Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,589,447 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 1737 1757 1758 1759 1760 1778
  • Artu33W, ПС больше не работает с muchbetter

    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • voron1477, жесть... Тогда и способов не остаётся вообще

    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • До лучших времён..

    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Artu33W, что значит "возврата средств". А то что сверху выйграл, вообще теперь никогда что-ли не вывести.

    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • andreyka0603, пока нет. Единственный способ это уезжать в другую страну и выводить оттуда.

    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну а теперь обещанный ликбез для очень начинающих инвесторов и трейдеров.

    Надеюсь, будет полезным , хоть в чем-то.

     

    Итого. любой финансовый инструмент, если посмотреть на его график, может находиться только в двух состояниях.

    1. Тренд.

    2 Разворот.

     

    Тренд может быть растущим, может быть падающим. А еще инструмент может "ничего не делать", болтаясь около какой-то цены. Тогда это - горизонтальный тренд.

     

    Разворот - это смена тренда. Ниспадающего на растущий или растущего на горизонтальный.

    Резкая смена тренда - ниспадающего на растущий или растущего на падающий - происходит по какому-то сильному событию.

     

    Какая-то жутко позитивная (или негативная) новость, которая заставила участников рынка резко поменять свое отношение к инструменту и перейти от покупок к продажам или от продаж к покупкам.

     

    Когда инструмен меняет тренд с растущего или падающего на горизонтальный - это обычно просто предыдущие события перестали действовать, новых важных событий не произошло, и участники рынка перешли к нейтральной оценке актива - причин для роста нет, и для падения тоже.

     

    Ну и теперь самое главное, точнее, два самых главных важных фактора.

     

    1. На финансовых рынках тренд встречается чаще , чем разворот. Другими словами - сильное событие, которое резко заставляет участников рынка менять свое отношение к инструменту, происходит достаточно редко. А чаще всего происходит тренд, продолжение тренда.

     

    2. Никто не знает, когда произойдет разворот. Ну , кроме инсайдеров, которые тоже не всегда могут предполагать.

     

    А ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ

     

    Исхода из 1 + 2, правильная работа на фондовом рынке - это работа по тренду, а не ловля разворота. 

    Просто потому, что вероятность продолжения тренда гораздо выше, чем вероятность разворота

     

    И это - одна из самых главных и самых стандартных ошибок начинающих - попытка найти (поймать ) разворот. Она чисто по теории вероятностей обречена на провал, даже у профессионалов. А у начинающих вероятность ошибки близка к 98%, именно поэтому большинство начинающих и теряют деньги.

     

    Теперь рассмотрим текущую ситуацию.

     

    1. Русские акции сильно упали, я хочу их купить, прямо сейчас = это попытка поймать разворот.

    2. Русские акции сильно упали, я хочу их купить, но я куплю их тогда, когда падение закончится, и начнется восходящий тренд = это попытка работать по тренду.

     

    Первый скорее всего, проебет, второй скорее всего победит.

     

    Могу еще в цифрах объяснить.

    Допустим, инструмент стоит 100 денег.

    И вот он упал до 50.

    Я говорю - я считаю, что ему красная цена 80, поэтому его надо брать, и покупаю.

     

    ДАЖЕ ЕСЛИ Я ПРАВ  (кстати, определение верной цены актива - очень и очень сложная наука) - так вот, даже если я прав, то где гарантия, что инструмент не упадет до 20, а потом буде расти со скоростью 10% в год....через сколько лет он достигнет цены в 80?  кажется, через 15????

    А если будет расти не по 10% а по 7 % в год?

     

    Именно поэтому все профессионалы и работают по тренду, а не пытаются угадать разворот

    Поэтому мы сейчас не покупаем никаких русских акций, а спокойно ждем, когда они допадают туда, куда им надо допадать, пойдут в устойчивый рост, и потом спокойно себе купим.

    Мы не будем торопиться, потому что

     

    ВТОРАЯ САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА НАЧИНАЮЩИХ

     

    это торопливость. Они уже поняли, что надо работать по тренду, теперь они пытаются угадать тренд. И поэтому они пытаются войти в тренд как можно быстрее - ну чтобы купить по более хорошей цене. И здесь они тоже ошибаются, потому что очень часто за разворот они принимают простой откат - например, после серьезно падения игроки, игравшие в короткую начинают фиксить прибыль, и инструмент слегка растет в цене.

    Это - не разворот, никаких событий не было, просто технический откат. Но торопыги начинают покупать и ....опять теряют деньги.

     

    А все почему? потому что они не понимают - торопиться тут не надо.

    Мы хотим заработать много денег. 

    Поэтому нам нужны долгие и сильные тренды.

    Поэтому если тренд такой = мы никогда не опоздаем вступить в него, и отцепить от тренда свою гарантированную часть прибыли.

     

    Мы, конечно, не заработаем максимум что возможно. Зато обезопасим себя от ложных разворотов.

     

    Есть хорошая книга про трендовую работу, и как обучали чайников работе по тренду.

