Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,834,933 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 394 414 415 416 417 436 515
  • Х.З. но уже многое количество лет наблюдаю как Ване пытаются доказать что его топ-2 это случайность... хотя в принципе это доказывать то не надо...

    На многих примерах, от политики до точных наук, причем естественно только на этом сайте, на других всем я думаю было бы насрать на Ванино мнение, пытаются сказать что Иван не прав. Всегда найдется человек готовый оспорить любые слова в этом блоге, причем если взять любого индивидуума на этом сайте никто не подвергается такому вниманию и критике как Иван.
    К чему это всё я? Просто всегда интересно что до сих пор Ване пытаются доказать что он случайно что то сделал, пусть даже так, но как это свербит у многих до сих пор смешно ....
    80/81
    Ответить Цитировать
    13
  • Доброй ночи!

    акций Lehman Brothers с 1994 по 2007 выросли примерно в 7 раз...
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • eliade, не мнется здесь реально тебе, судя по количеству высеров и оценок кто на что способен. Ладно, с таким жирным тролем, пытаться дискутировать по сути, правда не очень благодарное занятие. Радуйся своим плюсикам. )
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • jv1997, А почему они были пузырем в 1994 году?
    2492/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Хороший вопрос...
    могу сказать, что они стали очевидным пузырем в 2007. А вот когда их надо было начинать шортить, это опять же хороший вопрос.
    Господа, на это счет очень бурно обсуждали одноименный фильм...
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Пузырем был весь рынок недвижимости США, а не отдельно Lehman Brothers или другой инвестиционный банк, который сильно пострадал в 2008 году. Ситуация была уникальна в том что никто и близко не мог предположить, что это уже пузырь, который должен скоро лопнуть и произойдет неминуемый крах, который повлечет за собой такой огромный и уже мировой финансовый кризис.

    Если бы кто-то из героев этого фильма был не 'гиком' в финансовом мире, а работал как раз в одном из таких крупных инвест банков и смог донести свою аналитику до руководства, и этот банк бы уже начал продавать свои активы в недвижимости и играть на понижение. Все бы могло случится гораздо быстрее, так как за действиями крупных игроков, тем более такими странными на тот момент, следят все остальные и мелкие и крупные игроки.

    Соответсвенно все бы, все поняли гораздо быстрее. Не говоря уже о том, что терпеть свою короткую позицию и нести временные потери крупный банк мог бы значительно дольше.
    Сообщение отредактировал AlX - 28.2.2017, 4:15
    8/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Soul, вы ошибаетесь на счет биржевой стоимости, пишу как действующий трейдер - частеннько бывает так, что дела компании и стоимость акций на бирже вообще практически не связаны) особенно это на Российском рынке. Много примеров когда рабочую компанию сливают (стоимость акций) в тысячи раз, при этом капитализация ее в такие разы не падает. Есть примеры когда стоимость акций выростала в 100-1000 раз за короткие промежутки времени. Вы смогли бы пересидеть такие скачки? Самое смешное что "пузырь" или "не пузырь" - но к реальным значениям рынок не вернется потому, что 90% там играющих даже близко не читают новости или считают реальную стоимость акций из доступных данных. И как на любом рынке там будет свое равновесие устанавливаться. Биржа это игра, там выживают сильнейшие в психологии.
    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Все как-то проигнорировали вопрос Соула про математическую модель. Можно ли присвоить будущей цене на акцию такое вероятностное распределение, из которого будет следовать а) сильная её текущая переоценённость и б) невозможность много заработать путём короткой продажи?
    22/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2017)
    Все как-то проигнорировали вопрос Соула про математическую модель. Можно ли присвоить будущей цене на акцию такое вероятностное распределение, из которого будет следовать а) сильная её текущая переоценённость и б) невозможность много заработать путём короткой продажи?


    Дело в том, что грубо говоря, шорт происходит "в долг".
    Если ты встал в лонг, а рынок пошёл против тебя, ты можешь просто ждать даже если цена упадёт до центов, акции никуда не денутся.
    И ты можешь дождаться своего.

    В случае с шортом, как только рынок уйдёт против тебя достаточно далеко, тебя закроют по маржин коллу (если не по стоплоссу).

    Поэтому даже если ты знаешь что компания переоценена уже сейчас, тебе важно войти не раньше определенного момента.

