Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1624
Статистика
Всего постов
35553
6,598,650 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 818 838 839 840 841 860 1778
  • По твоей ссылке нет фразы, что они собираются поменять алгоритм расчёта ЕV.
    1105/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 31.8.2017)
    ЕВ общепризнанно считается мерой скилла игрока, "очищенного" от фактора удачи-неудачи.


    НЕТ

    если вот так исправить
    Широко распространено заблуждение, что ЕВ общепризнанно считается мерой скилла игрока, "очищенного" от фактора удачи-неудачи
    то по точнее будет.
    84/113
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Julio @ 31.8.2017)
    Еще как возможно.

    Третьего игрока высадил из банка мой соперник, ему и должны достаться все ев-шки от третьего соперника.

    Ну а с главным соперником мы запихнулись на терне, вот и надо считать наш банк на терне.

    Соответственно, мое ЕВ - это мое ЕВ на терне против главного соперника.

    ЕВ главного соперника - это ЕВ от запихона со мной плюс деньги выбитого им соперника плюс все мертвые деньги.

    Вы не можете не согласиться, что этот метод:

    а) гораздо более точный
    б) достаточно легко реализуемый.

    Вот пример, показывающий, что этот метод совсем не точный.

    Пусть у тебя рука AJT2 и ты выставился на тёрне против двоих на столе 223Q без флеш-дро. У оппа1 ААКК, у оппа2 QJT2. Легко видеть, что твоё эквити на тёрне равно нулю.
    Теперь допустим, что
    1) Если на ривере придёт туз или король (вероятность 1/12), то опп1 запушит, а опп2 скинет. Ты проигрываешь раздачу.
    2) Если придёт любая другая карта (вероятность 11/12), то опп2 запушит, а опп1 скинет. Ты снова проигрываешь.

    Итак, мы видим, что ты всегда проигрываешь в этом споте. По-моему методу (и методу ПТ) тебе каждый раз будут писать нулевое эквити (и EV -100ББ), получая, очевидно, в среднем правильный результат.

    Что же будет по твоему методу?
    В первом случае ты останешься 1 на 1 с оппом1, и тебе посчитают эквити на тёрне. Оно будет равно 92,5% (ведь карты второго будут неизвестны). Во втором случае ты останешься с оппом2, и твоё эквити на тёрне против него будет 7,5%.
    Итого получаем, что в среднем твой метод запишет эквити на тёрне, равное 1/12 * 92,5%+ 11/12 * 7,5% = 14,5%.

    Это стоит того, чтобы написать большими буквами. ЧЕТЫРНАДЦАТЬ С ПОЛОВИНОЙ БЛЯДЬ ПРОЦЕНТОВ в споте, где твои реальные шансы выиграть банк равны НУЛЮ.

    Да, это специально подобранный пример. Но почти в любом реалистичном сценарии, где шорт выставляется против нескольких длинных стеков, которые потом выбивают друг друга на поздних улицах, EV шортстека всегда будет завышен.

    Собственно, это с шортстеками и происходило. Они часто так выставлялись, им постоянно писали завышенное EV, отчего казалось, что они жутко не добирают. Это приводило к стрессу, потере аппетита, прыщам и импотенции. В глубине души все, даже сами шортстеки, считали, что они этого заслуживают. Но в век толерантности об этом нельзя было сказать вслух, поэтому было решено пофиксить алгортим расчёта EV.
    1106/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Это негатив. А где позитив?

    Негатив - "ЕВ показывает не то, что Вы думаете"
    Позитив - "А на самом деле ЕВ показывает то-то и то-то".
    6381/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.8.2017)
    Да, это специально подобранный пример.


    Специально притянутый за уши пример с обманкой.
    Обманка заключается в том, что если опп скинул карты, то мы их и не знаем. Поэтому мы не можем говорить, что у нас эквити нулевое против НЕИЗВЕСТНЫХ карт.

    Чтобы доказать свою правоту, Вы сначала считаетеч, что карты известны, а потом считаете что неизвестны. Это недостойный прием.

    Если они неизвестны, и опп скинул, то надо считать относительно известной руки.
    А если опп не скинул, и обе руки известны, то так и получится - НОЛЬ.

    Некрасиво заниматься подобной подтасовкой, даже ради победы.
    6382/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Так именно в этом и проблема твоего метода. Нельзя знать своё эквити на тёрне против неизвестных карт. Но нельзя их и игнорировать, потому что на тёрне они были в игре и могли выиграть банк с некоторой, неизвестной тебе вероятностью. Поэтому ПТ не считает и не должен считать ЕВ исходя из эквити тёрна.
    1107/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Разговор зашел в тупик.

