Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,906 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 399 419 420 421 422 441 515
  • Цитата (WakeUp @ 28.2.2017)
    Мне начинает казаться, что вы троллите, но пока не уверен.
    Допустим, ко мне в руки попала отчетность компании, которая всех наебывает. Никто кроме меня на рынке об этом не знает.
    Я уверен, что рано или поздно компании придет конец. Но она еще может расти в течении n лет и цена ее акций может вырасти на n долларов. Например стоят 10$, а могут вырасти до 100$ , а может и больше.
    Ни времени, когда произойдет обвал, ни цены, до которой она будет расти мы естественно не знаем.
    Как мне на этом заработать?


    Только написав про это книгу для серии "Ненаучная фантастика".
    24/34
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (WakeUp @ 28.2.2017)
    Есть компания, ты на 100 % уверен, что она пузырь. Но когда она схлопнется, ты не знаешь.
    Начинаешь шортить, она отрастает, сбивает твои стопы и через месяц(год, 5 лет) пузырь лопает.
    По сути ты был прав, но заработать на этом не смог, так как бесконечного банкролла нет ни у кого.
    Это вроде достаточно очевидно, зачем об этом спорить.


    Цитата (eliade @ 28.2.2017)
    WakeUp, тут просто пытаются редуцировать сам рынок и доказать, что если бы можно было ставить одну мульонную банкролла и жить вечно, то можно было бы поиметь +ЕВ
    это, в общем, тоже неправда, но обсуждать я это конечно же не буду


    шла десятая страница обсуждения, но люди так и не удосужились узнать, что такое ЕВ (или матожидание)
    49/79
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, да ты прочитать не удосужился.
    Просто вместо того, чтобы сказать "Вы долбоебы", вам начали рассказывать на предложенных примерах. Теперь вы обсуждаете что кто-то не понимает что такое ЕВ. Ну удачи вам, опять же.
    32/80
    Ответить Цитировать
    -3
  • Jumpy, Опцион на год можно найти за чуть меньше чем 10% стоимости. Правда с опционами проблема в том, что на них можно заработать и на выбросе диспы (покупать у тебя обязаны, а вот продавать ты не обязан), а значит и комиссия включает в себя все эти случаи. А вот это смоделировать уже гораздо сложнее.
    2521/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • В примере Jumpy моя стратегия кандидат очень простая. Пусть N=10 лет, думаю он согласится. Возьмём любой десятилетний отрезок и топ20% компаний по капитализации на начало отрезка. Выберем из них те, которые падали в 10 раз в течение этого отрезка (относительно начальной цены). Я предполагаю, что из них очень малый процент успел отрасти перед этим в три раза.

    Соответственно, я готов вложить 10k$ в короткую продажу или фьючерсы таким образом, чтобы при росте в три раза я потерял всю эту сумму. Логично предположить, что при такой с стратегии при падении в 10 раз я наживу 4500$ минус комиссии (сами скажите, чему они будут равны). Если в процессе у меня есть свободные деньги, я вкладываю их в гособлигации, продавая их по мере необходимости. (Результат предлагаю потом сравнивать с простым вложением в гособлигации всей суммы).

    Итого, я буду иметь:
    В 90% случаев акции упадут в 10 раз. С какой-то вероятностью P они перед этим вырастут в три раза. Моё ожидание от этих 90%: (1-p) * (4500-комиссии) - p*10000.
    Для остальных 10% случаев нужно выбрать какие-то рандомные акции и сколько получится, столько получится. Ну или можно просто считать, что они повторят движение рынка, и я сколько-то минусну.

    Можете теперь взять наугад пару-тройку десятилетних отрезков, посчитать для них P и оценить результат стратегии.

    Upd. Очевидно, ключевым вопросом будет значение P. Если оно вдруг больше 30%, то стратегия очевидно минусовая. Но я думаю, что оно будет меньше 10, а то и меньше 5%.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 28.2.2017, 17:47
    35/73
    Ответить Цитировать
    2
  • WakeUp, Ну смотря, что ты подразумеваешь под наебывает. Если просто мелкие махинации с отчетностью, то это так себе информация. Много она тебе не даст. Если же компания основана на какой-то заявленный технологии, а ты понимаешь, что технология не работает и работать не будет, то чем тебе не нравятся опционы или вариант шортить?
    2522/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    шла десятая страница обсуждения, но люди так и не удосужились узнать, что такое ЕВ (или матожидание) sad.gif

    Не поверишь, я знаю что такое EV.
    Как ты его тут предлагаешь посчитать ?
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (WakeUp @ 28.2.2017)
    Допустим я знаю(я как частный инвестор), что компания точно пузырь и у меня есть 10 тыс $. Я начинаю шортить и меня выбивает по маржин колу. Но потом цена падает до 0.
    Прав ли я был, очевидно да. Смог ли я на этом заработать, очевидно нет.
    Это объясняет, почему человек не зарабатывает, если точно знает о пузыре.


