Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,835,436 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 457 477 478 479 480 499 515
  • Цитата (Mercator @ 24.1.2020)
    Блин, мне больно на это смотреть. Это даже не спор "назад", а какая-то обречённость, что ли. Всем, кроме одного человека всё ясно, но он настойчиво предлагает деньги (и немалые) без единого шанса на победу. Даже полный фиш иногда может переехать в аллыне, а тут прям неотвратимость кары какая-то.


    Если так, то нужно хотя бы сделать это зрелищнее. В стиле "Разрушителей легенд". Для популяризации математики, тэксказать.
    1/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mishok @ 24.1.2020)
    Твою позицию я понимаю, сегодня я напишу большой пост, чтобы более четко выразить свою.


    Это троллинг что ли какой-то. Зачем что-то писать, ты очевидно не разбираешься в математике. Не проще ли запостить эту задачу на математическом форуме или заплатить профильному математику, чтобы он тебе все объяснил по полочкам, до окончательного заключения пари. И таким образом сэкономить деньги. Или ты просто хочешь подарить деньги Ивану?
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Просто нужно переопределить мат.ожидание - и всего делов! Например:
    Мат.ожидание это вероятность получить после наступления какого-то случайного события или очереди случайных событий конкретное значение. Если значение больше единицы - его принято называть положительным. Если меньше единицы - принято называть отрицательным.

    ШАХ И МАТ АМЕТИСТЫ!

    p.s. если Соул не против - я могу еще одну задачку сформулировать, которая так же может засрать колодец на сколько-то страниц.
    41/58
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (spirit83 @ 24.1.2020)
    Это троллинг что ли какой-то. Зачем что-то писать, ты очевидно не разбираешься в математике. Не проще ли запостить эту задачу на математическом форуме или заплатить профильному математику, чтобы он тебе все объяснил по полочкам, до окончательного заключения пари. И таким образом сэкономить деньги. Или ты просто хочешь подарить деньги Ивану?


    Я постараюсь сам сформулировать свою мысль. Сегодня, правда, уже не успею скорей всего, так что шоу откладывается ненадолго.
    Можете продолжать троллить и прочее. Это уже какой-то тренд на форуме.
    39/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, Ну у тебя задачки выгодные так что давай, жги :)
    2862/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, на каком основании ты делаешь вывод, что математические ожидание первого раунда, которое мы в силах посчитать, точно такое же как EV, допустим 1000-го раунда?
    40/45
    Ответить Цитировать
    0
  • mishok, А с чего ты решил, что оно такое же? Я про это ничего не писал. По условиям задачи оно 1.05 от поставленной суммы. Сумма в первом раунде и последним будут разные. А значит и ев в долларах разное. В % от ставки одинаковое.
    2863/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, ок, почему ты считаешь что прирост в % от ставки будет 1.05?
    41/45
    Ответить Цитировать
    0
  • mishok, По определению. В 50% сумма вырастет на 55%, в 50% уменьшится на 45%. Значит в среднем она вырастет на 5%. 1.55*0.5+0.55*0.5
    2864/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, собственно, я считаю, что прирост в % к ставке в этой задаче непостоянный и зависит от распределения величины в каждом отдельном раунде.

    Прилагаю график усредненного значения суммы в раунде для 100 000 симуляций по 10 000 бросков.

    1000-10000.jpg



    К сожалению, сейчас мне нужно уйти.
    42/45
    Ответить Цитировать
    0
  • mishok, Прирост в процентах постоянный - это следует из определения и правил игры. Прелесть математики в том и состоит, что абсолютно неважно, что ты считаешь или чувствуешь. Есть четкие формальные правила и формулы. И в случае с ЕВ каждого раунда такая формула есть.
    2865/3008
    Ответить Цитировать
    5
  • Игра в 1000

    Земля 2077й год. Большую популярность набрала игра 1000. Правила игры:
    Два игрока поочередно подкидывают большой и тяжелый (поэтому игра считается сложной ) 100-гранный кубик. Каждая грань кубика пронумерована от 1 до 100. Игрок кидает кубик и получает столько очков, сколько указано на верхней грани. Набранные игроком очки суммируются. Выигрывает тот игрок который первый наберет 1000 очков. Есть правило камбека: если игрок выбрасывает 90 или больше очков и если он отстающий (имеет меньше очков чем противник) - он сравнивается по счету с лидером, а потом к своему счету добавляет выпавшее на кубике значение. Например:
    Игрок1 имеет 300 очков, Игрок2 имеет 150 очков.
    Игрок2 кидает кубик и выпадает 93 - срабатывает правило камбека. Счет Игрока2 сравнивается с лидером (300) и еще добавляетс 93 очка выпавших на кубике. Теперь Игрок1 имеет 300 очков, Игрок2 имеет 393 очка.

