Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,589,123 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 442 462 463 464 465 484 1778
  • натс фд, две пары плюс, врап плюс пара
    3604/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, зачем ему уводить в чек-рейз врап без ФД? Не будет хорошей игрой играть через чек-рейз и голые 2 пары, такая линия изолирует его против более сильных диапазонов, отсекая слабые. Голое натс-ФД тоже будет нечасто, чаще с оверпарой или совпадением и живыми оверкартами.

    У тебя редко будет больше 6 живых аутов. И они могут быть не на победу, а на дележку, при этом тебя будут фрироллить по ФД.
    129/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Это модификация задачи из цитаты.
    Цитата (БоевойСлон @ 25.2.2016)
    А пока приведу одну задачку на применение теоремы Байеса.

    Дано:
    1) Пусть у нас есть 1000 математических утверждений, которые могут быть верны или неверны. Среди них верных утверждений ровно 500.
    2) Выбрано случайное утверждение из этого набора, и человек семь раз подряд назвал его верным.
    3) Вы считаете, что при независимых друг от друга оценках утверждений такой сложности верных или неверных человек будет в среднем ошибаться 1 раз из трех.
    4) Вы считаете это утверждение неверным.
    5) Вы считаете, что вы при оценке утверждений такой сложности будете ошибаться X раз из 100.

    Вопрос: Чему должен быть равен Х, чтобы с учётом этих семи мнений 1-го человека, вероятность, что на этот раз вы всё-таки ошибаетесь, была равна 50%.

    Ответ:

    Х должен быть равен 1/(1+2^7) = 1/129.
    Т.е. вы должны считать, что вы ошибётесь только 1 раз из 129 в ситуации, когда другие ошибутся 1 раз из трёх. И даже при этом вероятность того, что в этот конкретный раз вы правы, всё равно будет только 50%.


    Любые совпадения с чем бы то ни было являются случайными.(оценки тоже)

    Upd. Естественно, предполагается, что этот человек соблюдает п.3).

    В реальности обучение - жизнь наша - эксперимент Аша )
    За счет изоморфизма задач, на мой взгляд в житейском смысле позиция Хулио, как специалиста по измерениям, существенно усиливается - как говорится "семь раз отмерь, один раз отрежь".)
    25/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А в чём изоморфизм? Если человек один раз считает что-то верным, то он и остальные 6 раз скажет, что это верно. Как может его мнение во второй раз не зависеть от его же мнения об этом же утверждении в первый раз? Когда он первый раз сказал своё мнение - это информация, которую надо учитывать. А остальные шесть раз уже гораздо меньшее значение имеют.
    794/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А это как понимать - Любые совпадения с чем бы то ни было являются случайными. Это же из твоей задачи. Возможны ли реальные люди с подобными свойствами?
    26/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • С какими?
    795/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • С такими у которых Любые совпадения с чем бы то ни было являются случайными. Амнезия должна быть соответствующая.
    27/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Эта фраза не имеет отношения к условиям задачи и её ответу. Она аналогична фразе в конце фильма "любые совпадения с реальными людьми или событиями являются случайными".
    796/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Если оценки экспертов фиксированы, то
    1) Пусть у нас есть 2*3^7 математических утверждений, которые могут быть верны или неверны. Среди них верных утверждений ровно 3^7.
    иначе не понятно как эти оценки могут равномерно фиксировано распределяются на число 500.
    И еще можно было меня поправить - Не Вероятность ошибок 1/3, на верных утверждениях 1/2, на ложных 1/6.
    А вероятность выбора утверждений с ошибками экспертов 1/3 и далее аналогично
    Сообщение отредактировал Test2 - 27.2.2016, 22:56
    28/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я не считаю, что это необходимо. Мы смотрим на всё это глазами 8-ого человека, и он просто не знает, какие утверждения эксперты оценивают верно, а какие нет. Как если кто-то подбросил монету и не показывает тебе результат. Несмотря на то, что она всего одна и уже лежит орлом или решкой, для тебя вероятности по-прежнему 50%.

