Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,585,263 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 809 829 830 831 832 851 1778
  • Цитата (begiLoLabegi @ 18.8.2017)
    Кстати , лес есть рядом? Грибы ходите собирать? Жду сентября , люблю тихую охоту, но что то поговаривают что в этом году их может и не быть много.



    Лес рядом есть. И на даче, и там , где мы собираемся строить.
    Жена ходит за грибами регулярно.

    Я - нет. Я и так лес не люблю. А сейчас я едва хожу, хромаю - посттравматический артроз.
    Не до прогулок.
    6314/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 18.8.2017)
    У меня как раз в середине 90тых был небольшой конфликт с родителями на эту тему. Ну они по старой традиции (я ее потом переломал) типа - сынок , поехали на дачу картошку сажать. Я им - знаете, я не хочу. Давайте я вместо этого куплю полмашины картошки тамбовской, а сажать не буду.


    Цитата (avpog @ 18.8.2017)
    Я тоже сторонник такого подхода. Обратный по моим наблюдениям часто встречается у людей более старшего поколения, чем мы.
    Моя теща например твердо уверена, что если к ней приехали, то все должны обязательно что-то делать. Причем периодически это высасывается из пальца, по принципу "лишь бы занять".


    вот до сих пор до конца не могу перебороть маму на эту тему. даже поначалу особо и не ездили на дачу, тк вместо отдыха получалось иди покопай то, полей это и тд и ведь сколько бы ты дел не сделал, они не кончаются..
    2/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Lisenook, это точно. квартиру можно закрыть на ключ и уехать. а загордный дом требует постоянного внимания и ухода.
    15/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Только есть работы нужные и не слишком нужные.

    И заставлять своих детей делать не слишком нужную работу - это значит, привить им ненависть.

    Да и нужную тоже не надо заставлять.
    Захочет - сам поможет.
    Не захочет - ну имеет право.

    На майские (или на 12 июня, не помню), я делал самую, свою , пожалуй, нелюбимую работу. Перелопачивал компост. Иногда это работу делает жена без меня, не понимаю, как она справляется, говорит - потихоньку, за несколько дней. Я так не могу, у меня нет нескольких дней.

    Короче есть два больщих отсека. В одном отсеке компост готовый. Ну то есть фактически чернозем. Его надо вывезти и разбросать куда-то по участку. Земля всегда нужна. Там было 60 или 70 тачек. Начал часов в 11. Разбросал.

    Потом из одного отсека надо "перелопатит" весь компост в другой отсек. Ну чтобы он перемешался и грамотно гнил.
    Ну где-то на 2\3 мне стало уже хуево. В глазах темно , спина ломит. Но надо доделывать.
    Доделал и свалился.
    Вечером пробил меня озноб, колотит жесть как.
    На след. день был тоже выходной, последний.
    Мне на утро совсем херово, весь день провел в кровати, к вечеру только оклемался.

    И оба дня был на даче сын.
    Что с тобой? - мне херово сынок, мне уже не 30, и спина болит, и силы не те уже.
    - Ну а что ж не попросил помочь? - Ну а что ж не предложил помочь?

    Все равно не буду его просить. Захочет - поможет. Неволить не буду.
    Если не будет сил перемалывать этот компост, я тогда придумаю как жить без компоста. Куплю мульчирующую газонокосилку, а все остальное буду сжигать нахер.
    Пока силы есть - надо самому справляться, и никого никогда не принуждать.
    Никого.
    И Никогда.
    6315/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Это ладно, когда ты с позиции более обеспеченного объясняешь, что тебе проще купить, чем сажать.
    А когда у тебя две тетки, и каждая зарабатывает в 3-5 раз больше тебя...
    9/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 18.8.2017)
    Пока силы есть - надо самому справляться, и никого никогда не принуждать.
    Никого.
    И Никогда.

    Но просить детей в сложных ситуациях можно и нужно. Это нормальная семейная взаимопомощь.
    189/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (TruGalanin @ 18.8.2017)
    Это ладно, когда ты с позиции более обеспеченного объясняешь, что тебе проще купить, чем сажать.
    А когда у тебя две тетки, и каждая зарабатывает в 3-5 раз больше тебя...


    Немного не так.
    Когда мне говорят - мы сажаем картошку не из-за того, что есть нечего, а потому что нам в кайф сажать картошку, присоединяйся!
    Вот с такой постановкой вопроса я категорически не согласен, и к чужому кайфу присоединяться не намерен.

