Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,821 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 422 442 443 444 445 464 515
  • ishkan, Так к чему это? Я нигде не утверждаю, что можно целенаправленно сесть и за год найти отрасль, которая была бы аналогична покеру в 2005. Но такие отрасли наверняка есть и если ты оказался в них, то а) если ты не совсем неходячка, то нормально заработаешь и б) перспективность этой отрасли будет тебе понятна. Мне со стороны будет не понятна, а тебе изнутри понятна. И на этом и основана прибыльность подобных тем. Если утрировать, то рынок резко вырос, но про это никто не знает, кроме 10 энтузиастов, которые в этой отрасли давно крутятся. Пока остальные подтянутся пройдет какое-то время.
    Может быть рынок криптовалют сейчас аналогичен покеру 2005. Я в этом сомневаюсь лично, но я сужу лишь по косвенным признакам, ибо не в теме.

    Я НЕ утверждаю, что потратив неделю на изучение криптовалют, ты сразу поймешь перспективно это или нет и как на этом заработать. Я НЕ утверждаю, что можно сидеть, наблюдая со стороны, и стабильно выискивать выгодные темы. Более того я считаю, что подобное "выискивание тем" - это ни о чем. Я НЕ призываю никого вкладываться в криптовалюты или еще куда-то. Вопрос, которые меня изначально заинтересовал, вообще про другое. Просто я не согласен с тем, что ничего прогнозировать нельзя, что в 2006 нельзя было спрогнозировать выгодность игры в покер (если ты к тому времени уже был регом конечно) или что сейчас нельзя спрогнозировать, например, успех или не успех некоторых направлений развития бизнеса ГТ. Я не говорю, что можно спрогнозировать ВСЕ. Большинство вещей плохо поддаются прогнозированию, но какие-то сильно очевидные вещи много. Типа покера в 2005-ом или каких-то направлений в бизнесе.
    2663/3008
    Ответить Цитировать
    -1
  • Теперь понятно. Мы просто думали, что вы нам хотите что-то сказать, а оказывается вы ни о чём не говорите и ничего не утверждаете.
    30/34
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Soul @ 1.11.2017)
    ishkan, Так к чему это?

    Та я третью страницу пытаюсь понять, к чему это

    Я вот сейчас задумался, лет 8-10 назад я уже хорошо зарабатывал ставками и тут узнал про покер. Пощупал, показалось перспективной темой. Но уже тогда было ясно, что полноценно совмещать не получится. Взвесив все за и против, остался в ставках. Причём уверен (уж простите за категоричность), что в покере у меня б получилось. Но на тот момент ставки выглядели не хуже.

    Сейчас по итогу видно, что покер был гораздо перспективнее. Собственно так во всём. Оценить в моменте перспективность дела это и огромный талант, и огромная удача. И рассуждать о том, что всё было ясно уже тогда, это не очень рационально. Если и было, то для единиц.
    28/38
    Ответить Цитировать
    8
  • Возьмем множество всех возможных предсказаний. Есть вещи которые совсем невозможно предсказать - пусть это будет левым концом интервала. Есть вещи которые предсказать элементарно. Например, что камень упадёт на землю. Пусть это правый конец интервала. Между этими концами множество всех остальных предсказаний и событий.

    Я согласен, что большинство вещей в реальной жизни лежит слишком далеко от правого конца и не поддаётся прогнозированию. Или по-крайне мере это прогнозирование имеет слишком широкий разброс, чтобы нести практический смысл. Но при этом очевидно есть вещи, которые поддаются прогнозированию. Например, что камень упадёт на землю. Можно конечно пытаться возражать, что вдруг ровно в этот момент земля аннигилирует от оружия инопланетян и камень никуда не упадёт и так далее, но на точность предсказания это не повлияет. Понятно это пример утрированный, но он показывает что что-то предсказывать можно. Из более сложных вещей сейчас неплохо предсказывают погоду, например.

    Так вот даже если большинство прогнозов лежит слишком далеко от правого конца интервала, то все равно какие-то лежат «близко» к правому концу. Это довольно очевидно и с теоретической точки зрения и совпадает с моим личным опытом. При этом я понимаю и вполне разделяю скепсис. Большинство людей переоценивает возможности прогнозирования и среднее качество прогнозов ниже плинтуса. Но это не значит, что никто не может ничего спрогнозировать.
    2664/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • ishkan, Так я согласен. Я говорю, что из тысяч, миллионов подобных ситуаций будет несколько, где можно будет уверенно сказать, что «в покер в 2005 играть выгодно» или «покер перспективнее ставок» или что-то другое - не суть. И сказать это сможет не любой, а кто-то неплохо разбирающийся в теме или в двух темах в твоём примере. При этом будет миллион минус несколько ситуаций, где прогноз не даст даже специалист.

    Условно говоря ты легко спрогнозировал бы, что лучше было бы: ставки или пойти работать в Пятерочку. Что имеет большее +ев. Это простой вопрос, на который ты мог довольно точно ответить. А покер вс ставки сложный.