    Так и в задаче: цифра в 1/3 ошибок - это не столько объективная оценка экспертов, сколько мнение восьмого человека о компетентности этих экспертов. Или стороннего наблюдателя, который хочет сделать вывод на основании всех восьми мнений.

    Но это всё уже ближе к философии, чем к математике.
    797/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (wishmast @ 27.2.2016)
    Да, я тоже че то не понял) Такие раздачи надо запоминать, и не забывать что напорол. Ведь если делать глупости и получать вознаграждение, то скоро начнешь считать глупости за стандартные, правильные действия.

    Вот будь у нас QJT, тогда бет был бы хорош)

    Руку как у Хулио я никогда не поставлю даже в одного в обычном рейженом поте. Что касается QJT - при бете в троих блефов быть не должно, а в 3бп тем более. Низ бета мне сложновато назвать, учитывая, что я ха катаю, в основном, но наверняка это топ две пары или натс фд + топ-пара и гатшот, ну, и всё такое... Это оптимистичные диапазоны. Может, другие реги точнее разложат. :) При этом я не уверен, что голые топ две без гатшота - радостный бет, это скорее вынужденный дефенд, так как пары имеют приличную цену как блокеры к сетам. Ну, и сайзинг в пол-пота - скорее эксплойтная фича для рук типа топ сет + натс фд в банках с уберфишами.
    55/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 27.2.2016)
    спасибо, что у меня в кармане нашлась десятка

    PokerStars - $0.50 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 155.36 BB (VPIP: 26.80, PFR: 18.56, 3Bet Preflop: 8.89, Hands: 99)
    SB: 467.56 BB (VPIP: 29.82, PFR: 24.56, 3Bet Preflop: 18.52, Hands: 57)
    BB: 201.28 BB (VPIP: 26.39, PFR: 19.44, 3Bet Preflop: 16.42, Hands: 148)
    UTG: 81.9 BB (VPIP: 24.39, PFR: 14.63, 3Bet Preflop: 5.26, Hands: 84)
    MP: 87.72 BB (VPIP: 75.00, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 4)
    Hero (CO): 201.2 BB

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    fold, MP calls 1 BB, Hero raises to 4.5 BB, fold, SB raises to 15.5 BB, BB calls 14.5 BB, MP calls 14.5 BB, Hero calls 11 BB

    Flop: (62 BB, 4 players)
    SB checks, BB checks, MP checks, Hero bets 32 BB, SB calls 32 BB, fold, fold

    Turn: (126 BB, 2 players)
    SB checks, Hero bets 73 BB, SB raises to 340 BB, Hero calls 80.7 BB and is all-in

    River: (433.4 BB, 2 players)

    SB shows (Straight, King High)
    (Pre 65%, Flop 59%, Turn 5%)
    Hero shows (Full House, Nines full of Tens)
    (Pre 35%, Flop 41%, Turn 95%)
    Hero wins 428.4 BB


    Тут все уже сказали, но конечно и бетать на флопе с таким стеком ошибка и ехать тем более.
    Тут можно пушить флоп только если у нас спр далеко от единицы не ушло. Да и там в 4вее необязательно.
    470/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.2.2016)
    Если я знаю, что x+y+z +d = 2*d, то для оценки вклада d мне не нужно знать ни точные значения x+y+z, ни даже их количество...


    Сорри, что о старом (№9139).
    А что здесь подразумевалось под переменными?
    11/23
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 27.2.2016)
    А у меня вот родилась параллельная раздача.

    У игрока винрейт расходится с "теоретическим винрейтом" (ЕВ) в случае, если игроки выставились до ривера.
    В остальных случаях винрейт и теоретический винрейт совпадают.
    ..........

