Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1623
Статистика
Всего постов
35553
6,603,270 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 708 728 729 730 731 750 1778
  • А ничего если в текущем году уже делались выводы на старый счет, который будет закрыт?
    Или это не важно и налоговая при желании ровно с таким же успехом поднимет инфу за предыдущие годы по закрытым счетам? Как повезет?!
    Смена банка желательна/обязательна?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Julio @ 19.3.2017)
    Тут секретов особых нет.
    Закрываем старый банковский счет, куда делались кешауты с рума, и не платился налог.

    И по факту закрытия в налоговую сразу следует слив инфы из банка.

    По поводу вычета депов из приходов Leo_Manowar думаю правильно написал https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=124455&view=findpost&p=4997650, что физлицо не может таких операций делать, это может ИП (либо по ст 214.7, в которую покер не включён), а покер как вы правильно заметили, не является трудовой деятельностью по закону, так что покерист не может получить статус ИП в этом смысле. Правда мне непонятно, почему торговля на форексе, если это игра на ставках как вы говорите, является трудовой деятельностью.
    Сообщение отредактировал picklock - 19.3.2017, 14:34
    2/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 17.3.2017)
    Много не знаю. Знаю, что делается оно через учреждение грузинской фирмы, куда надо взять на работу грузинского директора и платить ему зарплату.
    Если очень интересно - 10 апреля я пью пиво в Праге с одним человеком, который этим занимается, могу поподробнее узнать. Наша контора грузией не занимается.


    Очень интересно, можно узнать поподробнее и рассказать здесь (со всеми подводными камнями). Спасибо.

    Просто некоторых Прибалтика совсем не устраивает, по разным причинам.
    6/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • ЗЫ: Форекс в оквэд видимо проходит по 64.99.4 Заключение свопов, опционов и других срочных сделок. А выигрыши в покер - это совсем другая песня, и для них вряд ли есть пункт в оквэд.
    Сообщение отредактировал picklock - 19.3.2017, 16:36
    3/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (BlackFlag @ 19.3.2017)
    А ничего если в текущем году уже делались выводы на старый счет, который будет закрыт?
    Или это не важно и налоговая при желании ровно с таким же успехом поднимет инфу за предыдущие годы по закрытым счетам? Как повезет?!
    Смена банка желательна/обязательна?


    Практики нет, поэтому все что вы читаете - это личное мнение, которое не обязано быть верным.

    По поводу "поднимут инфу за предыдущие годы" - для этого должны быть более чем веские основания, у них и по текущему году забот хватает.

    Смена банка желательна\обязательна? - Желательна.
    Если страшно, то можно закрыть не в этом году, а оставить счет пустым, и закрыть его через год
    5542/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (picklock @ 19.3.2017)
    Правда мне непонятно, почему торговля на форексе, если это игра на ставках как вы говорите, является трудовой деятельностью.


    Где я об этом говорю?
    Вы что-то путаете.
    5543/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вы говорите, что форекс - игра на ставках. А раз трейдер может получить статус ИП по своей деятельности на форексе, тоесть в оквэд есть соответствующие пункты, то значит она является трудовой деятельностью, вроде логично.
    4/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • picklock, некоторые покеристы тоже ИП открывают, чтобы платить 6% налогов.
    12/51
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 15.3.2017)
    то чисто теоретически , "когда спросят", ты можешь показать свой российский паспорт со штампами и сказать - отстаньте, я не был в России 181 день, поэтому я - не налоговый рез России.

    Хотя могут спросить "а где ты налоговый рез?" .
    Повторюсь, второй паспорт тебе в этом не поможет.

    А что поможет? Например, вид на жительство в эмиратах (17К долл плюс неделя проживания первоначально плюс раз в полгода заезжать туда на хотя бы один день (виза после получения внж не требуется) - и у тебя будет справка о налоговом резидентстве ОАЭ , а там налог на доходы за пределами ОАЭ равен нулю вполне официально.

    То же самое, только с грузией - в два раза дешевле. Налоги на доходы за пределами Грузии равны нулю, в том числе и налоги на сайте покерстарз на острове мэн. И так далее


    Где ты нашел инфу о том, что надо стать налоговым резидентом где-то, чтобы утратить этот статус в РФ? Буду рад, если приведешь ссылки на это требование, но я про такое впервые слышу.
    В РФ по закону один критерий - 183 дня и если человек пробыл здесь меньше, то он признается нерезидентом и не обязан отвечать на вопрос "а где ты налоговый рез?" и всякие внж эмиратов Грузии и тд. ему не нужны.
    1/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (nepridymal @ 19.3.2017)
    picklock, некоторые покеристы тоже ИП открывают, чтобы платить 6% налогов.


    а какой ОКВЭД у них в выписке?
    3/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Catalonec @ 19.3.2017)
    Где ты нашел инфу о том, что надо стать налоговым резидентом где-то, чтобы утратить этот статус в РФ? Буду рад, если приведешь ссылки на это требование, но я про такое впервые слышу.