    Другое дело, когда картошку сажают когда есть нечего. Я это понимаю, и сам участвовал.
    Голодные 90тые и меня не минули, я ж не мгновенно стал бизнесменом.
    И все, через что прошла страна - через то и я прошел.
    Как например у нас на предприятии нам выделили по 2 кажется сотки (может и по 4) на каждого сажать картошку.
    И я тогда вместе со всеми эту картошку сажал, и летом поливал - ведра за 2 километра таскал в жару, и пропалывал, и жука собирал - весь картофельный цикл проходил. потому что жрать было нечего, а на руках двое маленьких детей.

    И не только чисто картофельный цикл - осенью эту картошку стали воровать, потому что голодно жилось всем - и тем, у кого были участки, и те у кого их не было. Так у нас от предприятия организовали круглосуточное дежурство сотрудников - по очереди стерегли эту картошку пока не пришла пора выкапывать. Ночью костер жгли и по очереди ходили вокруг, чтоб никто не пришел и не выкопал.

    Молодым, наверное, это совсем дико покажется - ночами стеречь копеечную картошку.
    Просто время было такое - жрать было нечего, вот и все.
    И денег не было, и еды не было.

    А мой папа до сих пор вспоминает, как в эвакуацию 7-летним пацаном он пошел в лесок, присел там по нужде и наткнулся на гнездо какой-то птички, перепелки наверное, и там лежали в гнезде три маленьких яйца, и как он эти яйца отнес своем маме, моей бабушке, и какой тогда был пир. До сих пор папа помнит это счастье от найденных крохотных яиц.

    А еще у меня в лаборатории работал инженером Емельянов Юрий Михайлович, маленький такой дядька, он был блокадником в детстве , потому и был таким щуплым.
    Он давно уже умер, лет 20 назад.

    Так мы когда ходили в столовку, если кто по не знанию кусок хлеба оставит на тарелке, так Юрий Михайлович, по жизни тихий и спокойный - мухи не обидит, тут же преображался. По лицу желваки ходят, щеки пятнами красными горят, в глазах .... не знаю что в глазах, но не по себе мне было этот взгляд увидать.
    "ДОЕШЬ!" - приказывал.
    И так приказывал, что люди прятали глаза, извинялись и доедали.
    Так до смерти он и не мог переносить, когда где-то оставалась недоеденная пища.
    Голод детства психику изломал.
    6316/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    36
  • У меня теща старого склада. Ей сколько земли свободной дай - она столько и засадит
    214/611
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ладно, я сегодня на работе до 23-00, щас пока перерывчик спокойствия, давно обещал написать

    "Как я сбил человека часть 2" Хотя в этой истории нет ничего поучительного, только страх.

    Ну и прежде чем описать все это, наверное, уместно сказать про мой водительский стаж.
    Права я получил в 1989 году, у папы была "копейка", на которой он ездил на дачу, изредка и мне перепадало счастье порулить, но плотно водить я начал с 1994 года когда у меня самого появилась первая машина, ОКА.

    Купил я ее кстати, на ваучеры от приватизации. Я, наверное, один из немногих простых людей, кто на приватизации заработал. Просто в институте, котором я работал, директором был честнейший человек. По совместительству он был моим дядей , но это к делу не относится. У этого института ничего не было за душой, кроме разрушенного здания на Сретенке, это же самый центр. И вот это здание, а точнее - земля, приглянулось каким-то бизнесменам, и они предложили институту продать землю и здание за какие-то сумасшедшие тогда деньги.

    Вот как в то время получались все эти Дерипаски и Прохоровы? Узнав о таком счастье какое-нибудь говно типа Прохорова втихую бы стало скупать акции предприятия, чтобы потом обогатиться. Или просто самостоятельно приватизировать , подделав документацию. Собственно, так они и поступали.

    Мой дядя поступил совсем по-другому. Он объявил в открытую - что да, есть интересующиеся покупкой земпли на сретенке, и что кто желает - может вложить свои ваучеры в акции родного завода, дело сулит неплохие барыши.

    Ну все и вложились. А дядя более того, выделил деньги из кассы института и снарядил сотрудников в "командировку" в Белоруссию, чтобы купить там ваучеры подешевле. Надо было по семь ваучеров.

    Ну вот. Дело выгорело. И каждый сотрудник - каждый блядь! даже уборщица! - получил по одинаковому пакету акций , который был продан.