    А в случае с нерыночной компанией, такой как SpaceX, без инсайдер ты никогда не знаешь где тот момент.
    Даже если на длинной дистанции твой прогноз и верный

    P.S. И даже если у тебя есть бесконечный банкролл, то может быть выгоднее положить его в банк, чем держать обеспечением твоего шорта.
    16/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Что такое "вероятностное распределение" для величины, которая не является случайной??? Совсем вы заврались уже, коллеги :(
    116/127
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня большая просьба. Если вы комментируете, то пожалуйста прочитайте внимательно позицию сторон. Не нужно спешить. Например, пост megarage. Я знаю, что компании могут быть переоценены очень сильно в какой-то краткой или средней перспективе. Я понимаю, что часто цена на акции формируется не совсем рыночным путем. И так далее и так далее. Просто все известные и понятные мне механизмы могут раздувать в сотни раз цену компании на дистанции в год, два, пять, ну пусть десять лет. Но как такое возможно на дистанции в 20 или больше лет я хз. Не вижу таких механизмов и не знаю таких примеров.

    Nameless00, Я понимаю, что если цена акции выросла, а ты шортил, то ты проиграл денег. Но если компания стоит в данный момент миллиард и ты начал шортить, а через 5 лет она стоит 0, то ...? Пусть даже она в какой-то момент в эти 5 лет стоила 10 миллиардов. Это все вопрос БРа и твоей стратегии. Что нужно учесть дополнительно - это коммиссия, которую ты заплатишь. Как я понимаю, существует несколько способов, вариантов "аренды" акций для шорта.

    Поэтому я ожидал увидеть в ответ простую модель. Компания стоит миллиард по X долларов за акцию, мы "арендуем" Y акций. Через 5 лет компания обанкротилась. Мы заработали столько-то долларов, комиссии составили столько-то долларов, инфляция за эти 5 лет столько-то. В итоге мы ничего не заработали или даже играли в минус относительно инфляции. Наверняка есть еще какие-то нюансы, которые нужно учесть. Что в момент обвального падения акций ты уже пошортить не сможешь. Или еще что-то. Вот именно такого рода практическую информацию и хотелось услышать.
    2493/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Quote (Khishtaki @ 28.2.2017)
    Что такое "вероятностное распределение" для величины, которая не является случайной??? Совсем вы заврались уже, коллеги :(


    Ой, ну не начинай. Попадание пули в мишень - это случайная величина или нет? У него есть вероятностное распределение?
    2494/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • в случае попадания пули в мишень у всех наблюдателей распределение будет одно, у стрелка - другое (он же знает чуть больше про своё состояние и т.п.)

    В случае фондового рынка у КАЖДОГО участника рынка своё распределение (потому что у каждого есть своя информация, недоступная другим).

    И если в первом случае ещё как-то можно говорить о вероятностном распределении, то во втором - это абсурдно, ибо этих распределений слишком много.
    117/127
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    Nameless00, Я понимаю, что если цена акции выросла, а ты шортил, то ты проиграл денег. Но если компания стоит в данный момент миллиард и ты начал шортить, а через 5 лет она стоит 0, то ...


    Смотри. Крайние примеры.

    Ты встал в лонг при цене $10.
    Через 5 лет акции стоят $1 и ты их держишь.
    Через 10 лет акции стоят $100 и ты их продаешь и имеешь свои 10% годовых.

    Ты встал в шорт по цене $10.
    Через 5 лет акции стоят $100 и тебя закрыли по маржин колу.
    Через 10 лет акции стоят $1, но тебе уже все равно, ты уже банкрот.

    Лонг - это инвестиция. Ты можешь встать в позицию и ждать. Тебя в меньшей степени волнует конъюнктура и неизвестные факторы, если ты в принципе прав.

    Шорт - это спекуляция. Ты не можешь ждать сколько угодно долго при неблагоприятном витке диспы, твой брокер закроет позицию за тебя. И тебя реально волнует перспектива ближайшего периода.

    Шорт - это не лонг наоборот. Это совсем другой инструмент с другим набором свойств.
    Это как опцион. Тебе надо не просто угадать тренд, а угадать тренд на конкретную дату.
    Это совсем другая задача.
    17/126
    Ответить Цитировать
    8
  • Quote (Khishtaki @ 28.2.2017)
    в случае попадания пули в мишень у всех наблюдателей распределение будет одно, у стрелка - другое


    :(

    Пожалуй расширю. Ничто не мешает нам говорить о вероятностном распределении ни в случае стрелка, ни в случае рынка, ни в случае любой другой детерминированной величины. А значит можно говорить и о ее распределении.

