Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,595,257 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1604 1624 1625 1626 1627 1646 1778
  • rezzo, ну тогда просто выкинь из поста Хулио "одни и те же природные условия", пост кмк совершенно не пострадает.

    33/52
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gynnar @ 14.10.21)  

    А почему дешевле-это ерунда, которая портит здоровье? В чем это выражается порча здоровья у более дешевых печек и по какому критерию тогда их выбирать, не могли-бы пояснить поподробнее?

    Читал отзывы и смотрел обзоры.

     

    Дешевые печки пересушивают воздух, более дорогие делают его влажным, приближая микроклимат к микроклимату классической русской бане на дровах.

    74/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (rezzo @ 15.10.21)  

    Julio, дочитал до перепитий с проектом. Неприятно. Тем более, что потом пробили добро на 15-метровую зону...

     

    Как я понимаю, реализовался этот проект?

     

    да, он

     

    Цитата (rezzo @ 15.10.21)  

    Вопрос есть: как с температурой воды на кухне? 

    Она там пробегает под тамбуром метров пять.

    Не приходится ждать нагрева или есть рециркуляция горячей воды?

     

    Везде . где до резервуара с горячей водой более 1 метра, сделана рецирукляция воды. Иначе минуту будешь ждать горячей воды. 

    Есть СНиПы по максимальному расстоянию без рециркуляции, их кури.

    Хотя грамотные водоснабженцы их наизусть знают - доверься профессионалам (с)

     

    Цитата (rezzo @ 15.10.21)  

    Вообще, как решался вопрос с котлом и прочими водно-отопительными вопросами?

     

    какой именно вопрос?

     

    Цитата (rezzo @ 15.10.21)  

    Тоже есть вопрос: почему скважина, а не колодец?

    В скважине вода из водоносного глубинного слоя, она почти наверняка пригодна для питья

    В колодце (если не посчастливилось попасть на ключ) вода - из грунтовых вод, она почти наверняка для питья непригодна.  Особенно если сосед решит устроить курятник или вместо септика сделает колодец для говна.

     

    Правда , артезианские скважины все незаконны в РФ. Но все пользуются лол.

    12128/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • А на какую глубину делали скважину? Просто у нас в регионе (сейчас на Дальнем Востоке живу) кважину делают на 12-15  метров,и это как раз таки грунтовые воды,но пригодные для питья,а артезианскую скважину сделать гемор-надо на глубину 90 метров и больше бурить. Знаю о чем говорю,в двух своих домах сделал скважину до грунтовых вод,а на другом участке у меня артезианская скважина

    13/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  •  Мало кто будет себе делать артезианскую скважину, хотя бы из за стоимости.

     

     Если не ошибаюсь, официально можно получить разрешение, но это сложно. Лет 7 назад интересовался, наверное уже все изменилось.

    75/125
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ошибаешься, получить разрешение нельзя, и было нельзя тоже.

    Разрешение на скважину может получить только компания с лицензией, при этом там целый ряд ограничений , например, компания должна владеть  землей или арендовать ее, скважина должна быть обоснована етц.

     

    До недавнего времени компании по бурению по желанию заказчика выдавали документ, по которому  данная скважина сделана "в целях наблюдения за водонесущим слоем", а соответственно, владелец дома был этим самым наблюдателем по договору.

     

    Такую бумагу , надувая щеки о ее сложности, компании впаривали страждущим владельцам, кто не в теме, знаю случай, когда человек заплатил 5 к долл за нее, хотя обычно стоило тыщу - две.

     

    Ессно, все это была филькина грамота. Начиная с того, что никто не уполномачивал эти компании "наблюдать за водонесущим слоем", этим занимается монопольно Федеральное агентство водных ресурсов ("Росводресурсы") которое никого не уполномачивает выполнять свою работу.

     

    Ну вот какое-то время назад было разъяснение на эту тему, обман вскрылся, и такие "документы" перестали выдавать.

    Но их юридическая сила не менялась ни 10 , ни 20 ни 30 назад и была равна нулю всегда.

     

    Когда-нибудь у государства дойдут руки навести в этом вопросе порядок.

    Но я не уверен, что дойдут руки при моей жизни.

    И не знаю, каким образом будет наведен порядок.

