Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1624
Статистика
Всего постов
35553
6,597,634 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 145 165 166 167 168 187 1778
  • И кстати

    Цитата (БоевойСлон @ 16.1.2014)
    человек просто обязан откладывать соответствующие суммы на старость.


    Моя теща - ветеран войны и труда, работала на вредном производстве (у печи обжига кирпичей), получала хорошую зарплату и следовала твоему совету откладывать соответсвующие суммы на старость.
    Это позволило ей к выходу на пенсию отложить огромную сумму. 26 000 рублей.
    На эти деньги она могла бы купить автомобиль Волгу с гаражом. Или двухкомнатную кооперативную квартиру.
    Но она решила не тратить, (повторюсь) следуя твоему совету.
    Поскольку она ничего не покупала, сегодня эта сумма превратилась в 26 рублей - как раз на одну поездку на метро. До сих пор матом ругается на брата, уговорившего ее не тратить эти деньги.

    Это я не к тому, что совет плохой.
    А в качестве комментария к тому, что любой из нас может лет в 70 стать нищим внезапно.
    А также к тому, что старшее поколение угу, наоткладывалось себе на старость. Ведь теща не уникум, таких три четверти страны было.
    1412/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Сравни вероятности остаться бездетным, не родив детей или родив троих
    Сравни вероятности остаться на старости нищим, откладывая на старость или покупая в кредит новые машины, айфоны и т. п.

    А уж если делать и то, и другое, то вероятность остаться нищим бездетным стариком будет ниже, чем вообще не дожить до старости из-за несчастного случая.

    Что касается того, что в 90-х все сбережения сгорели - так я посмотрю, что будет в Европе, если там будет такой же по масштабу кризис (а от этого ни одна страна не застрахована), бОльшую часть сиделок и медсестер сократят, а у остальных будет зарплата, как сейчас в России. Будут ли они ухаживать за нищими стариками, тем более иммигрантами (ты же советуешь уезжать?).

    В США и сейчас, говорят, почти половина личных банкротств связана с медицинскими счетами.

    UPD: Это я не к тому, что в России все зашибись. Просто рая нет нигде, и везде (ну кроме совсем нищих стран третьего мира) судьба человека в первую очередь зависит от него самого, во вторую - от везения, и лишь потом идет все остальное.
    251/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • я про вероятности ничего не говорил.

    Я говорил, что любой человек волею обстоятельств, которые выше любых его усилий, может оказаться к старости больным, бедным и беспомощным.
    И я говорил, что отношение нашего государства именно к таким людям вызывает омерзение.

    А то, что надо всеми силами стараться избежать такого положения - с этим даже дурак не будет спорить.
    Только пути у нас разные.
    Ты считаешь, что путь - это "делать детей и откладывать на старость".
    А я считаю, что это - во вторую очередь.

    А в первую очередь - по возможности держаться подальше от этого омерзительного государства. И только потом - делать детей и откладывать на старость.

    В доказательство того, что именно важнее, я привел тебе четверть страны по населению, которая пошла твоим путем - делала детей и откладывала на старость, но тем не менее цели не достигла.

    Больше мне и нечего добавить
    1413/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (БоевойСлон @ 16.1.2014)
    В США и сейчас, говорят, почти половина личных банкротств связана с медицинскими счетами.


    Да, только твое банкротство не означает прекращение (отсутствие) должного лечения и ухода за тобой. Если ты доказываешь свою неплатежеспособность, то уровень лечения и помощи все равно будет на уровне, пч тут совсем другие стандарты, как технические так и общечеловеческие.
    8/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 16.1.2014)
    Что касается того, что в 90-х все сбережения сгорели - так я посмотрю, что будет в Европе, если там будет такой же по масштабу кризис (а от этого ни одна страна не застрахована),


