Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,968 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 396 416 417 418 419 438 515
  • Человек на форуме, если речь обо мне, утверждал, что ты - идиот. Ни одного комментария по поводу того пузырь или не пузырь маск сделано не было, речь была о том, что у тебя подход идиота, комментарий "тропами алексома" касался твоего подхода с развивающимися компаниями, капитализацей и т.д, а не того, что маск пузырь. А далее объяснялось почему даже если это пузырь, то нет логической связки с выгодой.
    Ну и если ты не можешь сам формализовать все сказанное в желанную модель математическую, то опять же, идиот.
    Рассказывать тебе про банкрол в x, ставку в 0,n*x, комиссию в y% от 0,n и моделировать твои оплатки тут никому не интересно.
    Раньше пользовался правилом не комментировать прямую сферу своей занятости с политэкономикой и экономикой развития, но явно пора расширять табуированную область.
    23/80
    Ответить Цитировать
    -5
  • Тесла вообще уникальна , если не ошибаюсь они никогда не выходили на прибыльности и более того уже сейчас практически достигли капитализации до Форда(правда на этой неделе акция сильно припала после очередной хреновой отчетности) при этом Форд только в США продал ~2,4млн машин, а Тесла даже не достилга 80тыс
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • eliade, Если ты заходишь в эту тему лишь для того, чтобы назвать меня идиотом, то есть гораздо проще варианты. Просто не заходи сюда. Всем будет лучше.

    Мне вот интересно разобраться в вопросе. Утверждения "ты идиот" мне никак не помогают. Если тебе неинтересно мне помогать, то просто пройди мимо.
    2506/3008
    Ответить Цитировать
    10
  • Утверждение, что такая-то компания пузырь, но заработать на этом нельзя, потому что поведение акции настолько непредсказуемо, что даже вероятности хрен присвоишь, напоминает мне вот что:

    "Высокие лимиты побить легче, потому на микро люди вообще рандомно играют, могут иметь любую руку, колить три улицы с говном, а потом ещё и переехать и забрать стек и с закрывшихся раннер-раннер-гатшотом. Предсказать их игру невозможно, т.к. сегодня фиш один, а завтра другой и вообще ему в любой момент может что угодно в голову взбрести."

    А на самом деле мы прекрасно знаем, что если ты не можешь предсказать и эксплойтить паттерны фиша, значит для тебя он не такой уж фиш.

    И вот с пузырями на рынке мне кажется, что всё примерно так же. Если конкретный трейдер не знает, как заработать на "пузыре", значит для него это не пузырь, и грош цена всем его разговорам о переоценённости.

    К примеру, пусть рынок за месяц с вероятностью 99% растёт на 1%, а с вероятностью 1% падает в два раза. Это примерно 6% годовых и средний промежуток между обвалами 100 месяцев. И хотя он ни в какой момент не будет являться пузырём, на этом рынке будут тонны экспертов, об этом пузыре рассуждающих. И когда в соответствии с распределением рынок обвалится, он скажут "мы же говорили".
    25/73
    Ответить Цитировать
    7
  • Quote (Jumpy @ 28.2.2017)
    А сколько будет стоить опцион на 10-20 лет ? о_О


    Вот и мне интересно! Кто-то знает?
    2507/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, чтобы понять, что CDO , замешанное на невозвратных ипотеках пузырь, достаточно было клацнуть на любую рандомную бумагу.
    Только через 15 секунд эйфории Вы понимаете, что будете играть против правительства, которое явно должно отреагировать на миллионы людей, лишающихся жилья, крупнейших в мире банков, делающих на них свою прибыль, рейтинговых агенств, отображающих неревантную информацию ровно столько, сколько им выгодно и т.д.
    Трюк не в том, чтобы найти пузырь, он в том, чтобы оценить развитие событий. Чтобы ставить против спейсикс может жизни не хватить, потому что реальных ситуации, обваливающих их капитализацию две - они надоели как проект тем, кто их спонсирует(технологический, маркетинговый проект, не важно) или на рынке появился игрок, который реализует то, что они обещают. Учитывая область, это просто невозможно спрогнозировать. Если против теранос можно было еще бог с ним как-то сыграть, это все же проект деятельность которого коренным образом влияет на наши основные потребности и у него заведомо меньше срок терпения, плюс они неудачно сформулировали перспективы и разоблачить их можно будучи подкованным медиком(лопнули они через сотню тысяч подобных разоблачений, опять же). То на Марс за казенный кошт можно лететь ровно до тех пор, пока кошт не отвалится или кто-то другой не слетает.
    24/80
    Ответить Цитировать
    -1
  • Так если ты не можешь оценить развитие событий, если есть вероятность, что рынок или компания будут неопределённо долгое поддерживаться правительством, и если вероятность этого слишком высока, чтобы игра на понижение была выгодной - значит у тебя нет оснований говорить о пузыре. Потому что возможная поддержка правительства и прочее - это такие же полноправные части матожидания, формирующие справедливую цену, что бы это понятие не значило.
    26/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Quote (eliade @ 28.2.2017)
    Только через 15 секунд эйфории Вы понимаете, что будете играть против правительства, которое явно должно отреагировать на миллионы людей


    Отреагировало? Пузырь не лопнул?
    2508/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, лопнул значительно позже, можно было остаться без штанишек

    БоевойСлон, я сейчас должен биться против твоего личного определения пузыря, так?
    25/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Я ещё несколько страниц назад спросил, что вы все вкладываете в понятие "компания переоценена". Можешь ответить сейчас.
    27/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    Nameless00, Зачем цитировать мое сообщение дважды?=)


    Потому что ты проигнорировал в первый раз тот момент, который мне кажется ключевым.

    Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    Если ты почитаешь дискуссию, то увидишь, что люди спорят именно с тем, что это точно выгодно. По-крайне мере я их так понял. Я, кстати, вполне верю, что размер коммиссии может сделать эту затею невыгодной


    Нет, не увижу. Но увижу вот это:

    Цитата (Khishtaki @ 27.2.2017)
    Ваня, можно не верить в оценку компании, но при этом шорт её вполне может быть невыгоден. Там нельзя знак равенства ставить.


    И я никак не могу согласиться что утверждения "можно извлечь выгоду" и "легко извлечь выгоду" - тождественны.

    Можно и из продажи снега эскимосам извлечь выгоду при определенных условиях. Но это совсем не легко.
    24/126
    Ответить Цитировать
    3
  • БоевойСлон, в сугубо рыночных условиях и модели с полной информацией ее акции стоят меньше
    26/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2017)
    Утверждение, что такая-то компания пузырь, но заработать на этом нельзя, потому что поведение акции настолько непредсказуемо, что даже вероятности хрен присвоишь,


    Так не было же такого утверждения.
    25/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Подумалось что для определения пузыря достаточно взять топ перформеров по годам и делать бектест в духе:

    берем все что за год отросло на 100%+
    выкидываем неликвид
    стоим в шорте весь год
    ???
    PROFIT

    отбектестать побыстрому? К концу дня смогу наверное.
    13/39
    Ответить Цитировать
    3
  • Rulon_Oboev, Ну это довольно странные критерии. У тебя Фейсбук и другие попадут под них. Как-то странно. Правильнее будет взять тех, кто упал в 10 и больше раз и при этом до падения был крупным. После чего взять 5-10 лет до этого момента и начать шортить. И посмотреть, что на выходе.
    2509/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 28.2.2017)
    Так не было же такого утверждения.

    Ты сам сказал про невозможность оценить вероятность поддержки НАСА. Хиштаки вообще отверг вероятностный подход. При этом вся суть вашей "невыгодности шорта" именно в непредсказуемости момента обвала.
    28/73
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, Если шорт подобных компаний на дистанции всегда +ЕВ, то это легко извлечь выгоду или сложно? Просто легко и сложно - это относительные понятия и эмоциональные. Для меня это не выглядит сложным, например. Но вот если шорт подобных компаний не является автоматическим +ЕВ, то ок. Согласен, что это может быть не просто. Соответственно вопрос: автоматическое это +ЕВ или нет.
    2510/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2017)
    Хиштаки, я и прошу привести твоё личное распределение, которое позволит тебе лично сделать вывод о переоценённости компании, но при этом ты лично не сможешь на этом много заработать.


    Я вижу бизнес-план, и понимаю, что это полный буллшит, и вместо прибылей они получат убытки. А ещё я вижу, что они выводят деньги из компании через серые схемы, а СЕО у них - патентованный жулик.

    Но БИРЖА ЭТО ХАВАЕТ!!!

    Всё, тупик. Я понимаю, что пузырь, но шортить нельзя.
    119/127
    Ответить Цитировать
    4
  • Soul,

    если я правильно тебя понял, то так бектесты не делаются, это курвафит (Curve fitting), заглядывание в будущее и анти survivorship bias. Все равно что шортить акции за год до фактического банкротства, на практике у тебя такой информации же не будет верно? Разумеется что бектест в таком случае выйдет плюсовый.

    Так что идея в том чтобы для начала максимально корректно определить что такое пузырь.
    Самое простое это брать рост в % за какой то период.
    14/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2017)
    Ты сам сказал про невозможность оценить вероятность поддержки НАСА. Хиштаки вообще отверг вероятностный подход. Ведь вся суть вашей "невыгодности шорта" именно в непредсказуемости момента обвала.


    Нет.
    Я сказал что из того что компания переоценена не обязательно следует то что на этом можно заработать шортя ее акции. В данном случае из-за нерыночных методов.

    Если ты уж хочешь покерных аналогий, то правильный пример не твой, а:

    Я знаю что в подобном споте (определении стоимости компании) математически мне было бы выгодно выставляться (оппонент переоценил свою руку), но из-за того что он играет на лишаке (использует нерыночные методы) я не готов замазаться с ним в игру.

    И тут приходит сторонний наблюдатель и утверждает "ну я же видел как опп постоянно выставляется не по шансам, значит с него можно наживать!".
    26/126
    Ответить Цитировать
    3
1 396 416 417 418 419 438 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.