    У рега мтт аби 40 есть банкролл 10000$, он берет и прыгает в мейн эвент всоп. Естественно вылетает, тк вероятность этого была наибольшая и остается ни с чем. Другой рег аби 40 заносит в этот год этот турнир и становится миллионером.

    Смог ли первый рег на этом заработать? Очевидно, что нет. Было ли вложение в турнир плюс ев для него? Очевидно, что да. Но вот только отсуствие понимания банкроллменеджмента привело его к тому, что он остался без банкролла. Нужно всегда соотносить свои риски с тем, какими суммами вы готовы оперировать. Однако это не делает многие ставки минусовыми - это всего лишь вопрос глубины вашего банкролла и понимания ожидаемых рисков.
    5/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (WakeUp @ 28.2.2017)
    Как ты его тут предлагаешь посчитать ?


    Вот это мне кажется ключевой момент дискуссии.
    Тут никто не знает или знает но молчит как это посчитать, но при этом все так уверены в том, что ЕВ отрицательное. Когда соул просит привести примерные расчёты, начинается какая-то философия, рассказы, что иногда можно и залить весь бр, что мы тут все идиоты и долбоёбы, а человек вообще в финансовом секторе работает.
    Не знаешь как посчитать ев (хорошо, прикинуть) — не надо писать, что уверен в его минусовости.
    Можно разве что сказать, что все ваши точные тут науки не работают, философы правят миром и уйти в закат.. но Мише можно, он хотя бы это делает красиво
    50/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Соул прав.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • Шах и мат...
    6/19
    Ответить Цитировать
    39
  • NikolasDLP, еще раз - ваши аналогии тут не работают.
    Здесь дохапокер, вы пришли отбить монструозный бонус, а там суперюзер. Две дамы трефовых на столе. Вообще любое событие, которое вы даже представить не можете, приехал реднек на скутере и украл стек. Вы считаете ЕВ из разряда того, что дамы четыре, Биржа считает ЕВ и разряда таких же предсказуемых и реальных величин. А потом приезжает скутер и дает денег пузырю. И еще, и еще, и еще, сколько угодно. И вы знаете, что по ЕВ то вы выше стоите, но предсказать следующее появление или его отсутствие - вот в чем задача, а не в том, чтобы тузы нарулить.
    33/80
    Ответить Цитировать
    0
  • eliade, https://en.wikipedia.org/wiki/Expected_value
    2523/3008
    Ответить Цитировать
    3
  • feruell, можешь сформулировать условия опровержения и поедем тысяч, например, на сто. У меня есть свободная неделя.
    34/80
    Ответить Цитировать
    4
  • Soul, я искренне сомневаюсь, что вы лучше понимаете любую статистическую концепцию чем я. Никто бы, и я в первую очередь, не использовал здесь ев, если бы вы несколько страниц назад не заявили свою гипотезу с ев и прочим. Вам просто из любезности отвечают в вашей системе координат, ничего более.
    35/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 28.2.2017)
    Соул прав.


    Нет. Не прав. Деньгами не ответил.
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 28.2.2017)
    Вот это мне кажется ключевой момент дискуссии.
    Тут никто не знает или знает но молчит как это посчитать, но при этом все так уверены в том, что ЕВ отрицательное. Когда соул просит привести примерные расчёты, начинается какая-то философия, рассказы, что иногда можно и залить весь бр, что мы тут все идиоты и долбоёбы, а человек вообще в финансовом секторе работает.
    Не знаешь как посчитать ев (хорошо, прикинуть) — не надо писать, что уверен в его минусовости.
    Можно разве что сказать, что все ваши точные тут науки не работают, философы правят миром и уйти в закат.. но Мише можно, он хотя бы это делает красиво


    Никого за идиотов и за долбаебов не считаю.
    Я за точные науки))
    Спор начался из-за того, что был предложен изи шорт, если уверен, что компания пузырь.
    Но слишком много неизвестных, чтобы изи заработать на этом деньги. В вакууме, если ты уверен,что компания пузырь и ты можешь терпеть любую просадку, любое количество времени, то естественно это +EV. В реальной жизни все намного сложнее, только об этом я и писал.
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • eliade, Ну так используй уже термин ЕВ правильно. Со всей своей статистической компетенцией.
    2524/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, еще раз - я бы вообще его не использовал. Я объясняю вам чем ваше классическое представление о ЕВ отличается от того, что мы рассматриваем в данном кейсе.
    36/80
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, ну вот я предложил точно посчитать например )
    19/39
    Ответить Цитировать
    0
1 399 419 420 421 422 441 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.