    Уважаемые участники форума.
    Как в общепринятых программах рассчитывается "теоретический винрейт" в играх с фиксированным лимитом?
    29/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • точно так же, как и в играх с другим лимитом (ПЛ, НЛ)

    Если игроки выставились до ривера, то теоретический выигрыш равен матожиданию выигрыша на момент выставления, во всех остальных случаях теоретический выигрыш равен реальному.
    3605/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кому интересно можно еще здесь https://webdocs.cs.ualberta.ca/~darse/Papers/divat-icgaj.html посмотреть. А так же "Сони" - Mark & Marc , что-то осталось на 2+2, писали что у них Divat лучше, но не
    раскрывали алгоритм. Был ли он на двоих или до 6макс не помню.
    30/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • С этим ЕВ происходят очень странные вещи.

    Еще раз суммирую, что именно мне не понятно.

    ЕВ от реального профита отличается только если выставился до ривера.
    У кого как, у меня таких выставлений 1.8%

    То есть в расхождение "теоретического" значения выигрыша и реального вносят вклад 2% рук....возможно, у других этот процент выше, ну пусть пять процентов.

    При этом "теоретическое" значение выигрыша отличается от реального в РАЗЫ, иногда даже просто меняет знак.

    И я не понимаю - КАК ?!?!?!

    Ну как это?

    Все здесь умные ребята, знают про гаусса, знают про сигму, знают теоремы, которые я уже не знаю....но при этм на вопрос КАК такое получилось? - все дружно отвечают





    А ХУЙ ЕГО ЗНАЕТ


    И ладно бы расхождение было на малом числе рук - хрен там! Расхождение происходит на сотнях тысяч рук, а то и на миллионе.

    При этом я всячески проверял ГСЧ.
    Например, простая вещь - выставляешься с ФД против готового стрита на терне.

    Классическая ситуация. 52 карты минус 7 известных, пусть у оппа нет карт "нужной масти", тогда получается , что меня удовлетворит 9 карт из 52-4-3-4 из 41 карт.

    Вероятность моей победы 9\41 = 22%

    И вот уже начиная с сотни рук это соотношение 22% побед очень точно выполняется.

    То есть на эту составляющую грешить не получится... тогда на какую?
    3606/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    ЕВ от реального профита отличается только если выставился до ривера.
    У кого как, у меня таких выставлений 1.8%

    Вот здесь зарыт корень твоего недоумения.
    Что значит 1.8%? От общего количества рук? Ну так конечно. 2/3 ты из них вообще не играешь, 80% от оставшихся имеют размер пота 5-15бб. И вот те самые 1.8%, что на самом деле каждая 50-ая раздача в олыне на 70бб+ имеют очень и очень большой вклад на фоне всей остальной мелочевки.
    471/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Кроме того, вот эта фраза
    Цитата (Julio @ 29.2.2016)
    При этом "теоретическое" значение выигрыша отличается от реального в РАЗЫ, иногда даже просто меняет знак.

    показывает не вполне верное понимание механики процесса. С точки зрения вероятности имеет значение только НАсколько EV расходится с винрейтом. Результат деления одного на другое вообще никакого значения не имеет.

    Когда результат кажется интуитивно невероятным, это часто говорит всего лишь об ошибке интуиции.

    Поэтому на данный момент ответ на твой вопрос "как получаются такие невероятные результаты?" звучит "в этих результатах нет ничего невероятного". Но что касается того графика с расхождением в 5бб/100 за 600К рук, я думаю, что всё-таки одной из причин был неправильный расчёт EV в мультипотах старыми версиями программ. Ошибки в расчётах действительно были, и это даже публиковалось.

    Но каким именно был вклад этих ошибок, сказать, естественно, не могу, т.к. мало информации. Я даже не знаю, играл автор графика шортом или нет, а это важно.
    798/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вань, КАКИМ образом может образоваться это расхождение?

    Сопернику флеш закрывается чаще чем положено?
    Или тебе закрывается реже, чем положено?


    Ведь если выставляться с флешро против стрита на терне, то после сотни таких выставлений, ты выиграешь 22 раза и проиграешь 78 раз, и линии профита и ЕВ - СОВПАДУТ,
    я же писал об этом.

    2% это лишь некий довесок. Но главный довесок - в вопросе о том, КАК могло образоваться такое несоответствие?
    3607/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 442 462 463 464 465 484 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.