцелярского на русский. Ввод-вывод в ИБ теперь официально не является незаконной валютной операцией (он и раньше не являлся, просто не было четкого обоснования). Более того, в письме ЦБ нет ни слова о связи законности ввода-вывода с тем, проинформировал ли пользователь налоговую об открытии счета или нет.
    1021/2226
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Mercator @ 24.4.2020)
    У любого сырья так (commodities).


    Хмм. А приток денег извне от тех кто потребляет сырье, а не спекулирует?
    13/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    А приток денег извне от тех кто потребляет сырье, а не спекулирует?

    Я правильно тебя понял, что если я куплю бочку нефти за 100 литров молока и поставлю ее у себя в огороде, то через 10 лет я смогу ее продать за 2000 литров молока? И причиной будет приток денег от тех, кто потребляет нефть?
    1022/2226
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 25.4.2020)
    Я правильно тебя понял, что если я куплю бочку нефти за 100 литров молока и поставлю ее у себя в огороде, то через 10 лет я смогу ее продать за 2000 литров молока? И причиной будет приток денег от тех, кто потребляет нефть?


    Почём ты сможешь её продать через десять лет - будет зависеть от соотношения спроса и предложения на рынке нефти через 10 лет. Ну и на рынке молока тоже.

    Давай так. Представь я качаю нефть. Моя прибыль увеличится, если производителям потребуется больше нефти? Ну, при прочих равных.
    14/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    Почём ты сможешь её продать через десять лет - будет зависеть от соотношения спроса и предложения на рынке нефти через 10 лет. Ну и на рынке молока тоже.

    Давай так. Представь я качаю нефть. Моя прибыль увеличится, если производителям потребуется больше нефти? Ну, при прочих равных.


    Вы маленько путаете понятия. Если ты качаешь нефть, то ты занимаешься бизнесом=создаешь добавленную стоимость. В трейдинге сырьевыми товарами и нефтью в том числе добавочной стоимости не создается. Ты пытаешься купить подешевле и продать подороже, но не имея никакого преимущества в ожидании относительно других участников вы будете просто качать с ними диспу,сегодня тебе повезло,завтра нет
    7/76
    Ответить Цитировать
    7
  • продавая
    Цитата (Mercator @ 15.4.2020)
    2 На расходы курс акций не влияет

    а был ли ответ почему?

    в одном из постов ты писал
    "продавая ETFы.
    Важно понимать, что количество ETF у меня сокращается, но при этом стоимость оставшихся растёт как не в себя."
    но сейчас ведь стоимость из-за короновируса не растёт(у S&P500 например, а етф, как я понимаю, привязан к их стоимости)? и интуитивно кажется, это должно было бы повлиять на человека, у которого весь доход идёт из акций, и он должен был бы напрячься

    но скорей всего я что-то не так понял
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
1 242 262 263 264 265 284 593
25 человек читают эту тему (25 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.