    Игра 1000 очень популярна и поэтому много людей ставят на своих любимых игроков в букмекерских конторах (БК). В БК работают старенькие люди, которые еще помнят древнее знание тер.вера и мат.статистики и - точно определяют вероятность победы того или иного игрока в любой момент времени. Исходя из вероятностей БК предлагает различные коэффициенты с учетом своей 3% маржи. Например если вероятность победы БК оценивается как 50/50, то коэффициенты которые БК предлагает будут 1.94 на каждого. БК принимает ставки в любой момент времени с начала до конца партии.

    Вопросы:
    1) Какое мат. ожидание имеет ставка сделанная у БК ?
    2) Можно ли обыграть БК ? Если да, то как ? Если нет, то почему ?
    42/58
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jumpy @ 24.1.2020)
    Выигрывает тот игрок который первый наберет 1000 очков.


    Если это игрок А (первый бросавший), то есть ли у игрока Б право последнего броска?
    20/44
    Ответить Цитировать
    2
  • Jumpy, Уточни момент про БК. Они учитывают вероятность победы верно? Можно ли делать несколько ставок за матч? Можно ли играться размером ставки?

    Давай начнем с малого. ЕВ каждой ставки 0.97. Верно?:)
    Сообщение отредактировал Soul - 24.1.2020, 21:11
    2866/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, как только кто-то набирает 1000 - игра заканчивается.

    Soul, Учитывают вероятность победы каждого игрока в любой момент времени. Ессно считают все правильно. Размеры ставок - на твоё усмотрение. Количество ставок - тоже. Ну т.е. по сути речь идёт о вполне себе обычных букмекерских правилах. Ещё можно добавить - ты как зритель обладаешь полной информацией по игре: кто ходит, у кого сколько очков, историю всех предыдущих матчей игроков, историю бросков в этом матче итд.
    43/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 24.1.2020)
    Давай начнем с малого. ЕВ каждой ставки 0.97. Верно?:)

    Я тоже так думаю )))
    44/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, Я не понимаю как просто посчитать вероятность выиграть в тот или иной момент времени, а это сильно мешает решению как сам понимаешь :). Хотя бы примерно оценить изначальные вероятности. Какая изначальная вероятность у игрока А выиграть? Пока по ощущениям из-за правила камбека кэфы по ходу игры должны быть достаточно дисперсионными. То есть вероятность того, что "лидер" сменится, должна быть высока. Но без точных цифр все это не посчитать.

    Я хочу как-то оценить стратегию поставить сперва на игрока А, а если игрок Б станет аутсайдером по ходу игры, то поставить на игрока Б. Но так как вероятности я точно посчитать без компьютера не знаю как, то и оценить даже примерно подобную стратегию не могу.
    2867/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, ну я тож не знаю как именно БК считают, но понятно что это можно сделать. Т.е. например понятно что в ситуации типа Игрок1=999 очков, игрок2=300 очков и бросок 2го игрока - вероятность его победы 10% и БК даст кэфы что-то типа 1.1 / 9 на победу игро1/игрок2 соответственно.

    Точные цифры не обязательны: достаточно будет описать алгоритм
    45/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется, что способа выиграть нет. Как бы мы не ставили, если каждая ставка по отдельности имеет минусовое ЕВ, то и их сумма - тоже.
    66/73
    Ответить Цитировать
    5
  • БоевойСлон, Ну интуитивно да. Но как всегда в таких задачках пытаешься найти подвох, которого конечно может и не быть.
    2868/3008
    Ответить Цитировать
    2
1 457 477 478 479 480 499 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.