    Кстати, бизнесменам надо было купить только 51 процент акций, они и об этом дяде намекали, что можно бортануть людишек, но дядя сказал - или вы купите все 100% акций или я позабочусь о том, чтобы ничего не купили.

    И все 70 сотрудников продали свои равные доли и каждый получил за свои 7 ваучеров 2 тысячи 300 или 2 тысячи 400 (не помню) американских долларов.

    А месячная зарплата у нас тогда была долларов по 30-40 в месяц. То есть достаточно сумасшедшие деньги.
    А если бы дядя всех кинул (и у него были для этого возможности), то все бы получили уйх, а он бы забрал себе 140 тысяч долларов ну или половину в 70 тысяч долларов.

    Это были огромносумасшедшие деньги. На них можно было открыть пяток банков. Или купить пару нефтяных скважин.
    Теперь вы понимаете, почему в нашей стране такое говно? Потому что первоначальными капиталистами стали те, кто не погнушался наебать своих сотрудников.

    Ну а теперь к ОКЕ. Я тогда уже работал директором одного, а потом уже и трех магазинов, получая запредельную зарплату в 200 долларов плюс небольшой процент от продажи.

    И сразу стал ездить на машине на работу. А потом объезжать и магазины. Один магазин был в центре, прям напротив кинотеатра Ударник, второй - на преображенке, третий - на планерной. Объедешь три магазина - нехилый крюк.
    В итоге пока работал директором , у меня выходило по 70 -80 тыс. километров в год.

    С тех пор так и езжу на машине на работе. Сейчас конечно поменьше. Работа плюс дача вместе выходит где- то 30-35 ккм.

    В общем лет пять что ли назад я разменял свой миллион километров, пройденный за рулем своих автомобилей, после чего перестал следить за расстоянием.

    Все. Перерыв.
    6317/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    52
  • Ну и собственно, сам наезд.




    Сорри за мой французский, а точнее - за мое непревзойденное умение рисовать.
    Короче я ехал снизу (синяя "машинка") и мне надо было повернуть налево.
    Дело было поздней осенью, вечером, было слякотно и дождливо.

    У меня знак "уступи дорогу". А в моем направление - жутка пробка. В общем, повернуть можно только если кто-то пожалеет, остановится и будет стоять, пока не образуется свободное место, куда бы я мог втиснуться.

    Ну в общем, такой доброход находится . Это малиновая машинка. Он показывает головой - проезжай, мол. Я нажимаю на "газ", одновременно улыбаюсь малиновой машинке и благодарю его, пытаюсь встать в свой ряд.

    И вдруг из-за желтой машинки (на самом деле это был автобус) из темноты (напоминаю - вечер, осень) выбегает девчонка лет 23-25 (она помечена зеленым кругляшком).
    Я, поскольку мудак и был занят улыбками малиновой машинке не успеваю ее заметить и.... бью ее передним бампером!

    Скорость небольшая, но я ощущаю удар! Девчонка падает и ...лежит!

    Прямо на "зебре" пешеходного перехода.

    Пиздец.

    Я выскакиваю из машины - что, подняться можете?
    Она - кажется, нет. Не могу. Больно очень.
    - Где больно?
    - Вот тут (показывает на свою задницу)

    И тут меня накрывает тоской. Сбил человека. На пешеходном перекрестке. Моя вина на тысячу процентов. И у нее, похоже, перелом таза.

    Чуть позже, во время телефонных консультаций с нашим юристом, я узнаю, что если перелом таза, то это - средняя степень тяжести вреда здоровью, а это означает - уголовная ответственность, и наказание за это или ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 2 лет.

    Но пока что я этого не знаю, но просто понимаю, что дело плохо.
    Пытаюсь ее приободрить.

    - Девушка, Вы , пожалуйста, не переживайте. Я виноват, прошу прощения, нет мне прощения - сбиваясь говорю я. - Я Вас отвезу в больницу, а потом к лучшим врачам, и они все исправят! Не переживайте , все будет хорошо!

    А она спокойным так голосом отвечает - Переживать? Это не я должна переживать. Это ты должен переживать.

    - Почему? - я не нашел ничего лучшего, чем задать этот глупый вопрос.

    - Потому что если у меня со здоровьем будет что-то не в порядке, то тебя убьют.