    1. Поинтересуйся в Греции уровнем мед. обслуживания.
    2. Чтобы в Европе был такой же кризис, как у нас в СССР, они должны стать мудаками, которые ничего не умеют делать, кроме как нефть качать и делать ядерную бомбу. А для этого им придется много в чем разучиться, маловероятно.
    Кризис - он как и разруха. Это не явление погоды, которое внезапно налетело, как шторм.
    А следствие экономической политики государства.
    Поэтому кризис в общем случае является не смягчающим, а отягчающим вину государства обстоятельством. Потому что его, кризис, в отличие от непогоды, вызывают действия или бездействия людей.
    Ты говоришь про кризис в СССР в стиле - "бедняжка, он курил в течение 40 лет по 3 пачки в день, а потом неожиданно заболел раком легких и горла. Вот парню не повезло. Другим бы так не повезло, как ему, посмотрел бы я на них"
    ПОдчеркну еще раз. это были не действия простых людей, а действия политиков и претворение в жизнь их экономически бредовых идей.

    Цитата (БоевойСлон @ 16.1.2014)
    бОльшую часть сиделок и медсестер сократят, а у остальных будет зарплата, как сейчас в России. Будут ли они ухаживать за нищими стариками, тем более иммигрантами (ты же советуешь уезжать?).


    Самое что смешное - ухаживают. Про Европу не знаю, про США знаю. Родная сестра работала в консульстве Сфр как раз по делам наших соотечественников. Говорит - тащят в штаты своих стариков, а потом сдают их в дома престарелых. А штатники не только на полное обслуживание берут, так еще и деньги детям (!!!) какие-то приплачивают, компенсацию что ли.
    За совершенно чужих стариков, которые ни секунды не трудились на благо этой страны.
    С моей т.зр. они имеют полное право посылать таких куда подальше. Даже со скидкой на то, что они - родители новоиспеченных граждан.
    Сообщение отредактировал Julio - 16.1.2014, 23:51
    1414/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Julio @ 16.1.2014)
    1. Поинтересуйся в Греции уровнем мед. обслуживания.

    В Греции уже сократили большую часть сиделок, а у остальных зарплата, как сейчас в России?
    По сравнению с СССР/Россией начала девяностых происходящее сейчас в Европе и кризисом назвать трудно. То же самое и про США, где "ухаживают за престарелыми родителям новоиспеченных граждан". Если на это перестанет хватать денег, их если и не выкинут на улицу, то так сократят финансирование, что дома престарелых станут очень похожи на российские.


    Цитата (Julio @ 16.1.2014)
    2. Чтобы в Европе был такой же кризис, как у нас в СССР, они должны стать мудаками, которые ничего не умеют делать, кроме как нефть качать и делать ядерную бомбу. А для этого им придется много в чем разучиться, маловероятно.

    Цитата (Julio @ 16.1.2014)
    ПОдчеркну еще раз. это были не действия простых людей, а действия политиков и претворение в жизнь их экономически бредовых идей.

    В том то и дело. С экономической точки зрения СССР года так до 1975, а то и дольше, был вполне благополучным государством. Но политики довели его до жесточайшего кризиса с распадом всего за 10-15 лет. Ты считаешь, что европейские страны от такого застрахованы? Немцы в 1930 году вряд ли подозревали, что через несколько лет начнут сжигать евреев в печах.

    Почти в любой европейской стране на фоне кризиса к власти могут прийти популисты, которые начнут вмешиваться в экономику, печатать деньги, инфляцию объяснять происками врагов. Потом во всех бедах начнут обвинять мигрантов, которые сосут соки из великой Германии/Франции/и т.п., и под раздачу может попасть и наш русский парень, который решил переехать в "нормальную страну".

    Но мы скатились в детали.
    По сути хочу сказать следующее. В сегодняшней России молодой, здоровый парень имеет возможность минимизировать риск того, что на старости он будет нищим и никому не нужным. И для этого не нужно делать что-то неестественное. Зарабатывать деньги, растить детей, делать сбережения, стараться их диверсифицировать - все это надо делать в любом случае, в любой стране. Поэтому с рациональной точки зрения я не считаю "омерзительное отношение государства к больным и беспомощным" веским доводом в пользу эмиграции. Строители же не увольняются со стройки из-за того, что "тут любому на голову может упасть кирпич". Нет, они просто носят каски. Кстати, в ССРР "носить каску" было труднее, потому что в тоталитарном государстве невозможно устроить свою жизнь так, чтобы от этого государства не зависеть.

