Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,589,482 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1533 1553 1554 1555 1556 1575 1778
  • Про отношение к строителям.

    Получится, что хвалю себя, но так оно и есть.

     

    Постоянные читатели моего блога знают - мне повезло в жизни. Она (жизнь) иногда меня забрасывала на достаточно высокий финансовый верх,  а иногда наоборот - в глубокое финансовое дно, когда не было даже и денег на обед.

    Из всех этих американских горок я вынес один важный урок - не надо никогда чваниться.

     

    Сегодня ты богач, завтра бедняк, разве это что-то меняет в людских отношениях? НИ-ЧЕ-ГО.

     

    Вывод - к людям надо относиться как к людям, независимо от их положения.

     

    Вот вроде бы все понятно, но по строительству, которое сейчас бурно идет в нашем коттеджном поселке я вижу совсем другое.

     

    Понятно, что покупают участки и строят на них дома люди....хм....не слишком бедные.

    А строят им очень часто бригады из не слишком богатых районов - чувашия, мордовия - или вообще гастарбайтеры - киргизы, узбеки, таджики.

     

    У многих возникает чванство по этому вопросу, что люди приехали, хуярят от зари до зари, строят тебе дом, и за эту работу получают одну десятую твоей зарплаты.

     

    Сосед напротив:

    - А давай мои строители будут брать у тебя воду?

    - Чувак, почему я должен пускать твоих строителей к себе в дом, с какого хуя? 

    Как ты можешь звать строителей и не обеспечить их минимальным?

     

    Смотрю ушел. Слышу говорит - ну воду возьмите где нибудь.

     

    Бля. 

    Конечно, мы давали им воду. Как можно жить без воды.

    А они еще стеснительные такие, спасибо говорят, и стесняются лишний раз попросить когда у них вода кончится.

    Хорошо хоть жарко было, они на речку ходили мыться.

     

    А тому похуй. Тебя бы без воды куда-то запереть и заставить работать.

     

    Ну не знаю, мы конечно прежде чем приглашать, обеспечили их каким-то бытом. Вода и электричество само собой.

    Душевую кабину для них специально купили, хоть они и говорили - да ладно, мы как-то.

     

    Отделку нам делали хорошие ребята из Дагестана.

    А они все за Хабиба топили, и вот тут последний бой.

    Я специально телевизор большой вытащил из гаража и Рен-тв настроил, чтобы посмотрели своего Хабиба.

     

    Так он мне столько потом хорошей и тонкой работы сделал, иногда и вообще по своей инициативе. Например, самостоятельно люк утеплил, там сложная конструкция была. а у меня утпеление по потолку проходит, он и говорит - там у лестницы плохое утепление, вот смотри я тебе сделал конструкцию, чтоб теплей было.

     

    Понятно, я не за утепление это все делал.

    Просто ты будешь по-человечески относиться и к тебе будут так же.

    Ну вот же он, профит-то.

     

    Нет блядь , надо чваниться и говорить - буду я тебя в свой сортир пускать, иди сри где хочешь, хоть в лесу.

    Ну вот он тебе тогда вместо работы и насрет, хорошо насрет.

     

     

    А один вообще кидал строителей.

    Построил себе гараж забесплатно из газобетонных блоков.

     

    Позовет бригаду, те ему выложат ряд или два. Он приезжает, начинает доебываться - вот тут криво, вот тут косо, вот тут раствор недоложили, а тут шов кривой. Выгоняет их.

    Зовет других. Те опять два ряда выкладывают, и он их выгоняет.

     

    Так и построил себе гараж. 14 рядов = семь бригад = ноль заплаченных рублей.

    Сейчас правда у него проблемы - слава таки просочилась, и никто к нему работать не идет уже из "местных" таджиков и киргизов.

     

    Ну, поделом.

    11636/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    212
  • Где-то в середине 2000х киёвный мастер JK (Ярослав Кушнир) писал про паркетчиков ~ "Не хотят хорошо делать, сколько не плати.", делал сам. Соответственно - как там у тебя местные электрики ~"глаза таращат", если понятия конкретного заказчика и типового существенно различны.
    104/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • это все равно не повод предоставлять им нечеловеческие условия для работы и вообще относиться как к скоту.

    не устраивает качество работы - уволь, найми другого или вправду сделай сам.

    11637/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33
  • Julio, хорошие отношения к людям это здорово. Как бы ты выстроил стратегию поиска строительной бригады и договоренности с ними, если бы тебе предстояла стройка, можешь рассказать детально, пожалуйста? Чтобы делал, если попались несколько непорядочных "криворуких" бригад подряд, винил бы себя в том, что взял их или следовал своей стратегии и все равно относился хорошо и платил достаточно? Где грань, когда человек воспринимает доброту как положено, а не как слабость, считая что ты лох, который готов платить?

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Я не знаю, где та грань, о которой ты спрашиваешь, я вообще не понимаю что это такое. Но мне приходилось, и не раз увольнять хороших людей

    И ещё раз повторю свою главную мысль. Если Строитель плохо работает, то он достоин увольнения. Или не заплатить ему премию. Или заставить его переделать. 