    Может полностью запретят - ну тогда придется колодец рыть . А может , и колодцы запретят.

    А может , наоборот - сделают что-то типа дачной амнистии, все скважины узаконят, просто будут собирать за них бабло.

    Ну посмотрим.

     

    С нашим долбоебским государством невозможно бежать впереди поезда и пытаться предугадать действия этой обезъяны с гранатой. Поживем - увидим.

     

    Но вообще мне скважина нравится гораздо больше колодца по многим причинам, даже невзирая на то, что она стоит раза в 2 ...2.5 дороже колодца.

    12129/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я конечно был бы счастлив, если бы вместо скважины на каждом участке было бы центральное водоснабжение.

    Как и с канализацией - лучше была бы центральная канализация, а не вот этот вот септик на участке.

     

    И чтобы за всем этим следил кто-то.

    Мало того, что гемороя гораздо меньше, так и дешевле.

     

    Но управляющие компании здесь проявляют полную пассивность.

    Вернее, не так. У нас есть две крайности.

     

    Крайность А (мой случай) - дают электричество и газ, а все остальное = вода и канализация = каждый решает себе сам. Так же каждый сам себе электрик и сантехник. 

    Крайность Б  - полностью обслуживают, подводят воду и канализацию, следят за ней, есть аварийные и эксплуатационные службы, электрики сантехники круглосуточно.

     

    Но при этом: 

    - коттеджный поселок это всегда поселок с подрядом. То есть типовые дома, чаще всего 4-5 модификаций, из них ты можешь себе выбрать, но ничего поменять не можешь, даже цвет крыши или ее материал. Сказано - коричневая металлочерепица, и она будет везде. мягкую кровлю серого цвета запрещено.

    - и еще при этом управляющие компании (они же владельцы земли) жадно нарезают участки, людям помимо дома достается 2-3 сотки в лучшем случае под палисадник.

     

    Ну и за всю эту коммуналку управляющие компании берут скромные тыщ 10-15 в месяц , бывает и больше. И это не считая расходов за электричество, воду и газ - это тарифицируется отдельно оф коз.

     

    Ну по понятным причинам мы выбрали крайность А.

     

    Хотя я был бы рад какому-то промежуточному варианту, но таких на рынке просто нет.

    12130/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Если кому интересно, то порядок и условия пользование подземными водами для личных нужд установлены ст. 19 Закона РФ "О недрах". 

    Если кратко, то без получения лицензии землепользователь вправе для личных нужд добывать воду в объеме не более 100 куб.м в сутки. 

    Воду можно добывать только из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над ними. 

    Для добычи воды можно строить подземные сооружения (колодцы, скважины и пр.) на глубину до 5 м. Порядок их строительства каждый субъект РФ устанавливает отдельно.

    Всё что выходит за указанные рамки требует получения лицензии, которую дают только юрлицам и ИП.

     

    Единственное, что спасает - что никто это всё толком не контролирует.

    4/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ну то есть колодец глубиной 10 метров так же незаконен, как и скважина 100 метров.


    Ну и ладно.  "Сторогость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения"

     

    Хотя 100 кубометров в сутки - нормальная такая величина.

     

    У меня стоит система обезжелезивания , и у нее стоит порог цикла очистки = или через 2 недели, или когда израсходуется 3 кубометра, что раньше.

    Так вот, не каждый раз 3 кубометра расходуются быстрее двух недель.

    А тут 100 кубов в сутки. глубиной 5 метров.

    Сделали бы лучше 5 кубов, но глубиной до 100 метров.

    12131/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Julio,  Наверное 100 кубов/сутки обусловлено необходимостью полива садов и огородов в летнее время. 

     

    А вот колодец максимум в 5 метров - это конечно п....ц. ((( И это в стране, где в рамках даже одного региона с водой ситуация может быть диаметрально противоположной...

    5/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Aleks @ 15.10.21)  

    Julio,  Наверное 100 кубов/сутки обусловлено необходимостью полива садов и огородов в летнее время. 

     

     

    ну вообще-то 100 кубометров воды на участке в 10 соток = это 10 сантиметров осадков. За сутки.

    В москве за год выпадает 70 сантиметров осадкова.

     

    То есть норма потребления воды выделена такая, что за неделю можно годовые осадки на свою картоху вылить.  Там все смоет к ебеням, наверное. И картоху, и землю, на которой она посажена.