    И еще. Наверное большинство классических примеров применения теории вероятности и математической статистики - это анализ детерминированных событий: орел и решка, разброс падения снаряда, колебание цены и так далее.
    Сообщение отредактировал Soul - 28.2.2017, 12:32
    2495/3008
    Ответить Цитировать
    -3
  • Nameless00, Я понимаю, что такое шорт. Ты можно точно так же продолжать шортить, если позволяет бр. Разница в том, что в случае купленной акции ты купил и ждешь. А в случае с шортом должен "доплачивать". В реальной жизни никто не шортит в долгую понятно почему. Но мы же тут говорим про гипотетический пример.
    2496/3008
    Ответить Цитировать
    -2
  • Quote (AlX @ 27.2.2017)
    Если бы кто-то из героев этого фильма был не 'гиком' в финансовом мире, а работал как раз в одном из таких крупных инвест банков и смог донести свою аналитику до руководства, и этот банк бы уже начал продавать свои активы в недвижимости и играть на понижение.


    Это легко объяснимо психологией. Допустим ты работаешь в крупном инвест банке и ты понимаешь, что рынок недвижимости это пузырь. При этом ты не знаешь, когда он лопнет. В этом году, в следующем, через 5 лет. Возможные варианты действий:

    1) Убедить руководство и начать играть на понижение. Велика вероятность, что за год рынок недвижимости не лопнет, а продолжит расти. В итоге компания потеряла кучу денег, ты уволен с волчьим билетом и без премии.

    2) Не смотря на свое понимание ты продолжаешь рекомендовать вкладываться в рынок недвижимости. В случае роста - все хорошо, ты получаешь огромную премию. В случае краха компания потеряла кучу денег, ты остался без премии, НО деньги потеряли все компании. Все аналитики ошибались. Тебя наверняка даже не уволят.

    В итоге создается система, в которой невыгодно идти против мнение большинства. А значит вероятность того, что крупные игроки заметят подобный кризис, уменьшается.
    2497/3008
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    Nameless00, Я понимаю, что такое шорт. Ты можно точно так же продолжать шортить, если позволяет бр. Разница в том, что в случае купленной акции ты купил и ждешь. А в случае с шортом должен "доплачивать". В реальной жизни никто не шортит в долгую понятно почему. Но мы же тут говорим про гипотетический пример.


    Ну не если позволяет банкролл, а если твое ЕВ от шорта выше ЕВ от вложения банкролла на депозит.
    Потому что тебе этот "банкролл" придется заморозить на это время владения позицией.

    А изначальное заявление из-за которого весь сыр-бор звучало так:

    Цитата (Soul @ 27.2.2017)
    eliade, Если компания торгуется на бирже и ты уверен, что они идут тропами Алексома, то на этом очень легко заработать. Начинай шортить их акции.


    Так вот. Даже если ты уверен (и прав) что компания идет тропами Алексома, это не всегда очень легко заработать. А при некоторых условиях даже и совсем невозможно.

    В отличие от лонга.
    18/126
    Ответить Цитировать
    4
  • Quote (Nameless00 @ 28.2.2017)
    Так вот. Даже если ты уверен (и прав) что компания идет тропами Алексома, это не всегда очень легко заработать. А при некоторых условиях даже и совсем невозможно.


    Вот я и прошу привести пример. Я выше подробно расписал, как мог бы выглядеть подобный пример. Пока мне не понятно, почему на дистанции доходность будет ниже, чем положить деньги на депозит.
    2498/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2017)
    Вот я и прошу привести пример. Я выше подробно расписал, как мог бы выглядеть подобный пример. Пока мне не понятно, почему на дистанции доходность будет ниже, чем положить деньги на депозит.


    Ок. Вот тебе матмодель. Цифры круглые и не совсем верные, но для простоты сгодится.
    Депозит 10%.

    Ты шортишь на 110к и рассчитываешь что справедливая цена в 10 раз ниже и будет достигнута через год.
    Что даст тебе на 1% больше депозита.

    Но допускаешь что за счет админресурса (типа НАСА в данном случае) спекулятивные флуктуации могут быть велики, вплоть до кратковременного десятикратного роста. А могут и не быть вообще.

    Значит тебе надо заморозить на счету у брокера 1100к на год. Что за год на депозите даст тебе больше чем профит от шорта данной позиции.

    А если ты еще и ошибся и флуктуация случилась больше чем ты предполагал, то ты потерял 1100к.

    P.S. Не, ну реально, рассмотри вместо шорта просто опцион и все станет очевидно же.
    19/126
    Ответить Цитировать
    1
1 394 414 415 416 417 436 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.