     

    Но он не достоин того, чтобы не предоставить ему душ или говорить ему - сри где хочешь в лесу, но не в моем сортире

     

    И да, я знаю такую позицию, многие люди этого придерживаются когда знакомишься с бригадой - наори на них. Скажи что ты убьешь их если плохо сделают. И не забывай орать время от времени и угрожать отрывом яиц. Я не сторонник этого. Я не верю в созидательную силу страха, извинити

    11638/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Цитата (Julio @ 29.07.21)  

    А один вообще кидал строителей.

    Построил себе гараж забесплатно из газобетонных блоков.

     

    Позовет бригаду, те ему выложат ряд или два. Он приезжает, начинает доебываться - вот тут криво, вот тут косо, вот тут раствор недоложили, а тут шов кривой. Выгоняет их.

    Зовет других. Те опять два ряда выкладывают, и он их выгоняет.

     

    Так и построил себе гараж. 14 рядов = семь бригад = ноль заплаченных рублей.

     

    Когда я встречаю таких людей, у меня в голове всегда возникают две мысли:

     

    1) Вот же наглый гондон!

    2) А как стать таким же? Может есть какие-то курсы "как стать наглым гондоном"?

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • Цитата (Julio @ 29.07.21)  

    А один вообще кидал строителей.

    Цитата (Julio @ 29.07.21)  

    Ну, поделом.

    У нас тоже был один такой. Работающий у него молодой узбек занял для больной мамы у него же авансом 3000рублей(3000р. 17-ть лет назад были более-менее деньги. Хотя и не супер какие 100 баксов). Тот дал, но забрал в залог паспорт. Мама умерла. Узбек примчался за паспортом чтобы улететь скорее на похороны домой. 

    Тот - Отработай три тысячи, тогда отдам. Узбек разрубил его топором.

    И всё у него было. И огромный дом. И два джипа. И серьёзный строительный бизнес. И одного в нём не хватало - человека...

    И сколько бы не знал я таких историй, все они были примерно с таким концом. 

    8/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Не верю. Чтобы узбек не договорился со своими знакомыми поменять паспорт на паспорт?


    Если правда - долбоебы все. И этого узбека вообще никогда нельзя было к обычным людям пускать.

    Но на 99% - сказка.

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (crashe @ 29.07.21)  

    Не верю.

    На эмоциях. Спонтанно...

    Цитата (crashe @ 29.07.21)  

    Но на 99% - сказка.

    Таких сказок пруд пруди...  А сама история банальна - понял бы боль человека, остался бы жив. 

    А вообще по правде - этот кадр был козлом. Хотя и не принято так о усопшем. Но факт остаётся фактом. Весь бизнес строительный строил на кидках. То там машину с кирпичом с завода сопрёт - участок с вахтой подставит. То ребятам отгрузит половину, а в документах пропишет что полный камаз. И так постоянно. Прокатывало, и не прокатило...

    А ты - 99%... 

    Тебе тут таких 99% столько выложат, что на горе могильные плиты собьёшься считать.

    Сообщение отредактировал Ysik - 29.7.2021, 23:39
    9/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  •  А один вообще кидал строителей.

    Построил себе гараж забесплатно из газобетонных блоков.

     

    Позовет бригаду, те ему выложат ряд или два. Он приезжает, начинает доебываться - вот тут криво, вот тут косо, вот тут раствор недоложили, а тут шов кривой. Выгоняет их.

    Зовет других. Те опять два ряда выкладывают, и он их выгоняет.

     

    Так и построил себе гараж. 14 рядов = семь бригад = ноль заплаченных рублей.

    Строили себе в конце 90-х начале 2000-х таунхаус. 

    Мы въехали наверное последние из всех. 

    А первый въехал, ожидаемо, самый богатый сосед. 

    Ремонт у него был по тем временам просто заоблачный для нашего провинциального городка, мраморные колонны, собственный портрет над камином по мотивам "Богатые тоже плачут", мини-спа в подвале.

     

    Практически за все работы он платил от 0 до 30% изначально оговоренного. 

    Бандитом он не был, но имел определённый вес в городе. По окончанию работ доябывался до мелочей и тупо посылал бригады. А что в те времена против такого они могли поделать? Максимум под дверь насрать и дрель спиздить.

    3/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (VANISH @ 29.07.21)  

    и тупо посылал бригады.

     

     

     

     

    10/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (Julio @ 29.07.21)  

    И ещё раз повторю свою главную мысль. Если Строитель плохо работает, то он достоин увольнения. Или не заплатить ему премию. Или заставить его переделать.

    Звучит в теории правильно. В реальности много нюансов и просто так "уволить" бригаду попробуй ещё. 

     

    Я нанял бригаду мечты (как мне тогда казалось) для строительства дачи. Очень классные ребята! Хорошая компания! По началу я был в восторге от них ровно настолько, насколько ненавидел в конце. 