    Ну хоть чем-то мой бложик будет полезен хоть для кого-то.

    Цитата (Catalonec @ 19.3.2017)
    В РФ по закону один критерий - 183 дня и если человек пробыл здесь меньше, то он признается нерезидентом и не обязан отвечать на вопрос "а где ты налоговый рез?" и всякие внж эмиратов Грузии и тд. ему не нужны.


    Ты неправильно читаешь закон. в Законе (НК РФ) достаточно ясно (хотя и путано) приведены критерии, кого следует считать налоговым резидентом РФ. Но в законе не написано, кого следует считать налоговым нерезидентом РФ.

    А это разные вещи.
    Поясню на близких для Вас вещах. Например, в законе написано. Если человек играет на Покерстарз более 50 000 рук в месяц, то его следует считать профессиональным игроком в покер.

    Но отсюда не следует, что человека, который не играет 50 000 рук на Старзах, следует считать любителем игры в покер.

    Ага, а поскольку в законе про налоговое нерезидентство ничего не написано, то люди ищут информацию из других документов, например вот так. Этот документ можно найти в интернете. Важный для Вас пункт я выделил.


    Письмо ФНС РФ от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке подтверждения факта утраты физическим лицом – гражданином России статуса налогового резидента Российской Федерации и сообщает следующее.

    Специальный порядок определения налогового статуса (резидентства) физического лица для целей применения законодательства Российской Федерации о контролируемых иностранных компаниях (КИК) не предусмотрен. В настоящее время это понятие раскрывается в пункте 2 статьи 207 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) «Налог на доходы физических лиц». При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты, относительно которых следует производить отчет 12-месячного периода, в пределах которого необходимо учитывать количество дней пребывания налогоплательщика в Российской Федерации.

    Согласно Письму Министерства финансов Российской Федерации от 18.04.2007 № 01-СШ/19, направленному в адрес ФНС России, установление этого факта для целей применения главы 23 Кодекса связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период (календарный год).

    В данном случае речь идет об уплате налога таким лицом самостоятельно на основании положений статей 228 и 229 Кодекса, в том числе с доходов, получаемых от источников за пределами России, к которым относится и прибыль КИК. В такой ситуации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.

    Пунктом 1 статьи 7 Кодекса предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

    Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.

    При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в Российской Федерации. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.


    Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации для целей применения законодательства о КИК.

    Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит.



    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2-го класса
    А. Л. Оверчук


    Таким образом, "если придут и спросят", то может быть два типа диалогов.

    Диалог номер 1.

    Вы - я не налоговый резидент России, т.к. я не жил в России 181 день.
    ГНИ - хорошо, а в какой стране Вы - налоговый резидент?
    Вы - в Джумандии, вот справка.
    ГНИ - ок, хорошо, вопросов больше не имеем.


    Диалог номер 2.

    Вы - я не налоговый резидент России, т.к. я не жил в России 181 день.
    ГНИ - хорошо, а в какой стране Вы - налоговый резидент?
    Вы - не ваше собачье дело, я не скажу.
    ГНИ - хорошо, так и записываем. "Сведения о налоговом резидентстве другой страны поцыент отказался предоставлять.
    В таком случае у нас есть сведения, что Вы прописаны по адресу г. Москва, улица Живописная д1 кв 1
    (Или Вариант - У нас есть сведения, что в России проживает Ваша жена, (брат, мать, отец, дедушка, двоюродный племенник)
    Вы подтверждаете эти сведения?
    Вы - да, мой двоюродный племенник проживает в России.
    ГНИ - В таком случае поскольку Вы отказались предоставлять сведения о своем налоговом резидетстве другой станы, следовательно, у России нет обязательств перед другими странам по договорам РФ с этой страны, и на основании письма ГНИ номер такой-то Вы признаетесь налоговым резидентом РФ по признаку наличия в России центра жизненных интересов.
    Занавес.

    ЗЫ. Это все умозрительно, но я лишь хотел показать, что ненахождение Вас в РФ более 181 дня в году автоматически не делает Вас налоговым нерезидентом РФ
    5544/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (nepridymal @ 19.3.2017)
    picklock, некоторые покеристы тоже ИП открывают, чтобы платить 6% налогов.


    Цитата (Drop93rus @ 20.3.2017)
    а какой ОКВЭД у них в выписке?


    Они себе ставят или консультационные услуги или разработку софта, но все эти схемы достаточно вилами по воде писаны, и если органы серьезно возьмутся за человека, то они легко докажут, что никакое ИП не может открыть счет у Старзов, потому что счет в покерруме открывают исключительно частные лица.

    Но при этом все-таки есть небольшое отличие. Одно дело - злостно уклоняться от уплаты налогов. И совсем другое дело - ошибиться в подсчете уплаты налогов, полагая , что можно платить 6% вместо 13%.
    Хороший адвокат докажет, что при этом не было состава преступления, и человек, по крайней мере, будет избавлен от уголовки.
    Что уже хорошо.