    И тут до меня, наконец, доходит.
    Что я сбил не просто девушку.
    А сбил какую-то восточную девушку.

    Чеченка- не чеченка, дагестанка - не дагестанка.
    Какая хер разница, кто меня убьет, чеченцы или дагестанцы.

    А потом она берет свою мобилу и звонит:

    - Тимур, дорогой, я не приеду, не смогу.
    Меня машина сбила.
    Нет, не знаю.
    Нет, не приезжай.
    Нет, не скажу где.
    Нет, не надо сюда приезжать.
    Тимур, я же сказала, что тебе не надо сюда приезжать!


    Последнюю фразу она уже кричит в телефон и дает отбой.
    А мне она говорит - если он приедет сюда сейчас, то он тебя убьет.

    Второй раз за пять минут я слышу от молодой и симпатичной девушки про свою смерть.Уже начинаю привыкать что мне пиздец.

    А дальше я пытаюсь решить, что же делать дальше.

    Вариант 1. Оставить ее лежать на асфальте, вызвать скорую и гаи и пусть будет что будет.
    Вариант 2. Как можно быстрее повезти ее в больницу.

    Но при этом я буду считаться покинувшим место ДТП, за что мне положено лишение прав (это херня) или арест на 15 суток.
    Пока разговариваем, я успел кинуть смс-ку начальнику о своей беде, а он - поднять руководителя юр. отдела, которая мне по телефону все это рассказывает. И про мою ответственность, и про то, что уезжать нельзя.

    Я все честно рассказываю девчонке. Ее зовут Альфия с ударением на последний слог.
    И я ей по-честному все выкладываю.

    Что я должен сейчас вызвать гаи и скорую и стоять здесь, и пусть она лежит. Но если она согласна, то я ее сейчас посажу в машину и отвезу в любую больницу и мы будем пытаться лечиться. Но тогда при этом она должна пообещать не говорить, что это я ее сбил, иначе мне грозит 15 суток. Она кивает головой, я ее сажаю в машину и еду.


    По дороге меня продолжает по мобиле инструктировать юрист.
    О том, что я мудак, потому что уехал с места ДТП.
    И о том, что очень часто хитрые пострадавшие так поступают - сначала соглашаются, а потом начинают шантажировать водителей, мол , хочешь чтобы я промолчала о том, что ты меня сбил? - Плати!

    О том, что в больнице ее обязательно спросят, кто ее сбил и если я, мудак, не хочу загреметь в тюрьму, то я должен с ней заранее договориться чтобы она сказала, что это не я.
    Пытаюсь договориться.

    На самом деле мне уже и так хуево, и я делаю все как зомби.
    Неведомый Тимур, который меня убьет.
    Полтора года, которые мне светят если у нее перелом таза.

    Собственно, человеку которого убьет Тимур и которого посадят на полторашку, 15 суток ареста уже не страшно. Пытаюсь договориться. Она соглашается.

    Приезжаем в скорую помощь, приемный покой, дожидаемся приема врача.
    В больнице хуево. Одного отмудохали друзья - алкоголики. Другой отравился. Третья в нервном тике - старушка.

    Наконец, мы попадаем к доктору.
    Записывает - кто вас сбил? -

    И тут Альфия меня не подводит. Гооворит как мы и договорились.

    Было темно, я не заметила кто меня сбил, он скрылся с места ДТП. Номер не запомнила. А этот молодой человек (кивок в мою сторону) - он увидел, что меня сбили, остановился и помог, привез к вам.

    Минус арест на 15 суток. Уже хорошо.

    Доктор осматривает - скорее всего , сильный ушиб костей таза. Но нужно делать рентген.

    Ждем рентген.
    Дождались. Сделали. Принесли снимки. Фух. Выдыхай, Хулио. Перелома нет. Только ушиб. Тебя не посадят.

    На этом мои страхи почти заканчиваются. Дальше было все гораздо спокойней и проще.

    Я отвез Альфию домой (время было уже за полночь).
    Тимур оказался братом Альфии и он даже пожал мне руку, когда я Альфию привез домой.
    И даже не стал бить ебло, хотя и мог.

    Утром я приехал к Альфие. И повез ее в самую дорогую больницу, которую только мог отыскать - в платное отделение ЦКБ управделами президента РФ. Куда сам ни разу не ложился - дорого.
    Один раз маму покойную клал туда. Один раз супругу. Сам нет.