    Но конечно, в России очень много проблем. Например, я считаю неприемлемо низким уровень личной безопасности. Помню, что я сам гулял с друзьями уже в 6-7 лет, и никому в голову не приходило за мной присматривать. Сейчас своего ребенка на улицу так не отпустишь. Ну и многое другое, вплоть до смертности дорогах и отсутствия разделительных отбойников на трассах, по которым ездят 130 км/ч. И если я когда-нибудь решу уехать из России, то эта проблема будет для меня гораздо важнее того, что описал ты.

    При этом с твоей оценкой российского государства (государства, не страны) я, в целом, готов согласиться. Ты спросишь, зачем же тогда в таком государстве жить? Потому что эмиграция имеет свою цену. Как минимум, гораздо реже видишься с родственниками, что, например, для меня является важным. Для большинства эмиграция означает понижение относительного социального статуса, т.к. все, чего ты успел добиться здесь, там нужно делать заново. И когда взвешиваешь плюсы и минусы, желательно оценивать их максимально объективно. Не "любой может оказаться в таком положении", а "какова вероятность, что я или мои близкие окажутся в таком положении".

    P.S. Спасибо, что поднял эту тему. Как всегда, когда пишешь для других, то и для себя формулируешь что-то очень важное.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 17.1.2014, 16:51
    252/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Да, еще один риск эмиграции - в другой стране ты на всю жизнь будешь чужим. Пока ситуация в стране благополучна, это может быть не страшно. Но в серьзный кризис, когда кому-то придется расплачиваться за ошибки политиков, то, что ты чужой, может иметь очень печальные последствия.
    253/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • БоевойСлон, насчёт каски был такой анекдот. Тот который в каске засмеялся и дальше пошло и так всю жизнь улыбался.ты такой же с этими общими фразами.не надо других людей считать идиотами когда сам эту жуть увидешь поймешь. Есть такой фильм генералы песчаных карьеров там чел влюбился а потом его в яму посадили и все кирдык каска не поможет и дивирсификация. Ты правильно пишешь про шесть лет. Сейчас идёт геноцид русского народа вместо быстрее выше сильней дали водку шлюх и деньги и ломают людей
    6/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 17.1.2014)
    Ты спросишь, зачем же тогда в таком государстве жить? Потому что эмиграция имеет свою цену


    Через 10 минут, как обычно по пятницам, начнется передача "Жди меня" на 1 канале. Стараюсь не пропускать - сюжеты закручены жизненными обстоятельствами так лихо, что никакой Голливуд рядом не стоял !
    Так вот, я не припоминаю случая, чтобы найденные и разыскиваемые родственники (друзья) за рубежом выглядели такими жалкими, как родня или близкие, живущие на постсовковом пространстве, особенно на селе.
    Родину не выбирают !
    23/167
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • БоевойСлон, забыл совсем. Вот идёшь ты весь такой в каске дивирсифицированный а на тебя толпа зомби бухих и везде они тогда может поймешь что в социуме живёшь а не на луне
    7/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • У меня нет слов
    254/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (xbox_360 @ 17.1.2014)
    БоевойСлон, забыл совсем. Вот идёшь ты весь такой в каске дивирсифицированный а на тебя толпа зомби бухих и везде они тогда может поймешь что в социуме живёшь а не на луне