    Плюс если берутся за кого-то, то будут браться сначала за тех, кто совсем ничего не платит. А тот, кто недоплачивает....ему, возможно, удастся затеряться в толпе.
    5545/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • И еще важная вещь для тех, кто не желает быть налоговым резидентом РФ.
    Ее наверняка многие знают, но может быть, опять найдется человек, неизвестный с этой инфой.

    Например, человек уехал из страны, но при этом его трудовая книжка остается "лежать" на каком-то предприятии, где он числится дворником.
    Это совсем уже глупость, но вот случай ниже встречался пару раз.

    Человек уехал из страны и решил сдать свою квартиру. А чтобы не было гемороя, с которым он не сможет справиться из-за границы, человек сдал свою квартиру официально и платит налог... 13%

    Или вот еще. Человек уехал из страны , прожил на чужбине два года, перестал платить в РФ налоги, но через два года он решил продать свою старую квартиру.

    Все эти случаи - палево. Если поймают - будут неприятности.

    1. Если ты налоговый нерезидент страны, нехорошо работать в этой же стране дворником. А если работаешь, то изволь платить налоги 30%, а не 13% - сообщи в свою бухгалтерию.

    2. То же самое про квартиру. Нерезиденты должны платить налоги 30% на любые доходы полученные в РФ.

    3. И с продажей квартиры. От уплаты налога при продаже квартиры (если прожил в ней более 5 лет) освобождаются только налоговые резиденты РФ. Остальные обязаны платить 30%

    То есть очень нехорошо считать себя одновременно и резидентом и нерезидентом. Если поймают - оттрахают по полной. Хотя будем реалистами - вряд ли поймают.
    Только если доброжелатели настучат.
    5546/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • К сожалению, пока покер не признают профессией, то так все и будет. Заработать можно, но это будет не заработок, а выигрыш со всеми вытекающими. Гипотетически можно попробовать судиться с государством и доказывать, что это профессия.
    9/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gosha190 @ 20.3.2017)
    К сожалению, пока покер не признают профессией, то так все и будет. Заработать можно, но это будет не заработок, а выигрыш со всеми вытекающими. Гипотетически можно попробовать судиться с государством и доказывать, что это профессия.


    Согласен, и оффлайн при этом еще в худшем положении чем онлайн.
    В онлайне хоть можно зачесть байины, выплачивая налоги по факту кешаута.
    В оффлайне ничего подобного не выйдет. Расходы на отель и самолет зачесть точно не получится, а расходы на байины - возможно, получится, но надо будеть биться.

    И точно не получится поставить в зачет прибыли другие турниры, убыточные.
    И может получиться пакостная ситуация, каковой не может быть в онлайне.
    Например, 10 раз съездил на турнир, заплатив по 10К байинов, 9 раз проиграл, на десятый выиграл 100 000.
    По факту человек в нулях, а по налогам он обязан заплатить 13% как минимум с 90 тысяч, а то и с сотни.
    5547/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, Если я играю оффлайн кеш - мне можно не париться?
    104/611
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 20.3.2017)
    И с продажей квартиры. От уплаты налога при продаже квартиры (если прожил в ней более 5 лет) освобождаются только налоговые резиденты РФ. Остальные обязаны платить 30%


    Можешь уточнить, это откуда? В статье НК о налоговом вычете (220) говорится о налогоплательщике, этот термин включает и резидентов, и нерезидентов (ст. 207). Вопрос важный.
    7/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Snipersvd78 @ 20.3.2017)
    Julio, Если я играю оффлайн кеш - мне можно не париться?


    до тех пор пока твои выигрыши не публикуются в открытых источниках
    10/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Gosha прав
    5548/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (ARK05 @ 20.3.2017)
    Можешь уточнить, это откуда? В статье НК о налоговом вычете (220) говорится о налогоплательщике, этот термин включает и резидентов, и нерезидентов (ст. 207). Вопрос важный.



    ==================================
    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    .......

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:


    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

    ===================================


    Соответственно купил квартиру в 2010 за 200 000 долларов по курсу 30 рублей за доллар, т.е. за 6 млн. рублей.

    В 2016 году перестал быть налоговым резидентом РФ.

    В 2017 году продал квартиру с убытком , за 150 000 долларов по курсу 60 рублей за доллар, то есть за 9 млн рублей.

    Доход = 3 млн. рублей.
    Налоговый резидент с этой продажи заплатит налог равный нулю.
    Налоговый нерезидент с этой продажи заплатит налог 900 000 рублей.

    А налоговый вычет это немного не о том. Это про строительстве (покупку) новой квартиры (нового дома) - можно вернуть себе часть ранее уплаченного налога. Максимальный размер которого, если не ошибаюсь равен 2 млн. рублей х 13 % = 260 000 рублей, и он предоставляется раз в жизни.
    5549/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
35552 поста
1 708 728 729 730 731 750 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.