Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,466 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 445 465 466 467 468 487 515
  • Цитата (Nameless00 @ 7.1.2020)
    Получается классическая петля, нам и так плохо, так еще и становится хуже со временем, потому что имеющиеся инструменты более удобны для тех, кто изначально в лучшем положении.

    И защитить их недекларируемые явно (или достаточно громко) интересы можно только свыше, принудительно. Со стороны.
    Иррационально.


    Вот в этом месте загвоздка: нет гарантии, что в обществе, где нет возможности развернуться активным, права пассивных будут лучше защищаться. Скорее наоборот, среднему авторитарному лидеру совершенно плевать на интересы простых людей, ему нужно лишь остаться у власти.
    15/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, Я не понимаю причем тут именно муниципальный уровень. Если нет сильной муниципальной власти, то это не значит, что государство никаких решений не принимает. Принимает. Просто на уровень выше. Точно так же тебе надо голосовать за людей, точно так же разбираться в их программах и в том врут ли они. Я если честно не улавливаю пойнт.
    2783/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 7.1.2020)
    Nameless00, Я не понимаю причем тут именно муниципальный уровень. Если нет сильной муниципальной власти, то это не значит, что государство никаких решений не принимает. Принимает. Просто на уровень выше. Точно так же тебе надо голосовать за людей, точно так же разбираться в их программах и в том врут ли они. Я если честно не улавливаю пойнт.


    Чем ниже уровень, тем больше персональная ответственность. Есть разница ты один из ста миллионов голосовавших или один из десяти человек.
    95/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 7.1.2020)
    Потому что если взять два полюса: с одной стороны у местных жителей 0 влияния, с другой местные жители могут решать вообще все. То лично мне кажется очевидным, что оба эти варианты плохи. А хорошие варианты где-то между ними. Вот мне и интересно где. По вашему мнению.


    Цитата (Imbafer @ 7.1.2020)
    Вот в этом месте загвоздка: нет гарантии, что в обществе, где нет возможности развернуться активным, права пассивных будут лучше защищаться. Скорее наоборот, среднему авторитарному лидеру совершенно плевать на интересы простых людей, ему нужно лишь остаться у власти.


    Цитата (Nameless00 @ 7.1.2020)
    И вот, на мой взгляд, правильная пропорция самоуправления находится в прямой зависимости от того, какая доля людей подходит под описание, данное мной выше. И кажется эта доля не мала.


    Изначальный вопрос был о пропорции. Я привел свой ответ от чего эта пропорция должна зависеть. Ты же сравнил с одной из крайностей, которая при изначальной постановке вопроса уже была обозначена как "плохой вариант" и с этим никто не спорит.
    96/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 7.1.2020)
    Чем ниже уровень, тем больше персональная ответственность. Есть разница ты один из ста миллионов голосовавших или один из десяти человек.


    Ты думаешь кто-то об этом задумывается? Что-то сильно сомневаюсь :)

    Цитата (Nameless00 @ 7.1.2020)
    Я привел свой ответ от чего эта пропорция должна зависеть


    Ответ понятен. Не понятна логика и мотивация но ок)
    2784/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 7.1.2020)
    Ответ понятен. Не понятна логика и мотивация но ок)


    Для разных биологических видов разное "правильно" верно? Одним правильно лаять, другим мяукать, третьим летать.

    Если совсем обобщить, то мой ответ выглядит как "надо сначала определиться что же именно из себя на самом деле представляет биологический вид человек". Причем я обозначил ключевое, на мой взгляд, качество, которое надо измерить и почему я считаю это качество важным.

    Мы уже проходили подобное в экономике, когда строили экономические теории исходя из того что люди - рациональные агенты, а оказалось что это совсем не так. Так вот, для политических и социологических теорий, как мне кажется, тоже было бы неплохо узнать насколько рациональны наши агенты.

    Чтобы не вышло опять как в образовании, когда учебную программу пишут ученые для ученых, а учиться приходится обычным людям.