    Майкл Ковел - "черепахи трейдеры" = на их идее потом сняли фильм Trading Places ( врусском прокате = Их поменяли местами) с Эдди Мерфи.

     

    Так вот,  есть допустим инструмент. Он стоит 10.

    Потом он падает до 2. Потом начинает расти - трейдер спокойно ждет. 

    Потом вырастает до 4 - трейдер покупает какое-то количество.

    Потом вырастает до 6 - трейдер покупает удвоенное количество

    ПОтом вырастает до 8 - трейдер покупает ЧЕТВЕРНОЕ количество.

     

    Инструмент выроос в 4 раза, и трейдер покупает очень много. Он безумец? Нет, он понимает, что сильный тренд никуда не денется, и наращивает позиции по ходу тренда, чтобы в случае если тренд продолжится, то получить мега-прибыль.

    А в случае если тренд развернется (напоминаю, что это происходит гораздо реже, чем продолжение тренда) , то он успеет выйти из позиции или в нулях или с небольшой прибылью.

     

    Ну и последнее, на что я хотел обратить внимание - это на то, что надо стараться научиться различать события и отделять из них те, которые могут привести к затяжному тренду от тех, которые не приводят к такому. Это повысит вероятность нашего входа в верный тренд.

     

    Поясню на простом примере. Интел и АМД.  Они - два соперника. И очень часто рост одной из компаний происходит потому, что происходит падение (плохие новости) у другой компании.

     

    Возьмем два очевидных события.

     

    1. На Интел наехал антимонопольный комитет ЕС , обложил его штрафами и потребовал изменить свою политику договоров с производителями компьютеров в части эксклюзивности интела.

    2. AMD разработал процессор Ryzhen который значительно превосходит интеловские процы.

     

    Достаточно очевидно, что новость типа 1 приведет к росту акций АМД, но этот рост будет кратковременным - слабый тренд.

    А новость типа 2 задаст сильный растущий тренд акциям АМД, потому что когда еще интеловцы сумеют выпустить конкурентный с Ryzhen проц.

     

    Тут все очевидно, но это простой пример, показывающий, в какую сторону должна думать голова, чтобы найти долгосрочный тренд и войти в него на весь (нет) БР.

     

    Удачи и профитов, Хулио.

    12942/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    103
  • Можно было в юморок запостить, но всё-таки экономическая новость

     

    И это не фейк

     

    103/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • И что? Для работы в нашей стране это никак не скажется, внешних заимствований он не производит. Надо будет, докапитализируют. С ЕС он вышел, а то, что у них там творится теперь вообще не наша забота.

    11/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -33
  • Спасибо за ликбез, Хулио!

    Подскажите, а где лучше торговать акциями? Через приложения банков вроде Тиньков Инвестиции или это делается на каких-то специальных площадках?

    Я в этой теме совем не разбираюсь, поэтому и спрашиваю. Да и оголтело скупать все подряд в такое время тоже не тороплюсь. Просто, когда видишь новости о падении акций почти всех рос. компаний, появляется мысль о перспективности их покупки. Покупки не с целью заработать в краткосрочной перспективе, а ради потенциального дохода через пару-тройку лет. Всё-таки, кризис не может длиться вечно.

     

    К тому же, сейчас покупать доллар уже поздновато, а рубль на глазах теряет свою ценность. Стоит ли рассматривать покупку акций, как способ хотя бы как-то защитить часть своих накоплений?

    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (EvZam @ 02.03.22)  

    Спасибо за ликбез, Хулио!

    Подскажите, а где лучше торговать акциями? Через приложения банков вроде Тиньков Инвестиции или это делается на каких-то специальных площадках?

    Я в этой теме совем не разбираюсь, поэтому и спрашиваю. Да и оголтело скупать все подряд в такое время тоже не тороплюсь. Просто, когда видишь новости о падении акций почти всех рос. компаний, появляется мысль о перспективности их покупки. Покупки не с целью заработать в краткосрочной перспективе, а ради потенциального дохода через пару-тройку лет. Всё-таки, кризис не может длиться вечно.

     

    К тому же, сейчас покупать доллар уже поздновато, а рубль на глазах теряет свою ценность. Стоит ли рассматривать покупку акций, как способ хотя бы как-то защитить часть своих накоплений?

     

     

    Раньше были только брокеры, типа Финам, БКС, Атон, КИТ Финанс, но последние годы вполне нормальными оказались брокерские отделения при банках, все эти Тинькоф - Инвестиции,  Альфа-Банк, ВТБ - капитал и проч.

     

    Для инвестора, которому не слишком хочется погружаться в дебри теханализа эти приложения вполне себе ок, и для первого знакомства = за глаза.

    12943/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (dementor873 @ 02.03.22)  

    И что? Для работы в нашей стране это никак не скажется, внешних заимствований он не производит. Надо будет, докапитализируют. С ЕС он вышел, а то, что у них там творится теперь вообще не наша забота.

    Даже если ваша логика про то, что Сбер не рухнет, что справедливо, то у этого всё равно масса прямых и косвенных последствий.