    Причем добавлю, что сложность или простота вопроса всегда относительны. Я вот сейчас полтора года плотно занимаюсь математикой и наверняка есть много утверждений, которые для меня элементарны и условно говоря в две строчки следуют из определений, а большинство людей даже не поймет формулировки. Не говоря уж про доказательство. Так сложный это вопрос или простой? To whom how как говорится. Собственно так и появляются отрасли с огромным +ЕВ для тех, кто а) оказался там до начала "бума" и б) обладает простейшими необходимыми качествами. Те вопросы, что для них просты и очевидны, будут сложны для людей со стороны. Только тут это знание хорошо оплачивается.
    Сообщение отредактировал Soul - 1.11.2017, 16:08
    2665/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 1.11.2017)
    Я говорю, что из тысяч, миллионов подобных ситуаций будет несколько, где можно будет уверенно сказать, что «в покер в 2005 играть выгодно» или «покер перспективнее ставок» или что-то другое - не суть. И сказать это сможет не любой, а кто-то неплохо разбирающийся в теме или в двух темах в твоём примере. При этом будет миллион минус несколько ситуаций, где прогноз не даст даже специалист.

    Всё по Канеману))
    Цитата
    Мысль о том, что будущее непредсказуемо, каждый день опровергается той легкостью, с которой, как нам кажется, можно объяснить прошлое. Нассим Талеб в своем «Черном лебеде» заметил, что наша склонность изобретать когерентные нарративы (то есть связные, последовательные повествования о прошлом) и верить в них затрудняет принятие того факта, что наши способности к предвидению ограничены. В ретроспекции все обретает смысл – чем и пользуются финансовые эксперты, предлагая нам убедительные сводки дневных событий. Мы не в силах подавить голос интуиции, который твердит: «Если сегодня мы осознаем смысл вчерашних событий, значит, их можно было предсказать». Иллюзия понимания прошлого придает нам чрезмерную уверенность в своих способностях предвидеть будущее.

    Цитата
    Фишхоф и Бейт повторно опросили тех же испытуемых – предложили вспомнить собственные оценки для каждого пункта. Результаты оказались чрезвычайно красноречивыми: если событие действительно произошло, испытуемые завышали вероятность, которую приписывали ему ранее. Если же событие не произошло, участники опыта «вспоминали», что и прежде оценивали его как маловероятное.


    Примерно так Канеман описывал ошибки людей, сумевших заработать на мировом финансовом кризисе.
    Как бы, если для человека что либо очевидно и он оказывается прав, то это не значит, что это было очевидно на самом деле.

    И так же как люди, сумевшие заработать на МФК кричат, что для них всё было очевидно и система должна была рухнуть именно в этот момент, так же происходит и с покеристами, сумевшими заработать на заре онлайн покера.
    5/13
    Ответить Цитировать
    6
  • Ai'r'r170, Я все эти книжки читал. Или ты думаешь, что я о такой банальности не задумывался? То, что в нас встроены механизмы, которые мешают нам делать объективные прогонозы, я абсолютно согласен и нигде с этим не спорю. Как и с тем, что большинство прогнозов (в среднем) низкого качества. Но из этого вообще никак не следует, что ВСЕ прогнозы низкого качества или что прогнозы нельзя делать НИ в какой ситуации. Вы же смешиваете эти две вещи и делаете это абсолютно неправомерно. Что хорошо, как мне кажется, показывает пример с камнем.
    Сообщение отредактировал Soul - 1.11.2017, 17:08
    2666/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Пример с камнем мало что показывает, т.к. в этом случае такое же предсказание сделают все или почти все, и ценность такого предсказания с точки зрения зарабатывания больших денег будет равна нулю.
    А точное предсказание, на которое способны единицы - оно по определению не может быть "очевидным".
    53/73
    Ответить Цитировать
    5
  • БоевойСлон, Пример с камнем показывает, что какие-то вещи прогнозировать можно и это никак не отменяет Канемана. Простота или сложность это понятие относительное. В каких-нибудь марках Англии 1850-1860 ых годов разбирается 10 человек в мире. Простой вопрос для них (или для любого, кто занимается этими марками), может быть супер сложным для всех остальных. И тут дело не в их талантах, а просто в том, что они в теме.
    2667/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Иван, а вы не могли бы удовлетворить праздное любопытство и рассказать, какими проектами сейчас заняты, о чём думаете, когда начинается новый день? В покер вы, кажется, больше не играете, спутники не запускаете, а что делаете, неужели домохозяином заделались?
    31/34
    Ответить Цитировать
    0
  • DimOK, Учу математику, занимаюсь спортом и связанными с ГТ делами.
    2668/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 1.11.2017)
    Учу математику


    Ясно теперь, откуда Лика задачки берёт.
    29/38
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (ishkan @ 1.11.2017)
    Ясно теперь, откуда Лика задачки берёт.


    ishkan, Не путайте причину со следствием ;)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • http://www.eurosport.ru/e-sports/story_sto6395648.shtml Для тех кто любит учится.
    8/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Посоветуйте хороших песен на испанском? Про Деспасито упомянать не нужно :)
    2669/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, А жанр то какой?
    6/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Ai'r'r170, Да практически любой. Мне для изучения языка.
    2670/3008
    Ответить Цитировать
    0





  • И все Gipsy Kings и Manu Chao
    7/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Шакира может подойти, если нравится.
    54/73
    Ответить Цитировать
    3
  • Да легко
    http://www.100bestsongs.ru/m/index.php?lang_id=24
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
1 422 442 443 444 445 464 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.