    Цитата (БоевойСлон @ 31.8.2017)
    Так именно в этом и проблема твоего метода. Нельзя знать своё эквити на тёрне против неизвестных карт. Но нельзя их и игнорировать


    Нельзя знать своё эквити на тёрне против неизвестных карт. Поэтому, так как эти карты были отправлены в мак, их можно и нужно игнорировать.


    То, о чем Вы пишете, напоминает мне сценку из кинофильма про Буратино, когда Алиса и Базилио пытались поделить 5 монет на двоих.

    - Алиса, 5 на два не делится?
    - Не делится
    - Тогда давай попробуем разделить на пять. Получай свой золотой.

    Невозможность разделить на два вовсе не повод для того, чтобы делить на пять.
    6383/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кстати, еще раз напомню.

    Цитата (БоевойСлон @ 31.8.2017)
    Так именно в этом и проблема твоего метода. Нельзя знать своё эквити на тёрне против неизвестных карт. Но нельзя их и игнорировать


    Покертрекер как раз их и игнорирует.

    Напомню в чем суть спора.

    Я выставился на терне против двоих. На ривере один сыграл бетом, другой сфолдил.
    Покертрекер, ИГНОРИРУЯ карты третьего считает мое еквити против первого на ривере.

    Я же говорю, что это неправильно. А более правильно - ИГНОРИРУЯ карты третьего считать еквити по терну, когда фактически и произошло мое выставление.

    Потому что это более правильно ибо более близко к реальности.

    А Вы, Вы совсем запутались.
    Вы говорите , что карты третьего нельзя игнорировать, но покертрекер их так же игнорирует сейчас.
    Распутывайтесь скорей.
    6384/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Думаю, пора переходить к стратегии, которая является плодом предыдущего опыта математических споров. Я веду математический спор, пока оппонент выдвигает разумные аргументы. Заодно на этом этапе могут выявиться какие-то неточности или ошибки из-за банальной невнимательности. Но когда конструктив кончается (например, когда совершенно оправданный контрпример не принимается по надуманным основаниям), то я буду делать так:

    1) Кто верит, что мой уровень знания (и понимания) математики достаточен, чтобы понимать, какое утверждение верно - тем я готов объяснить, что я имею в виду, и почему это правильно. Спрашивайте, если интересно.

    2) Тем, кто в это не верит, что-либо доказывать я перестаю. Ты, очевидно, относишься к этому лагерю, так что закончим.

    3) С большим удовольствием продолжу обсуждение с теми, кто понимает мои утверждения, но хочет внести в них уточнения. В частности, по данной теме есть аргументы в пользу другого подсчёта EV в исключительных случаях, но Хулио к ним и близко не подобрался.

    P.S. Это относится именно и только к математике, а не к экономике, политике, морали, и т.п. Потому что а) в математике я в самом деле очень хорошо разбираюсь; и б) в отличие от других тем, в ней возможно точное знание.
    1108/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • ну понятно, что изначально эквити распределяется на троих, а потом если кто-то фолдит, то Хулио хочет, чтоб ситуация отматывалась назад и эквити пересчитывалось уже без участия третьего. Но реально ситуация выглядит как невозможная
    16/102
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • тогда получается, что еще идеальнее, чтобы эквити считалось с учетом выброшенных карт в пас, то есть если я выставился с сетом, против сета и мои ауты в пасе, то эквити сразу показывало 0% и надпись "иди нахуй, неудачник".. но это же невозможно, кмк
    17/102
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • на длинной дистанции все это будет учтено.
    И "иди нахуй, неудачник"
    И "радуйся, счастливчик"
    6385/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хулио привет! Можно попробую.
    Представим эта твоя раздача ( одна и та же до терна, дальше рэндом ) происходит 100 раз подряд.
    5 риверов ты проиграл, 95 выиграл.
    В случае проигрыша трекер пишет тебе -100евбб. В случае выигрыша +100евбб.
    Так вот на этом отрезке твой винрейт будет 9500 евбб/100. Или, усредненно, 95 евбб на каждую руку
    Т.е твоё еквити по терну. Если трекер будет писать тебе в плюс ев и проигранные раздачи, то будет ошибка.
    Как-то так.
    PS. Ошибся. Это не то.
    Сообщение отредактировал Felikys - 1.9.2017, 0:32
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Felikys, да, ошибка не настолько на поверхности.
    1109/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Привет!
    На последних страницах затронули тему подсчета ЕВ в ПокерТрекере и я решил задать давно интересующий меня вопрос.
    В сдачах типа приведенной ниже, когда в банке на 3-х все выставляются на флопе ПТ часто пишет 100% ЕВ игроку который забрал банк. При это по линиям показывает честные проценты. На флопе у нас 32%, 57%, 11%. Можно ли как-то это исправить?