     

    Так что мне почему-то думается, что эта норма явно завышена.

    А норма в 5 метров - явно занижена.

     

    Похоже, что закон сочинял не очень умный человек.

    12132/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 15.10.21)  

    Похоже, что закон сочинял не очень умный человек.

    А когда было иначе?

    108/137
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Aleks, Скважина это не подземное сооружение, а водозаборное. На нее 5 м не распространяется

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Я не силен в юридических тонкостях, и спор ради спора мне не интересен.

    Я от многих источников слышал, что скважины запрещены.

     

    Вопрос для меня не теоретический, а практический. 

    Пока ко мне не пристают, меня это не волнует.

    Если окажется, что я не прав, и скважины разрешены - ну и слава Будде.

     

    Если я прав, и начнут приставать - выслушаю что они хотят, и буду эджаститься под их требования.

    Мы обменялись мнениями - ну и хорошо. Дальше ломать копья на эту тему вот совсем не хочется.

     

    Но желающие могут продолжать, я не против.

    12133/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Aleks @ 15.10.21)  

    Для добычи воды можно строить подземные сооружения (колодцы, скважины и пр.) на глубину до 5 м.

    Судя по всему, это не так. 

    Водозабор не относится к "подземным сооружениям" и забирать воду и первого от поверхности водоносного горизонта можно с любой глубины.

    228/370
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 15.10.21)  

    какой именно вопрос?

    На один ты уже ответил: рециркуляция воды есть.

    Остальные вопросы я даже не очень знаю, какие могут быть, но вижу, что ты придирчиво относился к каждому этапу, а значит делал ревизию рынка по этой теме и сделал удобный выбор типа конструкции и пр.

    Хотелось узнать, как шла мысль.

     

    Скажем, есть котлы с постоянной подачей газа. 

    В этом случае, исчезновение электричества не лишает дом тепла, но увеличивает расход газа.

    У вас, как я понял, не такой.

     

    Место, кстати, очень красивое у вас.

    И вообще, и внутри поселка.

    229/370
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Котлы "с постоянной подачей газа" - это котлы без всякой электроники. То есть наши кондовые АГВ.  Я с ними принципиально связываться не хочу, тем более, что качествоу них сейчас отвратительное, у моего босса АГВ стоит в доме обслуги, и он говорит - максимум 2 сезона служат.

     

    Все остальные котлы - с электроникой, и без электричества правда работать не будут. 

    Но откачусь назад и расскажу сначала.

     

    Первое. Надо решить, что мы заливаем в систему. Вариантов два.

    1. Дистилированная вода

    2. Специальная незамерзайка.

     

    Минусы 

    1. Понятно - она замерзает.

     

    2. Она едкая.  И она очень текучая, постоянно все соединения подтекают

     

    С моей точки зрения для постоянного проживания однозначно 1

    А для дачи, особенно если не хочется топить дом всю неделю, то можно и 2

     

    Я выбрал дистилированную воду.  Поэтому нужна защита и дублирование.

     

    Итого, у меня стоит газовый котел иностранный. Инсталлятор предложил De Ditrich  , марка известная - это если ремонтировать придется. Средняя ценовая категория, нормас. Будерус лучше - признанный лидер - ну как Мерседес. Но и дороже раза в три. Ну ничего, мне и Ниссана хватит.

    В общем, котел принял.

     

    А вот по трубам для теплого пола я выбрал самое дорогое, что было на рынке - немецкие трубы, сделанные в германии. Они бесшовные и без соединений в полу. Считаю, что здесь мелочиться не следует - чтобы ничего не потекло вдруг.

     

    Далее - газ могут отключить (крайне редко) ну или котлы любят ломаться в морозы, поэтому в параллель газовому поставил электрокотел на 10 квт. Он, конечно, комфорта не создаст, но градусов 15-18 сможет поддерживать.

    Ну хватит пересидеть пока газ подключат или котел не отремонтируют

     

    Далее. Электричество может отключаться = а вот это уже чаще. поэтому для котла нужен ИБП с аккумуляторами. "обычные" бесперебойники не подойдут, нужен ИБП с пробрасываемым нулем, т.к. котлы нулезависимые. Советую покурить тему на форумхаусе - там обсуждают ИБП для котлов.