    Цитата (Soul @ 7.1.2020)
    Ты думаешь кто-то об этом задумывается? Что-то сильно сомневаюсь :)


    Это интуитивно понятно и в опытах с вагонетками не раз показывалось.
    97/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, непонятно, почему ты считаешь, что с повышением уровня принятия решения участь «пассивных» будет лучше. И почему и как оптимальный уровень зависит от доли пассивных, которую ты обозначил как «важный параметр».
    57/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Иван, приветствую!
    В колодце gipsy недавно было обсуждение темы о правосудии в России. Подскажи слышно ли что то в Америке по этому делу: https://www.bbc.com/russian/news-50865457
    Или это фейк?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • manul, Я без понятия. Не слышал ниразу.
    2785/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.1.2020)
    Nameless00, непонятно, почему ты считаешь, что с повышением уровня принятия решения участь «пассивных» будет лучше. И почему и как оптимальный уровень зависит от доли пассивных, которую ты обозначил как «важный параметр».


    У нас есть Х людей, которые не способны защитить свои права на местном уровне.
    Чем больше полномочий на местном уровне — тем больше шанс что они получат не устраивающее их решение уже здесь и сейчас.
    Чем больше их в обществе тем меньше должно быть местное самоуправление и наоборот. Не?
    98/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Это зависит от неявного предположения, что при принятии решений на более высоком уровне интересы этих Х людей будут учтены лучше. На чём это предположение основано, непонятно. Раз они даже на местном уровне, где люди лучше друга друга знают, не могут за нужное им решение проголосовать / нужного человека подддержать, то как они смогут это сделать на более высоком?
    А если на высоком уровне будут приниматься ещё менее устраивающие их решения, значит местное самоуправление будет для них меньшим злом.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 9.1.2020, 3:02
    58/73
    Ответить Цитировать
    5
  • Я согласен тут со Слоном. Если ты не хочешь вникать в местную политику, то ты не обязан этого делать. При этом даже без твоего вникания лично для тебя результат скорее всего будет лучше с сильной муниципальной властью чем без нее. Ну или как минимум мне неочевидно, что без сильной местной власти результат будет лучше. Это ниоткуда не следует и как-то не сочетается с моим личным опытом.
    2786/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.1.2020)
    Это зависит от неявного предположения, что при принятии решений на более высоком уровне интересы этих Х людей будут учтены лучше.


    Ну сравни два варианта
    Первый: Меня могут обмануть
    1. На правительственном уровне
    2. На муниципальном

    Второй:
    1. Меня могут обмануть на правительственном уровне
    99/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Во втором варианте на правительственном уровне принимаются в том числе и те решения, которые в первом случае принимаются на муниципальном, поэтому я не знаю как эти варианты сравнивать.
    59/73
    Ответить Цитировать
    0



  • По теме бездомных Калифорнии как раз недавно смотрел вот эти видео выше.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • PopeyeTheSailor, Ты хотел рассказать мне каково тут в Сан Франциско или к чему это видео?:)
    Сообщение отредактировал Soul - 9.1.2020, 23:32
    2787/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 9.1.2020)
    PopeyeTheSailor, Ты хотел рассказать мне какого тут в Сан Франциско или к чему это видео?:)


    https://pikabu.ru/story/kakogo_xrena_vyi_pishete_slovo_kakovo_cherez_g_3895617
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • AzAzA, Спасибо, исправил!
    2788/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.1.2020)
    Во втором варианте на правительственном уровне принимаются в том числе и те решения, которые в первом случае принимаются на муниципальном, поэтому я не знаю как эти варианты сравнивать.


    Бинго.
    Ок, сравни:
    1. Нам надо выиграть бросок монетки
    2. Нам надо чтобы выпало две решки из двух.
    100/126
    Ответить Цитировать
    -1
  • Nameless00, Не хочу обламывать тебя, но ты же понимаешь, что ЕВ одинаковое да? Что от броска одной монетки, что двух, что сотни.
    2789/3008
    Ответить Цитировать
    0
1 445 465 466 467 468 487 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.