    И местные травматологи, высококлассные специалисты, вылечили этот неприятный ушиб костей таза.
    Правда, раздели меня на круглую четырехзначную сумму в долларовом исчислении.
    Плюс какие-то охуенные лекарства.
    Тоже не за копейку.

    Но тут сам виноват.

    Короче, Альфия не стала хромать.
    Она, кстати, оказалась не чеченка , а из Туркмении.

    Но - не простой гастарбайтер. Она здесь работает директором какого-то рекламного агентства, которое принадлежит какому-то шведу. А она - его доверенное лицо.
    И по-английски говорит гораздо лучше меня.

    И в своей Туркмении она не простая девушка, а дочь какого-то влиятельного папы.

    Все-таки хорошо, что все закончилось хорошо.
    И меня не убили.
    Всего лишь липкий страх.
    Двухчасовое ощущение что твоя жизнь закончена.
    И несколько (десятков? сотен?) седых волос.

    Здесь уместна какая-то мораль.
    Но хуй его знает какая.
    А , вот придумал, какая.
    Никогда не расслабляйся.
    И никогда не зазнавайся.
    И даже если ты проехал миллион километров без серьезных аварий, это еще не повод считать тебя мастером.
    Беда может нагрянуть в любой момент.
    В самой простой ситуации.
    Не расслабляйся. Будь начеку. Всегда.

    Как-то так.

    С приветом, ваш Хулио.
    6318/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    100
  • Мне понравился принцип осмотра кровельного покрытия перед осенне-зимним сезоном .
    14/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хочу попросить Джипси Тим о том, что если это возможно, то я не хотел бы чтобы мои сегодняшние посты попали в топик интересных тем августа.
    Спасибо.
    6319/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Julio, Ху , можешь если что и к любящим читателям обратиться . Просто не ставить плюс .
    15/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А что, интересные темы из-за плюсов выбирают? не знал.
    Ну тогда можно и не ставить
    6320/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 18.8.2017)
    140 тысяч долларов ну или половину в 70 тысяч долларов.

    Это были огромносумасшедшие деньги. На них можно было открыть пяток банков. Или купить пару нефтяных скважин.


    Julio, а почему 70к баксов были сумасшедшими деньгами? Вроде курс доллара все эти годы только рос и по идее сейчас 70к баксов в рублях - это больше чем 20-25 лет назад, но сейчас 70к - деньги конечно неплохие, но вовсе не сумасшедшие..
    6/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • temp, может поэтому
    Цитата (Julio @ 18.8.2017)
    А месячная зарплата у нас тогда была долларов по 30-40 в месяц.
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Сразу чувствуется что temp родился позже))
    16/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (temp @ 19.8.2017)
    Julio, а почему 70к баксов были сумасшедшими деньгами? Вроде курс доллара все эти годы только рос и по идее сейчас 70к баксов в рублях - это больше чем 20-25 лет назад, но сейчас 70к - деньги конечно неплохие, но вовсе не сумасшедшие..



    Я помню свою первую зарплату в НЕгосударственном учреждении. Я тогда был еще программистом и попал работать по сдельщине в Rockwell International Science Centre - исследовательский центр международной американской корпорации.

    Мне по сдельщине заплатили 200 долларов за два с половиной кажется месяц.

    На эти деньги мы жили (два с половиной месяца!) вчетвером - я + жена + двое детей.

    А на сдачу я купил первый в жизни иностранный телевизор Фунай 20 дюймов. За 140 долларов.

    То есть жили мы два месяца на 60 долларов :)

    Через пять лет после этих событий, когда уже многое подорожало в разы, я купил родителям двухкомнатную квартиру за 22 тысячи долларов
    6321/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • девушке повезло дважды. во первых что она не получила никаких серьезных травм. во вторых что ее визави оказался Хулио. Окажись на его месте крутой полиционер или фсбшник да или просто отмороженное быдло расклад мог быть совсем другим. И Тимур бы тут не помог.
    16/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ershoff @ 19.8.2017)
    девушке повезло дважды. во первых что она не получила никаких серьезных травм. во вторых что ее визави оказался Хулио. Окажись на его месте крутой полиционер или фсбшник да или просто отмороженное быдло расклад мог быть совсем другим. И Тимур бы тут не помог.

    в 90-е как раз полиционеры и фсб не рулило.Опасность от братков была на порядок выше
    33/130
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
1 809 829 830 831 832 851 1778
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.