     

    Выбор ИБП зависит не только от котла, но и от того, какое у тебя электричество, как сильно гуляет или проседает, ну в общем читай.

    У меня Энергия - Гарант.

    К нему два специальных аккумулятора, каждый держит часа по три. Наверное, куплю еще 2, чтобы было 12 часов.

    В самом плохом случае, когда авария надолго = один аккумулятор питает котел 3 часа, а я в этот момент еду куда-то заряжать остальные три.  А можно и все 4, т.к. выстужаться до минуса дом будет минимум двое суток.

     

    Ну и окончательно - это резервный генератор, ну тут все просто.

    Главное, чтобы синусоида была хорошая, и чтобы ИБП и котел с генераторами дружил.

    Ну а по мощности можно выбрать себе на вкус, чтобы питать не только котел.

     

    У меня помимо котла питается конечно насос (без воды оставаться некузяво) , освещение, холодильники, ну и кое-какие розетки.

    Фактичеси - все, кроме серьезных потребителей = плитки, свч, стиралки, посудомойки, вытяжки. Ну, когда электричество отключают нехрен белье стирать или варочную панель включать. На этот случай куплена простая газовая плитка с газовым балоном.

     

    Генератор можно подешевле, без автозапуска и автоматики, а можно подороже - с автозапуском и автоматикой.

    Как тебе по карману. Если есть средства, то с автоматикой

    Пропало электричество - генератор включился. появилось электричество - генератор выключился.

    Если ограниченно - то без нее. Пропало электричество - сбегал , запустил генератор.

    Здесь я тоже пошел по средней ценовой категории. Не стал покупать дорогие - ну там Хонду или французский SDMO, остановился на хорошем китае - Zongshen  (не знаю как произносится)

     

    Итого, резюме:

     

    1. Котел с электрокотлом в качестве резерва

    2. ИБП для котла

    3. Генератор.

     

    Вот как-то так

     

    ПС. Спасибо про место. Супруга очень долго выбирала.

    12134/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Привет,Хулио! А не было у тебя мысли вместо геморроя с постройкой дома в такой чудной стране,купить шикарную квартиру или дом,например,в Турции на берегу Средиземного моря за гораздо меньшие деньги и жить там припеваючи?

    18/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Привет. Мысли такие были, но

     

    во-первых, у меня нет денег, а здесь - работа с неплохой зарплатой и невозможностью удаленки.

    во-вторых.... впрочем, хватит и во-первых. 

     

    Хотя есть и в-третьих, и в-четвертых

    Короче - нет.

     

    Мне 58 лет будет в ноябре, и как у летчиков говорится "точка принятия решения" давно пройдена.

    Я буду доживать здесь и умру здесь.

     

    Но буду счастлив, если моим детям удастся выбраться из этого ада и они уедут, даже несмотря на то, что видеться будем мы редко.

    Дочка вряд ли, а вот сын, скорее всего , сможет.

    12135/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (Julio @ 15.10.21)  

    Привет. Мысли такие были, но

     

    во-первых, у меня нет денег, а здесь - работа с неплохой зарплатой и невозможностью удаленки.

    во-вторых.... впрочем, хватит и во-первых. 

     

    Хотя есть и в-третьих, и в-четвертых

    Короче - нет.

     

    Мне 58 лет будет в ноябре, и как у летчиков говорится "точка принятия решения" давно пройдена.

    Я буду доживать здесь и умру здесь.

     

    Но буду счастлив, если моим детям удастся выбраться из этого ада и они уедут, даже несмотря на то, что видеться будем мы редко.

    Дочка вряд ли, а вот сын, скорее всего , сможет.

    Хулио, кстати, у старзов через 20 минут вполне годный турнир за 11 $( гарантия призового фонда 30 000$) по Омахе... Конечно , первый приз только 1500$ , на дом в Турции не хватит ... Но, относительно турниров с первым призом 70$ , заметное событие ( сам собираюсь катать в 21:15 за 22$ холдем с гарантией 60 000$ и первым призом 3000$, мультитурниры пока у меня не очень получается играть, поэтому паралельно несколько турниров не играю и холдем у меня в приоритете  ).

    61/207
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 1604 1624 1625 1626 1627 1646 1778
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.