     

    Триллион из ФНБ на покупку рос. акций — вас, по-вашему, вообще никак не касается?

    Акции в залоги по кредитам и сделкам? 

    Убытки розничных и институциональных инвесторов внутри страны?

    Черт возьми, доля России в мировой экономике и её присутствие (возможно, скоро отсутствие) в индексах/фондах? (MSCI, Норвегия).

    11/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (LikeAA @ 02.03.22)  

    Можно было в юморок запостить, но всё-таки экономическая новость

     

    И это не фейк

     

    Это за расписку. Сам не знаю толком что это, говорили что она равна примерно 4-ём акциям сбера. 😁 

    Уверен, что как откроется Мосбиржа, акция Сбера не улетит до $0.0025 =25 копеек. 

    Наверно, какой-то подвох с этими расписками есть, нулевая ликвность в будущем, или делистинг с Лондонской биржи, короче превратятся в фантики.

     

    Акции Сбера на Мосбирже торговались по 130р в пятницу. Пока она закрыта, может 9 марта откроется. Я бы рублей по 25-30 набрал бы на всю котлету. Сбер внутри  России непотопляйм.

    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (EvZam @ 02.03.22)  

     Всё-таки, кризис не может длиться вечно.

    Если Сбербанк , когда российский рынок откроется, и правда будет стоить 1 цент или около того,  то я себе куплю сбербанка долларов на 10 - 20.

    12944/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • LikeAA, вроде бы в АДР-е Сбера 4 акции )


    Bently уже написал )

    4/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • В свете последних событий, ещё закрадывается мысль о том, что единственным финасовым каналом связи с внешним миром для россиян будет крипта. Кто что думает?

    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (dementor873 @ 02.03.22)  

    И что? Для работы в нашей стране это никак не скажется, внешних заимствований он не производит. Надо будет, докапитализируют. С ЕС он вышел, а то, что у них там творится теперь вообще не наша забота.

    Я там Выше пари про курс рубля предложил, не желаешь принять? С тобой я готов спорить.

     

    А пока что тебе для веры в победу:

     

    31 января 2014 года

    Директор Центра макроэкономических исследований Сбера - это же самый профессиональный профессионал.

    Он (она ) плохого не посоветует.

     

    Прфулинк - https://republic.ru/posts/37789

    12945/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Цитата (Bently @ 02.03.22)  

    Акции Сбера на Мосбирже торговались по 130р в пятницу. Пока она закрыта, может 9 марта откроется. Я бы рублей по 25-30 набрал бы на всю котлету. Сбер внутри  России непотопляйм.

    Есть очень ненулевая вероятность внезапной юридической реорганизации ПАО "Сбер" в какое-нибудь ФГУП "Сбер". Тогда и в России акции Сбера превратятся в фантики.

    5/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (EvZam @ 02.03.22)  

    В свете последних событий, ещё закрадывается мысль о том, что единственным финасовым каналом связи с внешним миром для россиян будет крипта. Кто что думает?

    Думаю да, но есть нюанс.

    Вчера заблокировали сайты Эха Москвы и Дождя, снова начали тормозить Твиттер на десктопах. И с каждым днём это будет усиливаться - Гугл не будет разбанивать каналы RT в европе, Фейсбук тоже не будет выполнять предписания РКН, и их будут либо тормозить, как Твиттер, либо вырубать. 

    Да, есть ВПН, но по мере усугубления ситуации всё будет очевидно идти к тому, что наш российский интернет рано или поздно отключат от глобальной сети.

     

    Вряд ли это случится завтра, но через месяц-два нашему руководству от наличия глобальной сети будет больше вреда, чем пользы, тогда и отрубят. Оборудование для этого давно уже стоит, учения по отключению проводили. Да, сначала чебурнет скорее всего страшно переглючит, но потом он очухается и кое-как поедет, и мы вместе с ним. 

     

    Дальше можно будет, конечно, какие-то форки всех блокчейнов тут у нас внутри устроить и на этом дальше продолжать меняться криптой между собой, но связь с реальным миром мы потеряем. Будем в своей криптоматрице сидеть и искать выход в реальный мир.

    104/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Минцифры предложило правительству меры поддержки ИТ-отрасли в условиях санкций

    - Обеспечить целевое финансирование создания в России «зеркала» репозитория открытого ПО GitHub.

    Для продолжения разработки отечественного ПО внутри чебурнета нужен Гитхаб, и ещё некоторые вещи нужны, которые лежат во внешнем мире. 

    Сейчас наделают зеркал, проведут новые учения, проверят, не забыли ли чего, ну и всё. 

    Готовьтесь, а кто может - бегите.

    105/117
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • LikeAA, да уж,  если к этому добавить ещё и санкции со стороны ЕС, то мы через пару лет будем в оффлайне за продукты питания играть. Турнир хайроллеров с призом в 10 кг белорусской картошки.

    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
1 1737 1757 1758 1759 1760 1778
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
ZhM
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.