    SB: 131.33 BB (VPIP: 37.31, PFR: 20.88, 3Bet Preflop: 9.26, Hands: 6,894)
    BB: 69.01 BB (VPIP: 36.19, PFR: 20.63, 3Bet Preflop: 7.91, Hands: 320)
    UTG: 134.32 BB (VPIP: 65.38, PFR: 28.85, 3Bet Preflop: 4.17, Hands: 53)
    Hero (MP): 667.68 BB
    CO: 32.59 BB (VPIP: 37.53, PFR: 18.22, 3Bet Preflop: 7.96, Hands: 5,362)
    BTN: 374.32 BB (VPIP: 34.93, PFR: 18.41, 3Bet Preflop: 7.60, Hands: 8,767)

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    UTG raises to 3 BB, Hero calls 3 BB, fold, fold, SB calls 2.5 BB, BB raises to 15 BB, UTG calls 12 BB, Hero calls 12 BB, SB calls 12 BB

    Flop: (60 BB, 4 players)
    SB checks, BB bets 54.01 BB and is all-in, UTG calls 54.01 BB, Hero raises to 254 BB, SB calls 116.33 BB and is all-in, fold

    Turn: (400.69 BB, 3 players)

    River: (400.69 BB, 3 players)

    SB shows (Two Pair, Sixes and Fives)

    Hero shows (Four of a Kind, Sixes)

    BB shows (Two Pair, Kings and Sixes)

    Hero wins 400.54 BB
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Felikys @ 31.8.2017)
    Хулио привет! Можно попробую.
    Представим эта твоя раздача ( одна и та же до терна, дальше рэндом ) происходит 100 раз подряд.
    5 риверов ты проиграл, 95 выиграл.
    В случае проигрыша трекер пишет тебе -100евбб. В случае выигрыша +100евбб.
    Так вот на этом отрезке твой винрейт будет 9500 евбб/100. Или, усредненно, 95 евбб на каждую руку
    Т.е твоё еквити по терну. Если трекер будет писать тебе в плюс ев и проигранные раздачи, то будет ошибка.
    Как-то так.
    PS. Ошибся. Это не то.


    Да, согласен. Все было бы так, если бы нас было двое в раздаче. Но нас трое в раздаче, и один другого может высадить на ривере в зависимости от его карты.
    6386/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Обращаюсь к тренеру, а также ко всем понимающим пацанам. Вот зе фак из ит?

    Это мой график по фильтру "бет ривер".

    Означает ли этот график, что я использую слишком лошадиные беты и не умею добирать?
    Или это нормально?
    Спасибо ответившим.


    6387/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • США закрывают консульство РФ в Сан-Франциско.
    20 лет назад я там жил три недели, жалко, хороший дом и район хороший, один из самых богатых.
    6388/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (newb1e @ 1.9.2017)
    Привет!
    На последних страницах затронули тему подсчета ЕВ в ПокерТрекере и я решил задать давно интересующий меня вопрос.
    В сдачах типа приведенной ниже, когда в банке на 3-х все выставляются на флопе ПТ часто пишет 100% ЕВ игроку который забрал банк. При это по линиям показывает честные проценты. На флопе у нас 32%, 57%, 11%. Можно ли как-то это исправить?

    Проверь эту раздачу ещё раз (она же из твоей базы? можешь сделать поиск по стартовым картам). ПокерТрекер не должен писать в ней 100% ЕВ.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 1.9.2017, 12:20
    1110/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 1.9.2017)
    США закрывают консульство РФ в Сан-Франциско.
    20 лет назад я там жил три недели, жалко, хороший дом и район хороший, один из самых богатых.


    Ну ,это ответка на наши гениальные как всегда контр санкции , ктороые якобы на американцев направлены:).
    Теперь граждане России визу пол года будут ждать, и все в Москву пожалуйста сперва прилетите.
    Вот весело жителям дальнего востока и другим таким регионам..Можно посчитать сколько десятков тыс виза им обойдется...
    Но как ответила эта тетка из мида , это не мы их заставили( ага ага) , это снова проклятые амеры нам козни строят , решили уволить 700+ сотрудников консульств( причем большинство из них Россияне), чтоб снова насолить России .
    39/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
35552 поста
1 818 838 839 840 841 860 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.