    БоевойСлон, Шах и мат.
    Иди в дипы доезжать стрит-флешами.
    4/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Мне кажется, я только что подвергся первой атаке бухих зомби. Пойду думать.
    255/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • К разговору про эмиграцию должен отметить, что с высоты моего небольшого опыта жизни в другой стране быть "чужим" или "своим" зависит исключительно от самого человека.
    Учите язык, платите налоги, и никаких вопросов никогда не будет.
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Если немцы однажды начнут выгонять турков, а французы - арабов, посмотрим, будут ли они разбираться, кто из них знает язык и платит налоги.
    256/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Нет, понятно, что Слон прав - чужаков нигде не любят, особенно в тяжелые времена. Но прав лишь отчасти.
    Во-первых, Matt, прав. Многое зависит от самого человека.
    Во-вторых, еще более много зависит от статуса. В каком статусе ты собираешься приезжать.
    Одно дело - приехать и работать таксистом, отбивая работу у местных таксистов.
    А другое дело - приехать и ничего не делать (внешне. А на самом деле рубить капусту в покер). А ходить в магазины и бары, тратить деньги и платить налоги с покерных доходов. Таких людей любят всегда, даже в кризис.

    А так - да. У меня один из ближайших друзей - немец по национальности, врач. Уехал из СССР в Германию когда Горбачов отпустил, году в 88 что -ли.
    Когда-то он по пьяни признался мне - если бы я знал, ЧТО мне придется в Германии вытерпеть, пока не стал там своим, я бы, может, и не стал ехать.
    При том при всем Германия его трудоустроила, и он достаточно быстро стал работать врачом, высокооплачиваемым (онколог).
    А ведь он был для немцев как бы своим по нации.

    Но все раво.
    Да, и еще самый главный фактор.
    Те, кто может уехать и не уезжает - он делает хорошо себе, жалеет себя, любимого.
    А тот, кто уезжает - он делает себе плохо, зато делает хорошо своим детям, нынешним и будущим.
    Ведь они-то там будут своими.
    Так что для тех, кто может уехать вопрос лишь в том, кого он больше любит - себя или детей, для кого он желает больше комфорта - для себя или для них.

    Ведь Слону, любящему переводить жизнь на язык вероятностей, не может не быть очевидном, что вероятность жить и умереть достойно у 10-летнего немца или француза гораздо выше, чем у 10-летнего россиянина.
    1415/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Вот кстати прикольная тема тоже.
    Пособие на погребение , выплачиваемое государством умершему пенсионеру, составляет 5000 рублей.
    А стоимость захоронения в новую могилу в подмосковье - 17 800 рублей. Это - гос. цена.
    Просто похоронить.
    Вот просто интересно как одинокие старики могут похоронить друг друга. Ведь там еще до чертиков тратить. Ну хотя бы гроб купить и довезти его.

    Да-да, Слон, я знаю, как ты укоряюще смотришь на этих стариков и произносишь свое любимое - "надо было откладывать на старость".

    При этом данный воображаемый пенсионер получал пенсию от государства в размере 13 000 рублей (средняя по МО, кажется). И если бы прожил еще год, то одной пенсии он бы получил 150К рублей.
    Вот просто не понимаю, почему наше пока еще богатое государство не может в знак признательности пенсионерам, ишачившим всю жизнь на него, выдавать в качестве пособия на погребения не смешную сумму, а например, годовую пенсию.

    Не буду мерять олимпиаду в похоронах пенсионеров, но думаю, что хватило бы на пару тысяч лет.
    1416/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Matt @ 17.1.2014)
    К разговору про эмиграцию должен отметить, что с высоты моего небольшого опыта жизни в другой стране быть "чужим" или "своим" зависит исключительно от самого человека.
    Учите язык, платите налоги, и никаких вопросов никогда не будет.


    Я бы сделал поправку на возраст. Стать своим до 25 гораздо легче, чем после 35.
    9/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Про детей аргумент очень серьезный.
    Но ведь есть еще и родители. Не всегда есть возможность перевезти еще и их, да и они сами часто не захотят уезжать. И что же, лишать их возможности регулярно видеть своих детей и внуков?

    В конце концов, если дать детям хорошее образование (возможно, заграницей), то они смогут сами выбрать, где жить.
    257/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 17.1.2014)
    Если немцы однажды начнут выгонять турков, а французы - арабов, посмотрим, будут ли они разбираться, кто из них знает язык и платит налоги.


    Мне, почему-то, кажется, что будут.
    10/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
35552 поста
1 145 165 166 167 168 187 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.