    Я за свою жизнь, по роду профессии, управлял, нанимать, увольнял много людей. Но тут каждый разговор на эту тему с бригадиром выливался в катострофическое мозгоебство на которое у меня просто нет ни сил ни времени.

    4/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Ysik, в те времена ютуба не было. 

     

    А вот и во времена ютуба: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=101396&view=findpost&p=6978133

    5/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (VANISH @ 29.07.21)  

    В реальности много нюансов и просто так "уволить" бригаду попробуй ещё. 

    Тут я согласен. С узбеками проблем много даже у нормального работодателя. Было дело, оставил бригаде узбеков объём работ, дорогой электроинструмент. Сам поехал на покерную серию в Сочи на пять дней. Приезжаю, работы сделаны тяп-ляп, части инструмента нет. Те с пеной у рта стали доказывать, что "эти" инструменты я сам забрал. Хорошо, что стояли камеры. Всё показал. Спёрли "друзья" пришедшие к узбекам в гости. Помчались разбираться с "друзьями". Всё вернули. И работу тоже исправили.

    Вывод - надо всё чётко оговаривать на бумаге и постоянно вести контроль работы. В покер не поиграешь...

    11/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Ysik, про воровство я даже не заикаюсь. Было пропадали строители не то что с инструментом, а даже краны дорогие скручивали. Было и задаток брали (да, тогда мы были молоды и глупы, давали задаток) и пропадали.

    6/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 29.07.21)  

    А один вообще кидал строителей.

    Построил себе гараж забесплатно из газобетонных блоков.

    Работал главным энергетиком в строительной фирме. Основной профиль монолит. Строили жилье в Москве и МО. Нанимали бригады монолитчиков. Людей часто находили на авито. Объектов было много по все Москве, людей соответственно тоже много работало.На стройку люди попадают по разным причинам, кто-то по профессии своей, кого-то жизнь заставила . "Стройка всех приютит" шутили мы в штабе) Так вот, это я к чему. На одном объекте у нас работала бригада чувашей человек 80. У них был бригадир Саша - здоровый такой мужик лет 40, габаритный дядька с грозным взглядом, быстрой и непонятной речью) Он был посредником между моей фирмой и своими людьми, которых у него 80 человек в поле работало. Саша решал все вопросы с нами как с работодателями - жилье, инструмент, одежда, проезд и т.д. Над бригадиром был старший человек по имени Володя. Наглый хамоватый персонаж с темным прошлым, о чем говорили наколки-перстни на пальцах его рук. Сувениры с Севера) Стремный тип однозначно. Так вот, бригада отработала вахту 21 день, Саня с Володей сдали и подписали работы, получили бабки на всех этих 80 бедолаг и завтра не появились на объект, телефоны отключили подлецы! Около 5 млн денег растворились в неизвестном направлении с Володей и Александром, бригада злых строителей постучала касками стройгородке час или два и ушла с территории стройки. Людям деньги не вернули конечно, может если только на билеты дали.

     

    Это каким нужно быть мудаком, чтобы кинуть мужика, который вкалывал летом на жаре в спецодежде по 10ч в день?? А каким нелюдем нужно быть, чтобы кинуть своих земляков. Целых 80 семей пострадало, ведь папа приехал домой без денег

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Цитата (YOUR_BALANCE @ 30.07.21)  

    А каким нелюдем нужно быть, чтобы кинуть своих земляков.

    Ещё раз повторю, одно радует - век у них недолгий...  Каких только крутых не знал, пальцы загибали, рядом с ними не стой. Большинство в могилах, и ничего от них не осталось. Оставшиеся в живых - со старыми замашками нищеброды. Понтов дохера, в карманах пусто, стреляют и бухают пока не помрут. 

    Вообще, мировая классика не врёт. Поступаешь не по людски - и с тобою потом также.

    12/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Вот соглашусь.

    В общем, в идеале жить надо так, чтобы не было стыдно ни с кем встретиться из тех, с кем ты имел дела в прошлом

    11639/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (Ysik @ 30.07.21)  

    Ещё раз повторю, одно радует - век у них недолгий...  Каких только крутых не знал, пальцы загибали, рядом с ними не стой. Большинство в могилах, и ничего от них не осталось. Оставшиеся в живых - со старыми замашками нищеброды. Понтов дохера, в карманах пусто, стреляют и бухают пока не помрут. 

    Вообще, мировая классика не врёт. Поступаешь не по людски - и с тобою потом также.

    Ну вот и не все!А как же руководство нашего государства???Вполне себе процветают с ещё похуже замашками и людоедским жизненным опытом)))

    43/91
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (Multipower @ 30.07.21)  

    Ну вот и не все!А как же руководство нашего государства???Вполне себе процветают с ещё похуже замашками и людоедским жизненным опытом)))

    как минимум их ждет ад в послежизне

    как максимум - вдобавок к послежизненному аду еще и прижизненная тюремная койка.

    11640/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 1533 1553 1554 1555 1556 1575 1778
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.